Чтобы рана быстрее зажила. 10 лучших мазей для заживления ран

Чтобы рана быстрее зажила. 10 лучших мазей для заживления ран

Обновлено:

Мелкие травмы в быту, на отдыхе или при исполнении профессиональных обязанностей – не редкость в повседневной жизни. Порезать палец на кухне может даже опытная хозяйка, детские игры на свежем воздухе редко обходятся без сбитых коленей и царапин на ладошках, новые туфли, как правило, растирают пятки. Если вовремя не обработать ранку, она начнет воспаляться и нагнаиваться, и тогда даже невинная на первый взгляд ссадинка может стать причиной серьезных неудобств и осложнений. Снять воспаление и поскорее заживить травму – естественное желание каждого человека. А поможет в этом эффективная мазь для заживления ран.

Ранозаживляющие средства предлагаются современными фармацевтами в широком ассортименте. Но вот какую из них выбрать, чтобы и помогла быстро, и рубец не остался, и цена не кусалась? Какое средство для заживления ран можно использовать для лечения травм у детей? Обзор самых популярных ранозаживляющих мазей с быстрым и проверенным эффектом ниже.

Что применять на первой стадии

Регенерирующие средства подбирают, учитывая степень повреждения тканей и вида раны. Существуют ранозаживляющие мази для лечения поверхностных ранений – неглубоких порезов, ссадин и царапин. И средства для решения более опасных проблем – ожогов, трофических ран, гноящихся абсцессов. Любая рана, независимо от происхождения, имеет две стадии развития и заживления: воспалительная и восстановительная.

На первой стадии ранка кровоточит и воспаляется, поврежденные ткани отмирают, при таком процессе могут выделяться сукровица и гной. На первой стадии должна применяться антисептическая заживляющая мазь.

Плюсы

  • Снимают воспаление.
  • Обеззараживают.
  • Легко наносятся.
  • Могут использоваться без консультации доктора.
  • Продаются в аптеках без рецепта.

Минусы

  • Имеют противопоказания и побочные эффекты.
  • Есть риск появления аллергических реакций.
  • Не всем такие средства одинаково подходят.
  • У некоторых людей возможна непереносимость компонентов, входящих в состав мазей.

Заживление ран любого происхождения начинается с их обеззараживания. Для этого применяются средства антисептического и антибактериального действия. Сначала ранку нужно обработать раствором йода, бриллианта зеленого или перекиси водорода. Затем на мокнущую ссадину наносится одно из следующих средств.

Как обработать глубокую рану. От вида повреждения зависит порядок оказания помощи

Под порезом подразумевается травма, сопровождающаяся нарушением целостности кожных покровов, осуществляемая острым предметом. Это один из самых распространенных видов бытовых травм.

Порезаться можно острым инструментом, стеклом, бритвой и пр.

Обусловливается причинение подобной травмы чаще всего неосторожностью, несобюдением правил техники безопасности, несчастным случаем, травмированием при падении, а также производственными травмами.

В зависимости от ранения порез может быть неглубоким, когда повреждается верхний слой дермы, и глубоким, когда отмечается повреждение не только кожного покрова, но и подкожно-жировой клетчатки, нервов, связок, мышц и сосудов. Чаще всего страдают руки и пальцы.

Любое повреждение, при котором нарушается целостность кожи, требует неотложной помощи, и в первую очередь — дезинфекции. Своевременная обработка раневой и околораневой поверхностей способствует предупреждению занесения инфекции.

Неглубокие раны не несут особой опасности, а глубокие, сопровождающиеся кровотечением, выраженными болезненными ощущениями, могут стать причиной неприятных последствий. Но и при поверхностном, и при глубоком ранении нужно оказать первую помощь как можно раньше. Узнайте также, как народные средства справляются с ранами: мокнущими, гнойными, долго незаживающими.

Алгоритм действий при неглубоком порезе пальца

Благодаря своевременной обработке вы не только остановите кровотечение, но и предотвратите занесение патогенной микрофлоры в рану и развитие гнойного процесса. Ваши действия при неглубоком порезе пальца должны быть следующими.

  1. Промойте рану. Эта мера способствует очищению поврежденного участка от загрязнений. Предпочтительно осуществлять промывание под струей холодной воды. Воздействие холода способствует сужению сосудов, и, следовательно, остановке кровотечения. Если есть возможность, то лучше воспользоваться для промывания остуженной прокипяченной водой или фильтрованной. В воде из-под крана могут содержаться вещества, которые могут инфицировать рану.
  2. Следующий этап – обработка раневой поверхности дезинфицирующим средством. С этой целью следует воспользоваться 3% перекисью водорода. Это средство способствует безболезненному обеззараживанию свежей раны. Края микротравмы можно обработать раствором йода или зеленкой.

