Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота

Прежде чем приступить к основному танцу, требуется обучиться правильному удержанию своего тела в исходном положении. Это главное правило при изучении танца, ведь в противном случае, неправильное распределение нагрузки может повредить не только ваш позвоночник и суставы, но и весь организм в целом. Чаще всего на то, чтобы тело естественным образом принимало исходную позицию уходит не один месяц. На любом уроке восточного танца живота этому правилу уделяют огромное количество внимания и времени.

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота

Для усвоения исходной позиции следуйте следующим рекомендациям:

  1. Встаньте лицом к зеркалу, и на расстоянии своей стопы поставьте, касаясь всеми пальцами, ноги ровно — параллельно одна другой, это позволяет равномерному распределению вашего веса и легкому удержанию равновесия.
  2. Колени необходимо расслабить, но не сгибать, что предупредит повреждение или вывих коленной чашечки и мениска.
  3. Расслабьте бедра и ягодичные мышцы, но не нужно оттопыривать попу, это просто неприемлемо для этого искусства, и, к тому же, может нарушить естественность притока крови и насыщение брюшной полости кислородом.
  4. Лобковая часть не должна выпячиваться вперед.
  5. Зафиксируйте таз в одном положении и соблюдайте единый уровень.
  6. Не стоит втягивать живот, дабы казаться стройнее, брюшная часть тела должна быть максимально расслаблена.

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота

  1. Выведете слегка вперед грудную клетку, а зону солнечного сплетения отведите наоборот назад. Вы должны почувствовать, что вес сосредоточен на носках, а не пятках, это предотвратит нежелательную нагрузку на поясницу.
  2. Сведите лопатки вместе так, будто стараетесь ими удержать ручку. Такая позиция будет замечательно растягивать мышцы, и поддерживать их в тонусе. При этом, плечи следует опустить и держать на одном уровне.
  3. Вытяните руки на уровень грудной клетки по сторонам, эта позиция замечательно помогает мышцам укрепиться и приобрести шикарный рельеф. Локти расслабьте и отведите назад. Кисть не должна быть согнута в суставе, держите линию руки, ладони раскрыты к зрителю, пальцы при этом не смыкаются вместе.
  4. Расслабьте шею и не задирайте или опускайте подбородок, он должен располагаться параллельно полу, это даст возможность шейному отделу позвоночника образовать правильную линию.
  5. Макушку необходимо тянуть кверху, что позволит удерживать равновесие.

Только после освоения технологии исходного положения можно приступать к основному танцу не боясь за свое здоровье. Скачать видео-уроки восточного танца живота и приступить к овладению танцем самостоятельно возможно, ведь в интернете существует масса онлайн тренировок, которые доступно объясняют, как научиться танцевать танец живота в домашних условиях.

Танец живота самоучитель. Метод 2 Метод 2 из 3: Совершенствование техники

    1

    Отработайте движения бедрами из стороны в сторону и вперед-назад. Для движения бедер из стороны в сторону просто опустите левое бедро, чтобы приподнять правое, затем опустите правое, чтобы приподнять левое. Начните медленно, пока не отработаете это движение, затем увеличивайте темп, пока не начнете трясти бедрами. Для движения вперед-назад, просто двигайте бедрами туда-сюда, используя центр таза, чтобы сделать движение грациозным.

  • Держите руку поднятой под прямым углом и двигайте пальцами для того чтобы поддержать равновесия и добавить в танец грации.
  • Чтобы продвигаться из стороны в сторону, начните поднимать правую ногу, начиная с пятки, пока пола будут касаться лишь кончики пальцев, затем дайте ноге упасть в два раза ниже чем обычно. Повторите это движение левой ногой и бедром, затем снова меняйте, пока не сможете выполнять тряску.
  • Используйте колени, для создания импульса движения.
  • Чтобы отработать движения бедрами, попробуйте мысленно разделить корпус вертикально на две половины. Это поможет вам научиться двигать одним бедром вверх и вниз, не затрагивая при этом положение второго бедра.

2

Выполняйте небольшие круговые движения бедрами. Попробуйте ‘рисовать’ маленькие круги в воздухе одним бедром. Когда это станет получаться, попробуйте восьмерки, дуги и спирали. Не забывайте о противоположной стороне. Одна из сторон всегда будет сильнее, и вам всегда будет легче выполнять элементы одной стороной, чем другой, в зависимости от того, левша вы или правша. Держите руки поднятыми, слегка улыбайтесь, и двигайте пальцами, пока отрабатываете различные движения.

