Бассейн для женщин польза и вред. Польза плавания для женщин

Бассейн для женщин польза и вред. Польза плавания для женщин

Каждый знает о влиянии плавания на организм человека. Но давайте посмотрим на пользу плавания для женщин. Все женщины хотят быть привлекательными и стремятся к этому всеми возможными способами. Прежде всего обратите внимание на занятия спортом, особенно плавание.

Бассейн для женщин польза и вред. Польза плавания для женщин

Итак, для женщин плавательные упражнения имеют следующую пользу:

  • помогает поддерживать и контролировать вес. Многие женщины, особенно с возрастом, склонны к полноте. Упражнения по плаванию отлично сжигают калории и способствуют похудению.
  • избавиться от целлюлита. Плавание с грузом на ногах (с плавниками и без них) помогает справиться с такой проблемой, как целлюлит.
  • улучшает сон, а также помогает уменьшить стресс или напряжение.
  • укрепляет мышцы и поддерживает тело в тонусе.
  • укрепляет иммунную систему.
  • профилактика варикозного расширения вен.

Плавать необходимо как минимум 2 раза в неделю, только так вы почувствуете эффект. Также хорошо плавать на груди и спине, классический стиль, дельфин.

Плавая как на пляже: подняв голову, не опуская ее в воду, вы не получите результат, потому что мышцы шеи излишне напрягаются, что может привести к развитию остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Нужно ли заниматься плаванием беременным

Лучшие специалисты по акушерству и гинекологии советуют не забывать о физических нагрузках во время беременности. Наиболее желательным вариантом активности в это время являются упражнения в бассейне.

Бассейн для женщин польза и вред. Польза плавания для женщин

Вода оказывает положительное влияние на организм женщины, тренирует все группы мышц (включая таз), расслабляет их, снимает спазмы. Во время плавания женщина может подготовить свое тело к родам как на физическом, так и на психологическом уровне.

В чем польза плавания для беременных женщин:

  1. Расслабление. С развитием и ростом плода увеличивается давление на позвоночник будущей мамы, возникает риск судорог и боли. В воде этот эффект ослабевает,  вы можете расслабиться и забыть о неудобствах.
  2. Тонизирование: лимфатическая гиперемия ускоряется, кровь начинает циркулировать быстрее.
  3. Отсутствие травм. Получить их в бассейне практически невозможно.
  4. Нормализация дыхания. Плавание помогает увеличить объем легких, улучшить дыхательный процесс.
  5. Контроль веса. Во время беременности очень важно следить весом, чтобы не набрать лишние килограммы. Это не только некрасиво с эстетической точки зрения, но и чревато развитием различных заболеваний у ребенка. Для тренировок в воде организм потребляет огромное количество энергии и калорий, поэтому плавание позволяет контролировать вес.
  6. Физическое обучение. Упражнения по плаванию позволяют быстро подготовить тело к родам.

Многие будущие мамы не посещают бассейны из-за содержания в воде опасного хлора. Однако следует отметить, что его умеренный объем не способен нанести вред ни матери, ни ребенку, поэтому отказываться от плавания из-за этого бессмысленно.

Плавание польза. Польза плавания для Психического здоровья человека

Польза от плавания также распространяется на психическое здоровье, помогая тем, кто страдает стрессом, депрессией, беспокойством, нервными расстройствами. Успокаивающий цвет и текстура воды годами отмечались за успокаивающее воздействие на психическое благополучие. В этом отношении бассейн стоит посещать по нескольким причинам:

  • Снятие стресса

    Исследования среди любителей и профессиональных пловцов показали, что они испытывают меньше напряжения, негативных эмоций и получают значительно больше энергии, чем через другие виды спорта. Погружение в воду также уменьшает количество сенсорной информации, которой постоянно подвергается тело. Это вызывает чувство покоя у людей, расслабляет их, снимает усталость.

  • Улучшение сна

    По данным Национального фонда сна США, водные процедуры имеют прямую связь с качеством сна. Люди, посещающие бассейн, в 2 раза чаще сообщают о крепком, спокойном сне и менее склонны к бессоннице или слишком раннему пробуждению. Это особенно полезно для пожилых людей с проблемами сна.

  • Повышение настроения

    Плавание стимулирует выработку эндорфинов и высвобождение серотонина. Это гормоны счастья, повышающие настроение и приносящие ощущение эйфории. Ученые обнаружили, что звук воды и ритмические телодвижения расслабляют.

  • Омоложение организма

    Американские ученые установили, что регулярные пловцы биологически на 20 лет моложе своего фактического возраста. Основные показатели их здоровья, включая кровяное давление, чувствительность к инсулину, уровень холестерина, состав крови, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, когнитивные функции и мышечную массу, близки к результатам молодых людей. Высвобождение гормонов счастья усиливает антиоксидантную защиту организма, т. е. способность реагировать на окислительный стресс с участием свободных радикалов, повреждающих клетки и вызывающих хронические заболевания, старение.

Плавание по утрам вредно. Когда лучше ходить в бассейн

Большинство врачей сходятся во мнении — оптимальным выбором для занятий является утро. Польза от плавания в ранние часы неоспорима:

  • помогает проснуться — пребывание в воде одновременно расслабляет и тонизирует мышцы, обеспечивая мягкий переход к бодрствованию, при плавательных движениях углубляется дыхание, улучшается кровообращение, организм быстрее просыпается;
  • больше сил на качественную тренировку — днем или вечером накопившаяся усталость может помешать приложить полноценные усилия;
  • заряд энергии — физические упражнения с утра стимулируют силы организма, помогают провести день более активно и сохранить бодрость до вечера;
  • меньше факторов может нарушить распорядок — раннее утро обычно свободно от дел и встреч;
  • свободные дорожки — обычно утром в спортивном центре не так много людей.

Плавание по утрам вредно. Когда лучше ходить в бассейн

Хотя лучше плавать в бассейне утром, приходить так рано получается далеко не у всех. Часто это время отводят домашним хлопотам, дороге на работу или уступают желанию подольше поспать. Многим людям удобнее посещать вечерние тренировки после работы, этот период также имеет свои преимущества:

  • плавание расслабляет и помогает снять усталость, накопившуюся за день;
  • психологический комфорт — занятия в воде помогают переключиться на другой режим, оставить мысли о рабочих проблемах;
  • организм восстанавливается, повышается тонус мышц и вечер проходит более продуктивно.

Вечернее посещение бассейна освежает и положительно влияет на ночной сон. Такой тип занятий лучше выбрать людям с напряженным графиком, высоким уровнем стресса.