Утренняя физическая зарядка назначение и порядок выполнения. Утренняя физическая зарядка

Утренняя физическая зарядка назначение и порядок выполнения. Утренняя физическая зарядка

115. Утренняя физическая зарядка проводится с целью быстрого приведения организма после сна в бодрое состояние и систематической физической тренировки. Зарядка является обязательным элементом распорядка дня, начинается через 10 минут после подъема и проводится ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Ее продолжительность 30 – 50 мин.

116. Утренняя физическая зарядка проводится, как правило, в форме комплексного занятия, включающего подготовительную, основную и заключительную части.

Примерные варианты утренней физической зарядки приведены в таблице №1.

117. Места для проведения утренней физической зарядки закрепляются за подразделениями. Они должны быть хорошо освещены. Дистанции для ходьбы и бега размечаются указателями.

118. Военнослужащие, проходящие службу по контракту, утренней физической зарядкой занимаются самостоятельно, а в период учебных и лагерных сборов в составе подразделения.
Военнослужащие по призыву, курсанты военно-учебных заведений занимаются утренней физической зарядкой в составе подразделения под руководством заместителя командира взвода или наиболее подготовленного командира отделения.

119. Военнослужащие по призыву, курсанты военно-учебных заведений имеющие первый спортивный разряд и выше, входящие в состав сборных команд, с разрешения командира воинской части, начальника вуза могут заниматься утренней физической зарядкой самостоятельно.

120. Контроль утренней физической зарядки осуществляется ежедневно дежурным по воинской части и периодически — командирами (начальниками), специалистами физической подготовки и медицинской службы.

Утренняя физическая зарядка для военнослужащих по контракту. ФИЗО в армии: нормативы, занятия, прокачка срочников.

Итак, по просьбам подписчиков начну с физо. Оговорюсь сразу – ничего сверхъестественного в тексте ты не увидишь. Я пишу именно о срочной службе (своем опыте), а не о тренировках Витязя, краповых беретов или людей, которых отправляют в горячую точку за неделю до того, как о ней объявят в новостях.
Поехали.
Занятия по физ. подготовке проводятся везде по-разному – все зависит от офицерасержантакурсанта их проводящего. Все будет усредненно. Как правило, каждый день проводятся 2-3 занятия по физ.подготовке – утренняя зарядка, дневное занятие и, по усмотрению командира, вечернее.
Зарядка: летом подъем в 6.00, в 6.10 все построены на улице (чистить бивни и мыть лицо – потом). Зарядка длится примерно 30-45 минут. У нас перед присягой мы просто махали руками и отжимались, потом стали по нарастающей бегать – обычно 3 км легким темпом + заход в спорт.город – брусья-турнички, игра в «лесенку», бег по пересечённой местности.
Дневные занятия: длительность ~ 2 часа. Занятия всегда были разными и зависели от проводящего. Молодые офицеры бегали с нами и давали поджопники после 10 км и языка на плече. Офицеры покрупнее проводили тесты Купера (КСУ - Комплекс силовых упражений). 10 отжиманий, сразу же после него без паузы – «джампы» - высокие выпрыгивания из положения «гуськом», тоже 10 раз. Следом 10 раз пресс, что-то по усмотрению командира – 10 раз, и так до бесконечности, пока ты не сдохнешь), силовые тренировки – перетаскивание товарища по пересеченке, подтягивания-отжимания-приседания, и т.д. Все под контролем и коллективной ответственностью, кто халтурит – изощренные способы наказания, иногда с юмором.
Пример занятия для «задрочки за косяки» - группа выгоняется из расположения, бежит 3 км. Как только пульс набран, идем гуськом 200 метров – затем «отдыхает» в беге, снова гуськом, и так часик. Потом все бегут в лес, носят по очереди товарищей – сначала ты, потом тебя, бегом. Все падают, валяются, дохнут – извольте отжаться. В упоре лежа отдыхают ноги, чередование отжиманий с бегом. После добавляется переползание – «по-пластунски» ползешь, можно в грязи и в лужах (форма подменная, не жалко). Длится сие три-четыре часа, почти нон-стоп. Многие после не могли подняться по лестнице, а мышцы ног болят неделю. Характер нерегулярный.
Нормативы (в первые 3-6 месяцев службы)
Подтягивания: 12 раз на хорошо, 15 на отлично (в идеале надо 20+)
50 отжиманий на брусьях
100 отжиманий в упоре лежа (тренируется легче всего, ибо эвридей, сначала редко кто чисто делает и 50)
Метание гранаты 600 гр – 50 метров (могу ошибаться)
Бег не помню точно, но 3 км нужно выбегать из 12 минут, 100 м – 13 секунд максимум.
Иногда бывает жим лежа – свой вес на 10 раз, но кране редко, я только слышал
Пресс (разгибание-сгибание туловища лежа) – 100
Отдельно отмечу тут же следующие эффективные занятия (обычно могут входит не в физо, а в другие занятия):
«Слоники» - бег в ОЗК – ты полностью одет в химзащиту с противогазом, укомплектован снаряжением по усмотрению, и бежишь, поднимаю периодически противогаз, чтобы слить пот.
«Перетаскивание товарища» - песчаная местность, на высоте ~40-50 см от земли натянута паутина колючей проволоки. Ты по-пластунки перетаскиваешь лежащего «раненого» товаща, который не вправе тебе помогать, плюс свое-его оружие-снаряжение. Самая изматывающая херота. 100 метров ты, 100 метров тебя, тоже есть «норматив».
«Забазирование» - выкапывание ям на скорость, тоже мейби в ОЗК. Развивает интеллект и влияет на духовное развитие.
Ну и классика «Марш-бросок» на 100500 км (обычно 10) с полной выкладкой: в берцах, костюме, с оружием, снаряжением, "ранеными" товарищами порой, боеприпасами, по пересеченной местности.
Если солдаты слишком легко выполняют все нормативы, по армейским правилам они увеличиваются. У нас многие (в т.ч и я) просили у родителей прислать эластичный бинт и мазь для суставов (голеностопы ноют). Зимние занятия и разовые, специфичные - в полотно не вместились.
Спасибо за внимание.

