Симптомы дефицита витамина А. Эндокринолог назвала признаки дефицита витамина А в организме

Симптомы дефицита витамина А. Эндокринолог назвала признаки дефицита витамина А в организме

Нарушение зрения, роста, плохой иммунитет и другие показатели могут быть признаками дефицита витамина А в организме, рассказала «Известиям» врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника» кандидат медицинских наук Оксана Михалева.

Симптомы дефицита витамина А. Эндокринолог назвала признаки дефицита витамина А в организме

По словам специалиста, витамин А — это универсальный витамин, который играет важную роль в процессах роста и репродукции, дифференцировки эпителиальной и костной тканей, поддержания иммунитета и зрения.

Первым признаком дефицита витамина А являются нарушения зрения, потому что из-за недостатка витамина может произойти нарушение темновой адаптации («куриная слепота»). Тяжелый дефицит вызывает состояние, называемое ксерофтальмией («сухой глаз»), что в конечном итоге приводит к язвам роговицы, рубцеванию и слепоте, добавила Михалева. В развивающихся странах дефицит витамина А — одна из самых распространенных причин слепоты.

«Дети, испытывающие дефицит витамина А, очень плохо растут и набирают вес. При приеме добавок витамина А они начинают расти и догоняют своих сверстников. Витамин А участвует в развитии и созревании костей, что также важно для процесса роста ребенка», — добавила эндокринолог.

Кроме того, плохой иммунитет также является симптомом дефицита этого витамина, так как он необходим для развития и созревания клеток иммунной системы, таких как лимфоциты, клетки-киллеры и фагоциты, которые играют решающую роль в защите организма от болезнетворных микроорганизмов. Люди даже с незначительным дефицитом витамина А более склонны к респираторным заболеваниям и инфекционной диарее, отметила Михалева.

О дефиците витамина также свидетельствуют сухость, повреждение и старение кожи, так как это органическое соединение поддерживает водный баланс кожи, обеспечивает иммунную защиту и обновление клеток кожи.

Проблемы в репродуктивной сфере также говорят о проблемах с наличием витамина А, это связано с тем, что он участвует в развитии сперматозоидов, а у женщин поддерживает нормальное развитие плода во время беременности.

«Кроме того, бета-каротин (предшественник витамина А) обладает антиоксидантными свойствами, то есть защищает организм от воспаления, участвует в профилактике рака, атеросклероза, старения», — подчеркнула Михалева.

Для того, чтобы восполнить дефицит витамина А, нужно помнить, что он содержится как в растительной, так и в животной пище. Самым богатым его источником является печень. Значительные количества также содержатся в рыбьем жире, яичном желтке, цельном молоке, масле и сыре — это источники животного происхождения витамина А.

«Растительные источники содержат предшественники витамина А (провитамины) — бета-каротин и другие каротиноиды. Большие их количества содержатся в моркови, желтых и темно-зеленых листовых овощах (например шпинате, брокколи), тыкве, абрикосах и дыне. Но нужно не забывать, что витамин А при употреблении в больших дозах может быть токсичен», — заключила эндокринолог.

30 сентября врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, что о дефиците железа в организме человека могут говорить бледность кожи, повышенная утомляемость и плохой аппетит. При этом Елена Соломатина подчеркнула, что узнать о нехватке в организме железа человек может не сразу, поскольку признаки дефицита этого микроэлемента проявляются постепенно.

Нехватка витамина е у женщин симптомы. Почему организму необходим витамин Е?

В нашем организме протекает множество различных химических процессов, для которых необходима энергия. Она образуется в результате окисления кислородом органических веществ, которые мы получаем с пищей.

В результате окисления образуются свободные радикалы (оксиданты). В большом количестве они начинают разрушать здоровые клетки, вызывают их мутации и провоцируют сердечно-сосудистые заболевания. У свободных радикалов один неспаренный электрон. Из-за этого они очень активны и стремятся отнять недостающий элемент у здоровой клетки, повреждая ее и превращая в новый свободный радикал.

Витамин Е (токоферол) – антиоксидант, который блокирует окислительные процессы и останавливает выработку АФК (активной формы кислорода). Молекула антиоксиданта отдает один из своих электронов свободному радикалу, а оставшиеся электроны просто перераспределяет, оставаясь стабильной.

Что такое витамин Е?

Витамин Е – собирательное название группы жирорастворимых веществ с характерными антиоксидантными свойствами. В природе витамин Е встречается в восьми химических формах: альфа-, бета-, гамма-, дельта-токоферол и альфа-, бета-, гамма-, дельта-токотриенол. Они обладают разным уровнем биологической активности. Альфа- (или α-) токоферол – единственная форма, которая отвечает потребностям человека.

Свободные радикалы образуются не только из-за процессов окисления, протекающих в организме, но и из-за негативного воздействия окружающей среды: сигаретного дыма, загрязненного воздуха и солнечного ультрафиолета.

