Симптомы гиповитаминоза витамина Е. Свойства и функции витамина Е

Симптомы гиповитаминоза витамина Е. Свойства и функции витамина Е

Антиоксидант

Витамин Е входит в состав клеточных мембран и защищает клетки организма от окисления, которое является одной из основных причин старения и развития онкологических заболеваний. Недостаток витамина приводит к тому, что клетки становятся более восприимчивыми к воздействию токсичных веществ, легче и сильнее повреждаются, быстро стареют.

Размножение

Само название «токоферол» можно перевести как «приносящий потомство»; это вещество чрезвычайно важно для обеспечения репродуктивной функции организма не только у человека, но и у большинства млекопитающих. Симптомы гиповитаминоза витамина Е включают в себя снижение полового влечения, уменьшение выработки сперматозоидов у мужчин и сбои менструального цикла у женщин. Участвует витамин и в процессах развития плода.

Функции в кровеносной системе

При достаточном количестве токоферола в организме улучшаются транспортные функции эритроцитов; витамин Е также способствует быстрому свертыванию крови, препятствует развитию тромбоза и, как следствие, является важнейшим профилактическим средством атеросклероза.

Эстрогеноподобное действие

Токоферол иногда называют самым «женским» витамином: он способен частично выполнять функции женского гормона эстрогена, устраняя такие проявления дефицита этого вещества как депрессия, снижение либидо, сухость слизистых.

Состояние кожи и волос

Упоминания витамина Е часто можно встретить в рекламе косметологической продукции, и не случайно, ведь токоферол исключительно важен для здоровья кожи и волос. Витамин способствует насыщению кожных покровов и слизистых влагой, улучшает состояние ногтей и волосяного покрова. Именно поэтому его часто включают в состав шампуней, кремов и других косметических средств. В свою очередь, гиповитаминоз витамина Е приводит к сухости кожи, утрате ею тургора (естественного объема и цвета), ломкости волос и ногтей. «Старческие» пигментные пятна также являются характерным признаком нехватки токоферола.

Мышечная система

Эластичность мышц, их способность сокращаться и выдерживать нагрузки во многом зависит от уровня витамина Е в организме. Нехватка вещества может привести к уменьшению мышечной массы и даже полной атрофии мышц. При увеличении нагрузки на организм возрастает и потребность в витамине Е.

Недостаток витамина может сказываться и на психическом состоянии человека. Апатия, слабость, снижение эмоционального фона — частые симптомы гиповитаминоза витамина Е.

Нехватка витамина Е представляет особую опасность для детей в раннем возрасте: гиповитаминоз может привести к серьезным нарушениям развития скелетной мускулатуры, рахиту. Кроме того, дети, не получающие достаточного количества токоферола, часто страдают от себорейного дерматита и других кожных заболеваний.

Дефицит витамина Е причины. Биологическая роль

Витамин Е известен антиоксидантной, антиокислительной активностью (далеко не рекордной, впрочем); как и другие антиоксиданты, он обеспечивает здоровье, тургор, прочность, активное функционирование тканей, тормозит процессы их износа и старения. Поэтому витамин Е (опять же, не только его) называют витамином молодости, витамином красоты, витамином долголетия и т.п.

Возвращаясь к значению термина «токоферол» (см. выше), необходимо отметить роль витамина Е, многократно и достоверно подтвержденную в последние десятилетия, в функционировании репродуктивной системы и поддержании фертильности. Кроме того, витамин Е участвует в синтезе белков, нуклеиновых кислот, простагландинов, а также в кроветворении, клеточном дыхании и питании, развитии и регенерации ряда тканей, включая сосудистые стенки. Выполняет иммуностимулирующие и антиагрегантные функции, предотвращает преждевременное разрушение красных кровяных телец, потенцирует действие других витаминов. Многие источники акцентируют профилактический эффект витамина Е в отношении сердечнососудистых, опухолевых, неврологических заболеваний, однако в других публикациях указывается, что подобного рода утверждения являются преждевременными, недостаточно обоснованными и пока не подтвержденными.