Как обработать глубокую рану. От вида повреждения зависит порядок оказания помощиЕсли кровотечение не остановилось, прижмите края кожи друг к другу и подержите несколько минут.

  1. Наложите повязку. Воспользуйтесь стерильным бинтом или марлей. Не затягивайте слишком бинт. Повязка должна крепко держаться и немного стягивать рану, но не передавливать палец. Повязка необходима для защиты порезанного участка кожи и остановки кровотечения.
  2. Приложите к травмированному участку холод. Эта мера поспособствует не только остановке кровотечения, но и понижению возможности возникновения отека и покраснения. Только не забывайте, что лед следует прикладывать сверху на повязку и не более чем на 15 минут.
  3. По истечении четверти часа, кровь при неглубоких порезах останавливается. Если этого не произошло, вызовите скорую или если есть возможность, доберитесь сами или доставьте пострадавшего в приемное отделение медучреждения.
  4. До приезда врача, с целью снижения кровотечения, пережмите раненый палец.

Алгоритм действий при глубоком повреждени кожи

При небольших ссадинах кровь останавливается довольно быстро. Но бывает, что рана настолько глубокая, что видно не только жировую прослойку, но и мышечную ткань и даже кость. При подобного рода травмировании кровотечение может быть не только капиллярным, но и венозным, которое остановить не так то и просто. При глубоких порезах следует действовать незамедлительно.

  1. Попросите пострадавшего принять сидячее или лежачее положение. Это способствует расслаблению мышц, а также уменьшению скорости движения крови и минимизации ее пульсирования.
  2. Положение поврежденного пальца должно быть выше расположения сердца, поэтому попросите пострадавшего поднять руку. Благодаря этому действию уменьшится давление крови.
  3. При наличии на поврежденном участке кожи чужеродных частиц, стекла, извлеките их. Но доставать инородные предметы можно только в том случае, когда они находятся на поверхности. Перед тем, как достать чужеродный предмет. вымойте и продезинфицируйте руки. Если собираетесь использовать с этой целью какой-либо инструмент, к примеру, пинцет, не забудьте его продезинфицировать. Запомните: из глубины раны извлекать инородные предметы может только врач.
  4. Обработайте поврежденную область с помощью дезинфицирующего средства — перекиси, слабого раствора марганцовки или фурацилина.
  5. Наложите давящую повязку. Используйте исключительно стерильные материалы – марлю или бинт. Не пользуйтесь ватой, чтобы ее частицы не попали в рану. Для остановки венозного кровотечения используйте тугую повязку.
  6. Если рана глубока настолько, что повреждена мышечная ткань, ее необходимо зашивать. Будьте готовы доставить пострадавшего в медучреждение.

Какая мазь быстро затягивает раны. Мази для заживления открытых ран

Заживляющая мазь для открытых ран — лекарственное средство с выраженными противомикробными свойствами. Достаточно большое повреждение кожи становится благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов. После их внедрения в ткани быстро развивается воспалительный процесс. В него постепенно вовлекаются здоровые участки кожи, образуется гнойный экссудат. Поэтому качественная мазь для открытых ран должна еще обладать и противовоспалительными свойствами.

Банеоцин

Банеоцин в ассортименте аптек представлен в виде порошка и густой светлой мази. Несомненно, вторая лекарственная форма более удобна в применении из-за равномерного распределения на травмированной коже. Состав Банеоцина представлен двумя активными ингредиентами — бацитрацином и неомицином. Местное средство назначается пациентам при уже развившемся инфекционном процессе:

  • бацитрацин препятствует репликации бактерий, обрывая цепь РНК;
  • неомицин тормозит выработку белков, необходимых для построения клеточных мембран.

Какая мазь быстро затягивает раны. Мази для заживления открытых ранУпаковка и внешний вид
Банеоцин считается одной из самых быстрозаживляющих мазей. Многие пациенты травматологов описывают ее эффект как «волшебный». Препарат в кратчайшие сроки подавляет воспаление за счет уничтожения инфекционных агентов. Несомненное достоинство Банеоцина — возможность использования даже у грудных детей.

