Различие между спортом и физической культурой. Физкультура и спорт: основные понятия

Различие между спортом и физической культурой. Физкультура и спорт: основные понятия

Физкультура – это особенный вид активности, который позволяет восстанавливать, укреплять организм, улучшать состояние здоровья, формировать особенное отношение к человеческому организму с ориентацией на источник силы. Более того, можно гарантировать долголетие.

Различие между спортом и физической культурой. Физкультура и спорт: основные понятия

Занятие физкультурой

Физкультура требуется для успешного развития физической формы с ориентацией не только на занятия спортом, но и на получение знаний, ценностей, позволяющих соблюдать правильный образ жизни. Физкультура направлена не только на физическую деятельность, но и на интеллектуальные процессы с соблюдением основных принципов правильного образа жизни.

Спорт представляет собой особенную активность , которая сопоставляет интеллектуальные и физические способности, накопленный опыт. Все это требуется для эффективной командной игры и одиночных состязаний. Спорт в большинстве случаев направлен не только на развитие физических навыков, но и на достижение победы в борьбе с соперниками.
Различие между спортом и физической культурой. Физкультура и спорт: основные понятия

Спортивные занятия должны быть целенаправленными, так как только в этом случае можно достигнуть наилучших результатов в минимальные сроки. Для того, чтобы успешно развиваться в интересующем направлении, нужно соблюдать диетическое питание, полностью отказаться от алкоголя и табака.

Правильный подход позволит рассчитывать на максимальный уровень эффективности от физической культуры и спорта, благодаря чему можно стремиться к достойным результатам и полностью отказываться от неблагоприятных факторов для состояния здоровья.

Занятие физической культурой. Физическая культура — это...

В Федеральном законе РФ «О физической культуре и спорте», указано, что:

физическая культура – это часть культуры общества, которая представляет собой совокупность ценностей и знаний, создаваемых и используемых в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности, формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путём определённого воспитания и подготовки.

В Большом энциклопедическом словаре дано следующее определение понятия.

Физическая культура – это область социальной деятельности, призванная сохранить и укрепить здоровье, развить психофизические способности человека в процессе осознанной двигательной активности.

Говоря проще , физкультура – это выполнение различных упражнений и комплекса других мероприятий, цель которых – укрепить мышечный корсет тела и улучшить общее состояние здоровья .

Основные средства достижения целей – упражнения на различные группы мышц и спортивные игры. Также используются:

  1. силы природы (вода, солнечные лучи, воздух и другая окружающая среда);
  2. пищевой режим (регулярное и правильное питание);
  3. гигиена (чистота тела, воздуха и одежды, в которой проводятся занятия);
  4. отдых и восстановление организма после тяжёлых нагрузок ( рекреация ).

В физической культуре отражены достижения общества в совершенствовании психофизических и нравственных качеств каждого конкретного человека. Уровень их развития определяет личностные ценности физкультуры.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/fizkultura-chem-otlichaetsya-ot-sporta-fizkultura-i-sport-osnovnye-ponyatiya

Что такое спорт. Беседа «Что такое спорт?»

Елена Стадник
Беседа «Что такое спорт

Цель:

Знакомство с понятием - спорт .

Задачи:

1. Познакомить детей со значением спорта в жизни человека .

2. Сформировать положительное отношение к спорту .

3. Воспитывать интерес к занятиям спортом .

Интеграция:

Физическое развитие, речевое развитие.

Оборудование:

Мишка-олимпиец, иллюстрации о спорте .

Ход беседы:

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это Мишка-олимпиец. Здравствуй, Мишенька.

Миша-олимпиец:

- Доброе утро, ребята. Я к вам прибежал с тренировки. Хочу у вас спросить, знаете ли вы что такое спорт и для чего он нам нужен?

Спорт и физическая культура. Основные понятия физической культуры и спорта

В теории физической культуры используются такие понятия, как "физическая культура", "спорт", "неспециальное физкультурное образование", "физическая рекреация", "двигательная реабилитация", "физическое развитие", "физическое воспитание", "физическая подготовка", "физическое упражнение" и многие другие. Эти понятия носят наиболее общий характер, а конкретные термины и понятия, так или иначе вытекают из определений более общих категорий.

Главным и наиболее общим из них является понятие "физическая культура". Как вид культуры она в общесоциальном плане представляет собой обширнейшую область творческой деятельности как научной, так и практической, а также результаты этой деятельности по созданию физической готовности людей к жизни. В личностном плане она является мерой и способом всестороннего физического развития человека.