Нельзя не отметить также, что на фоне очевидной эффективности токоферолов, которая изучалась и изучается очень интенсивно, в некоторой тени оказалась вторая подгруппа витаминов Е – токотриенолы, которые лишь в последнее десятилетие стали пользоваться повышенным вниманием специалистов. Дело в том, что токотриенолы, благодаря некоторым особенностям химического строения, вовсе не являются «облегченной версией» более мощной подгруппы, – этаким токоферолом-лайт, – но обладают рядом уникальных и практически не изученных свойств (в частности, нейропротективных), которые после надлежащих клинических исследований предполагается использовать в медицинских целях.

Гиповитаминоз витамина к. Витамин К: последствия его дефицита и избытка

Витамин К обусловливает ферментативные процессы, благодаря которым определенные белки в организме приобретают способность связывать ионы кальция. Он участвует в синтезе плазменных факторов свертывания и белка протромбина (при недостатке любого из факторов возникают нарушения свертываемости крови ). Он поддерживает сердечно-сосудистую систему, действуя как антигеморрагическое средство и укрепляя стенки кровеносных сосудов , предотвращая их кальцификацию и растрескивание. Он способствует поддержанию кальциевого обмена, участвуя в формировании костной ткани.

Вместе с витамином D и кальцием он играет очень важную роль в поддержании здоровой скелетной системы человека. Принимая витамин D, человек увеличивает потребность в витамине K2, который положительно влияет на усвоение кальция. Если не получается обеспечить их достаточное количество при сбалансированном питании, следует включить в рацион добавки витаминов D, K и кальция. Считается, что примерно 90% витамина K1 преобразуется в витамин K2 (форма MK-4). Он обладает антибактериальными, противогрибковыми, обезболивающими и противовоспалительными свойствами.

Источники витамина К

Диетическими источниками витамина К1 являются в основном зеленые овощи:

  • Шпинат, савойская капуста
  • Салат-латук, спаржа
  • Брокколи, брюссельская капуста
  • Петрушка
  • Масло канолы, соевое масло
  • Оливковое масло

Витамин К2 вырабатывается бактериями, обитающими в тонком кишечнике (Bacteroides fragilis, Eubacterium lentum, Lactococcus ssp.). Дефицит можно восполнить, употребляя продукты животного происхождения, в которых содержится витамин К2. К ним относятся:

  • Печень домашней птицы
  • Курица,  Говядина
  • Яичные желтки
  • Сыр
  • Рыба

Дефицит витамина К

Большая часть суточной потребности в витамине К покрывается витамином К2, синтезируемым микрофлорой кишечника , а оставшаяся часть – витамином К1, поступающим с пищей. Тем не менее, дефицит витамина К может возникнуть при серьезных заболеваниях кишечника и печени , длительной антибиотикотерапии и применении антикоагулянтов, противосудорожных препаратов и производных салициловой кислоты.

Кроме того, риску дефицита могут подвергаться люди, страдающие синдромом мальабсорбции, целиакией, муковисцидозом или хроническим панкреатитом , а также после серьезных хирургических операций. Люди, которые плохо питаются или имеют рацион с низким содержанием зеленых овощей, также чаще всего имеют пониженный уровень витамина К.

Наиболее распространенные симптомы дефицита витамина К включают:

  • аномальная свертываемость крови и связанные с ней кровотечения, включая опасные для жизни геморрагические заболевания у новорожденных
  • длительное заживление ран
  • у женщин – длительные и обильные менструации
  • гематурия
  • склонность к образованию синяков
  • кальцификация кровеносных сосудов
  • восприимчивость к инфекциям
  • аномальная минерализация костей
  • кровотечения из слизистых оболочек – носа или пищеварительной системы
  • диарея

При диагностике дефицита витаминов рекомендуется провести анализ крови на уровень витаминов и минералов. Дефицит витамина К можно диагностировать, измерив INR, который показывает длительность протромбинового времени.

Избыток витамина К

Передозировка витамина К встречается редко. Однако избыток может быть опасен для здоровья и способствовать дисбалансу в организме. Наиболее распространенные симптомы избытка витамина К в организме включают:

  • чрезмерное потоотделение
  • ощущение жара
  • анемия
  • боли в сердце
  • дисфункция печени и боль
  • гемолиз, распад красных кровяных телец
  • у младенцев может развиться желтуха и повреждение тканей головного мозга

Добавки

Ребенок сразу после рождения получает профилактическую дозу витамина К внутримышечно в роддоме, чтобы в дальнейшем не было необходимости в пероральном приеме. У детей старшего возраста и взрослых, если нет хронических заболеваний и соблюдается сбалансированная диета , витамин К не нужно добавлять в рацион. Обычно добавки рекомендуются в основном людям с заболеваниями, связанными с мальабсорбцией, напр. целиакия, муковисцидоз, хронический панкреатит , некоторые заболевания печени , рак .