Левомеколь

Левомеколь — мазь для заживления ран, эффективность которой подтверждена временем. Несмотря на то, что этот дешевый препарат был синтезирован несколько десятилетий назад, он до сих пор востребован. При использовании Левомеколя быстро заживают поврежденные ткани благодаря его составу. В него входит метилурацил с выраженными регенерирующими свойствами. Ингредиент стимулирует формирование новых здоровых клеток, заменяющих поврежденные.

Также состав средства представлен левомицетином, к которому чувствительно большинство патогенных микроорганизмов. Антибиотик препятствует их росту и активному размножению, что становится причиной гибели бактерий. Левомеколь используется с 1 года для лечения долго незаживающих повреждений кожи.

Какая мазь быстро затягивает раны. Мази для заживления открытых ран

Спасатель

Бальзам в составе которого содержаться только натуральные компоненты является универсальным средством, необходимым в любой аптечке. Он богат природными ингредиентами: экстратами ромашки и календулы, витаминами А и Е, пчелиным воском, маслом чайного дерева, лаванды, а также нафталанской нефтью. Благодаря своим регенерирующим свойствам он способен быстрому восстановлению кожи после различного рода повреждений, в том числе при порезах и ожогах.

Как быстро заживить рану на лице за ночь?

Кожу на лице называют одним из основных факторов, влияющих на красоту человека. Поэтому когда на коже появляются ранки от воспалений, следов хирургических и косметических вмешательств, человек испытывает обоснованное желание ускорить процесс регенерации кожи и вернуть себе привлекательность. Как быстро заживить рану на лице – крайне важный вопрос, ведь неправильные действия или средства, не предназначенные для нежной кожи лица, могут оставить шрам или увеличить степень воспаления.

Чтобы рана быстрее зажила. 10 лучших мазей для заживления ран 03

Какие бывают повреждения

Прежде чем выяснять, какие средства помогают избавиться от ранок на коже максимально быстро, необходимо понять, что повреждения бывают разные. Их классификация следующая:

-химические и термические ожоги;

-механические травмы;

-последствия хирургического вмешательства;

-воспаления, в том числе угри;

-дерматологические заболевания.

При незначительном повреждении эпидермиса лечением можно заниматься самостоятельно, зная о правилах и методах обработки кожи. Но если травма на лице обширная, требуется незамедлительно обратиться к врачу.

Когда обратиться к врачу

Существуют факторы, по которым можно понять, что вмешательство хирурга обязательно. Рана считается серьезной, если она имеет следующие признаки:

-занимает большую часть лица (обширная);

-глубокая;

-причиняет боль;

-сопровождается отеком или воспалением.

Чтобы рана быстрее зажила. 10 лучших мазей для заживления ран 04

Особенности заживления ран на лице

Разбирая, как быстро заживить рану на лице, нужно помнить, что кожа на лице тонкая, под ней практически отсутствует жировая прослойка, зато сосуды и капилляры находятся очень близко к поверхности эпидермиса. Кроме того, на лице находятся мышцы, сократить активность которых очень проблематично. Поэтому заживать рана будет несколько проблематичнее, чем повреждение на таких участках тела, где можно обеспечить неподвижность, например, наложить фиксирующую повязку.

Чтобы рана быстрее зажила. 10 лучших мазей для заживления ран 05

Заживление царапин

Изучить, как быстро заживить рану на лице, проще на примере обычной царапины. Даже такое незначительное повреждение на лице способно воспалиться, вызвать покраснение и отек расположенных рядом тканей.

Целью обработки является промывание и обеззараживание раны, а также ее непосредственное заживление. Для этого необходимо приготовить:

-перекись водорода;

-спирт;

-йод;

-регенерирующую мазь.

Первым делом необходимо промыть рану при помощи ватного диска, смоченного в перекиси водорода. Далее необходимо взять ватную палочку, смочить ее в спирте и прижать к ране на несколько секунд. Затем нужно смочить другую сторону ватной палочки йодом и обработать кожу вокруг царапины. В завершение на ранку тонким слоем наносится регенерирующая мазь.

Крем «АРГОСУЛЬФАН®» способствует заживлению ссадин и небольших ран. Сочетание антибактериального компонента сульфатиазола серебра и ионов серебра помогает обеспечить широкий спектр антибактериального действия крема. Наносить препарат можно не только на раны, расположенные на открытых участках тела, но и под повязки. Средство обладает не только ранозаживляющим, но и противомикробным действием, а кроме того, способствует заживлению ран без грубого рубца1.

Антисептическую обработку йодом и нанесение мази необходимо повторять каждый день, пока на ранке не образуется и не высохнет корочка. Категорически запрещается сдирать корочку. Необходимо дождаться, пока она отшелушится сама.

