Что можно и чего нельзя делать перед лазерной эпиляцией

Что можно и чего нельзя делать перед лазерной эпиляцией

Что можно (и даже – нужно) сделать перед процедурой:

    Посетить врача-дерматолога. Доктор определит противопоказания к лазерной эпиляции, если они есть. Консультация врача необходима людям с большими родинками, пигментными пятнами, проблемной кожей, а также тем, кто должен непрерывно принимать лекарства. В нашей клинике работают специалисты только с медицинским образованием. Поэтому при визите в нашу клинику клиент получает и консультацию и услугу. Но никто не возбраняет клиент заранее сходить в другую клинику и получить консультацию, как правило мы никогда на этом не настаиваем.

    Использовать бритву для контроля длины волос. Каждый раз берите новое острое лезвие. Оно срежет волос, не травмируя кожу.

    Принимать освежающий душ. За 24 часа до эпиляции гигиенические процедуры проводят без мыла, геля и других моющих средств.

Чего делать нельзя:

    принимать антибиотики тетрациклинового ряда за 14 дней до и после лазерной эпиляции;

    повышать физические нагрузки;

    ходить на массаж и использовать средства против целлюлита в зоне эпиляции за 2-4 дня до процедуры;

    пользоваться дезодорантом перед процедурой;

    скрывать от специалиста наличие каких-либо проблем, возможность проявления нежелательных реакций и т. д.

Минимум за сутки до лазерной эпиляции нельзя пить спиртосодержащие напитки. Алкоголь в крови и даже продукты его распада негативно воздействуют на кровеносную систему: расширяют сосуды, способствуют повышению артериального давления. Воздействие лазера в таком состоянии может вызвать нежелательные реакции.

Что нельзя делать перед лазерной эпиляцией. Как подготовиться к эпиляции диодным лазером

Перед проведением процедуры специалисты клиники La Chance советуют:

  • Воздержаться от загара и похода в солярий как минимум за две недели до процедуры.
  • Отказаться от других способов эпиляции, травмирующих фолликул волоса (например, ваксинг и шугаринг).
  • Сбрить волосы за 1 – 3 дня перед процедурой лазерной эпиляции. Это поможет аппарату более эффективно воздействовать на фолликулы.
  • Не следует использовать перед процедурой на обрабатываемой области дезодоранты, масла, кремы и спиртовые лосьоны. Из-за слоя косметических средств специальный состав, который специалист наносит на кожу перед процедурой, может не подействовать или вступить в незапланированную реакцию с нанесенными ранее на кожу продуктами.
  • Не следует проводить процедуру во время приема антибиотиков тетрациклиновой группы.
  • Не рекомендуется использовать средства для автозагара в течение 7 – 10 дней до сеанса (они содержат пигмент, который может снизить эффективность процедуры).

Также важно соблюдать график проведения сеансов, назначенных специалистом. Дело в том, что лазерная эпиляция удаляет только волосы в их активной фазе роста. На человеческом теле в ней находится примерно 30%. Остальные фолликулы пребывают в спящей фазе. Постепенно они пробуждаются и начинают расти. В этот момент их нужно обработать лазером, чтобы получить максимальный эффект. Если пропустить эту фазу для каких-то волосков, придется пройти еще несколько дополнительных процедур.
Игнорирование описанных выше требований может снизить эффективность лазерной эпиляции. Также в некоторых случаях возможно появление раздражения на коже после обработки.

Что можно и чего нельзя делать перед лазерной эпиляцией

Что нужно знать перед лазерной эпиляцией. Как работает лазерная эпиляция?

Чтобы световая энергия лазера воздействовала на волос, в организме должны находится специальные вещества, которые бы эту энергию притягивали, поглощали и проводили физико-химическую реакцию. Основное вещество-поглотитель, которое необходимо для лазерной эпиляции, — меланин. Именно он дает окраску волосам и коже.

У меланина есть 3 фракции: эумеланин, отвечающий за темные оттенки, феомеланин, отвечающий за светлые оттенки, и нейромеланин, который находится в структурах головного мозга. В конечном счете преобладание той или иной фракции будет определять итоговый оттенок цвета волос. Cветопоглощающие способности есть только у эумеланина. Остальные фракции отражают свет, поэтому эпиляция светлых волос, будь это cветлый пушок, блонд или седина, невозможна. Для таких людей лазерная эпиляция — бесполезная трата времени и денег. Им, как правило, рекомендуют обратиться к другим видам удаления волос: депиляции или электроэпиляции.

