Диоксид титана, что это такое. Тайное станет явным

Диоксид титана, что это такое. Тайное станет явным

Но в последние годы выяснилось, что диоксид титана, наоборот, накапливается в организме в виде наночастиц и приносит существенный вред.

«Диоксид титана - это такое вещество, при производстве которого всегда образуется некоторое количество наночастиц, - объясняет кандидат физ.-мат. наук, сотрудник ФГУП Всероссийского института авиационных материалов Станислав Кондрашов . - Их может быть больше или меньше, от них можно совсем избавиться, но это требует усилий».

Встретиться с такими наночастицами можно в массе продуктов - конфетах (особенно драже), жевательной резинке, молочных продуктах, газировках, в том числе в сухих смесях для их приготовления, в майонезе, переработанном мясе, быстрых завтраках и, по сути, во многих продуктах белого цвета. Так, в крабовых палочках китайские учёные нашли большое количество наночастиц. По злой иронии судьбы, дети получают опасных частиц особенно много - в составе всяких драже, жевательной резинки и газировок. Итальянские учёные показали в исследованиях, что детям достаётся наночастиц больше, чем подросткам или взрослым.

«Кроме продуктов диоксид титана ещё применяют в качестве отбеливателя в зубных пастах, в оболочках таблеток и капсулах с лекарством, в солнцезащитной косметике и некоторых средствах гигиены. В исследованиях установлено, что наночастицы этого вещества усваиваются организмом через кожу, лёгкие и частично через пищеварительный тракт, - рассказывает известный биогеронтолог, профессор, член-корреспондент РАН Алексей Москалёв . - В эксперименте на мышах показана потенциальная небезопасность наночастиц диоксида титана для печени, почек и мозга, селезёнки, сердца и лёгких. При инъекции этого вещества частицы проникали во все эти органы, накапливались в них и вызывали негативные эффекты, в частности, выделение свободных радикалов и развитие воспаления. Кроме того, наночастицы диоксида титана нарушают состав кишечной микрофлоры. Также недавно опубликовано пилотное (предварительное) исследование на пациентах, которое свидетельствует о возможном повышенном риске сахарного диабета 2-го типа при систематическом использовании отбеливающих зубных паст. Международное агентство по исследованию рака рассматривает наночастицы диоксида титана как возможные канцерогены для человека, а Национальный институт безопасности и гигиены труда США (всё это головные организации в сфере онкологии) классифицирует их как канцерогенные вещества. Официально даже рекомендуется избегать солнцезащитных спреев и порошков с этими наночастицами, поскольку их легко случайно вдохнуть, а они усваиваются через лёгкие.

Диоксид титана диабет. Диабет и пищевая добавка Е171.

