Магнитная буря 31 августа 2023 года. Магнитная буря 17 октября 2023 года: геомагнитная атака после новой вспышки обрушится на Землю вечером

Магнитная буря 31 августа 2023 года. Магнитная буря 17 октября 2023 года: геомагнитная атака после новой вспышки обрушится на Землю вечером

На Солнце сейчас наблюдается период затишья, но отдельные небольшие вспышки все же происходят. В очередной раз потоки бурлящей плазмы прорвались на поверхность после вспышки С9.86 из-за которой геомагнитная обстановка ухудшится к вечеру 17 октября.

Во вторник, 17 октября обстановка в магнитном поле Земли будет нестабильной - от полного затишья до атаки геомагнитных ударов силой 3 балла.  

Ночью и до 9:00 утра магнитосфера будет находиться в нейтральном состоянии, сила геоударов составит 2 балла.

С 9:00 до 15:00 дня по московскому времени сила геоударов опустится до 1 балла, что характерно для полного магнитосферного штиля.

С 3:00 до 6:00 утра, а также с 18:00 до 21 часа вечера по московскому времени геомагнитные удары усилятся до 3 баллов, что соответствует характеристикам малой магнитной бури.

Во время магнитных бурь метеозависимым людям нужно с особой внимательностью отнестись к своему здоровью, чтобы свести до минимума их негативное влияние на организм.

Во время магнитных бурь метеопатам советуют не пить много кофе и крепкого чая, ни в коем случае не брать переработки, перетруждаться физически и умственно, переживать, ссориться и поддаваться стрессу, начинать тяжёлую работу, поздно ложиться спать - сон должен длиться не менее 7-8 часов в сутки.

Улучшить самочувствие помогут прогулки на свежем воздухе, спокойный отдых в уютной обстановке, витамины и травяные чаи, в том числе с успокаивающим эффектом - с ромашкой, бергамотом и мятой.

А вот от соленой, острой, жирной и жареной пищи метеозависимым людям лучше отказаться еще накануне магнитной бури.

Магнитная буря 4 сентября 2023 года: новая вспышка на Солнце вызвала геошторм

Солнце выбросило облако плазмы в сторону нашей планеты ещё 1 сентября. Последствия вспышки класса М 6.01 на Земле ощущались в выходные.

Так, в воскресенье, 3 сентября сила колебаний в магнитном поле в первой половине дня достигала 4-5 баллов. Отголоски этого выброса плазмы будут ощущаться несколько дней.

По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, с полуночи и до обеда 4 сентября продлится магнитная буря силой 3 балла. Пик придётся на ночные часы: с 03:00 до 06:00 по московскому времени. 

Облако плазмы пока лишь краем зацепило магнитное поле Земли, если бы удар пришелся по центру, сила геомагнитных ударов могла бы достичь шоковых 6 баллов.

Врачи советуют метеочувствительным людям в дни магнитных бурь отказаться от кофе, сигарет, спиртного, энергетиков, жирной, острой и жареной пищи. Не забывайте про полноценный сон — не меньше 7-8 часов в сутки, причем ложиться в кровать надо до полуночи.

Вместо газировки и кофе лучше пить травяной чай — из ромашки, мяты, липы. Либо ягодный морс. Не забывайте и пить необходимое количество чистой воды - 1,5-2 литра в день в зависимости от веса.

Не меньше, чем тяжёлые физические нагрузки и усталость, на ухудшение самочувствия влияет и нагруженность эмоциональная. Потому тем, кто страдает от магнитных бурь нельзя нервничать, переживать, конфликтовать с другими людьми, нужно постараться не зацикливаться на своих проблемах. Стоит отказаться от больших умственных нагрузок.

Магнитные бури сентября. Магнитные бури и неблагоприятные дни в сентябре 2023

Магнитными или геомагнитными бурями мы называем моменты возмущения геомагнитного поля, которое может длиться несколько часов или даже несколько суток. Провоцируют такие бури вспышки на Солнце, и человек ощущает их влияние физически, особенно ярко это отражается на самочувствии людей, у которых есть избыточный вес, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Мы представляем информацию о днях сентября, на которые прогнозируются магнитные бури, чтобы вы могли учитывать это при планировании своей жизни и снизить на это время активность, позаботиться о своем здоровье и должным образом подготовиться.

