Когда лучше начинать делать лазерную эпиляцию. Из-за чего лазерная эпиляция не помогает некоторым пациентам?

Когда лучше начинать делать лазерную эпиляцию. Из-за чего лазерная эпиляция не помогает некоторым пациентам?

Ответ на этот вопрос очень прост и ОДНОЗНАЧЕН: из-за применения абсолютно некачественного оборудования.

Лазерная эпиляция на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ лазере помогает всем!

Просто на волне растущей популярности лазерной эпиляции, российские салоны и многие частные клиники заполнили лазеры-реплики из Китая, Кореи и даже якобы из Германии. Процедуры на них очень дёшевы, поскольку сами аппараты недорогие(стоимость таких приборов в среднем 200-350 тыс.рублей) и их технические возможности крайне ограничены, поэтому сеансы эпиляции с применением таких приборов абсолютно неэффективны и порой, не безопасны для здоровья.

Профессиональная «машина» ПАЛОМАР ВЕКТУС, как у нас в клинике, стоит 7 миллионов рублей, произведена на одном из лидирующих концернов лазерной индустрии США, имеет массу запатентованных современных технологий, сертифицирована по регламенту РФ.

Кроме того, именно лазерная эпиляция на диодном лазере признана современным мировым «золотым» стандартом удаления нежелательных волос и рекомендована Минздравом РФ для лечения гирсутизма и гипертрихоза. Поэтому, априори, метод диодной лазерной эпиляции всегда эффективен, если процедуры выполняются на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ специалистами.

СОВЕТ: выбирая в сети Интернет и по отзывам клинику/салон для лазерной эпиляции в Москве, не соблазняйтесь слишком низкой стоимостью услуг и демонстрируемыми фото. Обратите внимание на то, какие лазерные аппараты и какого производителя используются в клинике. Не гонитесь за очень низкими ценами на процедуры – потеряете и деньги, и время. Основной критерий выбора – это профессиональное оборудование и грамотные врачи!

Лазерная эпиляция. Как работает лазерная эпиляция?

Чтобы световая энергия лазера воздействовала на волос, в организме должны находится специальные вещества, которые бы эту энергию притягивали, поглощали и проводили физико-химическую реакцию. Основное вещество-поглотитель, которое необходимо для лазерной эпиляции, — меланин. Именно он дает окраску волосам и коже.

У меланина есть 3 фракции: эумеланин, отвечающий за темные оттенки, феомеланин, отвечающий за светлые оттенки, и нейромеланин, который находится в структурах головного мозга. В конечном счете преобладание той или иной фракции будет определять итоговый оттенок цвета волос. Cветопоглощающие способности есть только у эумеланина. Остальные фракции отражают свет, поэтому эпиляция светлых волос, будь это cветлый пушок, блонд или седина, невозможна. Для таких людей лазерная эпиляция — бесполезная трата времени и денег. Им, как правило, рекомендуют обратиться к другим видам удаления волос: депиляции или электроэпиляции.

При поглощении энергии света волосяными стержнями, содержащими меланин, в подкожных тканях происходят различные реакции, главная из которых — термическая. Волос нагревается до высокой температуры, что приводит к разрушению фолликула. Поэтому процесс световой эпиляции называют термолизом (термо — температура, лизис — разрушение), а с научной точки зрения фото- и лазерную эпиляцию правильно называть фототермолизом (свето-термо-разрушение). При фототермолизе волосы нагреваются до 70-80 градусов по Цельсию. Погибают все клетки волосяного фолликула, в том числе клетки волосяного сосочка, поэтому рост волос не возобновляется долгое время.

Но, к сожалению, структура фолликул восстановимая, поэтому удалить волосы навсегда невозможно.
Также нужно понимать, что есть разные фазы жизни волос: стадия роста, промежуточная и стадия покоя. Удалять с помощью лазерной эпиляции можно только те волосы, которые находятся в фазе роста, так как они насыщены меланином. В фазе роста находится от 20% до 90% зоны эпиляции, поэтому примерно через 2 недели выпадение происходит участками. Переход из фазы сна в фазу роста занимает 21-28 дней, что и определяет интервал между процедурами максимум 30-31 день.

Но бывает, что из-за индивидуальных особенностей переход занимает более месяца. В этом случае через месяц после процедуры нужно ориентироваться по появившимся волоскам: если они есть, значит переход произошел и можно работать.

Часто после 3-5 сеанса фолликул пытается восполнить утраченные луковицы и активирует их созревание. Такая реакция естественна, она называется «парадоксальным ростом». Но это быстро проходит с последующими процедурами. Главное — успокоиться, не паниковать и просто продолжить курс.

Когда лучше делать лазерную эпиляцию до или после месячных. Лазерная эпиляция и месячные: особенности проведения процедуры

Наступление менструации перед сеансом лазерной эпиляции для многих женщин кажется проблемой. У этого есть несколько предпосылок:

  • у некоторых женщин в первые дни месячных снижается болевой порог;
  • эпиляция зоны бикини во время менструации кажется не гигиеничной.

В целом, не существует доказанных противопоказаний для лазерной эпиляции в период месячных. Да, некоторые клиентки отмечают в первые дни менструации снижение болевого порога и предпочитают перенести процедуру. В таких случаях оптимальным временем для назначения нового сеанса будет период после окончания месячных до наступления овуляции (болевой порог в это время, как правило, возрастает). Однако многие женщины не чувствуют разницы между этими периодами.