Диоксид титана не является нормальным компонентом ни одной из здоровых тканей человеческого организма. Да, наше тело содержит немало солей, в состав которых входят такие металлы как натрий, калий, кальций, железо и магний, а также менее распространённые кобальт и молибден, но не титан. Тем не менее команда исследователей из Техасского университета в Остине обнаружила кристаллические частицы диоксида титана в образцах поджелудочной железы больных диабетом второго типа.
С середины двадцатого века, когда диоксид титана заменил собой высокотоксичные свинцовые пигменты, его производство неуклонно растёт. Так, это вещество (пищевая добавка Е171) является, чуть ли не самым распространённым белым красителем, используемым при изготовлении продуктов питания. Его применяют при производстве сыров, мороженого, карамели, жевательных резинок, сухих завтраков и даже сухого молока. Кроме того, диоксид титана добавляют в зубную пасту, декоративную косметику, бумагу, химические волокна, некоторые лекарственные препараты и многие другие продукты, которыми люди пользуются каждый день.
Известно, что многие кристаллические микро- и наночастицы провоцируют воспалительные заболевания различных органов и тканей. Например, накопление урата натрия, цистина, дигидрата оксалата кальция и дигидрата пирофосфата кальция связано с хроническими дегенеративными заболеваниями суставов, почек и мочевыводящих путей. А такие заболевания лёгких, как силикатоз и асбестоз, являются результатом вдыхания кристаллического кремнезёма и асбеста. Очевидно, что при столь широком распространении диоксид титана неминуемо будет оказываться внутри человека, причём именно в кристаллическом виде. Значит, ли это что и он вызывает какие-то болезни?
Руководствуясь такой логикой, всемирно известный специалист по изучению диабета Адам Хеллер (Adam Heller ) и его коллеги решили провести небольшое разведывательное исследование, для которого были взяты образцы тканей поджелудочной железы восьми пациентов, больных диабетом второго типа, и трёх здоровых людей. Поясним, что именно вследствие воспалительных процессов в этом органе возникают проблемы с выработкой инсулина, что напрямую связано с диабетом.
Согласно результатам анализа, подробно описанным авторами работы в статье, опубликованной в издании Chemical Research in Toxicology, в поджелудочной железе всех больных содержались монокристаллы диоксида титана (средний размер около 110 нанометров). При этом количество кристаллических частиц измерялось в десятках и сотнях миллионов единиц на грамм ткани!
"Наши предварительные данные повышают вероятность того, что диабет второго типа может быть хроническим воспалительным заболеванием поджелудочной железы, подобным силикатозу и асбестозу", — подводит итоги в пресс-релизе университета Хеллер.
Учитывая тот факт, что именно в последние десятилетия число больных диабетом второго типа неуклонно растёт, равно как и увеличивается неизбежное потребление человеком частиц диоксида титана, беспокойство исследователей выглядит более чем обоснованным. По крайней мере, планирование масштабного исследования этого вопроса учёные уже ведут полным ходом.
Напомним также, что нынешнее исследование является не первым "тревожным звонком", оповещающим мир о потенциальном вреде диоксида титана. Ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) уже писали о негативном влиянии этого вещества на работу кишечника и о попадании его наночастиц в организм из татуировок.

Диоксид титана производство. Новые технологии производства диоксида титана

В настоящее время диоксид титана производится двумя способами: сульфатным и хлорным. Первый вариант, внедренный еще в 1936 г., предусматривает получение TiO? из ильменитового концентрата, обрабатываемого серной кислотой; второй метод, разработанный компанией DuPont в 1950 г., подразумевает получение конечного продукта из тетрахлорида титана.

Работы над новыми методами выработки диоксида титана продолжаются, поскольку существующие технологии имеют определенные недостатки. Например, сульфатная технология энергозатратна и довольно негативно сказывается на экологии; хлорный метод, превосходящий сульфатный по экономическим показателям, в большинстве случаев неприемлем, поскольку получаемый пигмент содержит адсорбированный хлор и из-за физико-химических показателей не может использоваться для изготовления лакокрасочной продукции. Прокаливание диоксида титана, полученного хлорным методом, до 900?С отчасти снимает данное ограничение, но существенно увеличивает технологические затраты.

В наши дни производители уделяют особое внимание технологии производства диоксида титана из сфенового концентрата. Данный метод подразумевает обработку сфена серной кислотой с последующим разделением суспензии на твердую и жидкую фазы до момента выделения в ней солей титана. Впоследствии раствор выпаривается в вакуум-установках, а полученный состав подвергается термогидролизу, что позволяет получить высококачественный TiO? рутильной модификации.

Диоксид титана производство. Новые технологии производства диоксида титана

Сфеновая технология имеет массу преимуществ. Во-первых, на стадии обработки сфена затраты серной кислоты значительно меньше, нежели при производстве диоксида титана хлорным или сульфатным способом. Во-вторых, технология позволяет снизить транспортные расходы, поскольку к месту производства может транспортироваться не сфен, а маточный раствор. В-третьих, твердая фаза, полученная во время разделения серно-сфеновой суспензии, подвергается отдельной сульфатной обработке, в результате чего получают пигментный накопитель. И, наконец, в-четвертых, благодаря данному способу из сфена извлекается максимальное количество TiO? при относительно невысоких энергозатратах.

Технологии получения пигментов из сфенового концентрата совершенствуются. Подтверждением сказанному могут служить несколько изобретений, запатентованных в РФ. Например, в 2001 г. одним из российских предприятий был модернизирован способ извлечения диоксида титана из сфенового концентрата с использованием сульфата аммония. Изобретение позволяет снизить продолжительность процесса, а также существенно увеличить выход диоксида титана.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/titana-dioksid-chto-eto-takoe-chto-takoe-dioksid-titana