Когда безопасно менять кольцо на пупке в первый раз. Прокол пупка: тонкости и особенности

Когда безопасно менять кольцо на пупке в первый раз. Прокол пупка: тонкости и особенности

Пирсинг — прокол какой-либо части тела. Он уже давно относится к искусству боди-арта наравне с татуажем, скарификацией и т.п. Суть прокола заключается в том, что в образовавшееся в теле отверстие вставляют специальное украшение (кольцо, сережку, маленькую штангу, цепочку и т.д.). Пирсинг можно делать буквально в любом месте, но самый распространенный вариант — прокол пупка .

Прокол пупка: особенности

По своей сути пирсинг является маленькой медицинской операцией, а потому должен выполняться человеком с медицинским образованием в специальном помещении. Процедура должна проводиться стерильным инструментом с соблюдением всех норм стерилизации и дезинфекции.

Нужно использовать одноразовый инструмент и специальные иглы, имеющие лазерную заточку. Материал украшения, вставляемого в образовавшуюся дырочку, должен быть гипоаллергенным. Никакого золота или серебра! Строго хирургическая сталь и материал для имплантатов.

Вы можете уточнить цену на пирсинг пупка по телефону или через форму обратной связи на сайте. Администратор подробно расскажет, сколько стоит прокол пупка, и проконсультирует по другим вопросам.

Важно знать

Результаты любой операции можно загубить неправильным послеоперационным уходом. То же относится к пирсингу. Важно соблюдать все рекомендации специалиста: 

  • вовремя промывать ранку;
  • не крутить первое время вставленное украшение;
  • делать обработку;
  • отказаться от посещения бассейна, солярия, бани, сауны.

Время полного заживления различно и зависит от индивидуальных особенностей организма и составляет от недели до нескольких месяцев. Специалист подробно расскажет вам о правилах ухода и даст необходимые рекомендации.

Сколько заживает прокол пупка. Пирсинг пупка

Пирсинг пупка – самый распространённый из проколов с помощью иглы-катетера.

Инструменты для пирсинга пупка: овальный окончатый зажим, игла-катетер №16 или №14 для пирсинга.

Украшения для пупка: банан, кольцо.

Обработка перед пирсингом пупка: место прокола обрабатываем специальной антисептической салфеткой или этиловым спиртом 95%, серьгу-банан со снятым шариком опускаем в раствор антисептика на 15-20 минут (спирт 95%, дезинфицирующие растворы).

Где и как проколоть пупок: инструкция по шагам с фото

Когда безопасно менять кольцо на пупке в первый раз. Прокол пупка: тонкости и особенности

Место входа иглы - по средней линии, внутри пупковой впадины, по средней линии выше пупка. Расстояние между этими точками зависит от длины дужки украшения. Обычно дужка украшения для первого прокола равна 0.8 мм.

Фиксируют окончатым зажимом кожную складку таким образом, чтобы отмеченные точки для прокола, находясь в окнах зажима, совпали друг с другом. Стерильной иглой-катетером прокалывают кожную складку насквозь. Прокол проводится снизу вверх. Иглу удаляют, оставляя трубку катетера. Ножку банана вставляют в катетер снизу вверх и как бы выталкивают катетер ножкой банана из канала. Когда резьбовая часть украшения покажется из верхнего отверстия, необходимо снять катетер с ножки банана и накрутить шарик. Кожную складку при этом следует придерживать. Если этого не делать, катетер может соскользнуть с ножки.

Когда безопасно менять кольцо на пупке в первый раз. Прокол пупка: тонкости и особенности 01Когда безопасно менять кольцо на пупке в первый раз. Прокол пупка: тонкости и особенности 02Когда безопасно менять кольцо на пупке в первый раз. Прокол пупка: тонкости и особенности 03

Уход после прокола: заживление прокола - 5-9 месяцев, формирование канала занимает 3 месяца. Травмированное место следует обработать специальным гелем или хлоргексидина биглюконатом.

Выдайте клиенту инструкцию по уходу за местом прокола пупка.

