Симптомы нехватки витамина D. Симптомы

Симптомы нехватки витамина D. Симптомы

Недостаток Д может быть врожденным или приобретенным в любом возрасте. Врожденный гиповитаминоз Д формируется внутриутробно. Это происходит при нехватке кальция у матери во время беременности.

Дефицит D негативно сказывается на самочувствии и здоровье пациентов. Сначала жалобы при недостатке витамина Д неспецифичны. Легкий Д - дефицит практически незаметен при осмотре. А симптомы могут быть характерны для ряда заболеваний. При выраженном дефиците уровня Д, симптомы становятся более специфичными. Заподозрить проблему и назначить комплексное обследование поможет врач - эндокринолог.

Признаки недостаточности витамина D у взрослых:

  • снижение индекса массы тела пациента, что дает основание предполагать недостаточное питание;
  • следы характерных изменений костей на рентгеновском снимке.

Тяжелый Д - дефицит будет давать выраженные симптомы:

  • частые ОРВИ, простуды верхних дыхательных путей;
  • боли в ногах, пояснице;
  • судороги мышц, чаще затяжные, спазмы лицевых мышц, кистей и стоп. Я тяжелых запущенных случаях развивается паралич;
  • парестезии языка, губ, пальцев;
  • мышечную слабость;
  • хроническую усталость;
  • потливость рук и головы, особенно на затылке;
  • повторяющиеся запоры, нарушение аппетита и переваривания пищи;
  • прерывистый сон, плаксивость, снижение настроения, нервозность, депрессия;
  • хрупкость, ломкость и тусклость ногтевых пластин;
  • кожный зуд;
  • нарушение менструации у женщин;
  • нарушение сперматогенеза, бесплодие у мужчин;
  • кариес;
  • выпадение волос;
  • неясные боли в животе;
  • медленное заживление ран.

Симптомы указывают на недостаточное присутствие витамина Д в пище. Или плохое его усвоение. Состояние одновременно сопровождается дефицитом кальция. Это отражается на состоянии мышц и костей. Происходит деминерализация костной и мышечной ткани. Что предрасполагает к переломам костей.

Дефицит витамина д: причины. Чем опасен недостаток витамина Д в организме

При недостатке витамина Д в организме развивается множество заболеваний.

Остеомаляция

Дефицит витамина D у взрослых вызывает остеомаляцию – потерю костной массы, размягчение костей и боль в них.

Остеопороз и переломы

Если мало витамина Д в организме, также высок риск остеопороза и переломов. Без достаточного количества витамина D кишечник не может эффективно усваивать кальций. Но поскольку кальций в крови имеет решающее значение для нервно-мышечной и сердечной функций, организм не позволяет его уровню падать. Вместо этого активизируется паратиреоидный гормон, который извлекает кальций из костей. Благодаря этому уровень кальция в крови остается нормальным, сердце и нервная система продолжают правильно функционировать, а основная нагрузка ложится на кости, которые становятся слабыми и хрупкими.

Некоторые виды рака

Витамин D играет важную роль в регуляции роста клеток, поэтому может снизить риск развития некоторых видов рака, таких как рак толстой кишки, молочной железы и простаты. Лабораторные эксперименты показывают, что витамин D помогает предотвратить безудержное размножение клеток, характерное для онкологических заболеваний, замедляя их деление, ограничивая кровоснабжение опухоли (ангиогенез), увеличивая гибель раковых клеток (апоптоз) и ограничивая их распространение (метастазирование).

Депрессия

Поскольку витамин D участвует в процессе синтеза серотонина и дофамина, то он напрямую связан с нашим настроением. Если есть нехватка витамина D в организме и эти гормоны не вырабатываются в достаточном количестве, то повышается риск возникновения депрессии.

Слабый иммунитет

Когда в организм попадает вирус, начинается воспалительная реакция. Витамин D, обладая иммуномодулирующем действием, подавляет ее. Он уменьшает количество воспалительных цитокинов и защищает от гибели макрофаги (иммунные клетки).

Сердечно-сосудистые заболевания

В сердце находятся рецепторы к витамину D, поэтому его недостаток влияет на функционирование клеток сердечной мышцы, регенерацию клеток сосудов и воспалительные процессы в их стенках, а также на работу гормонов, регулирующих артериальное давление. Витамин D отвечает за уровень кальция и обмен жиров.

Рассеянный склероз

Исследования показывают, что витамин D снижает риск развития рассеянного склероза. Это заболевание, при котором иммунная система атакует центральную нервную систему. Если же человек уже им болеет, то витамин D может облегчить симптомы или даже замедлить развитие болезни.