При поглощении энергии света волосяными стержнями, содержащими меланин, в подкожных тканях происходят различные реакции, главная из которых — термическая. Волос нагревается до высокой температуры, что приводит к разрушению фолликула. Поэтому процесс световой эпиляции называют термолизом (термо — температура, лизис — разрушение), а с научной точки зрения фото- и лазерную эпиляцию правильно называть фототермолизом (свето-термо-разрушение). При фототермолизе волосы нагреваются до 70-80 градусов по Цельсию. Погибают все клетки волосяного фолликула, в том числе клетки волосяного сосочка, поэтому рост волос не возобновляется долгое время.

Но, к сожалению, структура фолликул восстановимая, поэтому удалить волосы навсегда невозможно.
Также нужно понимать, что есть разные фазы жизни волос: стадия роста, промежуточная и стадия покоя. Удалять с помощью лазерной эпиляции можно только те волосы, которые находятся в фазе роста, так как они насыщены меланином. В фазе роста находится от 20% до 90% зоны эпиляции, поэтому примерно через 2 недели выпадение происходит участками. Переход из фазы сна в фазу роста занимает 21-28 дней, что и определяет интервал между процедурами максимум 30-31 день.

Но бывает, что из-за индивидуальных особенностей переход занимает более месяца. В этом случае через месяц после процедуры нужно ориентироваться по появившимся волоскам: если они есть, значит переход произошел и можно работать.

Часто после 3-5 сеанса фолликул пытается восполнить утраченные луковицы и активирует их созревание. Такая реакция естественна, она называется «парадоксальным ростом». Но это быстро проходит с последующими процедурами. Главное — успокоиться, не паниковать и просто продолжить курс.

Лазерная эпиляция. Принцип работы лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция — процедура удаления волос с помощью воздействия импульсов лазерного излучения, которые разрушают волосяной фолликул.

В лазерной эпиляции используется интенсивный луч света, который избирательно разрушает волосяные фолликулы, воздействуя на меланин (цвет) в волосе и тем самым устраняет корень и приток крови к волосу.

Лазер повреждает фолликул настолько, что значительно уменьшает рост волос, при этом окружающие ткани остаются незатронутыми. Во время процедуры чувствуется легкое жжение в обрабатываемой области: это тепло воздействует на корень волоса.

Дискомфорт во время процедуры смягчается системой охлаждения, прикрепленной к лазеру, которая одновременно обдувает холодным воздухом место обработки.

Подходит для мужчин и женщин с любым оттенком кожи, может быть обработано практически все тело, включая такие чувствительные зоны, как лицо и линия бикини. В отличие от других методов, таких как восковая эпиляция, депиляционные кремы и бритье, лазерная эпиляция дает длительный результат, без вросших волосков и раздражения. Волосы также становятся более тонкими и мягкими, поэтому они менее заметны, а их рост замедляется с каждой процедурой.

Рис. 1. Принцип работы лазерной эпиляции

Виды лазерной эпиляции

Неодимовый лазер

Самая большая длина волны неодимового лазера — 1063 нм. В лазерном луче содержится инфракрасный луч. Процедура воздействия неодимовым лазером эффективна для применения на темных волосах и для обладателей темной или загорелой кожи. Помимо этого, им убирают капиллярные сетки, обрабатывают угревую сыпь, выравнивают рубцы.

Диодный лазер

Световая волна диодного лазера достигает 810 нм. Универсальное устройство применяется для разных видов кожи и оттенков волос. Способствует устранению такой проблемы, как гирсутизм, гипертрихоз. В результате применения диода волоски становятся более мягкими, слабо заметными и светлыми.

Рис. 2. Результат после диодного и александритового лазера

Александритовый лазер

Этот вид лазерной эпиляции включает в себя использование световых волн длиной 755 нм. Они воздействуют только на кожу светлого цвета, рыжие и белые волосы. Оптимальный выбор для тех, у кого кожа отличается повышенной чувствительностью. Также александрит применяется для выведения татуировок и удаления гиперпигментации.

Рубиновый лазер

Применение рубинового лазера для эпиляции менее востребовано, так как его длины волны недостаточно. Длина волны данного лазера составляет — 694 нм. Он используется на темной растительности, присутствующей на светлой коже. В сфере косметологии данный аппарат применяется для сведения татуировок и пигментных пятен. С его помощью удаляют даже те татуировки, которые нанесены давно и с применением ярких интенсивных оттенков.

Подготовка к лазерной эпиляции глубокого бикини. Тщательно побрейте требуемые участки тела

До процедуры зоны, где планируется удаление волос лазером, необходимо побрить. Для комфортного осуществления лазерной эпиляции длина волос на эпилируемой зоне должна быть не менее 1-2 мм. Если волосы будут длиннее 5 мм, процедура может оказаться болезненной. Когда же они не будут вовсе выступать над поверхностью кожи, то лазер их не возьмет.

