Лекарство растворяющее камни в желчном пузыре. Какие препараты помогают растворять камни в желчном пузыре?

Лекарство растворяющее камни в желчном пузыре. Какие препараты помогают растворять камни в желчном пузыре?

Лекарство растворяющее камни в желчном пузыре. Какие препараты помогают растворять камни в желчном пузыре?Если у вас обнаружили камни в желчном пузыре, это не значит, что стоит сразу идти и делать операцию по его удалению. Для начала стоит попробовать другие методы избавления от них: дробление камней с помощью специальной аппаратуры или медикаментозное (лекарственное) растворение камней.

Основным видом хирургического лечения камней является дробление или растворение желчных камней.

Аппаратуру и работающих на ней врачей можно найти не в каждой хирургической клинике, а препараты, могущие растворить камни желчного пузыря, продаются в каждой аптеке. Кроме того, ни тот, ни другой метод стопроцентной гарантии результата не дают, но вот стоимость проведения ударно-волновой литотрипсии (так называется аппаратный метод дробления) на порядок выше, чем стоимость препаратов, которые вы будете принимать в течение года.

В желчном пузыре могут находиться три вида камней: холестериновые, пигментные (они состоят из извести и билирубина) и смешанные (из холестерина, извести и билирубина). Считается, что практически в 90% случаев желчнокаменной болезни в желчном пузыре «заводятся» именно холестериновые камни. Но не стоит и недооценивать другие конкременты в желчном пузыре.

Происходит это из-за нарушения баланса между выработкой клетками печени холестерина и желчных кислот: когда нарушается их нормальное соотношение, желчь начинает образовывать осадок, из которого потом образуются камни. Именно на растворение холестериновых камней и направлено действие лекарственных препаратов, тогда как содержащий пигментные или смешанные камни желчный пузырь можно только удалить.

На современном фармацевтическом рынке существует всего два вида препаратов, направленных на растворение камней желчного пузыря: это препараты желчных кислот и зифлан. Применять их можно только после того, как вы точно убедились, что камни – холестериновые.
Как это сделать:

1. Путем проведения зондирования двенадцатиперстной кишки (а это необходимо к тому же, чтобы выяснить состояние желчного пузыря и желчевыводящих путей – как они сокращаются и нет ли спазма мышц, регулирующих подачу желчи). Во время этого исследования можно взять порцию желчи и лабораторно исследовать ее состав;

2. Проведение рентгеновского исследования с контрастом: холестериновые камни на снимке будут выглядеть как горизонтальный слой, а не четкие тени).

Как я избавилась от камней в желчном пузыре. Фитотерапия

Выясняя, как избавиться от камней в желчном пузыре без операции народными средствами, не стоит игнорировать советы по лечению травами. Конечно, эти методы не выведут камни, но они способствуют нормализации работы органа, влияют на состав желчи и стимулируют ее своевременный выброс.

Популярным является питье сока редьки. Рекомендуется употреблять до 200 г в день. Также советуют делать сироп из сока свеклы. Для этого ее необходимо отварить. После этого из нее отжимают сок и уваривают его до состояния сиропа. Эту жидкость надо пить по ¾ стакана ежедневно.

Популярным является и такой рецепт: мед, лимонный сок и оливковое масло смешиваются в пропорции 4:1:2. Приготовленная смесь употребляется по ложке (столовой) перед каждым приемом пищи. Это средство полезно также и для печени.

Народные целители знают, как проводится лечение камней в желчном пузыре травами. Чаще всего они рекомендуют делать настой из кукурузных рыльцев. Он пьется перед едой по 1/3 стакана (желательно за полчаса). Для его приготовления необходимо ложку травы заварить стаканом кипятка и дать постоять не менее 30 минут.

Также можно делать отвар из березы. Для приготовления необходимо 5 столовых ложек высушенных листьев залить литром кипятка и варить 20 минут. Проживается отвар через час после того как был снят с огня. Пить необходимо за полчаса до каждого приема пищи по стакану.

Лекарство растворяющее камни в желчном пузыре. Какие препараты помогают растворять камни в желчном пузыре? 01

Это наиболее известные народные методы, которые рекомендуются в тех случаях, когда люди ищут способы того, как избавиться от камней в желчном пузыре без операции. Отзывы о них достаточно противоречивы. Одни говорят о заметном улучшении самочувствия, другие разочаровываются в фитотерапии. Но надо знать, что все альтернативные методы способны улучшить секрецию желчи, стимулировать работу пузыря, немного расширить протоки, но растворить камни им не под силу.

Камни в желчном пузыре диета. Суть диетического питания при камнях в органе

При камнях в желчном пузыре используют диету, названную лечебным столом по Певзнеру №5. Этот рацион разработан еще в СССР и считается эталонным для лечения указанного заболевания. Калорийность по нему составляет 2100-2500 ккал.