Марият Мухина

доктор медицинских наук, диетолог, невролог, рефлексотерапевт

– Польза витамина Е для организма заключается не только в антиоксидантной активности. Токоферол положительно воздействует на иммунитет, метаболические процессы, регенерацию клеток.

Витамин Е необходим для здоровья сосудов, он способствует их расширению и препятствует свертываемости крови, подавляя агрегацию тромбоцитов (склеивание тромбоцитов между собой), помогает снизить артериальное давление. Витамин Е в комплексе с другими антиоксидантами (цинком и медью) замедляет развитие возрастной макулярной дегенерации (ВМД), или, иначе говоря, потери центрального зрения у пожилых людей, а также катаракты.

Витамин Е нужен беременным женщинам, чтобы предотвратить образование растяжек на коже, поскольку он улучшает эластичность мягких тканей. На ранних сроках беременности витамин Е помогает снизить риск выкидыша – способствует созреванию и функционированию плаценты, помогает предотвратить ее отслоение, благотворно влияет на состояние сосудов плаценты. Также витамин Е защищает стенки матки от истончения во время интенсивного роста плода.

Для чего нужен витамин Е детям? Если дети часто болеют, то им рекомендуется принимать витамин Е в комплексе с витаминами А и С. Являясь сильными антиоксидантами, они повышают иммунитет и помогают справляться с нагрузками. Педиатры назначают витамин Е в составе комплексной терапии, если у малыша дефицит массы тела, склеродермия или повышенная утомляемость.

Разберемся, сколько витамина Е нужно в день. Суточная норма витамина Е зависит от возраста человека. Средние рекомендуемые дозы указаны ниже в миллиграммах (мг).

Недостаток витамина С. Причины дефицита витамина С

Дефицит витамина С в наши дни встречается редко, но стоит знать, как он проявляется и как с ним бороться.

Почему витамин С важен?

Витамин С или аскорбиновая кислота представляет собой группу органических соединений. Они участвуют в выработке коллагена, карнитина, гормонов и аминокислот. Аскорбиновая кислота ускоряет заживление ран и ожогов, а также участвует в усвоении железа. Общеизвестно, что витамин С поддерживает иммунитет . Он помогает защитить организм от микроорганизмов и инфекций, особенно в осенне-зимний период. Дефицит витамина обычно не опасен для жизни, но если его не лечить , он может иметь очень серьезные последствия.

Причины дефицита витамина С

Дефицит витамина С в современном мире встречается довольно редко. Он характерен для слаборазвитых стран, потому что там часто нет доступа ко многим овощам и фруктам, которые являются источником аскорбиновой кислоты. Дефицит витамина С часто возникает у людей, соблюдающих диеты , рекомендованные при заболеваниях пищеварительной системы. Овощи и фрукты варят или ошпаривают кипятком, а аскорбиновая кислота разрушается при термической обработке. Люди, которые заняты физическим трудом либо часто испытывают стресс, также подвержены нехватке витамина С. Повышенную потребность в аскорбиновой кислоте испытывают беременные и кормящие женщины, а также люди, имеющие раны после ожогов. Дефицит витамина С также возникает в результате злоупотребления алкоголем.

Симптомы дефицита витамина С

Дефицит аскорбиновой кислоты может развиваться и усугубляться с годами, поэтому в самом начале симптомы никак не проявляются. Первым тревожным сигналом является усталость и подавленное настроение. К сожалению, эти недуги могут иметь множество причин и очень часто недооцениваются. Дефицит витамина С проявляется в ухудшении состояния кожи, волос и ногтей. Кроме того, он имеет такие симптомы, как:

  • боль в суставах и костях ;
  • боль в мышцах;
  • появление синяков;
  • опухшие и кровоточащие десны;
  • снижение иммунитета .

Люди с дефицитом витамина С чаще подвергаются заражению сезонными инфекциями. Кроме того, раны и ожоги у них заживают дольше. Это связано с тем, что витамин С необходим для синтеза коллагена, который, в свою очередь, способствует регенерации эпидермиса.

Последствия дефицита витамина С

Если дефицит аскорбиновой кислоты усугубляется, и человек не восполняет его витаминами или соответствующими продуктами, могут возникнуть осложнения, среди которых выделяют следующие:

  • цинга,
  • отсутствие аппетита,
  • хрупкие кости ,
  • риск микроинфарктов,
  • трудности с заживлением ран,
  • апатия,
  • часто повторяющиеся инфекции.

Кроме того, в результате дефицита витамина С может нарушаться всасывание железа, что может способствовать развитию анемии и поражению пищеварительной системы.

Цинга – болезнь моряков

Цинга — это заболевание, возникающее в результате невылеченного длительного дефицита витамина С. Раньше его часто выявляли у моряков. В их рационе отсутствовали свежие овощи и фрукты. Основным признаком цинги является нарушение синтеза коллагена , т. е. нарушение заживления ран, появление синяков и кровотечений без причины. Десны опухают и очень часто кровоточат. При отсутствии лечения цинга может привести к частичной или полной потере зубов . Больные цингой жалуются на боли в мышцах, утомляемость и подавленное настроение. В настоящее время этого заболевания практически не возникает, потому что у людей есть доступ к свежим овощам и фруктам, а также к широкому ассортименту пищевых добавок. Цинга иногда встречается в бедных, слаборазвитых странах, а также у людей, страдающих психическими расстройствами, такими как булимия и анорексия .

Нехватка витамина А симптомы на коже. Авитаминоз витаминов группы В

Все соединения группы В являются кофакторам реакций энергетического обмена. При гиповитаминозе любого нутриента у человека возникает сильная слабость, непереносимость физических нагрузок, признаки ухудшения умственной работоспособности. Типичны жалобы на периодические головные боли, головокружения, одышку , ускоренное сердцебиение. Конкретные клинические симптомы зависят от типа авитаминоза.

При недостаточности тиамина (В1) развивается болезнь бери-бери , имеющая 3 клинические формы. Признаки «сухой» формы включают нарушение чувствительности нижних конечностей, парестезии,  судороги в икроножных мышцах . «Влажная» бери-бери проявляется миокардиодистрофией, нарушениями зрения, расстройствами периферического кровообращения. При церебральном варианте (синдроме Вернике-Корсакова) возникает геморрагический полиэнцефалит.

Патогномоничный симптом авитаминоза В2 — трещины в углах рта, которые носят название ангулярный хейлит . Также беспокоят глоссит — гиперемия, отечность, жжение языка, поражение кожи — шелушения, себорея, а на поздних стадиях – симптомы периферических нейропатий. Недостаток В6 имеют сходные признаки: глоссит, хейлоз, поражение периферических нервов, кроме того, возможна нормобластная гипохромная анемия.

Авитаминоз В12 носит название болезнь Аддисона-Бирмера или пернициозная анемия . Основные признаки состояния: мегалобластная анемия, фуникулярный миелоз , различные формы психических расстройств. При дефиците фолиевой кислоты также появляются симптомы мегалобластной анемии, нарушается работа иммунной системы, снижается естественная резистентность организма к вирусным патогенам.

Гиповитаминоз витамина А. Гиповитаминоз A

Действие витамина А на организм — см. витамин А

Одним из ранних проявлений гиповитаминоза А является нарушение процессов дифференцировки и поддержания нормального состояния эпителиальных клеток . Это выражается в проявлении сухости и мелкого отрубевидного шелушения кожи , частичного ороговения фолликулов , сухости и ломкости волос , поперечной исчерченности ногтей . У детей грудного возраста легко возникают дерматиты и опрелости.

Эрозии на слизистых оболочках , конъюнктивиты и блефариты , стоматиты , снижение секреции желудочного сока, усиленное слущивание эпителиальных клеток почечных лоханок, мочевого пузыря, изменение эпителия слизистой оболочки кишечника, сопровождающееся нарушением всасывания и переваривания пищи — характерные для гипоавитоминоза А симптомы.

Никталопия (гемералопия) относится к числу наиболее выраженных функциональных расстройств в недостаточности витамина А. Ранними признаками гемералопии считают снижение зрения при переходе от света к темноте, мелькание «мушек» и «световое мерцание». При стёртых формах гемералопии отмечается плохая приспособляемость к слабому освещению, что особенно заметно у школьников.

При дефиците витамина А понижается сопротивляемость по отношению к вирусно-бактериальным заболеваниям. Длительный гиповитаминоз А ведёт к отставанию в физическом и интеллектуальном развитии.

Лабораторные данные : дефицит витамина А — снижение его концентрации в крови ниже 0,7 мкмоль/л, концентрация каротина  — ниже 1,5 мкмоль/л.

Лечение  — препараты витамина А.

Болеют животные всех видов, особенно подвержен заболеванию молодняк. При данном заболевании нарушаются обменные процессы и физиологические функции организма: процессы активного всасывания из кишечника разных веществ; барьерная функция слизистых оболочек дыхательных путей; неспецифическая резистентность организма к инфекциям; развитие нервной, хрящевой, костной тканей и зубов; синтез стероидных гормонов. Основными признаками гиповитаминоза А у животных всех видов являются матовость шерстного покрова, глазури копытного рога, потеря эластичности кожи, её складчатость, шелушение кожи, появление экзематозных или бесшерстных участков кожи, отставание в росте и развитии молодняка, куриная слепота.

Патогистологические изменения: общими признаками А-витаминной недостаточности являются метаплазия эпителиальной ткани с развитием роговой дистрофии, а также атрофия железистой ткани. В результате железистый эпителий замещается ороговевающим плоским многослойным эпителием. На этой основе возникают инфекционные воспалительные и язвенные процессы на слизистых оболочках глаз, дыхательных путей, пищеварительных органов, в мочевыводных протоках и в половых органах.

    М.: Колос, 1995. — 543 с.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/detskie-patologii-pri-nehvatke-vitaminov-diagnostika-gipovitaminoza-u-detey

Категории: Симптомы на коже