3

Комбинируйте движения. Не надо танцевать танец живота, постоянно повторяя одно и тоже. Когда вы освоите несколько движений, можете комбинировать их, чтобы разнообразить свой репертуар. Сделайте круг левым бедром, краг правым бедром, два круга правым бедром, затем два – левым, или двигайте бедрами вперед-назад, а затем перейдите в движение из стороны в сторону. Помните об использовании живота для продвижения бедер в разные стороны.

Танец живота для начинающих. Как научиться танцевать дома восточные танцы?

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота 02

Кто-то однажды сказал, что жизнь без танца невозможна , и по-своему этот человек прав. Смотрите сами: у всех народов существуют свои национальные танцы. Именно при помощи танца человек способен выразить обуревающие его страсти и чувства, показать свои эмоции, выразить свой внутренний мир.

У каждого танца свое значение , а сам танец – это не просто метод улучшить настроение окружающим и себе, а еще и превосходное лекарство от хандры и стресса. Он отгоняет плохие мысли, снимает напряжение, избавляет от депрессии и скуки, раскрепощает. А еще танец помогает держать тело в тонусе и помогает сделать фигуру привлекательной.

Танец не признает расовых или религиозных различий. Каждый может научиться танцевать, независимо от его места работы, учебы, возраста, половой принадлежности.

В наше время большую популярность набрало танцевальное направление – танец живота или восточный танец . Ему хотят научиться девушки и женщины, которые мечтают сделать фигуру идеальной, тело – пластичным и гибким, а талию – тонкой.

Восточный танец – это не просто пластичные движения руками, волны и тряска бедрами. Прежде всего танец живота – это тайна, энергия, страсть, сама жизнь! Если вы научитесь этому искусству, вы сможете лучше владеть свои телом, станете грациознее и гибче, оздоровитесь и сведете любого мужчину с ума. Но как же научиться этому? Можете попробовать обучаться дома – по видео урокам, книгам, статьям в интернете, или пойти в школу танцев. И вообще: есть ли какая-то польза в танце живота, или это всего лишь большое преувеличение? Наш сайт постарается все вам подробно рассказать.

Восточный танец: танцуем в удовольствие и с пользой

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота 03

Когда вы делаете движения этого танца, задействуется огромное количество мышц, даже самые неразвитые и глубокие, которые обычной аэробикой не «достать», а можно проработать лишь силовыми тренировками. Вы не просто получаете заряд бодрости и энергии, но и оздоровляете и укрепляете весь организм. Особенно это нужно тем, у кого сидячая работа и тем, у кого малоподвижный способ жизни.

Каждая девушка при желании может обучиться танцу живота. И пусть вы не будете делать это профессионально, но обретете гибкость и пластичность, а еще будете ощущать себя по-другому – желаннее, красивее, здоровее.

Выполняя элементы восточного танца, вы активизируете всевозможные группы мышц, улучшаете кровообращение и развиваете гибкость. К слову, похожего результата сложно будет добиться обычным фитнесом. Танец очень заводит, благодаря чему каждое движение, даже самое трудное, дается танцовщице легко.

Если вы много времени проводите сидя, к примеру, за столом, заваленным разной документацией, или у монитора компьютера, со временем появляется сутулость. Занятия восточным танцем приподнимут грудь, улучшат осанку, подтянут живот, укрепят кости, выпрямят вашу спинку. В конце концов, они являются хорошим инструментом от животика и полезны для фигуры.

Но, решив научиться танцу живота, вы должны понять, что заниматься могут лишь здоровые женщины, у которых нет хронических заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной, половой системой и проблем с позвоночником. Поэтому перед тренировками получите одобрение у вашего лечащего врача.

Научиться восточному танцу дома

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота 04

Для начала сделайте так, чтобы комната стала хорошо освещенной, затем выберите восточную музыку и осталось проявить немножко желания.

Восточный танец состоит из некоторых базовых элементов, которые нужно освоить в первую очередь. Только после этого вы сможете станцевать полноценный танец, в котором воплотиться ваше мироощущение, настроение и состояние души.

Движения бедрами:

  • Скручивания (бедра поворачиваются (скручиваются) в каждую сторону, а остальное тело остается неподвижным)
  • Восьмерка (выводите бедрами цифру восемь)
  • Волна (бедра рисуют круг в боковой и фронтальной плоскостях)

Движения грудью:

  • Скручивание (голова и бедра не двигаются, грудная клетка скручивается в различные стороны)
  • Восьмерка в любую сторону
  • Круг (корпус тела наклоняется или фиксируется)
  • Волна грудью

Чтобы танец живота получился превосходным, девушки могут использовать различные предметы: свечи, мечи, платки, шарфы, ленты и так далее. Они помогают сделать танец более эротичным и экзотичным.

Если идея обучиться восточному танцу вдохновила вас, и вы хотите приступить, то не стоит откладывать на завтра, начинайте прямо сейчас!

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/urok-kak-nauchitsya-vostochnym-tancam-doma-kak-nauchitsya-tancu-zhivota

Как научиться танцевать восточные танцы в домашних условиях. Пластика в танце живота

Базовые пластические движения в техниках восточного танца выполняются отдельно бедрами, грудью или одновременно.

Оттяжка бедер

Исходное положение: полная стопа, прямые, мягкие колени, работают только бедра.
Техника: движение бедрами четко в сторону.
Плоскость: вертикальная.
Ассоциации: траектория маятника из стороны в сторону, рисующая на полу прямую линию.
Варианты исполнения: на месте, смена темпа и направления.

Твист (скрутка)

Исходное положение: полная стопа, прямые, мягкие колени, работают только бедра.
Техника: бедра двигаются вперед/назад по диагонали, вокруг вертикальной оси.
Плоскость: горизонтальная.
Ассоциации: траектория движения стрелки на компасе из стороны в сторону относительно пола.
Варианты исполнения: на месте, с шагом, смена темпа и направления.

Восьмерки бедрами

  1. Горизонтальная восьмерка (в горизонтальной плоскости).

Исходное положение: полная стопа, прямые, мягкие колени, работают только бедра.

Техника: круговые движения бедрами по диагонали, вокруг вертикальной оси.
Плоскость: горизонтальная.
Ассоциации: рисование на полу восьмерки/знака бесконечности.
Варианты исполнения: на месте, с шагом, с одним или двумя бедрами, смена темпа и направления, накладывание тряски.

  1. Горизонтальная восьмерка назад (плоская, объемная).

Техника: плоская – на полной стопе, объемная – рабочая нога поднимается на полупальцы, бедро работает в двух плоскостях одновременно.

  1. Горизонтальная восьмерка вперед (плоская, объемная, с выбросом ноги). Техника: плоская – на полной стопе, объемная – рабочая нога поднимается на полупальцы, и бедро работает в двух плоскостях одновременно, с выбросом ноги (восьмерка с рондом) – отрыв ноги полностью, пронос ее через центр (вперед/назад), с переносом веса тела.
  2. Вертикальная восьмерка (маятник) (в вертикальной плоскости).

Исходное положение: полная стопа, прямые, мягкие колени, работают только бедра.
Техника: стопа — смена полной стопы на полупальцы, круговые движения по диагонали, четко вокруг горизонтальной оси.
Плоскость: вертикальная.

Ассоциации: рисование на зеркале восьмерки/знака бесконечности.Варианты исполнения: на месте, с шагом, с одним или двумя бедрами, смена темпа и направления, накладывание тряски.

Восьмерки бедрами наиболее яркое проявление пластики в танце живота.

Элементы танца живота.


Танец живота (бэллидэнс) — западное название танцевальной техники, распространённой на Ближнем Востоке и в арабских странах.
Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота 05На арабском языке он известен как Ракс Шарки (араб. رقص شرقي‎‎: восточный танец), на турецком — как Oryantal dansı, то есть «восточный танец».

Изначально существовал как ритуальный танец, затем - как фольклорный, и в своих древних формах не был предназначен для сцены, начиная с середины XIX в. в Старом и Новом Свете вошли в моду "клубные развлечения", по сути напоминающие "Мулен Руж", но исполнялся не канкан, а восточные танцы.
Танец живота становится популярным во всем мире, исключая Средний Восток. Строгое следование Исламу запрещает женщине быть артисткой, петь или танцевать. Женщины могут танцевать только в компании других женщин (независимо от стиля танца). В течение последнего времени Исламский фундаментализм приобрел сильное влияние во многих странах Среднего Востока. Результатом стал запрет танца живота во многих мусульманских странах.

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота 06

Существует огромное количество направлений данного танца и все они отличаются чрезмерной плавностью и пластичностью. Танец живота помогает даже самому неподготовленному танцору привести в тонус мышцы, улучшить фигуру и поправить здоровье. Данное направление популярно среди женщин разных возрастов и в последние годы широко распространилось за пределы исторической родины. В основном данный танец задействует брюшные мышцы, однако вместе с ними тренируются и остальные части тела.

Потанцуем? Танец живота Техника выполнения элементов
Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота 07

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота 08

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота 09

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота 10

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота 11

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота 12

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота 13

Помогают ли танец живота похудеть? Танцы живота очень полезны для женского организма, но это всё же не те физические нагрузки, которые могут привести к сбросу ощутимого веса. Для этого танцы нужно совмещать с другими, более целевыми упражнениями, способствующими снижению веса.

Однако, танцы живота помогут поддержать форму, сделают более гибкими и подвижными мышцы и связки, а кожу упругой и красивой, улучшат состояние позвоночника, а также состояние гинекологической сферы. А это, согласитесь, тоже немаловажно!

А в целом, танцы живота это прекрасное совмещение приемлемой физической нагрузки, развития своих творческих способностей и женской грации. Занимайтесь танцами живота в первую очередь для себя и тогда вы поймёте, что и другим, особенно родным и друзьям, приятно наблюдать за вашими успехами.

Танец живота: польза. Belly dance — хобби, которое помогает в похудении

Можно ли научиться танцу живота самостоятельно. Советы и рекомендации для начинающих по изучению восточного танца живота 14

В похудении чудес не бывает, это известно каждой даме с приличным стажем борьбы с лишним весом. Для того чтобы успешно сбрасывать лишнее, нужно создать небольшой дефицит калорий, т.е. тратить их больше, чем потреблять с пищей. А здесь каждый действует в соответствии со своими предпочтениями. Одни создают дефицит калорий путем активного их сжигания при помощи спортивных нагрузок, другие путем урезания ценности потребляемой пищи. При этом для эффективного похудения и здоровья в целом крайне важно, чтобы с питанием поступали все необходимые микро и макроэлементы. Для тех, кто не любит тренажерных залов, заботится о качестве своего питания и не прочь подвигать бедрами под зажигательную музыку существует Belly dance — танец живота.

Этот вид хобби для женщин позволит расширить рамки дозволенной калорийности, а если занятие придется по душе, то эндорфины, вырабатываемые в процессе, помогут забыть о переедании и заедании проблем и стресса. Справедливости ради стоит заметить, что данным видом танцев начинают все чаще заниматься и мужчины.

Во время выполнения упражнений в ход идут все мышцы тела. Продуктивно, хоть и ненавязчиво работают мышцы живота, спины, ног, ягодиц, рук, шеи. В незатейливом танце и несложных движениях время бежит, а всего за 1 час занятия можно потерять около 400 ккал. Модное хобби становится достойным аналогом спортивной ходьбы, так как ритм, заданный тренировкой сердцу держится до конца занятий в режиме сжигания калорий. Если организовывать тренировки через день, уже после первого месяца будут заметны хорошие результаты. На фоне доли «растаявшего жира» худеющего встретит не изможденное тело с обвислой кожей и дряблыми мышцами, как при похудении на жесткой диете, а подтянутое, упругое и оформленное соблазнительными изгибами.

Упражнения Belly dance внешне просты и не требуют высококвалифицированной спортивной подготовки, здесь практически нет сложных, быстрых «связок» как на занятиях шейпингом и т.д., а за внешней простотой кроется хорошая аэробная нагрузка.

Такой вид хобби позволяет худеть новичкам, тренированный человек вряд ли испытает необходимое напряжение мышц и разогрев, который ему необходим, тем не менее, выполняя амплитудные движения, можно развивать пластику и просто получать хорошие эмоции.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-nauchitsya-tancevat-tanec-zhivota-kak-shakira-kak-tancevat-tanec-zhivota