Симптомы и признаки дефицита витамина С. Лечение Недостаточности аскорбиновой кислоты ( гиповитаминоза С):

Симптомы и признаки дефицита витамина С. Лечение Недостаточности аскорбиновой кислоты ( гиповитаминоза С):

Показаны полноценное сбалансированное питание, богатое витаминами, и препараты аскорбиновой кислоты. С целью профилактики применяют аскорбиновую кислоту в таблетках и драже по 0,05-0,1 г/сут; настой шиповника, лимоны. Широко используют поливитаминные препараты.

Лечение больных цингой в I стадии можно проводить амбулаторно. Назначают аскорбиновую кислоту по 0,1 г 3-5 раз в сутки. При ухудшенном всасывании витамина С его вводят внутримышечно по 1-2 мл 5% раствора. Одновременно назначают витамин Р (рутин, кверцетин и др.) 100-150 мг/сут.
Больные с II и III стадиями цинги должны лечиться в стационаре. Им показана диета, богатая белками (до 120-150 г/сут). При цинге II стадии суточная доза аскорбиновой кислоты должна быть не менее 500 мг, при III стадии - 1000 мг, при этом не менее 1/3 дозы следует вводить парентерально.

Эффективно введение в вену 1-2 мл 5% раствора аскорбината натрия вместе с глюкозой. Назначают также витамины Р (150-300 мг), B1(20 мг), рибофлавин (10 мг). Активную витаминотерапию проводят не менее месяца, затем дозы постепенно снижают.

При гингивите используют полоскания 3% раствором перекиси водорода, крепким чаем, настоями и отварами, богатыми катехинами. Десны орошают свежеприготовленным водным раствором галаскорбата, масляным раствором ретинола. В программах реабилитации используют физические методы (УФО, диатермия и др.) и лечебную физкультуру (особенно для разработки функции суставов).

Недостаток витамина д. Определение болезни

По научным данным до 1 миллиарда человек в мире могут страдать от недостатка «солнечного гормона» – витамина D. Дефицит витамина D – это снижение уровня кальцидиола (25(OH) D) менее 20 нг/мл (или менее 50 нмоль/л, если измерение проводится в других единицах), которое может приводить к снижению кальция крови и нарушению процессов минерализации костей.

Кальцидиол (25(OH) D) – это одно из производных витамина D, которое имеет самый длинный период полужизни (порядка 2-3 недель), поэтому его количество достаточно точно отражает суммарные значения витамина D.

В целом, витамин D – это общее название для витаминов D3 (холекальциферола) и D2 (эргокальциферола). Первый вырабатывается в коже под воздействием солнечного света (ультрафиолетовой части спектра), а второй, в основном, поступает к нам с пищей (см. таблицу «Источники витамина D»).

Перемещаясь по организму с током крови, эти вещества подвергаются ряду химических изменений и превращаются в биологически активные производные. В печени к холекальциферолу присоединяются молекулы кислорода и водорода, образуется кальцидиол – 25(OH) D, потом в почках кальцидол превращается в кальцитриол – 1,25(OH)2D.

Витамин D и его производные (метаболиты) работают во многих органах и тканях нашего тела: регулируют обмен кальция и фосфора, обеспечивая прочность костей, играют роль в противоопухолевой защите, поддерживают иммунитет, влияют на скорость нервного импульса, проходящего между нервной и мышечной тканью, к ним чувствительны структуры сердечно-сосудистой и репродуктивной систем. Его даже называют Д-гормоном в связи с таким многообразием функций и способностью действовать в ядре клетки, меняя скорость производства некоторых белков.

Симптомы и признаки дефицита витамина С. Лечение Недостаточности аскорбиновой кислоты ( гиповитаминоза С):

Нарушение процесса поступления или образования витамина D, его превращения в организме может сказаться на самочувствии человека. В России в летний период его дефицит выявляется у 34% взрослых, а в осенне-зимний период у 100% обследованных женщин старше 70 лет. При этом от 48 до 99% детей также не обеспечены витамином D в должной мере.

Недостаток витамина С вызывает заболевание. Для чего витамин С требуется организму?

Человеку очень нужен витамин С (его еще называют аскорбиновой кислотой). Без такого компонента организм не может правильно функционировать. Витамин не накапливается и не синтезируется в организме. Он поступает только с едой.

Витамин С выполняет несколько важных функций:

  1. Участвует в продуцировании коллагена. Это вещество отвечает за состояние кожи, кровеносных сосудов, костей, связок, хрящей. Коллаген ускоряет регенерацию тканей (заживление при порезах, язвах, ранениях), замедляет старение.
  2. Улучшает усвоение минеральных веществ. Благодаря витамину С железо усваивается практически в 2 раза лучше. Это позволяет избежать железодефицитной анемии.
  3. Оказывает антиоксидантное действие. Аскорбиновая кислота является антиоксидантом, снижающим численность свободных радикалов, которые повреждают здоровые клетки в организме.
  4. Повышает иммунитет. Витамин С усиливает способность организма противостоять атакам вирусов. Благодаря этому значительно снижается риск подхватить простуду.
  5. Укрепляет сердечно-сосудистую систему. Аскорбиновая кислота улучшает состояние сосудов, способствует снижению вредного холестерина. Это позволяет предупредить развитие патологий сердца и сосудов. Кроме того, витамин обеспечивает разжижение крови и служит профилактикой образования тромбов.
  6. Снижает уровень мочевой кислоты. Витамин помогает выводить из организма излишки мочевой кислоты. Благодаря такому свойству, он эффективно противостоит развитию подагры.
  7. Укрепляет нервную систему. Благоприятное действие витамин оказывает на ЦНС. Люди, употребляющие достаточное количество витамина С, менее подвержены негативным последствиям стрессов и реже страдают от депрессий.

