Сельдерей для похудения. Полезные свойства сельдерея для похудения

Сельдерей для похудения. Полезные свойства сельдерея для похудения

Уникальные свойства сельдерея помогают не только справиться со многими заболеваниями, улучшить работу ЖКТ и репродуктивной системы. Регулярно включая его в свой рацион, можно успешно похудеть. Все части овоща съедобны, причем каждая содержит набор полезных для похудения веществ.

Корень

Энергетическая ценность корня Apium составляет всего 32 ккал/100 г, однако это не единственное его достоинство: калорий на процесс переваривания тратится больше, чем поступило с продуктом. Для этого явления существует специальный термин «отрицательная калорийность». В большинстве рецептов для похудения: диетических супов, салатов, соков ― указаны именно корневые сорта растения.

В корне растения содержатся:

  • эфирные масла;
  • витамины А, В1, В2, В3, В9, С, Е, К;
  • органические кислоты;
  • клетчатка ;
  • калий, натрий, магний, кальций, фосфор;
  • железо, цинк, марганец.

Набор этих веществ оказывает многогранное воздействие на организм при похудении: стимулирует работу ЖКТ, служит мягким мочегонным, способствует очистке от токсинов, нормализует процессы метаболизма, препятствует отложению жиров. Этот продукт рекомендуют включать в рацион и после того, как вес уже достиг желаемой нормы, чтобы результаты сохранились как можно дольше.

Полезно знать. Для похудения особенно полезен сок из корня сельдерея, где все биоактивные вещества находятся в концентрированном виде. Его рекомендуют употреблять по 2 чайных ложки перед едой 2-3 раза в день.

Стебли

В двух столовых ложках измельченного стебля Apium содержится 3 килокалории, в нем присутствуют витамины В2, Е, С, К, РР, цинк, йод, железо, калий, кальций, фосфор, эфирные масла и незаменимые аминокислоты. Отлично насыщая, он надолго устраняет чувство голода, способствует выработке желудочного сока, нормализует водно-солевой обмен, облегчает переваривание белков (из-за чего рекомендуется сочетание с мясными блюдами), работает как мягкое слабительное и мочегонное. У поклонников системы ПП очень популярны предназначенные для похудения рецепты смузи из стеблей римской петрушки в комбинации с овощами и фруктами. Стебли можно добавлять в рагу, мариновать, солить.

Листья

Листья этого овоща обладают практически такими же свойствами, как и стеблевая часть, так как содержат тот же набор полезных веществ. Но аромат зелени не так ярок, поэтому эта часть сельдерея годится для любого первого или второго блюда. Листья римской петрушки можно использовать в свежем или сушеном виде, в рецептах для похудения обычно указана свежая зелень.

Семена

Масло, полученное из семян Apium, включают в состав фармацевтических препаратов для лечения ожирения как богатый источник биоактивных веществ, способствующих похудению. Семена этого растения содержат насыщенные жирные кислоты, эфирные масла, 13 видов витаминов, 10 минералов, альфа-линоленовую кислоту. В кулинарных рецептах целые или размолотые семена используются как приправа для диетических блюд, где количество разрешенных специй очень ограничено.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/recept-supa-seldereevogo-dlya-pohudeniya-recepty-seldereynogo-supchika

Сельдерей для похудения суп. Способы похудения на диетическом супе из сельдерея

Сельдерей является сильнейшим природным жиросжигателем. Если употреблять его в пищу регулярно, можно забыть о необходимости придерживаться строгих диет для похудения. Кроме этого, в овоще содержатся витамины и ценные элементы, которые благоприятно воздействуют на организм в целом.

Оказываясь в организме, он действует по нескольким направлениям, а именно:

  1. Выводит лишнюю жидкость из организма, а вместе с ней соли (профилактика отложения солей), продукты распада жиров и вредные вещества, попадающие в организм из пищи и воздуха.
  2. Усиливает выделение желудочных соков за счет входящих в овощ эфирных масел, как следствие – ускорение переваривания пищи, улучшение усвоения ценных веществ.
  3. Эфирные масла также способствуют успокаиванию нервной системы.
  4. Улучшает работу кишечника и выводит шлаки за счет большого количества клетчатки.
  5. Поддерживает тонус организма, в частности, кожи, повышает эластичность сосудов (за это отвечает Витамин C).
  6. Принимает участие в процессах обмена веществ, ускоряет метаболизм (Витамины группы В).
  7. Укрепляет мышцу сердца (магний, калий и другие минералы).
  8. Омолаживает организм (флавоноиды).
  9. Стабилизирует гормональный фон и снимает болевой синдром при менструации.
  10. Служит средством для профилактики рака за счет вещества апегинин и старческого слабоумия за счет лютеолина.

Сельдерей для похудения суп. Способы похудения на диетическом супе из сельдерея

Правильный рецепт сельдереевого супа для похудения позволяет наслаждаться горячим блюдом, не считая калории и не завися от времени суток. При этом существует несколько вариантов использование этого продукта:

  • Разгрузка после праздничного застолья: позволит устранить последствия переедания, вывести излишки жидкости и вернуть тело к изначальному весу.
  • Замена ужина более легким и легко усвояемым диетическим блюдом из сельдерея. Результат – минут 2-3 кг за неделю.
  • Замена и обеда, и ужина. При этом завтрак представляет собой полноценный прием пищи – творога, омлета или каши. Результат – минус 4-5 кг за неделю.
  • Десятидневная монодиета. Первые пять дней можно кушать только супчик в каком угодно количестве, а в последующие вводить в рацион дополнительные продукты – яйца, молочные продукты с низким процентом жирности, филе курицы и тому подобные. Результат – потеря до 10 кг веса и переход на правильное питание.
  • Диета, одно из блюд в которой – суп из сельдерея.

Прелесть продукта в том, что чем больше вы едите (в любое время суток), тем быстрее худеете. Однако оптимальный вариант приема пищи – дробный: порция размером 200-300 грамм каждые 2-3 часа.

Важный момент: диета, основанная на употреблении овощного супа для похудения с сельдереем, подразумевает обильное питье. Ежедневно необходимо выпивать около 2-2,5 литров воды, позволяющие восполнить потерю жидкости из-за диуретического действия овоща. Нельзя пить минеральную воду с большим количеством соли (Ессентуки, Боржоми) и газированные напитки.

Сельдерей для похудения, как использовать. Полезные свойства

Сельдерей приносит очень много пользы. С помощью него лечат заболевания желудка, кишечника, сосудов, сердца, почек. Также он помогает при нарушениях работы нервной системы. Перед тем как пить сок сельдерея, необходимо знать, что он полезен для похудения, так как с его помощью нормализуется обмен веществ. Также он помогает очищать организм и улучшить состояние кожи.

Из рассматриваемого овоща можно сделать настой, который заживляет мелкие раны, ушибы и гематомы. Данное растение является неотъемлемой частью многих диет, так как в нём содержится не много калорий. По мнению учёных, сельдерей замедляет процессы старения, а также помогает организму от негативного воздействия окружающей среды.

Часто это растение используют в кулинарии как добавку к блюдам, ведь все его части имеют сильный пряный аромат.

Сельдерей используют при наличии таких медицинских показателей :

  • если имеется предрасположенность к злокачественным образованиям — фталиды и полиацетилены, которые содержатся в растении, помогают нейтрализовать действие канцерогенов;
  • при диабете — с помощью листьев данного овоща нормализуется уровень сахара в крови (именно поэтому не запрещен  диетой при сахарном диабете );
  • если есть заболевания сосудов и сердца, рассматриваемое растение способно привести в норму холестерин и давление;
  • ожирение — с помощью сельдерея регулируется водно-солевой баланс, расщепляется жир и облегчается процесс переваривания пищи;
  • кожные заболевания — данное растение очищает кровеносный сосуды.

