Кедровая мука полезные свойства и противопоказания. Кедровая мука, кедровый жмых и кедровое молоко

Кедровая мука полезные свойства и противопоказания. Кедровая мука, кедровый жмых и кедровое молоко

Кедровые орехи полезны по всем показателям: они содержат много легкоусвояемого белка, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон и витаминов группы B. Они улучшают состояние кожи, способствуют крепкому сну и обладают противовоспалительным эффектом. В больших количествах есть кедровые орехи нельзя, поэтому такие альтернативы, как мука, жмых и молоко вполне могут восполнить все их полезные свойства.

Кедровый жмых — это то, что осталось от кедрового ореха, когда из него выдавили масло. Он не уступает по вкусовым качествам, и в нем содержится гораздо меньше жира, чем в сырых орехах.

Кедровая мука полезные свойства и противопоказания. Кедровая мука, кедровый жмых и кедровое молоко Альтернатива сырым кедровым орехам — жмых, их обезжиренная версия

Кедровая мука делается из перемолотого жмыха очищенных кедровых орехов. По сравнению с другими видами муки в кедровой почти в 2 раза меньше калорий, чем в цельнозерновой пшеничной муке, 20% белка, и 15 разных минералов, 6 витаминов группы B и витамин E.

Кедровая мука полезные свойства и противопоказания. Кедровая мука, кедровый жмых и кедровое молоко 01 Мука делается из жмыха, и добавлять ее можно куда угодно — от смузи до теста для блинов

Муку можно добавлять в смузи, белковые коктейли и перемалывать с водой в кедровое молоко. Попробуйте кедровую муку и в выпечке: оладьи, блины, кексы, печенья — она вполне заменяет собой привычную нам пшеничную.

Кедровое молочко производится по уникальной технологии с сохранением старинной рецептуры, в составе которого только вода и ядро кедрового ореха. В одной бутылочке содержится суточная норма потребления человеком незаменимых жирных кислот, а также 25-30% магния и калия, 20-25% витамина E и меди, 10-15% кальция, железа, цинка, марганца.

Кедровая мука полезные свойства. Польза и особенности применения продукта

Полезные свойства русского ореха безграничны, но благоприятное воздействие на организм оказывают продукты, которые получены посредством переработки этих полезных небольших орешков – кедровая мука, жмых, кедровое масло.

Продукт производится по следующей технологии: отборные кедровые орешки сначала хорошенько моют, просушивают, после отправляются на переработку для получения кедрового масла. В процессе отжима получается вторичный продукт – кедровый жмых. Стоит отметить, что для данной процедуры используется исключительно технология холодного отжима (позволяет сохранить как можно больше полезных свойств).

Полученный жмых используют для дальнейшего приготовления. Однородная масса, напоминающая сыпучий порошок, с тонким ароматом и нежнейшим вкусом наполнит рацион некой изюминкой. Продукт обладает широким спектром применения: это и медицина и косметология и кулинария. Чаще всего данный продукт используют для приготовления изысканных десертов и полезного хлеба . Мука не используется в чистом виде, ее стараются миксовать с иными разновидностями ( пшеничной , кукурузной , ржаной и т.д.).

Большую пользу кедровая мука приносит организму, если ее употреблять без термической обработки (в качестве добавок к кашам, салатам, супам, закускам), так как в период нагревания большая часть минералов и полезных веществ исчезает.

Чем полезна кедровая мука? Этот ореховый продукт способен абсорбировать и мягко выводить из организма все шлаки и токсины. Эффективен при худосочности и истощении, рекомендуют добавлять в рацион людям после операций и перенесенных тяжелых форм заболеваний или сильных стрессов, спортсменам она помогает укрепить организм и стимулирует рост мышечной массы.

Стоит отметить полезные свойства продукта при лечения болезней крови и лимфы. Может похвастаться и положительным влиянием на работу ЖКТ, мочеполовой системы, ЦНС.

Многие специалисты в своих отзывах отметили, что мука из скорлупы кедровых орехов должна обязательно входить в рацион женщин в период беременности и лактации. Стоит отметить, что наши предки, когда пропадало молоко у роженицы, продолжали кормить ребенка специальными смесями, основным компонентом которых был данный ореховый продукт.

Видео кедровый жмых. Приготовление кедрового молочка.