Витамин Е гипервитаминоз. Жирорастворимая группа

К ним относятся витамины видов А , D , E и K . Первый элемент участвует в синтезе белков и необходим для прочности тканей и защиты иммунитета. Его нужно немного. В сутки его необходимо всего около 900 мкг. Данный витамин содержится в овощах, в частности — моркови, капусте, тыквенных, перцах, помидорах . Витамин А делится на провитамин и преформированный. В первом случае переизбыток получить практически невозможно, так как он очень быстро расщепляется и всасывается ЖКТ.

Иногда люди, принимающие много провитамина А, страдают пожелтением ладоней и ступней. Но несмотря на это, вредоносного влияния на организм он не оказывает. Витамины второго вида — наиболее активная форма, содержащаяся в мясе и рыбе, яйцах и сливочном масле.

Витамин D известен каждому, как предотвращающий рахит. Его часто прописывают детям. Благодаря ему, кости более здоровые и прочные, а иммунитет крепче. Часть его содержится в растительной и животной пище, другая образуется от воздействия солнечных лучей. Оптимальная дозировка витамина D — не более 800 мкг. Наибольшая его концентрация — в рыбе и рыбьем жире.

Этот элемент очень полезен не сколько за счет укрепления костей. Он помогает лучше усваивать кальций и фосфор. Но если его слишком много, кальция станет меньше и кости будут более хрупкими.

Витамины Е защищают клетки организма от разрушения. Другое его название — токоферол . Для нормальной работы организма, в сутки его нужно совсем немного: около 30 мг. Больше всего его содержится в мясе, орехах, яйцах.

Гипервитаминоз с Е случается очень редко, так как он не метаболизируется в организме и выводится почками и печень.

СОВЕТ: Будьте осторожны: витамин Е участвует в образовании кровяных клеток. Излишняя концентрация может спровоцировать кровотечение.

Группа К — практически безопасная. Найти его можно в орехах, масле сои и оливы, молочных продуктах. Данный витамин помогает печени производить вещества, улучшающие свертываемость. Людям, страдающим частыми кровотечениями, чаще всех прописывают препараты с содержанием витамина К. Данные о симптомах переизбытка или оптимальной дозы не известны.

Витамин Е гипервитаминоз. Жирорастворимая группа

Нехватка витамина Е у женщин симптомы. Почему организму необходим витамин Е?

В нашем организме протекает множество различных химических процессов, для которых необходима энергия. Она образуется в результате окисления кислородом органических веществ, которые мы получаем с пищей.

В результате окисления образуются свободные радикалы (оксиданты). В большом количестве они начинают разрушать здоровые клетки, вызывают их мутации и провоцируют сердечно-сосудистые заболевания. У свободных радикалов один неспаренный электрон. Из-за этого они очень активны и стремятся отнять недостающий элемент у здоровой клетки, повреждая ее и превращая в новый свободный радикал.

Витамин Е (токоферол) – антиоксидант, который блокирует окислительные процессы и останавливает выработку АФК (активной формы кислорода). Молекула антиоксиданта отдает один из своих электронов свободному радикалу, а оставшиеся электроны просто перераспределяет, оставаясь стабильной.

Что такое витамин Е?

Витамин Е – собирательное название группы жирорастворимых веществ с характерными антиоксидантными свойствами. В природе витамин Е встречается в восьми химических формах: альфа-, бета-, гамма-, дельта-токоферол и альфа-, бета-, гамма-, дельта-токотриенол. Они обладают разным уровнем биологической активности. Альфа- (или α-) токоферол – единственная форма, которая отвечает потребностям человека.

Свободные радикалы образуются не только из-за процессов окисления, протекающих в организме, но и из-за негативного воздействия окружающей среды: сигаретного дыма, загрязненного воздуха и солнечного ультрафиолета.

