Танец живота научиться. Волнующий танец живота: обучение, польза и рекомендации

Танец живота научиться. Волнующий танец живота: обучение, польза и рекомендации

    Беллиденс –, набирающий все большую популярность. Курсы обучения танцу живота помогут освоить базовые навыки и самореализоваться в жизни. Благодаря существованию разных методик, обучиться этому искусству способна любая женщина. Занятия в группе или у себя дома – каждый выбирает оптимальный для себя вариант.

    Основные направления belly dance

    Belly dance зародился в далеком прошлом. Никто с достоверностью не может сказать, как, где и когда он возник. На родине его называют Ракс Шарки.

    Многонациональное развитие танца создало немало стилей:

    1. Baladi – направление ближневосточного танца живота. Главное отличие – движение бедрами и исполнение босиком. Балади соединяет в себе все стили египетского фольклора (танец рыбака, крестьянина, бедуина). Индивидуальное выступление подразумевает использование всевозможных аксессуаров.
    2. Saidi – разновидность танца живота, главным реквизитом которого является трость. Название соответствует месту возникновения, району Верхнего Египта – Саид. За основу взяты пастухи и тростниковые палки, которыми погоняли скот. Танец полон энергии. Особенностью является балансировка трости на груди, бедре и голове танцовщицы.
    3. Khaleegy – групповой танец родом из стран персидского залива. Характеризуется чередованием плавных движений с энергичными трясками. Главный акцент делается на волосах танцующей.
    4. Muwashahat – стиль арабского беллиденса, искусственно созданный в XX веке. Комбинирует в себе грациозную жестикуляцию рук и еле видимые движения бедрами.
    5. Shamadan – разновидность Ракс Шарки, главным аксессуаром которого является канделябр. Здесь важно равновесие танцовщицы.

    Танец живота научиться. Волнующий танец живота: обучение, польза и рекомендации

    Основные элементы составляют базу всех стилей.

    Как выбрать курс

    Чтобы сделать правильный выбор курса и преподавателя, определите цель (желание танцевать профессионально или для себя).

    Не записывайтесь на первый встречающийся курс. Лучше изучить все школы в районе, посмотреть

    Иногда под видом обучения Ракс Шарки предлагают фитнес-беллиденс. Это обычная аэробика с примесью восточного танца. Тренеры не обладают нужными знаниями хореографии, обычно это простые инструкторы по фитнесу. Чтобы не обмануться, выясните, все ли стили танца там преподаются, в частности классический, шоу-беллиденс и фольклор. Обучение этим видам обязательно.

    Танец живота самоучитель. Танцы для похудения в домашних условиях

    Танцевать дома танго или разучивать движения у шеста несколько необычно. А вот танец живота вполне подойдет для домашних занятий. Тем более,что уроки восточного танца для похудения, видео которых не сложно найти, рассчитаны на любой уровень подготовки. Даже если вы никогда не танцевали, начальные навыки будут освоены вами достаточно быстро. Далее все будет идти только по нарастающей. От урока к уроку вы будете чувствовать себя увереннее, научитесь получать удовольствие не только от физической нагрузки, но и от того, что сможете делать то, что еще вчера казалось недосягаемым.

    Помните, каким бы не было ваше тело в данный момент, оно не должно становиться причиной отказа от танцев. Грациозность женщины порой значит намного больше ее объемов!

    Какие танцы помогают быстро похудеть?

    Без сомнения, самый быстрый результат дают наиболее интенсивные танцы. Пальму первенства держит брейк-данс, быстрые бальные, такие, как квикстеп, ча-ча-ча, джайв. Но, несмотря на то, что восточные танцы не дают такого скорого эффекта, они наиболее полезны именно для женского организма. Да, здесь нет такой интенсивной и силовой нагрузки, зато развивается гибкость, и координация, улучшается пластика и тренируются мышцы, которые делают женщину женщиной. Существует мнение,что древние восточные танцы – это не только способ привлечения мужского внимания, это и своего рода лечебная процедура, направленная на улучшение женского здоровья.