Высокий холестерин

Недостаток витамина D негативно сказывается на углеводно-жировом обмене. Чем ниже уровень витамина D в организме, тем выше общий холестерин и уровень ЛПНП (липопротеины низкой плотности), которые становятся причиной появления атеросклеротических бляшек.

Нехватка витамина Д симптомы на коже. Симптомы дефицита витамина D

Дефицит витамина D в первую очередь ведет к нарушению обмена кальция и фосфора и, как следствие, к нарушению процесса формирования костей. Изменения минерального обмена начинаются с уменьшения распада фосфорсодержащих органических соединений, что приводит к снижению его содержания в плазме крови. Как следствие, снижаются окислительные процессы, накапливаются недоокисленные продукты, развивается ацидоз.

Фосфаты активно выводятся с мочой, что еще больше усугубляет снижение уровня фосфора в крови и приводит к нарушению соотношения кальций/фосфор. Такое изменение содержания микроэлементов и кислотности провоцирует остановку костеобразования и, как следствие, у детей развивается рахит, а у взрослых остеопороз и множественный кариес.

Симптомы нехватки витамина D. Симптомы

Симптомы дефицита витамина D у детей:

  • плохой сон и снижение настроения, плаксивость, капризность;
  • нарушение стула;
  • потливость;
  • снижение мышечного тонуса;
  • метеоризм, увеличение живота в объеме;
  • анемия.

Если вовремя не начать лечение, то происходят скелетные изменения:

  • на ребрах, в местах соединения кости с хрящом образуются утолщения, четки;
  • деформация грудной клетки по типу куриной или груди сапожника;
  • искривление ног;
  • деформация позвоночника с развитием рахитического горба.

Симптомы дефицита витамина D у взрослых:

  • повышенная утомляемость и необъяснимая слабость;
  • деминерализация зубов, приводящая к множественному, быстро прогрессирующему кариесу;
  • остеопороз;
  • расстройства ЦНС: парестезии, боли в костях и мышцах.

Панель "Нутригенетика - витамины"

9 800 ₽

21 рабочиx дней

В тесте оценивается выраженность негативного влияния на здоровье недостаточного потребления некоторых витаминов.

Недостаток витамина Д вызывает заболевание. Определение болезни

По научным данным до 1 миллиарда человек в мире могут страдать от недостатка «солнечного гормона» – витамина D. Дефицит витамина D – это снижение уровня кальцидиола (25(OH) D) менее 20 нг/мл (или менее 50 нмоль/л, если измерение проводится в других единицах), которое может приводить к снижению кальция крови и нарушению процессов минерализации костей.

Кальцидиол (25(OH) D) – это одно из производных витамина D, которое имеет самый длинный период полужизни (порядка 2-3 недель), поэтому его количество достаточно точно отражает суммарные значения витамина D.

В целом, витамин D – это общее название для витаминов D3 (холекальциферола) и D2 (эргокальциферола). Первый вырабатывается в коже под воздействием солнечного света (ультрафиолетовой части спектра), а второй, в основном, поступает к нам с пищей (см. таблицу «Источники витамина D»).

Перемещаясь по организму с током крови, эти вещества подвергаются ряду химических изменений и превращаются в биологически активные производные. В печени к холекальциферолу присоединяются молекулы кислорода и водорода, образуется кальцидиол – 25(OH) D, потом в почках кальцидол превращается в кальцитриол – 1,25(OH)2D.

Витамин D и его производные (метаболиты) работают во многих органах и тканях нашего тела: регулируют обмен кальция и фосфора, обеспечивая прочность костей, играют роль в противоопухолевой защите, поддерживают иммунитет, влияют на скорость нервного импульса, проходящего между нервной и мышечной тканью, к ним чувствительны структуры сердечно-сосудистой и репродуктивной систем. Его даже называют Д-гормоном в связи с таким многообразием функций и способностью действовать в ядре клетки, меняя скорость производства некоторых белков.

Симптомы нехватки витамина D. Симптомы 01

Нарушение процесса поступления или образования витамина D, его превращения в организме может сказаться на самочувствии человека. В России в летний период его дефицит выявляется у 34% взрослых, а в осенне-зимний период у 100% обследованных женщин старше 70 лет. При этом от 48 до 99% детей также не обеспечены витамином D в должной мере.

