Функции костей человека. КОСТИ

Функции костей человека. КОСТИ

Кости, твердые, прочные части скелета различного размера и формы, составляют опору нашего тела, выполняют функцию защиты жизненно важных органов, а также обеспечивают двигательную активность, поскольку являются основой опорно-двигательного аппарата.


  • Кости являются остовом организма, отличаются по форме и размеру.
  • Кости соединены мышцами и сухожилиями, благодаря чему человек может совершать движения, сохранять и изменять по-ложение тела в пространстве.
  • Защищают внутренние органы, в том числе спинной мозг и головной мозг .
  • Кости являются органической кладовой минералов, таких как кальций и фосфор.
  • Содержат костный мозг, который производит кровяные клетки.


Кости состоят из костной ткани; на протяжении всей человеческой жизни костная ткань постоянно видоизменяется. Костная ткань состоит из клеточного матрикса, коллагенных волокон и аморфного вещества, которое покрывают кальций и фосфор, обеспечивающие прочность костей. В костной ткани присутствуют особые клетки, которые, находясь под воздействием гормонов, формируют внутреннее строение костей на протяжении всей человеческой жизни: одни разрушают старую костную ткань, а другие создают новую.
Функции костей человека. КОСТИ Внутренняя часть кости под микроскопом: губчатая ткань представлена более или менее густо расположенными трабекулами.

Остеоидное вещество состоит из остеобласта, поверх которого располагаются минералы. На наружной стороне кости, состоящей из прочной ткани надкостницы, находятся многочисленные костные перепонки, расположенные вокруг центрального канала, где проходит кровеносный сосуд, от которого отходит множество капилляров. Скопления, в которых костные перепонки расположены вплотную друг к другу без зазоров, образуют твердое вещество, обеспечивающее прочность кости и носящее название компактной костной ткани, или компактного вещества . И наоборот, во внутренней части кости, называемой губчатой тканью, костные перепонки расположены не так близко и плотно, эта часть кости менее прочна и более пориста - губчатое вещество .


Несмотря на то, что все кости состоят из костной ткани, каждая из них имеет свою форму и размер, и согласно этим характеристикам условно выделяют три типа костей :

•; Длинные кости : трубчатые кости с продолговатой центральной частью — диафизом (телом) и двумя концами, называемыми эпифизом. Последние покрыты суставным хрящом и участвуют в образовании суставов. Компактное вещество (эндост) имеет наружный слой толщиной в несколько миллиметров — наиболее плотный, кортикальную пластинку, которая покрыта плотной мембраной — надкостницей (за исключением суставных поверхностей, покрытых хрящами).

•; Плоские кости : бывают различны по форме и размерам и состоят из двух слоев компактного вещества ; между ними заключена губчатая ткань, в плоских костях называемая диплое, в трабекулах которой также находится костный мозг
.

•; Короткие кости : это обычно маленькие кости цилиндрической или кубической формы. Хотя они отличаются по форме, но состоят из тонкого слоя компактного костного вещества и обычно наполнены губчатым веществом, в трабекулах которого содержится костный мозг.

Строение кости человека.

Кости начинают свое формирование еще до рождения человека, в стадии зародыша, и завершают к окончанию подросткового возраста. Костная масса увеличивается по мере взросления, особенно в подростковый период. Начиная с тридцатилетнего возраста масса костей постепенно уменьшается, хотя при нормальных условиях кости остаются крепкими до преклонного возраста.

Типы костей. Классификация костей, особенности их строения. Кость, как орган

1234Следующая ⇒

Скелет человека: функции, отделы

Скелет представляет совокупность костей, принадлежащих им хрящей и соединяющих кости связок.

Всего в теле человека более 200 костей. Вес скелета 7-10 кг, что составляет 1/8 веса человека.

В скелете человека различаются следующие отделы :

  • скелет головы (череп), скелет туловища — осевой скелет;
  • пояс верхних конечностей , пояс нижних конечностей — добавочный скелет.

Типы костей. Классификация костей, особенности их строения. Кость, как орган Скелет человека спереди

Функции скелета :

  • Механические функции :
  1. опора и крепление мышц (скелет поддерживает все другие органы, придаёт телу определённую форму и положение в пространстве);
  2. защита — образование полостей (черепная коробка защищает головной мозг, грудная клетка предохраняет сердце и лёгкие, а таз — мочевой пузырь, прямую кишку и другие органы);
  3. движение — подвижное соединение костей (скелет вместе с мышцами составляет двигательный аппарат, кости в этом аппарате выполняют пассивную роль — они являются рычагами, которые перемещаются в результате сокращения мышц).
  • Биологические функции :
    1. минеральный обмен;
    2. кроветворение;
    3. депонирование крови.

