Люди и Природа. Воздействие человека на природу

Люди и Природа. Воздействие человека на природу

Человек — часть природы. Всё, что ему необходимо для жизни — пищу, одежду, топливо и др., — он получает из окружающей среды. Таким образом, природа — источник всех средств существования людей.

Долгое время человек не нарушал существующее в природе равновесие. Но постепенно людей становилось больше, им требовалось всё больше и больше пищи. Древние люди стали охотиться на крупных животных и погубили многих из них. Учёные считают, что в вымирании мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей определённую роль сыграли древние охотники.

Это были первые потери природы от рук человека. Шли годы, росло население Земли, число городов. Менялась жизнь людей: человек создал множество машин, облегчающих его труд, и средства передвижения, построил города и проложил дороги, освоил воздушное и водное пространства, поднялся в космос. В настоящее время человек всё больше и больше преобразует окружающую его природную среду.

Человеку под силу двигать горы, осушать болота и моря, создавать искусственные озёра и реки, поворачивать русла рек.

В настоящее время ежегодно на земном шаре добывают до 100 млрд т горных пород, выплавляют около 800 млн т различных металлов, в почвы вносят около 500 млн т минеральных удобрений, сжигают до 3 млрд т нефти.

Только один автомобиль ежегодно поглощает до 4 т кислорода!

Такая деятельность человека часто приводит к печальным экологическим последствиям. В крупных городах воздух и водоёмы сильно загрязнены промышленными выбросами. Полностью изменился облик многих районов Земли: на них исчезли леса, плодородные земли, перестали существовать уникальные виды растений и животных.

Люди и Природа. Воздействие человека на природу

Природа и человек цитаты. Афоризмы, цитаты, высказывания великих людей на тему Природа

Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами, одна природа делает великое даром.

ГЕРЦЕН Александр Иванович

Пьесы природы всегда новы, потому что каждый раз появляются новые зрители.

ГЕТЕ Иоганн Вольфганг

Самый чудесный врач – природа, хотя бы потому, что излечивает три четверти всех болезней и никогда не отзывается дурно о своих коллегах.

ШЕРБЮЛЬЕ Виктор

Человек победил природу, но это тот случай, когда репарации платит не побежденный, а победитель. Много придется выложить победителю, чтобы побежденный окончательно не протянул ноги.

ПЕСКОВ Василий Михайлович

Долина, немножко тихой воды и луч заката — самые простые вещи, самые обыкновенные, самые дорогие.

Рёскин Д.

…Потому мы радуемся, попадая в природу, что тут мы приходим в себя.

Пришвин М. М.

Кажется, что, по мере того как человечество подчиняет себе природу, человек становится рабом других людей либо же рабом своей собственной подлости.

Маркс К.

Все лучшее в природе принадлежит всем вместе.

Петроний.

У животных есть та благородная особенность, что лев никогда не становится из малодушия рабом другого льва, а конь — рабом другого коня.

Мишель Монтень.

Природа не признаёт шуток;
она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права;
ошибки же и заблуждения исходят от людей.

Гёте И.

…Соприкосновение с природой есть самое последнее слово всякого прогресса, науки, рассудка, здравого смысла, вкуса и отличной манеры.

Достоевский Ф. М.

Ставная склонность человека направлена на то, что соответствует природе.

Цицерон.

Поразительна мудрость природы, которая при таком бесконечном разнообразии сумела всех уравнять!

Эразм Роттердамский.

Самой природой так заведено.

Ливий

Прогресс — закон природы.

Вольтер

Все стремления и усилия природы завершаются человеком; к нему они стремятся, в него впадают, как в океан.

Герцен А. И.

Нет ничего более упорядоченного, чем природа.

Цицерон

Незнание природы является корнем тех неизвестных сил, перед которыми так долго трепетал человеческий род, и тех суеверных вероучений, которые были источниками всех его бедствий.

Гольбах П.

Природу побеждают, только повинуясь ее законам.

Бэкон Ф.

Природа подобна женщине, которая, показывая из-под нарядов то одну часть своего тела, то другую, подает настойчивым поклонникам некоторую надежду узнать ее когда-нибудь всю.

Дидро Д.

Охранять природу — значит охранять Родину.

Пришвин М. М.

Нет ничего красивее хорошо возделанного поля.

Влияние природы на человека. Сочинение «Влияние природы на человека» (Вар 1). 

Человек и природа не могут существовать друг без друга. Это не разделимая часть одного целого. Мир, в котором мы живем восхитителен, он пленяет нас своим естеством, чарует нас своими видами. И нам посчастливилось быть его частью.

А вы замечали, насколько наше настроение зависит от погоды за окошком? Когда на улице весна или лето, ярко светит солнышко и все вокруг цветет, слышится щебетание птичек, которые вернулись с теплых краев, то и у нас на душе становится так приятно. Мы радуемся каждому распустившемуся цветочку, каждому листочку. В таком настроении появляется желание дарить добро всем вокруг. Хочется свернуть горы. А когда на улице царит осень, то на нас навеивается приятная хандра. Иногда хочется сидеть и читать книгу ли пить чай, под звук стучащих по крыше капель. В этом есть нечто прекрасное. Зима тоже оказывает на нас определенное внимание. В эту пору хочется кататься на санках и играть в снежки. И этот этого становится очень здорово!

Тема о влиянии природы на человека часто затрагивается в книгах. Многие писатели показывают нам тонкую нить, которая соединяет человечество и природу. Возьмем, к примеру, произведение «Олеся». В этой повести все события, которые переживают герои книги, происходят на фоне прекрасной природы. Она как бы отражает все эмоции, описывающиеся в книге. В произведение невооруженным глазом видно, как меняется природа соответственно тому, как меняется настроение персонажей. Изначально все вокруг было в полном покое и гармонии, а ближе к кульминации разыгралась непогода. Так автор нагляднее показал бурю чувств, которые испытывала главная героиня, при расставании со своим возлюбленным.

Природа и человек очень крепко переплетены. Мы сможем находиться в согласованности с самим собой только будучи в созвучии с природой. Ведь она дарит нам все блага жизни, чарует нас своей необыкновенной красотой. Природа сказывается на нашем настроении, а мы как ни крути, влияем на состояние природы. Давайте ни кода не будем забывать об этом. И еще всегда будем помнить, что каждая погода – благодать и нужно быть счастливым и благодарным ей, даже в самый пасмурный день.