В разных салонах, где осуществляют данную процедуру, озвучивают различные рекомендуемые сроки, за сколько дней брить волосы в зоне эпиляции. Одни советуют воспользоваться бритвой за 6-8 часов, другие – за 1-2 дня до назначенной процедуры.

Поскольку волосы на теле человека растут неодинаково – где-то отрастают быстрее, где-то медленнее, то рекомендации по поводу сроков бритья для каждой зоны будут отличаться.

Так, подготовка перед лазерной эпиляцией бикини и подмышечных впадин потребует бритья этих зон за три-четыре дня до похода в салон. При этом более важно отращивать волосы не по длине, а по их количеству, чтобы как можно больший их процент был виден для лазера над кожей.

Рекомендуемая длина волос в области бикини – не менее пяти и не длиннее семи миллиметров. Удалить волосы лазерной эпиляцией при правильной подготовке к процедуре в зоне подмышек и бикини можно за три-пять процедур, которые проводятся с выдерживанием интервалов в 1,5-2 месяца.

Эпиляция «глубокого бикини» проводится на лобке, внутренней поверхности бедер, половых губах, в межъягодичной области. Однако следует знать, что не каждый салон берется за удаление волос на всех этих участках. Часто в понятие «глубокое бикини» входит лишь обработка лазером лобка и кожи внутри бедра. Поэтому советуем перед тем как решиться на данную процедуру и при выборе салона уточнять, на каких именно участках они применяют лазер.

Первую процедуру лучше проводить на области классического бикини, чтобы узнать, насколько болезненно ваш организм будет реагировать на воздействие лазером. Во второй-третий раз можно уже задействовать область глубокого бикини.

Многих дам интересует вопрос, как подготовиться к лазерной эпиляции глубокого бикини. Лобок и промежность следует тщательно выбрить за три-четыре дня до запланированной процедуры. Также необходимо рассчитать, чтобы время похода в салон не совпадало с началом менструации и в последние дни цикла. Ведь, как известно, именно в эти дни у женщин обостряются болевые ощущения.

За день до сеанса следует отказаться от применения на этом участке косметических средств – они могут привести к ожогам.

Подготовку к лазерной эпиляции и бритье ног лучше сделать за неделю до процедуры.

Важно! Если планируется проведение серии сеансов лазерной эпиляции, то их нужно делать с промежутками в 25-40 дней. За один сеанс удалится лишь 10-25% волос. В среднем для достижения максимального результата потребуется от четырех до восьми сеансов.

Избавление от волос на лице осуществимо за четыре-восемь процедур. А чтобы провести подготовку к лазерной эпиляции на лице, в день удаления волос на него не стоит наносить тональный крем, пудру. Лучше вообще отказаться от применения косметики, особенно спиртосодержащей.

Можно ли пользоваться дезодорантом перед лазерной эпиляцией. Основные рекомендации по зонам на теле

Косметологи советуют начинать подготовку к удалению нежелательного волосяного покрова с определенных участков тела за 1 – 1,5 месяца:

    За 1,5 месяца до процедуры необходимо отказаться от загара, в летнее время использовать солнцезащитные кремы с максимальным уровнем защиты. Также нужно отказаться от посещения солярия. За месяц до лазерной эпиляции нельзя прибегать к таким процедурам, как шугаринг, ваксинг, депиляция. Отросшие волоски можно удалять только бритвенным станком.

    За две недели до процедуры желательно отказаться от приема некоторых групп медикаментозных средств: противомикробные, антибактериальные, гормональные и пр. Дело в том, что лазерный луч нагревает волосяной стержень, разрушая луковицу, а принятые ранее препараты накапливаются в тканях, в том числе в коже. Под воздействием высоких температур некоторые вещества, находящиеся в препарате, могут вызвать непредвиденную реакцию в виде гиперпигментации, раздражения либо вовсе снизить эффект процедуры. Если вы вынуждены беспрерывно принимать такие лекарства, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    За три дня до эпиляции нужно сбрить волоски бритвой. За это время волосяной покров успеет немного отрасти (до 2 – 3 мм), что обеспечит максимальную эффективность сеанса. Не стоит пренебрегать процедурой бритья, так как слишком длинные волосы могут стать причиной дискомфорта во время эпиляции.

    В день лазерной эпиляции следует принять освежающий душ без мыла, геля и прочих гигиенических средств. После душа запрещено обрабатывать кожу кремом, лосьоном, дезодорантом и пр.