    Классификация костей, особенности их строения. Кость как орган

    Кость — структурно-функциональная единица скелета и самостоятельный орган. Каждая кость занимает точное положение в теле, имеет определённую форму и строение, выполняет свойственную ей функцию. В образовании кости принимают участие все виды тканей. Конечно, главное место занимает костная ткань. Хрящ покрывает только суставные поверхности кости, снаружи кость покрыта надкостницей, внутри расположен костный мозг. Кость содержит жировую ткань, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. Костная ткань обладает высокими механическими свойствами, её прочность можно сравнить с прочностью металла. Относительная плотность костной ткани около 2,0. Живая кость содержит 50% воды, 12,5% органических веществ белковой природы (оссеин и оссеомукоид), 21,8% неорганических минеральных веществ (главным образом фосфат кальция) и 15,7% жира.

    В высушенной кости 2/3 составляют неорганические вещества, от которых зависит твёрдость кости, и 1/3 — органические вещества, обусловливающие её упругость. Содержание в кости минеральных (неорганических) веществ с возрастом постепенно увеличивается, в результате чего кости пожилых и старых людей становятся более хрупкими. По этой причине даже незначительные травмы у стариков сопровождаются переломами костей. Гибкость и упругость костей у детей зависят от относительно большего содержания в них органических веществ.

    Остеопороз — заболевание, связанное с повреждением (истончением) костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей. Причина — не усвоение кальция.

    Структурной функциональной единицей кости является остеон . Обычно остеон состоит из 5-20 костных пластинок. Диаметр остеона 0,3 — 0,4 мм.

    Если костные пластинки плотно прилегают друг к другу, то получается плотное (компактное) костное вещество. Если костные перекладины расположены рыхло, то образуется губчатое костное вещество, в котором находится красный костный мозг.

    Снаружи кость покрыта надкостницей. В ней находятся сосуды и нервы.

    За счёт надкостницы кость растёт в толщину. За счёт эпифизов кость растёт в длину.

    Внутри кости находится полость, заполненная жёлтым костным мозгом.

    Внутреннее строение кости

    Классификация костей по форме:

    1. Трубчатые кости — имеют общий план строения, в них различают тело (диафиз) и два конца (эпифизы); цилиндрической или трёхгранной формы; длина преобладает над шириной; снаружи трубчатая кость покрыта соединительнотканным слоем (надкостницей):
    • длинные (бедренная, плечевая);
    • короткие (фаланги пальцев).
  • Губчатые кости — образованы преимущественно губчатой тканью, окружённой тонким слоем твёрдого вещества; сочетают прочность и компактность с ограниченной подвижностью; ширина губчатых костей приблизительно равна их длине:
    • длинные (грудина);
    • короткие (позвонки, крестец)
    • сесамовидные кости — расположены в толще сухожилий и обычно лежат на поверхности других костей (надколенник).
  • Плоские кости — образованы двумя хорошо развитыми компактными наружными пластинками, между которыми располагается губчатое вещество:
    • кости черепа (крыша черепа);
    • плоские (тазовая кость, лопатки, кости поясов верхних и нижних конечностей).
  • Смешанные кости — имеют сложную форму и состоят из частей, различных по функциям, форме и происхождению; из-за сложной структуры смешанные кости нельзя отнести к другим типам костей: трубчатым, губчатым, плоским (грудной позвонок, имеет тело, дугу и отростки; кости основания черепа состоят из тела и чешуи).
  • Скелет женщины. Разница между Мужским и Женским скелетом

    Ключевое различие между Мужским и Женским скелетом наиболее ярко можно увидеть в костях области таза.   Мужской таз более узкий и имеет форму сердца , тогда как Женский таз шире и имеет более круглую форму.   Это отличие связано с функцией родов у женщин.

    В целом, общее количество костей одинаково для обоих полов, но они имеют различия в структуре и морфологии.   Эти отличия помогают реализовывать различные функции, которые являются определяющими для каждого пола.   Гормональное участие в развитии костей также является различием между мужскими и женскими костями в скелете.

    Скелет женщины. Разница между Мужским и Женским скелетом

    Отличие Мужского и Женского скелета

    1. Обзор и основные отличия
    2. Особенности костей Мужского скелета?
    3. Особенности костей Женского скелета?
    4. Сходство между Мужским и Женским скелетом
    5. В чем разница между Мужским и Женским скелетом
    6. Заключение

    Особенности костей Мужского скелета?

    Мужской скелет имеет характерные отличительные черты выраженные у некоторых костей.   Тазовая кость у мужчин имеет отчетливую разницу по сравнению с женским тазом.   Мужская тазовая кость уже и имеет входное отверстие в форме сердца.   Угол, в котором встречаются две лобковые кости, является более узким по сравнению с углом у женщин.

    Скелет мужчины — кости таза

    Кости конечностей у мужчин гораздо толще и длиннее чем кости конечностей у женщин.   Эти кости включают в себя: плечевую кость, локтевую кость, а также лучевую кость руки и бедра, большеберцовую и малоберцовую кость.   Более того, в мужских костях больше отложений кальция.

