Авокадо чем можно заменить. Правила употребления сырого плода

Авокадо чем можно заменить. Правила употребления сырого плода

Чтобы употребление плодов принесло пользу, при выборе авокадо в магазине необходимо обращать внимание на отсутствие трещин и пятен на кожуре. Такие дефекты свидетельствуют о порче продукта. При нажатии пальцем поверхность должна слегка проминаться.

Твердые плоды безвкусные, их можно покупать только в том случае, если употреблять их планируется через несколько дней.

Отдельного внимания заслуживает вопрос, как правильно чистить фрукт от кожуры. От этого зависит сохранение полезных свойств мякоти. Наибольшие концентрации фитонутриентов находятся в тонком слое, который соприкасается с кожурой, поэтому важно не удалить его с оболочкой:

  1. Плод необходимо вымыть проточной водой.
  2. Вокруг косточки сделать продольный разрез.
  3. Взяв руками половинки плода, нужно крутить их в противоположных направлениях, пытаясь отсоединить от косточки. У спелого фрукта сердцевина легко отходит.
  4. После извлечения косточки каждую половину нужно разрезать на дольки и аккуратно снять кожуру, как с банана. Можно использовать другой способ — снять мякоть с кожуры ложкой.
  5. Косточка авокадо в пищу не употребляется. В народной медицине существуют рецепты с использованием семени фрукта, однако применение в лечебных целях требует осторожности и согласования с врачом (косточка может вызвать сильное отравление).

Авокадо чем можно заменить. Правила употребления сырого плода

Чистить фрукт следует непосредственно перед употреблением. Для чистки используется пластиковый или керамический нож, соприкосновение с металлом ускоряет окислительные процессы. При желании можно съесть только часть плода, не следует чистить фрукт полностью. Нетронутую половину следует оставить в кожуре в холодильнике.

Спелый авокадо можно замораживать, использование замороженного пюре для приготовления соусов и закусок — это один из способов, как есть авокадо в сыром виде.

Мякоть измельчается в блендере, добавляется лимонный сок. Масса взбивается и помещается в герметичный пластиковый контейнер. Нельзя полностью заполнять емкость, свободное пространство необходимо, т.к. при заморозке масса расширяется. Срок хранения продукта составляет 6 месяцев. При заморозке мякоть сохраняет комплекс полезных веществ.

Фрукт можно употреблять просто так, выбрав наиболее удобный способ:

  • есть очищенные дольки;
  • намазывать на хлеб;
  • доставать мякоть ложкой, как мороженое.

Еще одним способом, как едят авокадо, является нарезание кубиков до снятия кожуры в половинках фрукта. В данном варианте кусочки мякоти следует вынимать ложкой.

Чтобы сделать продукт вкуснее, можно полить мякоть оливковым маслом или соевым соусом, добавить соль и перец.

Чем можно заменить голубику. Голубика: полезные свойства ягоды

Чем можно заменить голубику. Голубика: полезные свойства ягоды Голубика – небольшой кустарник с крупными темно-синими ягодами, издавна произрастала в болотистой местности. Окультуренное растение можно выращивать на дачных участках, а в промышленных масштабах − в специальных теплицах. Из-за хрупкости голубику чаще всего подвергают заморозке, и уже в таком виде она поступает на прилавки магазинов. При этом процессе ягоды не теряют свои лечебные свойства, помогающие организму человека быть здоровым.

Голубика — полезные свойства ягоды

Питательная ценность голубики велика. Пектины в ее химическом составе ускоряют выведение тяжелых металлов из организма. Бороться со свободными радикалами помогают антиоксиданты , позволяющие также замедлить процесс старения. Витамин С , содержащийся в большом количестве в ягодах, укрепляет иммунитет и подталкивает организм к быстрому выздоровлению. В голубике также есть железо и кальций , которые полезны для сердечно-сосудистой системы. В голубике содержатся сахара, дубильные вещества, каротин, арбутин.

Специалисты советуют включить в рацион голубику для:

  • укрепления всего организма;
  • стабилизации уровня сахара в крови;
  • защиты кровеносные сосуды от повреждений;
  • улучшения мозговой деятельности;
  • нормализации обмена веществ;
  • возвращения бодрости и силы.

Отвар голубики можно использовать как вяжущее антибактериальное противовоспалительное средство. Сок из свежей голубики рекомендуется употреблять людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. За счет ежедневного приема натурального лекарства процесс выделения желудочного сока налаживается.