В том и другом случае физическая культура имеет решающее значение не сама по себе как область деятельности, а ее качественные результаты, степень эффективности, ценности, полезности для человека и общества. В более широком плане результативность этой деятельности может проявляться в состоянии физкультурной работы в стране, в ее материально-технической, теоретико-методической и организационной обеспеченности в конкретных показателях физического развития членов общества.

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА - это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования людей для выполнения ими своих социальных обязанностей.

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ - процесс формирования потребности в занятиях физическими упражнениями в интересах всестороннего развития личности, формирования положительного отношения к физической культуре, выработка ценностных ориентации, убеждений, вкусов, привычек, наклонностей.

СПОРТ - вид физической культуры: игровая, соревновательная деятельность и подготовка к ней, основанные на использовании физических упражнений и направленные на достижение наивысших результатов.

Он направлен на раскрытие резервных возможностей и выявление предельных для данного времени уровней функционирования организма человека в процессе двигательной деятельности. Состязательность, специализация, направленность на наивысшие достижения, зрелищность являются специфическими признаками спорта как вида физической культуры.

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ - вид физической культуры: использование физических упражнений, а также видов спорта в упрощенных формах, для активного отдыха людей, получения удовольствия от этого процесса, развлечения, переключения с одного вида деятельности на другой, отвлечения от обычных видов трудовой, бытовой, спортивной, военной деятельности.

Она составляет основное содержание массовых форм физической культуры, представляет собой рекреативную деятельность .

ДВИГАТЕЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ - вид физической культуры: целенаправленный процесс использования физических упражнений для восстановления или компенсации частично или временно утраченных двигательных способностей, лечения травм и их последствий.

Этот процесс осуществляется комплексно, под воздействием специально подобранных физических упражнений, массажа, водных и физиотерапевтических процедур и некоторых других средств. Это - восстановительная деятельность .

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА - вид неспециального физкультурного образования: процесс формирования двигательных навыков и развития физических способностей (качеств), необходимых в конкретной профессиональной или спортивной деятельности (физическая подготовка летчика, монтажника, сталевара и т.п.)

Она может определяться и как вид общей подготовки спортсмена (физическая подготовка спринтера, боксера, борца и т.п.).

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ - процесс изменения форм и функций организма либо под воздействием естественных условий (питания, труда, быта), либо под воздействием целенаправленного использования специальных физических упражнений.

Это также и результат воздействия указанных средств и процессов, который можно измерить в данный конкретный момент (размеры тела и его частей, показатели различных двигательных качеств и способностей, функциональные возможности систем организма).

ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ - движения или действия, используемые для развития физических способностей (качеств), органов и систем, для формирования и совершенствования двигательных навыков.

С одной стороны - это средство физического совершенствования, телесного преобразования человека, его биологической, психической, интеллектуальной, эмоциональной и социальной сущности. С другой стороны - это также и метод (способ) физического развития человека. Физические упражнения являются основным, "сквозным" средством всех видов физической культуры неспециального физкультурного образования, спорта, физической рекреации и двигательной реабилитации.

Физическая культура это. Что такое физическая культура?

Анастасия Арчакова
Что такое физическая культура?

Что такое физическая культура ?

Физическая культура – часть общей культуры , совокупность материальных и духовных ценностей общества в области физического совершенствования человека. Под физической культурой понимается творческая деятельность, направленная на преобразование, совершенствование человеческой природы посредством физических упражнений . Физическая культура направлена на окультуривание тела . Известно, что культура тела окультуривает мысль . Поэтому важно, формирую культуру тела , гармонически развивать личность ребёнка, стимулировать раскованность и свободу его движений, активизировать творчество. Физическая культура – широкое понятие , тесно связанное с понятием « физическое воспитание » .

Физическое воспитание – педагогический процесс, направленный на формирование двигательных навыков, психофизических качеств , на достижение физического совершенства . Физическое воспитание направлено на гармоничное развитие личности ребёнка.

Методика физического воспитания :

цель, задачи, методы и приёмы

Целью физического воспитания является «создание» здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного , творческого, гармонически развитого ребёнка.

Физическое воспитание решает следующиезадачи: оздоровительные (направлены на охрану жизни и здоровья ребёнка, образовательные (направлены на развитие и формирование двигательных умений и навыков, воспитательные (направлены на формирование основ физической культуры ) .

Одной из основных форм работы по физическому воспитанию являются физкультурные занятия , они имеют особое значение в воспитании здорового ребёнка.