При варикозе и тромбофлебите разрешается употреблять сельдерей, но включать это растение в рацион необходимо с осторожностью.

Сельдерей для похудения сок. Польза сельдерея для здоровья и похудения

Сельдерей для похудения не только помогает снизить вес, но так же благоприятно влияет на здоровье в целом. Сельдерей содержит белки, витамины, аминокислоты и минералы. Такой состав обеспечивает стабильность клеток организма и замедляет процесс старения. Сельдерей оказывает успокаивающее действие – например, стебли сельдерея используют при лечении нервных расстройств, возникающих в результате перенапряжения или эмоционального переутомления.

В корнях и стеблях сельдерея содержатся витамины группы В (тиамин, рибофлавин), аскорбиновая кислота, витамин К и Е. Сельдерей используют в меню при панкреатите или диабете. А из-за того, что они улучшают водно-солевой обмен, их особенно рекомендуют людям пожилого возраста.

Польза сельдерея для похудения сосредоточена… в маслах! Эфирные масла, находящиеся в стеблях и корнях сельдерея, стимулируют работу желудочно-кишечного тракта и ускоряют метаболизм.

Кроме того, научно доказано, что корень сельдерея усиливает физическую работоспособность и стимулирует умственную деятельность. Сельдерей способен оказывать антисептическое действие, повышать общий тонус организма, препятствовать отложению жиров. Так же сельдерей работает как мочегонное средство и выводит из организма мочевую кислоту, поэтому его часто включают в рацион питания при болезнях желудка, заболеваниях мочевого пузыря, почек и печени.

Соки и салаты из сельдерея очищают организм от токсинов, улучшают самочувствие. Сельдерей усиливает работу секреции желудочного сока и активно участвует в процессе пищеварения, тем самым еще раз доказывая свою эффективность для похудения.

Сельдерей в сыром виде для похудения. Полезные свойства сельдерея

Похудение – это стресс для человеческого организма. Существенное изменение рациона, постоянное чувство голода, нехватка питательных элементов – все это приводит к тому, что уровень энергии, необходимой для нормальной жизнедеятельности, заметно снижается. Так вот, решить эту проблему поможет сельдерей, ведь данное растение обладает не только способностью к жиросжиганию, но и благодаря своему уникальному составу повышает работоспособность во время диеты.

Сельдерей в сыром виде для похудения. Полезные свойства сельдерея

Помимо этого есть у него и ряд других свойств

  • Глубоко очищает кишечник от шлаков и токсинов, и все благодаря клетчатке, которая является одной из главных составляющих сельдерея.
  • Нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварение.
  • Также сельдерей обладает мочегонным эффектом, что позволяет убирать из организма излишки жидкости и избавиться от отеков.
  • Еще он снижает уровень холестерина в крови, что является отличной профилактикой возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Для диабетиков полезно будет узнать, что растение, о котором мы сегодня говорим, помогает поддерживать в норме уровень сахара.
  • Нельзя не отметить и богатейший состав сельдерея. Здесь присутствуют практически все витамины группы В, витамины А, С, РР, Е. Минеральные вещества: калий, кальций, магний, фосфор и др., эфирные масла, органические кислоты.

Сельдерей в сыром виде для похудения. Полезные свойства сельдерея

Тем же, кто стремится похудеть, следует помнить, что сельдерей в данном деле просто идеальный помощник. Ведь это низкокалорийный (всего 32ккал/100г), низкоуглеводный продукт, который при регулярном употреблении улучшает метаболизм, помогает пище быстро перевариваться, и препятствует отложению жиров.

Диетологи рекомендуют регулярное присутствие сельдерея в рационе не только во время диеты, но и после. Ведь он поможет сохранить достигнутый результат, и не позволит лишнему весу вернуться.