Марият Мухина

доктор медицинских наук, диетолог, невролог, рефлексотерапевт

– Польза витамина Е для организма заключается не только в антиоксидантной активности. Токоферол положительно воздействует на иммунитет, метаболические процессы, регенерацию клеток.

Витамин Е необходим для здоровья сосудов, он способствует их расширению и препятствует свертываемости крови, подавляя агрегацию тромбоцитов (склеивание тромбоцитов между собой), помогает снизить артериальное давление. Витамин Е в комплексе с другими антиоксидантами (цинком и медью) замедляет развитие возрастной макулярной дегенерации (ВМД), или, иначе говоря, потери центрального зрения у пожилых людей, а также катаракты.

Витамин Е нужен беременным женщинам, чтобы предотвратить образование растяжек на коже, поскольку он улучшает эластичность мягких тканей. На ранних сроках беременности витамин Е помогает снизить риск выкидыша – способствует созреванию и функционированию плаценты, помогает предотвратить ее отслоение, благотворно влияет на состояние сосудов плаценты. Также витамин Е защищает стенки матки от истончения во время интенсивного роста плода.

Для чего нужен витамин Е детям? Если дети часто болеют, то им рекомендуется принимать витамин Е в комплексе с витаминами А и С. Являясь сильными антиоксидантами, они повышают иммунитет и помогают справляться с нагрузками. Педиатры назначают витамин Е в составе комплексной терапии, если у малыша дефицит массы тела, склеродермия или повышенная утомляемость.

Разберемся, сколько витамина Е нужно в день. Суточная норма витамина Е зависит от возраста человека. Средние рекомендуемые дозы указаны ниже в миллиграммах (мг).

Симптомы гиповитаминоза витамина к. Как предотвратить и лечить гиповитаминозы

Для профилактики развития изолированных и сочетанных гиповитаминозов необходимо обеспечить регулярное потребление витаминов. Для взрослых суточная потребность в основных витаминах составляет: витамин А — 800-1000 мкг или 2666-3333 МЕ, витамин D — 5-10 мкг или 200-400 МЕ, витамин Е — 8-10 мг, витамин К — 45-80 мкг, витамин В1— 1,1-1,5 мг, витамин В2— 1,2-1,8 мг, ниацин — 13-20 мг, витамин В5— 4-7 мг, витамин В6— 1,4-2 мг, витамин В12— 2 мкг, фолиевая кислота — 150-200 мкг, биотин — 30-100 мг, витамин С — 60 мг. Нормы потребления детьми важнейших витаминов зависят от возраста (см.).

В целях профилактики и при лечении витаминодефицитных состояний нужно позаботиться о своевременном приеме витаминов. Конечно, очень заманчивой выглядит возможность обеспечить организм всеми необходимыми витаминами исключительно за счет естественных источников (то есть различных продуктов питания), но, к сожалению, в зимний сезон это практически невозможно (в зимнее время года в овощах и фруктах резко снижается содержание основных витаминов). Поэтому для покрытия потребности в витаминах выпускаются различные препараты в виде сиропов, суспензий, таблеток, жевательных таблеток, растворимых порошков, драже и т. д. В справочниках лекарственных средств изданий последних лет можно обнаружить свыше 120 поливитаминных препаратов.

Специальные поливитаминные препараты следует давать даже малышам в возрасте до одного года, причем имеет смысл применять их на протяжении не менее шести месяцев в течение года. Детям и взрослым необходимо правильно питаться (помимо приема поливитаминных препаратов). Рекомендуется как можно чаще использовать натуральные продукты, являющиеся источниками витаминов (фрукты, овощи, ягоды и соки из них, зерновые продукты, мясо и т. д.), а также стараться подвергать их щадящей кулинарной обработке. При этом обязательно следует учитывать, какие из продуктов питания содержат максимальные количества того или иного витамина. В частности, польза от назначения даже самых высококачественных видов мяса (и мясных продуктов), а также различных злаковых при дефиците аскорбиновой кислоты будет чрезвычайно невелика, поскольку в них содержится незначительное количество витамина С. Значительно полезнее при этом виде гиповитаминоза употреблять в пищу фрукты и овощи. Однако при дефиците, например, ниацина, пиридоксина и цианокобаламина мясные изделия (в должном количестве) могут частично или полностью удовлетворить потребность организма в данных веществах.