Инструкция по уходу после прокола пупка

Когда безопасно менять кольцо на пупке в первый раз. Прокол пупка: тонкости и особенности 04
  1. Серьгу не снимать2-3 месяца.
  2. В первые 3 дня после прокола пупка следует воздержаться от посещения бассейна, бани, купания в водоёмах.
  3. Ежедневно утром и вечером в течение 2-3 месяцев обрабатывать место прокола специальным антисептиком или хлоргексидина биглюконатом. Средство нужно наносить так, чтобы оно попадало на точки входа и выхода иглы, а также в канал. Во время обработки необходимо прокручивать серьгу и двигать её в канале.
  4. Спиртом обрабатывать место прокола нельзя – может возникнуть ожёг тканей.
  5. После душа, спортивных занятий, бани и купаний нужно обрабатывать место прокола дополнительно.
  6. На протяжении двух месяцев нежелательно носить плотно облегающие талию брюки, юбки, ремни.
  7. Через 2-3 месяца можно снять серьгу и поменять её на другое украшение.
  8. Помните, что при посещении сауны и солярия необходимо снимать все металлические украшения. До заживления канала воздержитесь от посещения сауны и солярия.
  9. Если возникло покраснение, отёк вокруг серьги, боль и выделения, следует снять украшение и обратиться к специалисту, делавшему прокол.
  10. Не приобретайте украшения сомнительного качества, так как плохой материал украшения для пирсинга может привести к воспалению уже сформированного канала.

Пирсинг пупка, что нельзя делать. Как ухаживать за пирсингом пупка

Уход за пирсингом пупка после прокола в первые дни заключается преимущественно в предотвращении дополнительной травматизации ранки и попадания в нее бактерий.

Обрабатывать пирсинг пупка на первом этапе следует так:

  • Моем руки с мылом. Грязными руками трогать ранку вообще нельзя!
  • Берем ватный диск и хорошо смачиваем его физраствором или раствором морской соли (ложка соли на стакан теплой воды).
  • Прикладываем диск к пупку и держим его в течение 2-3 минут, чтобы корочки размокли. Отошедшие корочки можно аккуратно снять (не содрать!) все тем же диском.
  • Обрабатываем ранку ватной палочкой или диском, смоченной в мирамистине или хлоргексидине. Можно подержать смоченный в этих составах диск на ранке примерно минуту.
  • Перед выходом на улицу, сном, душем или физическими нагрузками заклеиваем пупок бактерицидным пластырем, не допуская попадания клеящейся поверхности на ранку. Это исключит натирание и попадание бактерий. В домашней свободной одежде пупок лучше не заклеивать – пусть заживает.

Эта схема обработки пирсинга пупка используется примерно в течение двух недель, 2-3 раза в сутки. В это время лучше отдать предпочтение свободной одежде, не прилегающей к телу в области живота. Джинсы и леггинсы с высокой посадкой, корсеты, пояса для чулок – все это пока под запретом.

Постарайтесь почаще менять постельное белье, следите за чистотой одежды и личной гигиеной, пейте витамины, сохраняйте разумную активность – и процесс заживления ускорится.

Не стоит обрабатывать пирсинг перекисью водорода, мазями, спиртовыми лосьонами. Постарайтесь, чтобы в область прокола не попадала уходовая косметика, гели для душа и даже вода, хотя полностью исключить это проблематично.

Спустя пару недель, если явных следов воспаления нет, можно потихоньку возвращаться к привычному образу жизни. Промывать пупок придется еще минимум 2-3 месяца, но теперь ему будет достаточно слабого мыльного раствора.

Что нельзя делать после пирсинга пупка

После пирсинга пупка нельзя:

  • Трогать ранку грязными руками.
  • Сдирать корочки.
  • Вращать или извлекать украшение.
  • Ходить в тренажерный зал и нагружать себя физически – 2 недели.
  • Принимать ванны – 2 месяца.
  • Качать пресс – 2 месяца.
  • Плавать в бассейнах и открытых водоемах – 2 месяца.
  • Посещать баню, сауну, хамам – 2 месяца.
  • Брать в постель домашних животных – 2 месяца.

Приведенные здесь сроки запретов весьма приблизительны – у каждого человека процесс заживления проходит по-разному. Это зависит от ухода, анатомических особенностей и здоровья новоиспеченной обладательницы пупочного декора.