Варианты утренней зарядки. Базовый комплекс утренней гимнастики

Программа утренней гимнастики разрабатывается с учетом физиологических возможностей, уровня спортивной подготовки, а также возраста мужчины.

Щадящий комплекс упражнений рекомендуется мужчинам старшего возраста, ранее не занимавшимся спортом. После 40 лет замедляются обменные процессы, повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ослабевают защитные функции организма. Интенсивные нагрузки могут спровоцировать ухудшение состояния здоровья.

В период адаптации организма к физическим нагрузкам необходимо выполнять утреннюю гимнастику в течение 10-20 минут, постепенно можно увеличить время до 20-30 минут. Важно применять принцип рассеивания нагрузки, то есть последовательно вовлекать в работу различные группы мышц.

Зарядка утром — это комплекс упражнений, включающий в себя разминку, основной блок упражнений и завершающий этап тренировки.

К разминочным упражнениям относят:

  • наклоны головы;
  • вращение кистей;
  • круговые движения плечевыми суставами;
  • наклоны туловища;
  • маховые движения рук;
  • вращение тазом;
  • круговые движения ступнями ног.

Все упражнения из разминочного комплекса выполняются спокойно. Дыхание осуществляется через нос. Количество повторов не превышает 15-20 раз. Легкие упражнения помогут разогреть тело и позволят плавно перейти к основному комплексу.

Основной блок утренней зарядки для мужчин включает в себя:

  1. Приседания (3 подхода по 15 повторов). Упражнение задействует мышцы ног, поясницы, верхней части спины и брюшного пресса. Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч. Приседать нужно так, чтобы таз был ниже коленей, а спина оставалась прямой. Пятки не должны отрываться от пола.
  2. Отжимания (2 подхода по 20 повторов). Исходное положение — упор лежа. Необходимо согнуть руки в локтях, туловище должно быть параллельно полу, после чего, напрягая тело, медленно разогнуть руки и вернуться в исходное положение. Спина и ноги должны составлять одну линию.
  3. Боковые выпады (2-3 подхода по 15 повторов). Ноги нужно поставить максимально широко, руки вытянуть вперед. Спина при этом должна быть прямой. Поочередно выполняются приседания то на одну, то на другую ногу. Носок выпрямленной ноги должен быть направлен вверх.
  4. Классические выпады (2-3 подхода по 15 повторов). Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч. Поочередно ноги выставляются вперед. Спина прямая, живот втянут.
  5. Подъемы ног (2-3 подхода по 10 раз). Исходное положение — лежа на спине. На выдохе — обе ноги поднимаются, на вдохе — возвращаются в исходное положение.
  6. «Скручивания» (3-4 подхода по 10 повторов) — классическое упражнение для брюшного пресса. Выполняется лежа на спине. Руки находятся под шеей. Ноги согнуты в коленях, ступни прижаты к стене. На выдохе спина сгибается так, чтобы плечи оторвались от пола. При этом поясница должна сильнее прижаться к полу. На вдохе необходимо вернуться в исходное положение.
  7. «Планка» (2 подхода по 1 минуте) — упражнение, при выполнении которого включаются в работу мышцы брюшного пресса, спины, ягодиц и бедер. Необходимо упереться в пол ладонями или локтями (более сложный вариант). Пальцы ног также упираются в пол. Тело должно составлять прямую линию от таза до макушки головы.