Ранки от акне

Акне или прыщи – это воспаление сальных желез. Этиология этого явления зависит от многих факторов, начиная неправильной гигиеной и заканчивая эндокринными заболеваниями. Единичные прыщики проходят сами, не оставляя следов, но если травмировать участок воспаления кожи (начинать выдавливать прыщи), есть риск столкнуться с образованием шрамов, избавиться от которых будет сложно даже при помощи мер современной косметологии. Поэтому знать, как быстро заживить рану на лице после прыща, очень важно.

Для того чтобы избавиться от прыща, нужно продезинфицировать кожу и снять воспаление. Поэтому первый этап обработки участка вокруг прыщика идентичен обработке любой царапины. Нужно тщательно очистить кожу водой, а потом обезжирить при помощи спиртового раствора.

После этого необходимо увлажнить участок кожи, в противном случае выработка кожного сала увеличится, провоцируя воспаление.

Чтобы рана быстрее зажила. 10 лучших мазей для заживления ран 06

Но средство, которое будет использовано для увлажнения, не должно содержать никаких масел, обладающих комедогенным эффектом. В качестве средства народной медицины можно использовать отвар из цветков ромашки или свежий сок алоэ, которым нужно смачивать рану от прыща локально. Крайне важно не тереть кожу лица полотенцем, чтобы ее не раздражать и не провоцировать дальнейшее распространение воспаления. Вытирать кожу нужно промакивающими движениями.

Мази при угрях

Отыскать мазь, быстро заживляющую раны на лице, можно в аптеке, например, "Синтомициновая". Ее преимуществом является комплексное воздействие на кожу: противовоспалительное и антибактериальное.

Как понять, что рана заживает. Сколько дней заживает рана

Как заживают раны и ссадины?

Чтобы рана быстрее зажила. 10 лучших мазей для заживления ран 07

У каждого из нас время от времени случаются травмы. Как ускорить процесс заживления и по возможности избежать шрамов, читайте в нашей статье.

Чтобы рана быстрее зажила. 10 лучших мазей для заживления ран 08

Травма – это всегда неприятность. Даже малейшая царапина может доставить человеку много неприятных ощущений: воспаление, боль, отек. И если указанные последствия травм через некоторое время проходят, то шрамы, увы, остаются на долгие годы. Особенно неприятно, если рубцы образуются на видимых частях тела, например на лице, шее, руках. Внешний вид, испорченный рубцами часто приносит массу психологических проблем, особенно женщинам, так следящим за своей красотой.

К счастью, все не так трагично, как кажется на первый взгляд. При грамотном подходе к лечению ран и ссадин, можно существенно ускорить процесс заживления, а также избежать образования рубцов.

Как заживают раны?

Для начала давайте разберемся, как же происходит заживление ран? Поверьте, более глубинное понимание процессов только способствуют верной тактике лечения. Процесс заживления раны проходит в несколько этапов:

  • фаза воспаления. Сразу после нанесения травмы, организм начинается бороться с проблемой. Изначально в тканях формируется тромб для того чтобы остановить кровотечение. С другой стороны организму необходимо постоянно бороться с микроорганизмами, которые могут попасть в открытую рану. Весь этот процесс сопровождается воспалением – процессом, при котором на место травмы вовлекаются иммунные клетки, а также образуется отечность, которая давит на нервные окончания, тем самым причиняет боль. Фаза воспаления может длиться до 7-ми дней. Уже на 7-ой день рана начинает заполняться грануляционной тканью – соединительной тканью, которая образуется при заживлении ран;
  • фаза пролиферации. Приблизительно начинается с 7-го дня и может продлиться до 4 недель. На фазе пролиферации рана активно заполняется соединительной грануляционной тканью, в основе которой лежит коллаген. Также рана заполняется капиллярами и клетками воспаления. Так формируется молодой рубец. На этом этапе рубец легко растягивается. Из-за большого содержания в нем сосудов рубец имеет ярко-красный цвет, что делает его легко заметным;
  • фаза образования рубца. Рубец начинает образовываться примерно с 4-ой недели, и этот процесс может длиться до 1 года. Ярко-красный рубец, образованный на этапе пролиферации, начинает бледнеть, и рубец становится менее заметным. В итоге место поражения окончательно наполняется соединительной и эпителиальной тканью. Первичный коллаген заменяется более грубым коллагеном. Таким образом, формируется рубец, который принимает окончательный (завершенный) вид.