Женщины часто используют вкусные ягоды для снижения веса. Голубика имеет низкую калорийность, ее сладость может отлично заменить сладкоежкам сахар. Включенная в диетическое меню голубика ускоряет очищение организма, лишние килограммы исчезают.

Чем можно заменить голубику. Голубика: полезные свойства ягоды

Лесная красавица — голубика

Голубика — здоровье для глаз

Народная медицина утверждает, что в долгосрочном применении полезные ягоды способны вернуть здоровье глазам. Так ли это, доподлинно неизвестно, но доказано, что 1-2 ст. ложки ягод ежедневно снимают напряжение с глаз. Особенно это актуально для людей, которые длительное время находятся возле монитора компьютера.

Голубика − чрезвычайно полезная, но не стоит слишком много ее употреблять. Дозировка должна быть адекватная, ведь если за раз съесть слишком много, может проявиться аллергическая реакция. Женщинам в состоянии беременности ягоды можно кушать в ограниченном количестве – 8-10 штук.

Альтернатива авокадо. Чем заменить авокадо в салате?

0

Хочу приготовить салат с креветками, но нет авокадо. Чем можно заменить без сильной потери вкуса? Кроме авокадо в салате будут креветки, огурцы свежие (планирую заменить маринованными), сок лимона, сок лайма (вместе с соком лимона заменю лимонной кислотой), базилик, чеснок, масло оливковое (заменю на подсолнечное), соль.

Теги вопроса: авокадо

9 ответ

0

Зелёным яблоком или несладкой грушей. Можно совсем упустить его, только если салат будет недостаточныо сытный, то добавьте сыра, например, тофу или даже, который можно приготовить из обычной пшеничной муки.

0

Морковью. 

0

Добавьте болгарский перец, можно ещё томат.

0

Очищенными тыквенными или кабачковыми семечками. Их можно добавить целиком или раскрошить. По полезным свойствам они не уступают авокадо. Дополнительно можно добавить семя льна, кунжут, очищенные подсолнечные семечки и даже кедровые орешки.

0

Отрубями. Я их всегда в салаты добавляю. Они тоже из ПП. Способствуют быстрому насыщению, понижают уровень сахара, очищают организм и улучшают работу ЖКТ. В блюде, как и авокадо, почти незаметны.

0

Можно заменить киви, при этом оливковое масло заменить на майонез.

0

Шпинатом и другой зеленью. Она придаст салату сытность и аромат.

0

Варёным картофелем.

0

Кабачками, т.к. чем-то похож по отсутствию вкуса. Можно попробовать заменить баклажанами.

Что заменяет авокадо. Интересные факты

А чем заменить авокадо по свойствам? Схожий с мексиканским фруктом состав имеют разные продукты. К примеру, обыкновенные тыквенные семечки. В них содержатся следующие компоненты:

  • витамин Е;
  • калий;
  • растительные жиры;
  • антидепрессанты.

Тыквенные семечки называют подлинной кладовой здоровья. В них есть множество компонентов, способствующих нормальному функционированию организма. Тыквенные семечки богаты жирными насыщенными и ненасыщенными кислотами, витаминами, фитостеролом. В 100 граммах такого продукта находится 170% суточной нормы минеральных солей, 145% магния и фосфора.

Рассуждая над тем, чем заменить авокадо в диете, необходимо уделить внимание именно семенам тыквы. В ходе лабораторных исследований в их составе было выявлено порядка 50 микро- и макроэлементов, недостаток которых снижает тонус мышц, приводит к слабости, серьезным головням болям, проблемам в функционировании сердечно-сосудистой системы, появлению патологий суставов и костей.

Среди аминокислот, содержащихся в тыквенных семечках, особое значение имеют:

  • тирозин;
  • триптофан;
  • фенилаланин;
  • аргинин;
  • лейцин;
  • валин;
  • цистеин;
  • лизин.

Максимальную пользу имеют сырые свежие семечки тыквы. Аргинин, обнаруженный в данном продукте, является важнейшим материалом для наращивания мышечной массы. Витамины, которые представлены в семенах, нужны организму для полноценного функционирования, контроля важнейших жизненных систем, выработки гормонов, повышения сопротивляемости негативным факторам.

Авокадо чем можно заменить. Правила употребления сырого плода 03

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/chem-zamenit-avokado-v-diete-dieta-s-avokado-s-variantom-menyu