С целью развития и поддержания интереса детей к различным занятиям необходимо использовать различные типы физкультурных занятий : классические занятия, игровые занятия, занятия тренировочного типа, сюжетные занятия, ритмическая гимнастика, самостоятельные занятия, занятия серии «Изучаем своё тело» , тематические занятия (с одним видом физ. упр., контрольно-проверочные.

Интеграция в физическом воспитании

Чем младше ребёнок, тем менее дифференцированно его развитие. Наиболее эффективно образовательные задачи решаются в том случае, когда педагог целенаправленно использует интегративный подход при организации образовательного процесса.

Согласно принципу интеграции, физическое воспитание детей осуществляется не только в процессе специфических физкультурных и спортивных игр и занятий, но и при организации всех видов детской деятельности через физкультминутки , дидактические игры с элементами движения, подвижные игры с элементами развития речи, математики, конструирования и прочее.

Педагогу следует целенаправленно организовывать образовательный процесс так, чтобы от детей требовалась оптимальная двигательная активность во всех видах детской деятельности (например: не просто ответ на вопрос, а ответ с хлопком, ответ и передача мяча и т. д.). такой подход не только стимулирует физическое развитие , но и способствует более успешному решению остальных задач.

С другой стороны, в процессе в процессе образовательной деятельности по физическому развитию следует обращать внимание на одновременное решение задач других образовательныхобластей:

• Безопасность – формирование навыков безопасного поведения в подвижных играх, при пользовании спортивным инвентарём;

• Социализация – создание на физкультурных занятиях педагогических ситуаций и ситуаций морального выбора, развитие нравственных качеств, поощрение проявления смелости, находчивости, взаимовыручки, выдержки и пр. др., побуждение детей к самооценке и оценке действий и поведения сверстников;

• Труд – участие детей в расстановке и уборке физкультурного инвентаря и оборудования;

• Познание – специальные упражнения на ориентировку в пространстве, подвижные игры и упражнения, закрепляющие знания об окружающем (имитация движений животных, труда взрослых и т. д., просмотр и обсуждение познавательных книг, фильмов о спорте, спортсменах, здоровом образе жизни;

• Коммуникация –проговаривание действий и название упражнений, поощрение речевой активности детей в процессе двигательной деятельности, обсуждение пользы закаливания и занятий физической культурой ;

• Музыка – ритмическая гимнастика, игры и упражнения под музыку, пение; проведение спортивных игр и соревнований под музыкальное сопровождение; развитие артистических способностей в подвижных играх имитационного характера;

• Художественное творчество – привлечение внимания дошкольников к эстетической стороне внешнего вида детей и воспитателя, оформления помещения; использование на занятиях физкультурой изготовленных детьми элементарных физкультурных пособий (флажки, мишени, картинки, рисование мелом разметки для подвижных игр;

• Чтение художественной литературы – игры и упражнения под тексты стихотворений, потешек, считалок; сюжетные физкультурные занятия на темы прочитанных сказок, потешек.

Гигиена при занятиях физической культурой. Гигиена физической культуры и спорта. Учебник ( Коллектив авторов, 2013)

Гигиена изучает связь и взаимодействие между человеком и окружающей его внешней средой, а также влияние внешней среды (природных, бытовых, производственных и социальных факторов) на организм человека. На основании этого гигиена разрабатывает нормативы и санитарные мероприятия по созданию наиболее благоприятных условий многообразной жизни и деятельности человека. В связи с высокой значимостью и актуальностью проблем сохранения здоровья спортсменов и занимающихся оздоровительной физкультурой знания основ спортивной гигиены являются неотъемлемой частью учебного процесса по подготовке специалистов по физической культуре и спорту. Учебник предназначен для студентов факультетов физической культуры, тренеров и методистов по оздоровительным формам физической культуры и спорта. 2-е издание, дополненное. Под редакцией В. А. Маргазина, О. Н. Семеновой, Е. Е. Ачкасова.

  • Введение
  • Глава 1. Гигиенические основы физической культуры. Личная гигиена
  • Глава 2. Гигиена воздуха
  • Глава 3. Гигиена водной среды
  • Глава 4. Основы гигиены спортивных сооружений
  • Глава 5. Биологические факторы внешней среды и профилактика инфекционных заболеваний у занимающихся физической культурой

* * *

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Гигиена физической культуры и спорта. Учебник ( Коллектив авторов, 2013) предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес .