Виды физической активности. Роль двигательной активности в жизни человека

Виды физической активности. Роль двигательной активности в жизни человека

Ученые установили, что активность современного человека снизилась в 100 раз в сравнении с предыдущими столетиями. Если подумать, то с этим утверждением можно согласиться. Например, крестьяне ранее имели небольшой земельный участок, который им приходилось обрабатывать вручную.

Тогда не было современного инвентаря и техники, а также различных удобрений. При этом они были вынуждены кормить большую семью и отрабатывать барщину. Сегодня сложно представить, какую физическую нагрузку они испытывали. Первобытным людям в этом отношении наверняка было еще сложнее.

Они были вынуждены искать пищу, спасаться от хищников и т.д. Безусловно, чрезмерные физические нагрузки не могут быть полезными для организма. Однако их дефицит не менее опасен для нашего здоровья. Движение для человека является одной из основных потребностей и имеет следующее значение:

  • определяет уровень основного метаболизма;
  • влияет на состояние костных и мышечных тканей;
  • улучшает психофизическое состояние.

Говоря о значении двигательной активности в жизни человека, сразу вспоминается сердце. У простых людей этот мышечный орган в среднем работает с частотой в 60-70 ударов/мин. Для бесперебойной работы сердце нуждается в определенном количестве питательных веществ, а его износ протекает с определенной скоростью.

У нетренированных людей сердце потребляет больше питательных элементов и значительно быстрее стареет. Если регулярно заниматься спортом, то ситуация меняется и сердечный мускул может работать с частотой уже в 40-50 ударов/мин, что предполагает и меньшую скорость износа.

Двигательная активность также положительно влияет на метаболизм и организм начинает работать более экономично, что способствует продлению срока жизни. С ростом уровня тренированности организма, улучшается работа ферментативной системы, а также производится больше энергетических веществ, например, АТФ. Все это способствует увеличению умственной, сексуальной и физической активности.

Дефицит двигательной активности называется гиподинамия. Это состояние, негативно воздействующее на органы дыхания. В первую очередь речь идет об уменьшении полезного объема легких и снижении амплитуды дыхания. Умеренные физические нагрузки способствуют обогащению кислородом всех тканей организма, что в свою очередь положительно воздействует на иммунную систему.

Не менее важное значение двигательная активность в жизни человека имеет и с точки зрения повышения устойчивости организма к различным негативным вредным факторам. В ходе исследований на грызунах было доказано, что тренированный организм способен более эффективно противостоять даже радиации. Также следует помнить и о снижении стрессов, которые весьма разрушительны для нашего организма.

Средняя физическая активность. Как определить уровень активности

При расчете количества калорий на день большинство формул учитывают средний уровень активности. На основании выбранного уровня активности к базовому уровню обмена веществ применяется коэффициент.

ТипАктивностьОписание
Без физической нагрузки (сидячая работа)Отсутствие нагрузкиОтсутствие физической нагрузки или небольшая легкая нагрузка
Физическая нагрузка 3 раза в неделюОчень низкий уровень активностиИнтенсивные упражнения не менее 20 минут от 1 до 3 раз в неделю. Например, езда на велосипеде, бег трусцой, баскетбол, плавание, катание на коньках, и т.д. Или если часто приходится ходить в течение длительных периодов времени при отсутствии тренировок.
Физическая нагрузка 5 раз в неделюНизкий уровень активностиВыполнение легких упражнений не менее 20 минут от 3 до 5 раз в неделю
Физическая нагрузка 5 раз в неделю (интенсивно)Умеренный уровень активностиИнтенсивные упражнения от 30 до 60 минут от 3 до 5 раз в неделю
Ежедневная физическая нагрузкаСредний уровень активностиВыполнение упражнений не менее 60 минут от 5 до 7 дней в неделю
Ежедневная интенсивная физическая нагрузкаВысокий уровень активностиВыполнение интенсивных упражнений не менее 60 минут от 5 до 7 дней в неделю или занятия 2 раза в день. Также сюда относятся профессии. связанные с физической работой - строительные работы (кладка, столярные изделия, просто физическая работа), сельское хозяйство, ландшафтные работы.
Ежедневная физическая нагрузка + физическая работаЭкстремальный уровень7 или более часов в неделю очень интенсивных упражнений или интенсивные занятия 2 раза в день. Очень интенсивные и/или очень затратные виды деятельности. Например, профессиональный спортсмен с несколькими тренировками в течение дня или тяжелая физическая работа, такая, как разгрузка угля лопатой или работа на сборочной линии в течение нескольких часов.

Норма физической нагрузки в день. Тренировка между делом: сколько шагов в день надо проходить

Ходьба очень полезна для здорового и красивого тела. Вопреки распространённому мнению этот вид физической нагрузки может быть даже более эффективен чем бег. Правда тренеры никак не могут сойтись во мнении сколько же шагов нужно проходить в день. Разбираемся в этом непростом вопросе.

Норма физической нагрузки в день. Тренировка между делом: сколько шагов в день надо проходить Shutterstock

Малоподвижный образ жизни наносит значительный вред здоровью. В ваших силах включить в свой график умеренные нагрузки — и для этого идеально подходит ходьба. Советуем установить на смартфон шагомер и начать двигаться к идеальной физической форме.

Сколько шагов проходить в день?

Даже если вы регулярно наведываетесь в фитнес-клуб , этой нагрузки может быть недостаточно , чтобы компенсировать сидячий образ жизни. Заведите привычку ходить пешком! Если делать это регулярно , можно защитить себя от серьёзных заболеваний , например от диабета , болезней сердечно-сосудистой системы и суставов. Как правило , специальные приложения для фитнеса предписывают норму 10 тысяч шагов в день — это общепринятый стандарт ВОЗ.

Ходьба хороша своей доступностью. Даже если от тренировки вас отделяет долгий рабочий день , пройти пару километров можно и в обеденный перерыв. Это важно , потому что физическую нагрузку лучше распределить в течение суток. Не думайте , что если вы девять часов просидели в офисе , а вечером довели себя до изнеможения в зале , то ваш спортивный режим в порядке. Специальный фитнес-трекер поможет контролировать , прошли ли вы свою норму шагов, — включите его , выходя на улицу.

Ходьба может даже помочь похудеть , если вы будете соблюдать принципы здорового питания и следить за калорийностью. Быстро шагая , вы сжигаете до 400 ккал в час. Если вам не хватает времени на долгие прогулки , увеличьте темп ходьбы. Можно также попробовать подниматься по лестнице — интенсивность нагрузки в этом случае возрастает.