Фото: по лицензии PxHere

На какие дни прогнозируются магнитные бури в сентябре 2023 года

В первый месяц осени периодов солнечной активности прогнозируют сразу несколько.

5 сентября прогнозируется слабая магнитная буря, которая начнется в 21:00, но она продлится до 8 сентября до 18:00. Такая магнитная буря слабо отразится на самочувствии большинства людей, только люди с очень высокой метеозависимостью ее ощутят.

13 сентября начнется гораздо более сильная магнитная буря: ее начало прогнозируется на 21:00 по Москве, а окончание – на 18:00 16 сентября. Самый пик бури придется на 14 сентября, так что будьте осторожны: это геомагнитное возмущение отразится на самочувствии даже людей, не страдающих метеозависимостью.

22 сентября прогнозируется еще одна магнитная буря, которая будет тоже слабой.

Влияние магнитной бури на человека, как правило, проявляется в следующих признаках: настроение человека ухудшается, он быстро утомляется, испытывает проблемы со сном, может испытывать скачки артериального давления, могут также появиться головные боли. Некоторые люди ощущают боли в суставах, у многих обостряются хронические заболевания. На уровне общения геомагнитные бури могут проявляться в склонности к конфликтам, раздражительности.

Фото: по лицензии PxHere

Что нужно сделать, чтобы защитить себя от влияния магнитной бури

  1. Важно избегать чрезмерных нагрузок, больше отдыхать в такие дни, постараться подольше бывать на свежем воздухе.
  2. От вредных привычек на время солнечной бури лучше отказаться или хотя бы существенно снизить частоту курения, алкоголя следует избегать.
  3. Утренняя гимнастика поможет держать организм в тонусе в течение дня.
  4. Запаситесь необходимыми лекарствами на период солнечной активности, если страдаете хроническими заболеваниями, держите под рукой таблетки от давления, если склонны к гипертонии или гипотонии.
  5. Следите за своим эмоциональным фоном, сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь на провокации.
  6. Старайтесь употреблять легкую пищу, не переедайте.
  7. Полноценно высыпайтесь.

Чего в дни магнитных бурь лучше не делать:

  • не употребляйте алкоголь, не курите, постарайтесь обойтись без кофе;
  • не вступайте в конфликты, не выясняйте отношения, постарайтесь избегать напряженного общения, беспокойства, волнения;
  • откажитесь от поездок за рулем, пока продолжаются геомагнитные бури;
  • постарайтесь минимизировать работу, которая требует от вас повышенной концентрации внимания.

Крайне неблагоприятный лунный день в сентябре 2023 года

Фото: по лицензии PxHere

29 сентября — только один крайне неблагоприятный день в этом месяце, и следует обратить на него особое внимание, поскольку в нем сочетается сразу несколько негативных факторов. Это день Полнолуния, которое начнется в 12:58 в знаке Овна.

Лунные дни в Овне обычно проявляются тем, что люди подвержены импульсам, могут поступать опрометчиво и необдуманно, совершать много ошибок. К тому же, повышен градус конфликтности, поэтому общение в такие дни проходит часто на повышенных тонах. Больше всего скандалов и драк приходится как раз на дни Овна. Это еще и травмоопасный день, поэтому острых предметов и огня следует остерегаться.

Влияние Полнолуния также неблагоприятно для человека, поскольку максимально энергией Луны наполнено все живое на земле. Могут обостриться хронические заболевания, раны сильнее кровоточат и медленнее заживают. У людей, страдающих психическими расстройствами, усиливаются их проявления. Человека тянет к алкоголю, наркотикам, всевозможным запретным удовольствиям, рискованным поступкам.

Будьте осторожны и берегите себя!

Какие дни магнитные бури. Магнитная буря 18 октября 2023 года: Солнце притаилось перед новым витком вспышек

Новый виток геомагнитной атаки ожидается в третьей декаде октября. На этой неделе сильных всплесков не ожидается, но слабые геомагнитные колебания продолжительностью в несколько часов все же будут случаться в отдельные дни.

Во вторник, 18 октября, магнитосфера нашей планеты подвергнется единственной атаке геоударов, достигающей силы в 3 балла. Пик встряски придется на предутренние часы.