Лазерная эпиляция и прием медикаментов во время менструации

Многие женщины переживают болезненные ощущения во время менструации. Нормальным в этот период считается принять ибупрофен. Однако перед лазерной эпиляцией лучше воздержаться от приема этого препарата. В некоторых случаях, сочетание ибупрофена и процедуры может привести к появлению синяков на коже. Это достаточно редкое явление, но его нужно иметь ввиду перед посещением сеанса лазерной эпиляции.

Когда лучше начинать делать лазерную эпиляцию.  Из-за чего лазерная эпиляция не помогает некоторым пациентам?

Безопасно ли проведение лазерной эпиляции во время месячных?

Да, это совершенно безопасно. Ранее существовал миф, что лазер может каким-то образом воздействовать на гормональный фон и делать наступление месячных нерегулярным. Данный тезис не имеет под собой никакого обоснования. Лазерное излучение воздействует только на волосяные фолликулы, не затрагивая окружающие ткани и тем более не воздействуя на гормоны.

Гигиена во время процедуры

Если у клиентки нет сильных болевых ощущений и она готова к процедуре во время месячных, для более гигиеничного проведения сеанса рекомендуется использовать тампон или менструальную чашу. От прокладок лучше отказаться.
Специалисты, работающие на лазерном оборудовании, имеют медицинское образование и готовы сделать процедуру максимально комфортной независимо от наличия или отсутствия в текущий момент менструации у клиента.

Лазерная эпиляция летом. Подготовка к удалению волос летом

Если вы планируете пройти процедуры лазерной эпиляции в летние месяцы, важно принять некоторые меры предосторожности и подготовить кожу соответствующим образом. Вот несколько советов, о которых следует помнить:

Избегайте воздействия солнца: Как упоминалось ранее, очень важно минимизировать воздействие солнца до и между сеансами лазерной эпиляции. Постарайтесь ограничить время пребывания на солнце, особенно в часы пик, когда солнечные лучи наиболее сильны. Если вам необходимо находиться на открытом воздухе, ищите тень, носите защитную одежду и пользуйтесь солнцезащитным кремом широкого спектра действия с высоким SPF.

Необходимо прекратить прием антибиотиков тетрациклинового ряда за 2 недели до процедуры лазерной эпиляции. Данные лекарственные препараты способны ухудшить эффективность удаления. 

Грамотно планируйте график лечения: Если вы уже начали курс лазерной эпиляции и вам предстоят сеансы летом, обсудите с вашим косметологом интервалы между процедурами таким образом, чтобы ваша кожа успела восстановиться и максимально избежать воздействия солнца.

Увлажняйте кожу: Важно поддерживать кожу увлажненной, чтобы во время процедуры не возникло сложностей и болезненных ощущений.

Рис. 4. Памятка по лазерной эпиляции

Можно ли сделать лазерную эпиляцию с загаром?

Загар может наложить ограничения на лазерную эпиляцию. Независимо от того, получили ли вы загар в результате естественного пребывания на солнце или искусственным путем, например, в солярии или с помощью средств для самостоятельного загара. Перед лазерной эпиляцией необходимо подождать время, пока загар сам не сойдет с кожи.

Ограничение связано с тем, что загорелая кожа имеет повышенный уровень меланина, который препятствует эффективному воздействию лазера на волосяные фолликулы. Это может привести к снижению эффективности процедуры или потенциальным побочным эффектам, таким как обесцвечивание кожи или ожоги.

Рекомендуется подождать, пока загар полностью сойдет, прежде чем назначать сеансы лазерной эпиляции. Это гарантирует, что лазер сможет точно и безопасно воздействовать на волоски и не повредить кожу, обеспечивая оптимальные результаты.

Часто задаваемые вопросы

Болезненна ли лазерная эпиляция?

Лазерная эпиляция может вызывать некоторый дискомфорт, но его часто описывают как терпимое ощущение, похожее на щелчок резинки о кожу. Уровень дискомфорта может варьироваться в зависимости от вашей переносимости боли, обрабатываемой области и используемой лазерной технологии. Специалист может использовать методы охлаждения или местные обезболивающие кремы, чтобы свести к минимуму неприятные ощущения.

Как долго сохраняются результаты лазерной эпиляции?

Лазерная эпиляция дает длительные результаты. Хотя она не может окончательно устранить рост волос, она может значительно уменьшить их рост в обрабатываемой области. Многие люди ощущают долгосрочное сокращение волос в течение нескольких месяцев или лет после завершения сеансов лазерной эпиляции.

Существуют ли побочные эффекты лазерной эпиляции?

Побочные эффекты лазерной эпиляции могут включать временное покраснение, легкий отек или небольшое раздражение кожи в обрабатываемой области. Эти побочные эффекты обычно проходят в течение нескольких часов или нескольких дней. Более серьезные побочные эффекты, такие как волдыри, рубцы или гиперпигментация кожи, встречаются редко, но могут возникнуть при несоблюдении мер предосторожности или при проведении процедуры неопытным специалистом.

Не забудьте проконсультироваться с квалифицированным специалистом перед проведением процедуры и тщательно следуйте инструкциям по уходу после нее, чтобы свести к минимуму риск побочных эффектов.