Камни в желчном пузыре диета. Суть диетического питания при камнях в органе

Важно! При соблюдении диеты необходимо учитывать включение питательных веществ и минералов. Так, соли можно потреблять не более 8 г. Белковых продуктов должно быть 90 г, 45 г из которых отводится под белки животного происхождения. Жиров не должно быть больше 70 г, большая часть из них – жиры растительного происхождения, нерафинированные масла и орехи. Углеводов допускается съедать до 350 г в день.

Питаясь по рациону №5, пациент должен соблюдать некоторые правила. Важнейшее из них – дробные приемы пищи в одно и то же время не менее 5 раз в сутки. Три приема отводится для основных трапез и 2-3 считаются дополнительными перекусами с интервалом каждые 3-3,5 часа.

Только такая тактика питания обеспечивает нормальную работу заболевшего органа, помогает оттоку желчи и стимулирует выработку пищеварительного секрета в нужном количестве. Во время еды врачи рекомендуют пить разрешенные напитки в теплом виде, но не более 200 мл и строго во время, а не после еды.

Пациент должен помнить о таком правиле, как рекомендованный способ термической обработки – запекание, тушение, отваривание и приготовление на пару. Среди категорически запрещенных блюд и способов приготовления – жареная пища с использованием жиров. Во время употребления еды необходимо поддерживать температуру блюд в диапазоне 40-50 градусов.

Во время диеты при желчнокаменной болезни человек должен тщательно пережевывать продукты. Для облегчения этой функции можно предварительно измельчать, крошить, пропускать через мясорубку выбранные продукты. Для предотвращения сгущения желчи необходимо пить от 2 до 3 л воды в сутки, если нет противопоказаний. Периодически можно вводить в рацион воды типа «Боржоми» и другие щелочные минералки.

Укроп растворяет камни в желчном пузыре. Растворение камней в желчном пузыре народными методами

Одним из противопоказаний для проведения очищения кишечника и печени является желчно — каменная болезнь. В этой статье я хочу привести народные методы растворения камней в желчном пузыре.

Средства медленного растворения камней
Только соки сырых овощей обладают камнерастворяющими свойствами.Ни консервированные, ни пастеризованные этими свойствами не обладают.Так утверждают Норман Уокер (США), Вальтер Шекерберг (Швейцария), ОйгенХойн (Германия), Б. В. Болотов (Украина).
Рекомендуется следующее лечение:

  • Сок одного лимона, разведенный в стакане горячей воды, выпивать по стакану3-4 раза в сутки в течение 3-4 недель. Следующие соки пить также;
  • Смесь соков моркови — 7-10 частей, свеклы и огурцов — по 3 части;
  • Смесь морковного сока — 10 частей со шпинатным — 6 частей;
  • Смесь морковного сока — 10 частей, сельдерейного — 5 частей и сока петрушки —2 части.Прием соков сырых овощей и фруктов по 1-2 л в день, но ни в коем случае не менее 0,6 л в сутки. Все это время ежедневно или через день делаются очистительные клизмы по утрам (2 л воды с содой и солью или соком одного лимона). Одновременно 2-4 раза в день пьют настои трав, каждый раз заедая медом (1-2 чайные ложки). Настои трав следующие:
  • Чистотел обыкновенный (трава), полынь(трава), донник (трава) — по 5 частей, одуванчик (корень), цикорий(корень), горечавка (корень), валериана (корень) — по 3 части. Всесмешать, столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять. Пить по 1 / 4 стакана утром и вечером. Следующие рецепты готовить и принимать (если не указано другое) так же.
  • Дымянка (трава), шандра (трава),, мята перечная (лист), крушина (кора), репешок (трава), аир обыкновенный (корень), спорыш (трава) — все поровну.Спорыш (трава) — 3 части, бессмертник песчаный (цветки) — 4 части,ромашка аптечная (цветки) — 4 части, крушина (кора) — 2 части.Принимать по 1 / 3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Спорыш (трава),чистотел обыкновенный (трава), одуванчик (корень), кукурузные рыльца, фиалка трехцветная, анис (плоды), кориандр (плоды) — все поровну. Прием: по 1 / 2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
  • Смешать поровну траву мяты перечной, горца птичьего (спорыша), бессмертника,цветки ромашки аптечной, листья крапивы и плоды шиповника. Столовую ложку сбора заливал стаканом кипятка, варил на медленном огне 10 минут,настаивал 15—20 минут, затем процеживать. Пить настой теплым по столовой ложке три-четыре раза в день за полчаса до еды в течение трех месяцев.Иногда достаточно было одного курса,
  • Оливковое масло пьют ежедневно в течение 3 недель, начиная с 1 / 2 чайной ложки, доводя до 1 / 2 стакана, за 30 минут до еды 1-3 раза в день.
  • Отвар свеклы красной медленно, но верно растворяет камни в течение нескольких месяцев. Готовят его так: Взять несколько корнеплодов свеклы, очистить,порезать и долго их варить, пока отвар не загустеет, как сироп. Пьют по1 / 4 стакана 3 раза в день до еды. Вышеперечисленных рецептов достаточно, чтобы выбрать из них два и пить длительный срок, каждый месяц меняя составы до полного излечения. Срок лечения зависит от величины камней: от 3 месяцев до года. Спорыш входит во многие смеси.Именно он обладает сильным камне растворяющим действием. Остальные действуют желчегонно, разжижают желчь, оказывают противовоспалительный эффект, но камни не растворяют.

