Лекарства от камней в желчном. Литолитики

Лекарства от камней в желчном. Литолитики

Данные средства используются в медицине больше 25 лет. В их состав входит желчная кислота (хено- и урсодезоксихолевая). Под ее воздействием стабилизируется баланс в выработке холестерина. В качестве наиболее популярных и эффективных средств данной группы можно назвать «Урсосан» , «Урсофальк» , «Урсохол» и другие.

Таблетки от камней в желчном пузыре эффективны на любой стадии течения болезни.

Лекарства от камней в желчном. Литолитики

Назначают их в комплексной терапии. При одновременном приеме могут возникнуть осложнения.

Ряд лекарств от камней в желчном пузыре при взаимодействии с желчью могут растворить камни в пузыре, остальные – связываются с холестерином, после чего разрушаются его твердые составляющие камней.

Перед их использованием врач должен назначить ряд исследований (зондирование двенадцатиперстной кишки, забор желчи, рентгеноскопия с контрастом).

Терапия с использованием литолитиков назначается только в тех случаях, когда у больного есть ряд противопоказаний к проведению хирургических манипуляций и малоинвазивных способов удаления камней (литотрипсия, лапароскопия). При этом отмечают ряд нюансов, которые учитывают при назначении данных лекарственных средств:

  • Камни должны отсутствовать в желчных протоках;
  • Размер камней не больше 15 мм (в диаметре);
  • Холестериновые образования занимают не более 1/3 желчного пузыря;
  • Подтверждена функциональность органа.

Имеется ряд противопоказаний по применению данных препаратов:

  • Сахарный диабет;
  • Болезнь Крона;
  • Воспалительные процессы в кишечнике;
  • Язва желудка, цирроз печени, острая форма холецистита;
  • Беременность.

Запрещено использовать литолитики при одновременном употреблении гормональных контрацептивов, средствами, которые снижают кислотность желудочного сока («Фосфалюгель» и др.).

Лекарства от камней в желчном. Литолитики

В связи с тем, что данные препараты вызывают много побочных эффектов, то принимать их необходимо следуя инструкции. Курс терапии составляет не менее 6 месяцев и может продолжаться до двух лет. В течение всего периода лечения нужно регулярно проводить УЗИ – диагностику состояния желчного пузыря (для оценки эффективности выбранной терапии).

Аспаркам от камней в желчном пузыре

Домашний Доктор

Растворение камней в почках Аспаркамом и Панангином

Лечение мочекаменной болезни почек такими препаратами как Аспаркам и Панангин основано на довольно популярном рецепте, который предложил М.Я. Жолондз.

В одном из своих интервью Жолондз рассказывает как пришёл к этому простому и эффективному методу растворения камней в почках .

Моего соседа госпитализировали, потом с камнем в мочеточнике выписали домой. Долго еще он вел упорную борьбу с этим камнем, и однажды он все-таки вышел. Это был гладкий плоский камень, моча проходила с двух плоских сторон, и «продавить» такой камень очень сложно.

— Неужели все народные средства и разработанные медиками лекарства от мочекаменной болезни ничего не дают?
— Меня это тоже смущало и наводило на мысль о существовании какой-то общей ошибки в рецептах. В них всегда фигурируют травы или лекарственные средства, содержащие большое количество калия. Почему отвар пол-палы пьют через трубочку? Чтобы калий, входящий в состав травы, не повредил эмаль зубов, вытесняя из нее кальций. И все другие препараты, оказавшиеся бесполезными При лечении мочекаменной болезни, тоже содержали соли калия или богатые калием травы. Идея была совершенно правильной: калий, самый активный металл, возглавляющий ряд активности металлов, по своей химической природе обязан вытеснять из почечных камней, независимо от их состава, кальций и другие металлы, то есть превращать их соли в соли калия, которые растворимы и должны безболезненно выделяться с мочой. Но именно этого и не происходило.

— Как вы узнали, почему не растворялись почечные камни?

— Я попросил знакомого уролога-хирурга подарить мне извлеченные во время операции почечные камни, и получил один достаточно большой камень. Кусачками я раскусил его на две части, положил половину в банку и залил раствором одной из обычных солей калия. А мой сосед свой камень тоже положил в банку и залил его раствором блемарена препарата от мочекаменной болезни, содержащего калиевую соль угольной кислоты. Блемарен не дал никакого результата, и мне стало ясно, что не любая соль калия годится: надо, чтобы она практически полностью распадалась на ионы, так как именно ион калия вытесняет другие металлы из их солей.
Зато в моей банке почечный камень растворялся по всей поверхности. Вокруг камня появлялась муть, которая спадала с него при шевелении банки. Это были растворимые калиевые соли.
Непонятным оставалось только одно: почему в банке ионы калия растворяют почечный камень, а в живом организме этого не делают? Решение мне подсказал справочник М. Д. Машковского «Лекарственные средства». Там сказано, что соли калия быстро всасываются при приеме внутрь, но относительно быстро выводятся почками, поэтому для поддержания нужной концентрации калия в крови его надо принимать с относительно небольшими промежутками, 4-5 и более раз в день.

Кальцинирование желчных камней. Лечение

Кальцинирование желчных камней. ЛечениеЛечение жёлчнокаменной болезни включает лекарственную терапию, фитотерапию, дробление камней физическими методами. В исключительных случаях назначается операция – удаление камней хирургическим методом. После проведённого лечения в целях профилактики назначается диета.

Показания к медикаментозному растворению камней:

  • холестериновые камни – важно отметить, что этот вид камней отлично подвергается литолитической терапии;
  • жёлчный пузырь должен сохранять свою функциональность;
  • в протоках билиарной системы не должно быть препятствий для оттока жёлчи;
  • одиночные камни, размером не более 1,5–2 см;
  • при наличии нескольких камней – если общий их объём не превышает одной трети от объёма полости жёлчного пузыря.

Противопоказания для растворения камней:

  • размер камней более 1 см, общий объём превышает одну треть от объёма жёлчного пузыря;
  • наличие камней в жёлчных протоках – важно отметить, что холестериновые камни не накапливаются в протоках билиарной системы;
  • острый холецистит, гипертоническая дискенезия и другие воспаления желудочно-кишечного тракта;
  • аномалии развития жёлчного пузыря, нарушающие отток жёлчи;
  • беременность.

Для растворения камней назначаются препараты жёлчных кислот:

Кальцинирование желчных камней. Лечение

  • хенофальк;
  • урофальк;
  • салофальк.

Помимо лекарственных средств, назначается фитотерапия – использование трав с литолитическим действием:

  • бессмертник песчаный;
  • кукурузные рыльца;
  • цветки пижмы;
  • экстракт артишока.

Важно отметить, что литолитическая терапия должна проходить под наблюдением врача и с регулярным проведением УЗИ для осуществления контроля и предотвращения возможных осложнений!