Как понять, что пирсинг пупка заживает. Воспаление прокола и присоединение инфекции

При попадании в ранку бактерий может начать развиваться инфекция. Причем это может произойти как сразу после процедуры, так и через несколько недель и даже месяцев, особенно если сережка часто цепляется за одежду или волосы, а также при плохой гигиене. Признаки начинающейся инфекции:

  • пирсинг долго заживает;
  • кожа покрасневшая, теплая на ощупь, болезненная;
  • внутри ощущается уплотнение;
  • гнойные выделения желтого, серого, зеленоватого цвета;
  • ощущается пульсация, боль;
  • поднимается температура, увеличиваются лимфоузлы.

Когда безопасно менять кольцо на пупке в первый раз. Прокол пупка: тонкости и особенности 05

Не всегда отмечаются все из перечисленных признаков, но сочетание даже двух-трех должно стать поводом для визита к мастеру на консультацию.

Что нельзя делать, если вы заподозрили наличие инфекции:

  • вынимать украшение – это чревато зарастанием отверстия, и гною будет некуда выходить;
  • принимать антибиотики без назначения врача;
  • пытаться выдавить гной;
  • принимать обезболивающие в надежде, что пройдет само.

При некоторых видах проколов типичные симптомы заживления бывают сходны с инфицированием – отек, покраснение, болезненность и выделение жидкости. Отличить нормальный процесс от патологического может только специалист-пирсер или врач, поэтому не затягивайте с визитом к нему. Он расскажет, как нужно ухаживать за больным местом, какие лекарства принимать, какие мази или растворы наносить на прокол. Обязательно следуйте его рекомендациям. Если запустить развитие инфекции, то может образоваться абсцесс и даже флегмона – обширное гнойное поражение подкожной жировой ткани.

Можно ли ходить в душ после прокола пупка. Нужна ли анестезия для пирсинга?

Пирсинг все еще остается одной из самых популярных процедур. Прокалывают не только уши, но и нос, бровь, губы. Особенно болезненно проходят проколы сосков, половых органов, потому в этих зонах гораздо чаще прибегают к анальгезии, при пирсинге пупка анестезия также не будет лишней.

Можно ли ходить в душ после прокола пупка. Нужна ли анестезия для пирсинга?

Причины отказа от анестезии во время пирсинга

Не все мастера согласны с тем, что требуется. Чаще всего они объясняют это следующим.

  • Процедура и так предполагает прокол, потому делать обезболивающий укол нет смысла. Это действительно так, но помимо инъекционных анестетиков есть аппликационные – кремы, гели, мази, спреи. Их нанесение не доставляет дискомфорта клиенту.
  • У анестетиков много противопоказаний, есть риск развития побочных эффектов. Да, использование любого лекарственного препарата, а именно к этой группе относятся анестетики, связано с риском индивидуальной непереносимости или аллергии, но соблюдение инструкции сводит их к минимуму. К тому же можно подобрать препарат с высоким профилем безопасности. Так, например, крем Акриол Про создан на основе амидных анестетиков лидокаина и прилокаина, которые редко вызывают аллергическую реакцию26. Не рекомендуется использовать при проколах препараты с адреналином, так как они дают сосудосуживающий эффект, могут привести к нарушению питания тканей8,36.
  • Приходится долго ждать, пока наступит обезболивающий эффект. Это сомнительная причина, так как многие клиенты соглашаются выждать необходимое время аппликации, чтобы не испытывать боль во время прокола. Скорость наступления эффекта зависит от активных веществ, которые входят в состав, так, к примеру, лидокаин и прилокаин начинают действовать сравнительно быстро26, в то время, как тетракаину, прокаину требуется гораздо больше времени26. Значение имеет форма выпуска, мазь будет впитываться медленнее, чем крем и гель57.
  • При использовании топической анестезии боль все равно остается. Глубина проникновения топических анестетиков в среднем составляет 3 мм, этого достаточно, чтобы снизить первичную боль, возникающую при проколе. Несмотря на то, что клиент действительно не будет обезболен полностью, чувствительность в обработанной зоне снизится. Также немаловажен психологический момент, доказано, что человек чувствует себя спокойнее, если знает, что мастер использует анестетик26. Выбирая препарат для анальгезии, специалисту по пирсингу следует ориентироваться на его мощность. Так, проведенные исследования показали, что по эффективности обезболивания крем на основе 2,5% лидокаина и 2,5% прилокаина (именно такой состав у анестетика Акриол Про), лучше, чем 4% тетракаин-гель или мазь на основе вазелина с добавлением фенилэфрина и концентрацией лидокаина и прилокаина до 20%26.
  • Процедура проходит быстро, потому можно обойтись без обезболивания. Многие люди отказываются от прокалывания ушей или пупка, объясняя такое решение страхом перед болью, одно это уже должно склонить мастеров к использованию анестезии. К тому же доказано, что местные обезболивающие препараты обладают локальным противовоспалительным действием, что позволяет ускорить заживление ран после прокола56.