    Кость черепа у мужчин имеет более выраженный внешний затылочный выступ, а кость челюсти у мужчин более угловатая и имеет более квадратную форму.   В дополнение к этим морфологическим признакам мужской гормон тестостерон участвует в развитии кости, что оказывает положительное влияние на форму мужских костных структур.

    Особенности костей Женского скелета?

    Кости женского скелета расположены таким образом, чтобы облегчить функцию родов у женщин.   Таким образом, у женщин, для выполнения репродуктивной функции, расположение тазовых костей сильно отличается.   Женский таз шире и имеет более круглый тазовый вход.   Угол между двумя костями таза также значительно шире.

    Кости скелета Женщины

    Кости женских конечностей тоньше и короче, кроме того они с меньшим количеством кальция.   Кость черепа у женщин имеет менее выраженный наружную выпуклость затылка, а кость челюсти у женщин более округлая и заостренная.   Как и у мужчин, у женщин на развитие костей влияет женский половой гормон, он называется эстроген, который, в свою очередь, определяет форму этих костей.

    Каковы сходства между Мужским и Женским скелетом?

    • Как мужские, так и женские кости скелета равны по количеству.
    • Они состоят из кальция и различных костных белков.
    • Кости придают телу форму, защищают его и помогают в передвижении.
    • Половые гормоны способствуют развитию костей как у мужчин, так и у женщин.

    В чем разница между Мужским и Женским скелетом?

    Кости у мужчин и женщин отличаются по форме, морфологии и функциональности.   Тазовая кость у мужчин более узкая с тазовым входом в форме сердца, а у женщин шире с более круглым тазовым входом.   Кроме того, кости конечностей у мужчин длиннее и толще, чем у женщин.   Мужские кости имеют большее количество кальция в своём составе, чем кости у женщин.

    Скелет женщины. Разница между Мужским и Женским скелетом

    Череп мужчины и женщины

    Череп мужчин имеет более выраженную внешнюю затылочную выпуклость, в то время как у женщин эта выпуклость менее выражена.   Кроме того, мужчины имеют более квадратную форму челюстной кости, в то время как женщины имеют более круглую и заостренную челюстную кость.   Половым гормоном, влияющим на развитие костей у мужчин, является тестостерон, в то время как эстроген является половым гормоном, влияющим на развитие костей у женщин.

    Заключение — Мужские кости скелета против Женских костей скелета

    Мужские и женские кости скелета очень похожи, за исключением нескольких характеристик, которые показывают разницу в структуре и форме костей скелета у полов.   Структура тазовой кости, костей конечностей, черепа и челюсти является основным отличием костей Мужского скелета от костей Женского скелета.

    Виды костей. Классификация костей

    Каждая кость - самостоятельный орган, состоящий из двух частей. Внешняя часть — это надкостница, а внутренняя образована особой соединительной тканью. Их полости являются местом расположения важнейшего кроветворного органа человека.

    Классификация костей по форме предусматривает наличие следующих групп:

    • длинные или трубчатые;
    • короткие, которые иначе называют губчатыми;
    • плоские или широкие;
    • смешанные, которые иногда называют ненормальными;
    • воздухоносные.

    Функции костей человека. КОСТИ 04

    У длиннойсредняя часть удлиненной, цилиндрической или трехгранной формы. Эта часть называют диафизом. А утолщенные концы – это эпифизы. Наличие у каждого эпифиза суставной поверхности, покрытой суставным хрящом, обуславливает прочность соединения.

    Из трубчатых состоит скелет конечностей, в котором они призваны выполнять функции рычагов. Дальнейшая классификация костей этого типа предусматривает их разделение на длинные и короткие. К первым относят плечевую, бедренную, предплечье и голень. Ко вторым - пястные, плюсневые, фаланги пальцев.

    У коротких (губчатых) костей форма напоминает неправильный куб или многогранник. Они располагаются в тех местах скелета, где необходимо сочетание прочности и подвижности в местах соединения. Речь идет о запястьях, предплюснах.

    Участие в образовании полостей тела и выполнение защитной функции являются прерогативой плоских (широких) костей, к которым относятся грудина, ребра, таз и свод черепа. К их поверхностям прикрепляются мышцы, а внутри них, как и в случае с трубчатыми, находится костный мозг.

    Короткие кости в запястье человека позволяют с помощью кисти выполнять самые различные манипуляции. А в пальцах стопы увеличивают устойчивость, когда человек находится в положении стоя.

    Функции костей человека. КОСТИ 05

    Классификация костей предусматривает наличие и весьма сложных по строению костей смешанного вида. Они разнообразны по форме и функциям (дуга и отростки тела позвонка).

    У воздухоносных в теле имеется полость, выстланная слизистой оболочкой и заполненная воздухом. Часть костей черепа относится к данному виду. Например, лобная, решетчатая, верхняя челюсть, клиновидная.