Утренняя физическая зарядка в армии. Глав. Управление физической подготовкой

20. Управление физической подготовкой включает: руководство, планирование, организацию, обеспечение, контроль и учет.

21. Руководство физической подготовкой в Вооруженных Силах осуществляют начальник Управления физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации, главнокомандующие видами Вооруженных Сил, командующие родами (войсками) Вооруженных Сил, военных округов (флотами), объединениями (флотилиями), командиры соединений и воинских частей.

22. Руководство включает в себя:

выработку и принятие решений;

постановку задач исполнителям, организацию взаимодействия и всестороннее обеспечение их действий;

контроль за ходом выполнения поставленных задач;

анализ результатов и подведение итогов.

23. Перечень воинских должностей, замещаемых специалистами физической подготовки, утверждается в Министерстве обороны, по представлению начальника Управления физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации.

24. В целях совершенствования методики физической подготовки военнослужащих и развития военно-прикладных видов спорта в видах Вооруженных Сил, родах войск Вооруженных Сил, военных округах (флотах), отдельных объединениях могут функционировать центры специальной физической подготовки, которые предназначены для оказания практической и методической помощи руководителям занятий органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил в организации и совершенствовании специальной физической подготовки, а также для развития спортивно-массовой работы и организации досуга членов семей военнослужащих.

25. Каждый командир (начальник) обеспечивает:

возможность использования всех форм и средств физической подготовки для повышения боеспособности своих подчиненных;

эффективность руководства и контроля за процессом физической подготовки военнослужащих;

оптимальность планирования, систематическое проведение физической подготовки и рациональное распределение физической нагрузки в течение дня и недели;

высокую подготовленность руководителей, проводящих различные формы физической подготовки;

готовность имеющейся учебно-материальной базы для занятий по всем разделам физической подготовки;

соблюдение требований безопасности, предупреждение травматизма на занятиях по физической подготовке и спортивных мероприятиях;

объективную оценку индивидуальной физической подготовленности военнослужащих, состояния физической подготовки воинских частей и подразделений;

выработку устойчивой потребности в занятиях физическими упражнениями, воспитание у военнослужащих высокой мотивации к занятиям физической подготовкой и спортом.

26. В органе военного управления, воинской части и организации Вооруженных Сил соответствующие командиры (начальники) утверждают следующие документы:

а) приказ об организации физической подготовки и спортивно-массовой работы военнослужащих на учебный год со следующими приложениями:

план физической подготовки военнослужащих на учебный год (для воинской части) в соответствии с приложением N 1 к настоящему Наставлению;

состав и обязанности членов спортивного комитета;

состав групп для занятий физической подготовкой и их руководители;

инструкцию по организации физической тренировки в процессе учебно-боевой деятельности;

план спортивно-массовой работы на учебный год;

положение о военно-спортивных соревнованиях, смотре спортивно-массовой работы на учебный год;

схема закрепления за подразделениями учебно-материальной базы по физической подготовке (для воинских частей и организаций Вооруженных Сил);

расписание занятий и перечень (в военно-учебном заведении - состав) спортивных секций (для воинских частей и организаций Вооруженных Сил);

б) приказ о подведении итогов физической подготовки и спортивно-массовой работы за учебный год со следующими приложениями:

итоги спортивно-массовой работы;

о присвоении военнослужащим спортивных разрядов и судейских категорий, награждении их знаками отличия Министерства обороны.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/utrennyaya-fizicheskaya-zaryadka-polza-ot-utrenney-zaryadki-dlya-organizma

План конспект проведения утренней физической зарядки. Методические рекомендации

по проведению УФЗ во 2 МсКК (подразделение Симферопольское)

по 1 варианту – «Общеразвивающие упражнения»

п/п

Организационно-методические рекомендации

Подаваемые

команды

1

2

3

4

Первый вариант: «Общеразвивающие упражнения»
Подготовительная часть - 5 минут

1.

Проведение ходьбы и упражнений в движении.

Выполнение 1, 2, 3 комплексов вольных упражнений на 16 счетов (на выбор воспитателя, проводящего зарядку).

Проводить в составе роты в колонну по два (три). В разомкнутом строю - интервал и дистанция между кадетами 2-3 шага.

СТАНОВИСЬ”, “РАВНЯЙСЬ”, “СМИРНО”. “Шагом-МАРШ”, “Бегом-МАРШ”, “Шире (короче) - ШАГ”, “Чаще - ШАГ”.

Исх.положение-ПРИНЯТЬ”, “Упражнение - начи-НАЙ”, “Упражнение - ЗАКОНЧИТЬ”.