Наиболее эффективные методы растворения камней

Взять желчь от трёх свиных желчных пузырей. Настоять на 0,5 бутылки водки в течении2-х недель, принимать по 1стол.ложке 3 раза в день перед приёмом пищи,принимать в течении месяца. После этого начать приём сок чёрной редьки,сперва по 1-й чайной ложке, 3раза в день за 30 мин. до еды, если будет хорошо переносить через 4дня по 2-чайных ложки, если нормально переносит через 5 дней по стол. ложке, потом можно пить по полстакана до конца курса, курс один месяц. После этого можно сделать УЗИ.

Лечение желчнокаменной болезни (ЖКБ).

Часто выясняется, что у многих пациентов отток желчи нарушен. Если люди ходят утром в туалет, то считают, что у них с желчным пузырём проблем нет. На самом деле, это не всегда так. Утренний стул даёт порция желчи, выделяемая ночью. Но желчь должна выделяться и после каждого приёма пищи, при прохождении пищевого комка через двенадцатиперстную кишку. При этом желчь вступает в реакцию с желудочным соком, и происходят сложные биохимические реакции, благодаря которым происходит переваривание пищи. Это рефлекс у большинства людей цивилизации утерян из-за недостаточной подвижности. Застой желчи можно наблюдать даже у детей в возрасте 10-12 лет.
Периодические чистки желчного пузыря помогают удалению загустевшей желчи, но проблему не решают. Необходимо восстановление функции желчного пузыря. Здесь уместно вспомнить, что желчный пузырь – это гладкая мышца, имеющая способность к сокращению. И при всех возможных загибах желчного пузыря мы можем поддерживать его функцию. Для этого есть несколько способов.

Аспаркам от камней в желчном пузыре

Домашний Доктор

Растворение камней в почках Аспаркамом и Панангином

Лечение мочекаменной болезни почек такими препаратами как Аспаркам и Панангин основано на довольно популярном рецепте, который предложил М.Я. Жолондз.

В одном из своих интервью Жолондз рассказывает как пришёл к этому простому и эффективному методу растворения камней в почках .

Моего соседа госпитализировали, потом с камнем в мочеточнике выписали домой. Долго еще он вел упорную борьбу с этим камнем, и однажды он все-таки вышел. Это был гладкий плоский камень, моча проходила с двух плоских сторон, и «продавить» такой камень очень сложно.

— Неужели все народные средства и разработанные медиками лекарства от мочекаменной болезни ничего не дают?
— Меня это тоже смущало и наводило на мысль о существовании какой-то общей ошибки в рецептах. В них всегда фигурируют травы или лекарственные средства, содержащие большое количество калия. Почему отвар пол-палы пьют через трубочку? Чтобы калий, входящий в состав травы, не повредил эмаль зубов, вытесняя из нее кальций. И все другие препараты, оказавшиеся бесполезными При лечении мочекаменной болезни, тоже содержали соли калия или богатые калием травы. Идея была совершенно правильной: калий, самый активный металл, возглавляющий ряд активности металлов, по своей химической природе обязан вытеснять из почечных камней, независимо от их состава, кальций и другие металлы, то есть превращать их соли в соли калия, которые растворимы и должны безболезненно выделяться с мочой. Но именно этого и не происходило.

— Как вы узнали, почему не растворялись почечные камни?

— Я попросил знакомого уролога-хирурга подарить мне извлеченные во время операции почечные камни, и получил один достаточно большой камень. Кусачками я раскусил его на две части, положил половину в банку и залил раствором одной из обычных солей калия. А мой сосед свой камень тоже положил в банку и залил его раствором блемарена препарата от мочекаменной болезни, содержащего калиевую соль угольной кислоты. Блемарен не дал никакого результата, и мне стало ясно, что не любая соль калия годится: надо, чтобы она практически полностью распадалась на ионы, так как именно ион калия вытесняет другие металлы из их солей.
Зато в моей банке почечный камень растворялся по всей поверхности. Вокруг камня появлялась муть, которая спадала с него при шевелении банки. Это были растворимые калиевые соли.
Непонятным оставалось только одно: почему в банке ионы калия растворяют почечный камень, а в живом организме этого не делают? Решение мне подсказал справочник М. Д. Машковского «Лекарственные средства». Там сказано, что соли калия быстро всасываются при приеме внутрь, но относительно быстро выводятся почками, поэтому для поддержания нужной концентрации калия в крови его надо принимать с относительно небольшими промежутками, 4-5 и более раз в день.