Чем полезен бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне

Чем полезен бассейн для фигуры. Польза плавания в бассейне

То, что занятие водными видами спорта благотворно влияет на общее состояние организма, знает каждый. Но если вы всерьез задумываетесь о более тесном знакомстве с «голубой дорожкой», вы должны конкретно знать, чем полезно плавание в бассейне.

Примечательно, что плавать в бассейне одинаково полезно и для мужчин, и для женщин, и для детей, при этом возраст и телосложение не имеет никакого значения. Каждый сможет подобрать для себя подходящую систему тренировок, которая поможет достичь поставленного результата.

Для мужчин

Мужчину, который регулярно посещает бассейн, заметно издалека: широкие плечи, узкий таз, хорошо развитые мышцы спины и пресса. Выбирая в качестве любимого вида спорта плавание, мужчины гарантированно получают целый комплекс приятных «бонусов»:

  • По статистике именно мужчины в большей степени подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Покинуть эту группу риска можно, начав регулярно посещать бассейн – плавание способствует укреплению сердечной мышцы, что обеспечивает нормализацию кровяного давления, улучшает кровообращение, повышает выносливость.
  • Как правило, мужчины гораздо чаще женщин получают травмы в процессе занятий спортом – ведь они выбирают в основном сложные и травмоопасные виды активности (тяжелая атлетика, бодибилдинг, различные виды борьбы и т.д.). При условии соблюдения техники безопасности плавание в бассейне практически полностью исключает вероятность возникновения травм.
  • Гармоничное развитие всех групп мышц. Посещая тренажерный зал есть большая вероятность «перекачаться», кроме того нередко оказывается, что по причине неверного выполнения упражнений, одна рука или нога «накачана» больше другой. Во время плавания задействуются почти все группы мышц, причем нагрузка на тело распределяется равномерно. Если посещать бассейн 3 раза в неделю, уже через месяц вы заметите ощутимое увеличения тонуса мышц спины, рук, живота, ног, ягодиц.

Плюсы плавания для детей. Плюсы плавания для грудничков

Без сомнения, ранее плавание полезно для ребенка. Он попадает в естественную среду, которая помогает укреплять мышцы и формировать плавильное дыхание. Регулярные занятия в бассейне приносят много пользы:

  • Мышцы малыша расслабляются, уходит гипертонус.
  • Мышцы и кости развиваются, происходит быстрое укрепление.
  • Ребенок успокаивается, уходит стресс и беспокойство.
  • Улучшается сон и аппетит малыша.
  • Организм малыша закаливается естественным путем. Закаливание формирует иммунную систему.
  • Профилактика простудных и вирусных заболеваний.
  • Формирование костно-мышечной системы, укрепление, ускорение развития нервной системы.
  • Малыш быстрее начинает садиться, ползать ходить, говорить.
  • Улучшение кровообращения.
  • Формирование правильного дыхания, улучшение работы легких.
  • Нормализация работы сердца и сосудов.
  • Профилактика судорог, непроизвольных сокращений мышц.

Ребенку проще адаптироваться к новой среде обитания, если он посещает занятия два-три раза в неделю . Регулярные тренировки в воде улучшают перистальтику кишечника. Ребенку проще переносить колики и мышечные сокращения. Вода тренирует мышцы живота, ребенок получает естественный массаж, который необходим для правильной работы кишечника. Неокрепшему желудку после тренировок в воде проще переваривать грудное молоко или смесь, пропадают запоры и другие неприятные последствия из-за неокрепшего кишечника.

Плюсы плавания для детей. Плюсы плавания для грудничков

Плюсы грудничкового плавания для недоношенных малышей

Тренировки особенно показаны недоношенным детям, а также младенцам с задержками физического развития . Недостаток веса приводит к гипотонии мышц. Ослабленную костно-мышечную систему младенца нужно обязательно укреплять массажем и тренировками в воде с ортопедом. В воде ребенку проще научиться держать голову. Неокрепшим мышцам шеи проще справиться с высокой нагрузкой. В воде тренер проводит необходимые манипуляции, которые направлены на развитие мышц конечностей, спины, шеи.

Недоношенным малышам, детям с недостаточным весом и отставанием в развитии нужно посещать бассейн не реже трех раз в неделю. Рекомендуется приступать к занятиям спустя полтора месяца после рождения. Перед первым занятием нужно проконсультироваться с педиатром и ортопедом, получить разрешение невролога. Нельзя принимать решение о занятиях в бассейне самостоятельно.

Плюсы плавания для детей. Плюсы плавания для грудничков

Как плавание влияет на фигуру. Плавайте, чтобы укрепить мышцы

Плавание тренирует все группы мышцы нашего тела наиболее сбалансированным образом. НО: помните о том, что не все стили плавания дают одинаковый результат. Вот почему необходимо их варьировать! Мы предлагаем даже больше: кроме разных стилей, включайте в программу тренировки самые разнообразные упражнения, нацеленные на конкретные группы мышц. Вы можете выбрать те, которые подходят вам больше.

Плавание брассом отличается от других стилей способом координации движений. Благодаря особой технике, брасс отлично укрепляет мышцы ног (квадрицепсы, бедра, ягодицы) и рук (бицепсы, плечи), а также мышцы пресса и груди.

Классический кроль и кроль на спине преследуют похожие цели – ведь это вариации одного и того же стиля. Кроль глубоко прорабатывает трицепсы, мышцы спины, плеч и пресса. Работе ног в кроле отводится особое значение, ведь они должны двигаться постоянно. По этой причине плавание данным стилем сжигает больше калорий в нижней части тела и в области живота.

Баттерфляй – самый атлетический стиль. Он требует хорошей техники, в противном случае можно сильно перегрузить мышцы поясницы. Это наиболее сложный, но при этом очень эффективный способ накачать тело в бассейне, в первую очередь мышцы плеч, спины и пресса.

И наконец, если вас интересуют конкретные группы мышц, мы советуем вам использовать соответствующее оборудование : доску для плавания и ласты для укрепления ног, колобашку и лопатки – для развития мышц верхней части тела.

Очень важно постоянно сменять стили и упражнения во время тренировки, чтобы задействовать все мышцы и помочь мышцам тела развиваться равномерно и гармонично, - то есть так, как вам хочется!

Как ходить в бассейн. 8 причин пойти в бассейн

Плавание в бассейне — укрепляет почти все системы человека, развивает мышечную ткань, сжигает калории, помогает расслабиться и следить за фигурой. В бассейн можно записаться в любое время года. А чтобы ходить туда, достаточно лишь полотенца, шапочки и купального костюма. Представляем вам 8 основных причин почему стоит ходить в бассейн.

  • Во время плавания задействованы практически все мышцы. Каждая мышца вашего тела получает нужную нагрузку.
  • Улучшается осанка. Плавание является отличной профилактикой болезней позвоночника и опорно-двигательного аппарата. При плавании мышцы, которые находятся рядом с позвоночником, расслабляются, снижается нагрузка на позвоночный столб.
  • Плавание — отличная профилактика заболеваний сердца. Если плавать регулярно, можно повысить выносливость организма и предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Плавание является замечательным средством для укрепления дыхательных мышц и поднятия их тонуса. Это занятие поможет развить легкие.
  • Перепады температуры закаляют организм, повышают иммунитет, а значит простуды вам не будут страшны.
  • Плавание отлично сжигает калории и помогает похудеть. Во время плавания, риск травмировать суставы и позвоночник минимальный, что очень важно для людей с лишним весом.
  • Походы в бассейн снимают стресс, успокаивают, дают организму заряд энергии.
  • Отличное хобби. От такого занятия вы будете получать одно удовольствие. Плавание не даст вам скучать, так как существует множество его видов.