Нехватка витамина Д симптомы у взрослых. Причины

Жирорастворимый витамин D присутствует в организме в двух основных формах: D2 поступает исключительно с пищей, D3 синтезируется в коже под воздействием УФ-лучей и содержится в пищевых продуктах. Дефицит микронутриента развивается по причине его недостаточного эндогенного синтеза или экзогенного поступления, чему способствуют:

  • Климатические условия. Географически большая часть территории РФ расположена в северной широте. Ограниченное количество солнечных дней в году и низкие температуры в осенне-зимний период приводят к тому, что с ноября по март эндогенный витамин D в коже практически не вырабатывается. Применение солнцезащитных кремов снижает синтез витамина D более чем на 90%.
  • Особенности диеты. Риск витаминодефицита повышен у пациентов с лактазной недостаточностью, аллергией на молочный белок. В группе риска – приверженцы вегетарианства, лица с однообразным питанием, в рационе которых отсутствует жирная рыба, молочные продукты, яйца, грибы.
  • Нарушение всасывания и метаболизма. Формированию гиповитаминоза D способствует мальабсорбция жиров, наблюдаемая у пациентов с НЯК, болезнью Крона, целиакией, муковисцидозом, лучевым энтероколитом. С аналогичной проблемой сталкиваются лица, перенесшие бариатрическое вмешательство.
  • Повышенный расход микронутриента. Увеличение потери белка, связанного с 25(OH)D, отмечается при нефротическом синдроме. Ускорение катаболизма витамина D вызывает прием антиконвульсантов, ГКС, антиретровирусных препаратов. Усиленное расходование запасов нутриента отмечается при гранулематозном поражении легких (саркоидозе, туберкулезе, бериллиозе), грибковых инфекциях (кокцидиомикозе, гистоплазмозе).
  • Дефекты гена рецептора витамина Д. Снижение чувствительности к витамину в ряде случаев может быть вызвано генетическими мутациями гена VDR на хромосоме 12q12-q14. При дефектах VDR нарушается связывание одноименного белка с витамином D, вследствие чего страдает кальциевый обмен. Данное состояние проявляется витамин D-резистентным рахитом, патологическими переломами, первичным гиперпаратиреозом.

Дефицит витамина Д, как восстановить + дозировки.

Дефицит витамина Д, как восстановить + дозировки.

Доза колекальциферолаПримеры схем лечения*
Коррекция дефицита витамина D (при уровне 25(OH)D менее 20 нг/мл)
1.50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь

Колекальциферол**: 100 капель в неделю или по 50 капель 2 раза в неделю

2.200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 мес внутрьКолекальциферол: 10 мл (1 флакон) внутрь 1 раз в месяц — 2 мес
3.150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 мес внутрьКолекальциферол: 10 мл (1 флакон) внутрь 1 раз в месяц — 3 мес
4.7 000 МЕ в день — 8 недель внутрьКолекальциферол**: 14 капель в день – 8 недель
Коррекция недостатка витамина D (при уровне 25(OH)D 21-30 нг/мл)
1.50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрьКолекальциферол**: 100 капель в неделю или по 50 капель 2 раза в неделю
2.200 000 МЕ однократно внутрьКолекальциферол **: 10 мл (1 флакон) внутрь
3.150 000 МЕ однократно внутрьКолекальциферол: 10 мл (1 флакон) внутрь
4.7 000 МЕ в день — 4 недели внутрьКолекальциферол**:14 капель в день – 4 недели Аквадетрим: 14 капель в день — 4 недели
Поддержание уровней витамина D > 30 нг/мл
1. Колекальциферол** 2 -4 капли в сутки
2.6000-14 000 МЕ однократно в неделю внутрьКолекальциферол** 15-30 капель однократно в неделю
* — NB! Фактические объем капель и, таким образом, доза препарата, содержащегося в одной капле, зависят от многочисленных факторов (характер растворителя (водный или масляные раствор), температура раствора, тип пипетки/встроенной капельницы, колебаний пузырька при отмеривании дозы и др.).

Дефицит витамина Д последствия. Где содержится витамин D

Большинство питательных веществ человек получает с пищей. Витамин D — единственный, который может самостоятельно синтезироваться в организме при воздействии солнечных лучей на кожу. Если точнее, то источником данного биологически активного вещества служит, как пища, так и ультрафиолетовые лучи.

Человек может получать достаточную дозу витамина D от солнца, если в регионе проживания много ясных солнечных дней в году. Соответственно, жителям северного полушария или местности, где доступ к солнечному свету ограничен по разным причинам, необходимо использовать другие источники — наладить рацион питания.