Нехватка витамина С симптомы у женщин. Диагностика недостаточности витамина С

    Обычно ставится клинически (основываясь на результатах обследования кожи или десен и факторах риска)

Диагноз недостаточность витамина С обычно устанавливается кли­нически пациенту, у которого имеются кожные или десенные симптомы при нали­чии риска недостаточности витамина С. Информативным может быть лабораторное подтверждение. Проведение общего анализа крови часто позволяет обнаружить анемию. Время кровотечения, свертыва­ния и протромбиновое время в норме.

Рентгеновское исследование скелета может помочь диагностировать цингу у детей (но не у взрослых). Изменения бо­лее очевидны на концах длинных костей, особенно в колене. Ранние изменения на­поминают атрофию. Из-за потери трабекул появляются зоны в виде «матовых сте­кол». Корковое вещество истончается. Линия кальцифицированного, неправиль­ной формы хряща (белая линия Френке­ля) хорошо видима в области метафиза. Зона разрежения или линейного излома проходит проксимально и параллельно белой линии и может быть видима как треугольный дефект латеральной кости, но является специфичной. Эпифиз может быть сдавлен. При рассасывании поднадкостничных кровоизлияний надкостница может кальцифицироваться и приподни­маться.

Лабораторная диагностика, требующая измерения аскорбиновой кислоты в плаз­ме, иногда проводится в академических центрах. Уровни < 0,6 мг/дл ( < 34 мкмоль/л) считаются нижней границей нормы; уровни < 0,2 мг/дл ( < 11 мкмоль/л) указывают на дефицит витамина С. Измерение уровней аскорби­новой кислоты в лейкоцитарно-тромбоцитарном слое центрифугированной кро­ви широко не используется или не стандартизированно.

У взрослых цингу необходимо отделять от артритов, геморрагических нарушений, гингивита и белково-энергетической недостаточности питания. Гиперкератоз фолликулов с сопутствующей гиперемией или кровоизлиянием, является почти патогномоничным. Кровоточивость десен, кровоизлияния конъюнктивы, большинство видов петехии, и синяки неспецифичны.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/posledstviya-deficita-vitaminov-u-zhenshchin-etapy-avitaminoza

Причины нехватки витамина С. Недостаток витамина С

Терапия

Недостаток витамина С

Витамин С (аскорбиновая кислота), очень важен для организма. Это природный антиоксидант, необходимый для усвоения железа, нормального кровообращения, восстановления тканей, выработкибелка-коллагенаи полноценного иммунитета.

Что происходит в организме при нехватке витамина С

Цинга или скорбут — опасная болезнь, развивающаяся при авитаминозе С. От цинги в XIII — XV веке умерло больше моряков, чем во всех морских сражениях. Скорбут «косил» всех без разбора — путешественников, солдат, золотодобытчиков и домоседов. В дореволюционной России болезнь была нередка даже в Москве и Петербурге.

При недостатке витамина С симптомы авитаминоза нарастают достаточно быстро, проявляясь уже через 4–5 недель:

  • Возникает застой крови в капиллярах и разрушение сосудистых стенок. Начинается кровоточивость десен, разрушение и выпадение зубов.
  • На теле больных даже от незначительных воздействий образуются синяки. На коже живота появляется расширенная капиллярная «сеточка».
  • Происходят кровоизлияния в мышцы, особенно часто страдают голени. Возникает боль при ходьбе. Нарушение усвоения железа приводит к малокровию, сопровождающемуся слабостью, упадком сил, плохому аппетиту и склонности к инфекционным болезням.
  • Поскольку витамин С ускоряет расщепление жиров, его нехватка приводит к увеличению веса и ожирению.

Нехватка витамина С провоцирует рак, диабет, атеросклероз, болезни крови и печени. Стареет кожа, появляются мелкие морщины и участки шелушения, выпадают волосы, снижаются зрение и слух.

Причины недостатка витамина С

Не стоит думать, что цинга стала достоянием истории. В наше время наблюдается много случаев авитаминоза С, имеющих разные причины:

  • Злоупотребление «жёсткими» диетами. Девушки и женщины, желающие похудеть, неправильно питаются, исключая из меню «вредные» продукты. Натуральным яблокам и овощам они предпочитают «магазинные» соки, которые нередко не содержат ничего полезного.
  • Несбалансированное или однообразное питание, в результате которого в организм поступает мало витаминов, в том числе, аскорбиновой кислоты.
  • Прием лекарственных препаратов, мешающих усвоению витамина С.
  • Болезни органов ЖКТ, при которых нарушается всасывание аскорбиновой кислоты из пищи.
  • Беременность, повышающая расход витаминов, ведь мама должна их принимать за себя и за ребенка.

Суточная потребность в витамине С

Как избавиться от авитаминоза

Простым изменением питания проблему решить сложно, ведь, чтобы восстановить содержание витамина С в организме, нужно съедать по 1,5–2,5 кг продуктов, богатых аскорбиновой кислотой. Это цитрусовые, шпинат, грецкие орехи, отвар шиповника, черная смородина, капуста, в том числе квашеная. Витамин С содержится в мясе, молоке и других животных продуктах, но его там гораздо меньше.

Поэтому для лечения авитаминоза применяются поливитаминные препараты, содержащие аскорбиновую кислоту. В тяжёлых случаях ее вводят в вену в растворе глюкозы. Хорошо восстанавливает недостаток витамина С настой хвои.

Авитаминоз и гиповитаминоз С можно предупредить приёмом витаминных препаратов. Особенно важно их пить в осеннее, зимнее и весеннее время. Необходимо принимать аскорбинку во время беременности и тяжелых заболеваний, требующих увеличенного поступления витамина С.