С полуночи и до 3:00 ночи, а также с 6:00 утра и до полуночи нового дня по московскому времени, сила геомагнитных ударов составит всего 2 балла.

С 3:00 ночи и до 6:00 утра по московскому времени магнитосферу атакуют геоудары силой 3 балла, что соответствует характеристикам слабой магнитной бури.

У метеочувствительных людей во время магнитных бурь возможны перепады настроения, давления и обострение хронических заболеваний. Особенно остро это чувствуют люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и заболеваниями опорно-двигательного аппарата ― переломами, растяжениями, спортивными травмами.

Что делать, чтобы минимализировать негативное влияние магнитных бурь:

  • Снизить физическую и умственную нагрузку, не нервничать, не принимать опрометчивых решений.
  • Не следует планировать грандиозные поездки и по возможности не садиться за руль.
  • Нужно иметь доступ к медицинской помощи ― на тот случай, если станет плохо.
  • Не следует волноваться и ссориться ― стресс негативно влияет на здоровье, вызывает скачки давления и головные боли.
  • Отказаться от тяжелой, жирной и жареной пищи, перенасыщенной холестерином, не есть слишком соленое и острое.
  • Регулярные проветривания помещений и прогулки на свежем воздухе помогут улучшить состояние.

5 сентября магнитные бури. Магнитная буря 5 сентября 2023 года: два всплеска за день раскачают магнитное поле

В полночь Землю уже атаковали геоудары сило 3 балла. К 6:00 утра магнитное поле нашей планеты успокоилось до 2 баллов, а днем сила колебаний и вовсе стихнет до 1 балла. Однако в период с 18:00 до 21:00 по московскому времени сила геомагнитных ударов резко вырастет до показателя в 3 баллов, что характерно для средней по силе магнитной бури.

Под негативное воздействие магнитных бурь в первую очередь попадают пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями. Также магнитные бури представляют опасность для беременных и маленьких детей.

В дни магнитных бурь у метеочувствительных людей могут начаться проблемы с артериальным давлением, головные боли, головокружения и мигрени. На этот период не стоит планировать никаких серьезных и сложных дел, которые требуют повышенной концентрации или сильного физического напряжения.

Метеопаты также могут почувствовать резкий упадок сил и работоспособности, усталость. Поэтому лучше не заниматься большими проектами на работе, а также не назначать на даты магнитных бурь планы, которые требуют особого внимания. В том числе, это касается крупных покупок, заключений договоров, дальних поездок.

Для того, чтобы избежать конфликтов и проблем, которые могут возникнуть из-за невнимательности, неработоспособности и других факторов, лучше всего остаться дома, а на работе не обращать на себя внимание начальства.

В дни магнитных бурь также откажитесь от вредных привычек. В идеале стоит отказаться от курения, употребления алкоголя и вредной еды навсегда. Но если ваш организм тяжело переносит перемены, то лучше воздержаться от этого хотя бы на период сильных геомагнитных ударов мощностью 5 и более баллов.

Магнитная буря 30 августа 2023 года: Солнце даст долгожданную передышку

В среду, 30 августа, сильных колебаний в магнитном поле нашей планеты не ожидается, что подарит метеопатам долгожданную передышку. Сила колебаний на протяжении суток не превысит 1-2 баллов.

По прогнозам специалистов, период затишья продлится больше недели, до 6 сентября. Впрочем, ученые заявляют, что прогнозировать вспышки на Солнце становится все сложнее и активность светила постоянно растет.

Ученые пока не до конца изучили, как колебания магнитного поля воздействуют на организм человека, однако это влияние явно существует, поэтому врачи советуют людям, которые плохо переносят скачки давления, в дни магнитных бурь подстраховаться и соблюдать нехитрые рекомендации.

Чаще всего в дни магнитных бурь у метеочувствительных людей болит голова, однако бывают и другие последствия. В такие дни у гипертоников подскакивает давление, а у гипотоников, наоборот, падает.

Накануне магнитных бурь и в сами дни магнитной "болтанки" гипертоникам нужно пить побольше воды и снизить употребление соли, поскольку она задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления. А гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника, чтобы давление не падало до критических отметок.

Также в периоды магнитных бурь важно хорошо высыпаться, не менее 7-8 часов в сутки, избегать повышенных нагрузок, занятий спортом, утомительных походов по магазинам или больших дел по дому.