Пирсинг пупка на полных. Каким может быть пирсинг пупка

Этот вопрос я задала себе совсем недавно. Дело в том, что в моду вновь вошли кроп-топы, и всё больше девушек стали оголять свои животы. А там у них что? Правильно — проколотые пупки. И мне, как говорится, седина ударила в голову. Правда, теперь одобрения придётся ждать со стороны мужа, но с ним договориться проще, чем с мамой.

Принявшись изучать тонкости этой процедуры, я наткнулась на массу интересной информации. Оказывается, существует несколько разновидностей пирсинга пупка. Так, может быть сделан стандартный, верхний, нижний двойной и даже множественный прокол.

Какой же выбрать?

Стандартный

-->

Мечталось мне именно о таком варианте — серёжке, вставленной в прокол над пупком. На деле же этот вид пирсинга — самый физиологический. Складка кожи там тонкая, что позволяет выполнить прокол без погрешностей. Ранка заживает быстро, серёжка красиво смотрится.

Пирсинг пупка на полных. Каким может быть пирсинг пупка

Нижний или верхний

Редко, но в области, расположенной под пупком, также могут делать проколы. Популярностью вид особо не пользуется, так как кожная складка в этом месте более толстая. Из-за этого могут возникнуть проблемы с заживлением, серьга может отторгаться, окисляться, провоцировать раздражение, зуд, боль. Да и выглядит такой пирсинг хуже, чем вышеописанный вариант.

Пирсинг пупка на полных. Каким может быть пирсинг пупка

Двойной или множественный

!-- Yandex.RTB R-A-461895-21 -- >-->

Те, кто хотят украсить своё тело не совсем стандартным способом, могут проколоть пупок несколько раз в разных местах. Разрешено совмещать необычные отверстия и стандартные, вверху, внизу и даже сбоку. Конечно же, за один сеанс не стоит делать больше, чем два прокола. Остальные придётся отложить на то время, пока ранки не заживут.

Пирсинг пупка на полных. Каким может быть пирсинг пупка

Этапы заживления пирсинга пупка. Этапы пирсинга пупка

Этапы заживления пирсинга пупка. Этапы пирсинга пупка

Процедура пирсинга состоит из таких этапов:

  • Клиент показывает мастеру купленное украшение или выбирает из предложенных в салоне. Нужно быть готовым к тому, что специалист может и не одобрить выбор клиента, так как не все украшения подходят для периода заживления.
  • Перед тем как делать пирсинг пупка, обязательно нужна консультация. Мастер рассказывает о самой процедуре, узнает у клиента о возможных заболеваниях, аллергии, рассказывает о правилах ухода и предосторожностях.
  • Далее делается анестезия, она помогает легче перенести прокол, снижает риск для мастера, ведь клиент, испугавшись боли или иглы, иногда падает в обморок или мешает своим поведением работе. Для проведения процедуры может использоваться крем Акриол Про. Он наносится на час, это нужно учесть, рассчитывая свое время.
  • Украшения помещаются в автоклав для стерилизации, сюда же кладут перчатки и одноразовую иглу.
  • Если салон серьезно относится к своей репутации, то клиенту могут дать на заполнение анкету, где он должен отметить все возможные болезни, также ему дают ознакомиться с инструкцией и предоставляют памятку об уходе после проведения пирсинга.
  • Мастер снимает повязку с анестетиком, протирает место прокола дезинфицирующей жидкостью, иногда для этого используется специальный хирургический скраб.
  • Наносится разметка, по которой будет проводиться процедура. Если ее сделать неверно, то и результат может разочаровать.
  • Оттягивается складка кожи, на нее надевается зажим, это помогает остановиться приток крови к этой зоне.
  • Используя стерильную одноразовую иглу, мастер делает прокол и сразу же вставляет украшение.