Перед лазерной эпиляцией надо бриться. Как правильно это сделать?

Качество полученного результата после проведения эпиляции лазерным способом напрямую зависит от того, как были соблюдены все подготовительные процессы. Для того чтобы это сделать правильно, необходимо детальнее ознакомиться со всеми рекомендациями, которые предлагают косметологи. Приемлемая длина волосков перед проведением лазерной депиляции – до 1 мм, однако некоторые косметологи рекомендуют гладко брить зону за день до сеанса, это зависит от лазера, который будет использоваться. Если перед этим волоски были удалены при помощи шугаринга или восковым способом, следует дождаться, пока они отрастут до 1 мм (примерно 1 месяц). Это нужно для того, чтобы эпиляция прошла безболезненно и принесла видимый результат. Если волосы имеют длину больше 1–2 мм, то при воздействии лазера волосок может сильно нагреваться, что способно привести к образованию ожога.

За 4–5 недель до запланированного похода в лазерную студию необходимо минимизировать использование косметических средств в зоне эпиляции. Нужно отказаться от любых способов удаления волосков, кроме обычного бритья и кремов для депиляции, также нельзя выщипывать волоски пинцетом. За пару недель до процедуры следует отказаться от загара. Новое оборудование позволяет проводить лазерную эпиляцию и на загорелой коже, но временный отказ от загара необходим для того, чтобы ваша кожа восстановилась после солнечных ванн, которые в той или иной мере наносят микроповреждения, за счет чего кожа становится чувствительнее. Если этого не сделать, в процессе работы лазера на коже могут начать образовываться пигментированные пятна или даже рубцы. Поэтому летом специалисты в области эпиляции рекомендуют пользоваться солнцезащитными средствами с SP-фактором.

Также необходимо отказаться от активных фитнес-тренировок, походов в бассейн, чтобы исключить появление раздражений на коже. В случае если даже после двух-трех недель отдыха кожа все еще остается сухой, раздраженной или шелушится, проведение лазерной эпиляции лучше отложить. За день до похода на сеанс нельзя пользоваться кремами и дезодорантами. Незадолго до процедуры просто примите душ, используя обычное мыло или гель. За несколько дней исключите применение средств, в составе которых присутствует спирт, так как он сушит кожу. Противопоказана эта процедура тем, кто принимает гормональные препараты. И вообще, на консультации необходимо дать полную информацию обо всех принимаемых в этот период лекарствах.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/podgotovka-k-lazernoy-epilyacii-volos-kak-podgotovitsya-k-lazernoy-epilyacii

За сколько бриться до лазерной эпиляции. О длине волос

Длина волос является одним из ключевых условий, позволяющих добиться ожидаемых клиентом результатов лазерной эпиляции (ЛЭ). В целом перед сеансом не рекомендуется брить волосы или удалять их любым другим способом в течение 1-2 дней. За это время они отрастут до достаточной длины, что позволит провести ЛЭ эффективно и безболезненно.

Оптимальная длина волос для лазерной эпиляции зависит от типа лазера, используемого в процедуре. Вот некоторые рекомендации – как подготовить кожу к обработке разными видами лазеров:

  • Рубиновый . Длина волоска для обработки составляет около 1,5-3 мм. Данный лазер наиболее эффективен в отношении темных волос на светлой коже. Его не рекомендуется использовать для темнокожих людей или пациентов со светлыми волосами.
  • Неодимовый . Средняя длина – от 1 до 5 мм. Этот лазер подходит для всех фототипов, но он менее эффективен для тонких волосков.
  • Александритовый . Оптимальная длина – 1-3 мм. Аппарат показывает лучшие результаты эпиляции на светлой коже.
  • Диодный лазер . Средняя длина волосков – от 1 до 3 мм. Используется для всех типов кожи и волос, но может быть менее эффективен для пушкового и светлого волосяного покрова.

Перед и между процедурами ЛЭ не рекомендовано проводить сбривание волосков или удаление их другим способами. Но если нужно избавиться от отдельных волосков между процедурами, то можно использовать любой из методов депиляции:

  • бритье;
  • крем для депиляции.

Важно, чтобы волосяной фолликул и ростковая зона остались нетронутыми, иначе результативность процедуры будет снижена.

Нужно ли отращивать волосы перед лазерной эпиляцией? Для эффективной ЛЭ волоски на обрабатываемой поверхности должны быть достаточной длины. Поэтому перед процедурой не нужно полностью брить волосы в этой зоне. В то же время не рекомендуется оставлять слишком длинные волоски, поскольку это может снизить эффективность методики и стать причиной неприятных ощущений.