Симптомы нехватки витамина D. Симптомы 03Пища, богатая витамином D:

  • растительное и сливочное масло;
  • мясо и животный жир;
  • жирная рыба;
  • творог и сыр;
  • яйца;
  • черная икра.

Чтобы получать достаточный витаминный объем от еды, необходимо ежедневно употреблять несколько продуктов из списка. Кроме того, следует проводить каждый день на солнце не менее 30 минут.

Существует две формы витамина: D2 и D3. Первый содержится в продуктах растительного происхождения, второй — животного. Кроме того, только D3, известный как кальциферол, может поступать в организм, как из еды, так и от солнца. Причем от ультрафиолета человек может получить до 90% суточной дозы, передозировка невозможна.

Витамин D важен для работы всего организма. Он участвует в синтезе ряда гормонов, нормализует обмен веществ и уровень сахара в крови, синтезирует очищающие кровь моноциты, помогает усвоению кальция и фосфора из пищи.

Признаки нехватки витамина Д у женщин. Определение болезни. Причины заболевания

Витамин D — это вещества (эргокальциферол, холекальциферол, кальцидиол, кальцитриол), которые регулируют обмен кальция и фосфора, обеспечивают нервно-мышечную проводимость, работу иммунной системы и деление клеток. Витамин был четвертым в ряду обнаруженных витаминов, поэтому получил порядкoвую букву D.

Формой витамина D, которая оказывает воздействие на клетки (биологически активной) является кальцитриол, который образуется в печени и почках из своих неактивных (биологически инертных) предшественников (холекальциферол и эргокальциферол). Холекальциферол в основном вырабатывается в коже под действием солнечных лучей, с пищей он поступает в меньших количествах.

Обеспеченность организма витамином D определяют по его предшественнику кальцидиола — 25(ОН) витамина D, концентрацию которого и определяют в крови.

Симптомы нехватки витамина D. Симптомы 04

Дефицит витамина D определяется как концентрация 25(ОН) витамина D в крови менее 20 нг/мл (менее 50 нмоль/л), недостатoчность — при концентрации от 20 до 30 нг/мл (от 50 до 75 нмоль/л). Данные уровни применимы как ко взрослым, так и к детям.

Дефицит витaмина D во всём мире наблюдается примерно у 1 млрд человек.

Причины снижения уровня витамина D:

  1. Недостаточное образование под воздействием ультрафиолета: постоянное проживание севернее 43 ° широты, то есть выше параллели, на которой находятся Сочи и Владивосток , ношение закрытой одежды, загрязнение воздуха смогом, длительное нахождение в неосвещенных помещениях, правильное использование солнцезащитных кремов с высоким фактором защиты. Исследования о влиянии солнцезащитных кремов на синтез витамина D свидетельствуют о том, что снижение уровня витамина 25(OH) D в крови происходит только при правильном нанесении крема — частое и густое нанесение (2 грамма крема на 1 кв. сантиметр кожи). Однако большинство исследователей признает, что в реальной жизни это не приводит к снижению уровня витамина D, потому что большинство людей наносит крем редко и тонким слоем.
  2. Тёмный цвет кожи.
  3. Снижение поступления с пищей: ововегетарианство, веганство, аллергия на молочный белок.
  4. Сниженное переваривание и всасывание в кишечнике , которое формируется по следующим причинам: возрастные изменения желудочно-кишечного тракта, целиакия — непереносимость белков некоторых злаковых культур (глютена); непереносимость лактозы; воспалительные заболевания кишечника; состояния после операций на кишечнике; хроническое воспаление пoджелудочной железы (панкреатит); муковисцидоз (генетически обусловленное закупоривание выводных протоков поджелудочной железы).
  5. Повышенное расходование или депонирование витамина D. Возникает во время беременности, в детском возрасте, при активных физических нагрузках и ожирении .

Более редко встречающиеся причины снижения уровня витамина D

  1. Снижение образования промежуточной формы витамина D (кальцидиола) в печени: хронические заболевания печени с развитием тяжелой печёночной недостаточности, в том числе из-за жирового гепатоза .
  2. Снижение образования конечной, биологически активной формы витамина D (кальцитриола) в почках из-за хронической болезни почек.
  3. Повышенное превращение витамина D в неактивные формы при лечении лекарственными препаратами (глюкокортикостероидами, противосудорожными препаратами, препаратами для лечения ВИЧ-инфекции , противогрибковыми лекарственными средствами, холестирамином).
  4. .