Обязательным условием проведения зарядки является быстрый переход от одного упражнения к другому. Упражнения выполняются после показа их руководителем или после того, как упражнения, знакомые занимающимся, будут названы.

Основная часть - 20 минут

1.

Перестроение для выполнения общеразвивающих упражнений на месте.

Общеразвивающие и специальные упражнения на месте:

- разгибание рук в стороны и отведение их назад до отказа;

- поочередное поднимание рук вверх;

- круговые движения прямых рук на 4 счета вперед и назад;

- наклоны вперед до касания земли руками;

- повороты туловища, наклоненного вперед, руки в стороны до отказа влево и вправо;

- приседание с подниманием рук вперед;

- прыжки на месте, прыжки с поворотом на 180-360о.

Для выполнения упражнений, его назвать, если необходимо - показать и последовательно подать команды. Выполнять под счёт.

Каждое упражнение выполнять по 8-10 раз.

20-30 прыжков.

Налево по два (три) - МАРШ”, “Интервал и дистанция между кадетами два шага”, “Исх.пол. - ПРИНЯТЬ”.

Упражнение - начи-НАЙ”, команда “СТОЙ” подается вместо последнего счета.

2.

Упражнения в парах:

    перетягивание партнера в приседе;

    наклоны с партнером на спине;

- приседание с партнером на двух ногах, старшие классы – на одной ноге, вторая нога в положении “угол”.

Каждое упражнение повторяется по 6-8 раз.

1, 2 шеренги - КРУГОМ”, “Шаг – вперед (назад) ШАГОМ – МАРШ”, “Исх..пол. – ПРИНЯТЬ”, “Упражнение – начи – НАЙ”, команда “СТОЙ” подается вместо последнего счета.

3.

Ходьба, бег на 200-300 метров.

В целях поддержания у кадет хорошего уровня общей выносливости 200-300 м преодолевается в начале за 2-3 минуты, в дальнейшем за 1,5-2 минуты. Усложнение условий ходьбы и бега достигается выбором маршрута на пересеченной местности с наличием естественных препятствий.

Бегом-МАРШ”, “Шире – ШАГ”, “Дышать глубже”, “Энергичнее двигать руками”.

Основная часть зарядки проводится в виде последовательно повторяющихся сочетаний общеразвивающих, специальных упражнений и упражнений вдвоем с бегом на 200-300 метров.

Заключительная часть – 5 минут

1.

Медленный бег, ходьба с упражнениями в глубоком дыхании и для расслабления мышц.

Основное назначение – приведение организма занимающихся в относительно спокойное состояние.

Короче шаг”, “Делай полный выдох”, “Дышать глубже”, “Руки вверх – ВДОХ, вниз – ВЫДОХ”.

Подбор упражнений, их объем, и интенсивность определяются задачами и уровнем подготовленности кадет. Воспитатель, проводящий утреннюю физическую зарядку (УФЗ) с ротой должен учитывать уровень физической подготовленности всех кадет. На основании этого определять интенсивность и нагрузку физических упражнений.

На УФЗ объем нагрузки и интенсивность выполнения упражнений не должна быть высокой, частота пульса не должна превышать 160 уд./мин.

В зимних условиях при низкой температуре зарядка проводится в быстром темпе в виде чередования ходьбы и бега в сочетании с общеразвивающими и специальными упражнениями.

Утренняя физическая зарядка ее значение и роль. ЗНАЧЕНИЕ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ

Зарядка (утренняя гимнастика) -- комплекс несложных физических упражнений, выполняемых ежедневно утром после сна. Зарядка помогает более быстрому переходу организма от состояния покоя во время сна, когда все физиологические процессы замедлены, к бодрствованию, активной деятельности. Систематически проводимая зарядка повышает общий тонус организма, содействует укреплению здоровья, улучшает деятельность сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, усиливает обмен веществ, укрепляет и развивает мышцы, способствует формированию правильной осанки. У людей, постоянно занимающихся зарядкой, повышается работоспособность, улучшается аппетит, общее самочувствие, сон. Ежедневная зарядка воспитывает полезную для здоровья привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями. Заниматься зарядкой могут люди любого возраста. Особое значение имеет зарядка для людей умственного труда, ведущих малоподвижный образ жизни. В обязательном порядке зарядка проводится в дошкольных детских учреждениях, школах, пионерских лагерях; широко применяется в больницах и санаториях. Многие дома занимаются утренней гигиенической гимнастикой, уроки которой передаются по радио или телевидению. 3арядка обычно состоит из комплекса гимнастических упражнений, воздействующих на все важнейшие группы мышц тела. Комплекс упражнений следует менять каждые 12--15 дней. Зарядку следует проводить в течение 8--15 мин. Заниматься нужно в чистой проветренной комнате; зимой при открытой форточке; летом желательно заниматься зарядкой на воздухе.