    Как танцевать танец живота для мужа. В Петербурге единственный

    Оказывается, всем известный национальный египетский танец живота могут исполнять и мужчины. Мало того, есть мнение, что у них это получается намного зрелищнее. В Петербурге единственныймастер-класспо танцу живота дал известный исполнитель из Египта Халед Махмуд.

    Репортаж корреспондента НТВ Павла Рыжкова .

    Таких танцев в репетиционном зале ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа еще не было. Рядовые из оркестра и балета через открытую дверь, как завороженные, наблюдали за движениями девушек. Любительницы и профессионалы оттачивали технику белледанса — известного с незапамятных времен, как танец живота.

    Согласно распространенному европейскому стереотипу, танец живота — исключительно женское занятие. На самом деле, на арабском Востоке этим неплохо владеют и мужчины. Халед Махмуд является суперзвездой мужского белледанса. Помимо сольных выступлений по миру он проводит еще имастер-классы.

    Халед Махмуд родился в Каире, начал танцевать в семь лет. Последние годы проживает в Лондоне. Там он впервые на публике станцевал белледанс в супермаркете.

    Среди коллег Халед признан в мире одним из лучших исполнителей и опытным педагогом. Урок стоит очень дорого. Он исполняет танец живота в мягкой восточной манере, характерной для Египта. В России белледанс с каждым годом становится все популярнее.

    Свое мастерство Алевтина Суворова совершенствовала на Ближнем Востоке. Там принимала участие в многочисленных профессиональных конкурсах. Именно она смогла убедить Халеда Махмуда провести единственныймастер-классв Петербурге. Но российские мужчины, как она считает, свой шанс упустили.

    Алевтина Суворова организатормастер-классапо белледансу: «Российские мужчины только начинают заниматься танцем живота. Они еще не поняли преимущества, красоты и этой полезной для здоровья практики».

    На Востоке всем известно: танец живота не только искусство. Он положительно влияет на женский организм, способствует зачатию и вынашиванию ребенка.

    Еще этот зажигательный танец, по словам Халеда, заставляет мужчин, глядя на женщин, забыть обо всем. Что касается мужского исполнения, то по технике оно практически не отличатся от женского. Мужчина тоже может поразить своим мастерством противоположный пол.

    Халед Махмуд, танцовщик: «Что касается остального мира и, в частности Европы, то существующий на Востоке танец живота тут неприемлем. Приходится придумывать массу всевозможных приемов, чтобы быть интересным западной публике. Это я и делаю. Кстати, профессиональный танцовщик должен обладать хорошей растяжкой, почти как в балете. В Египте в свое время мастера советского балета много преподавали, и это отразилось на исполнении танца живота профессионалами».

    Халед, танцуя бедуинский танец живота, использует элементы классического балета. Но в основе, конечно, те самые узнаваемые движения, которые веками передавались от танцовщика к танцовщику.

    Главный элемент в восточном танце — шимми. Если освоен этот прием, то можно смело считать себя исполнителем танца живота. Последние международные фестивали по белледансу показали, что россиянки — одни из самых сильных в мире. Мужчины же у нас пока ограничиваются только созерцанием.

    Источник: https://pohudeymax.ru/stati/tancy-zhivota-dlya-nachinayushchih-volnuyushchiy-tanec-zhivota-obuchenie-polza-i-rekomendacii

    Основные движения в танце живота. 7 движений из танца живота, чтобы привести в тонус все тело

    Танец живота – отличная форма активности, но есть куда больше танцевальных движений, которые приведут в тонус все мышечные группы тела.

    Самое приятное заключается в том, что их сможет выполнить любая женщина, не имея ни малейшего опыта в танцах!

    Хотите взбодриться, не изнуряя себя тренировками до седьмого пота? Просто освойте следующие танцевальные техники.

    1. Тряска бедрами (базовое шимми)

    Основное движение в танце живота — тряска бедрами. В ней задействован весь кор, включая прямые и косые мышцы живота, к тому же ей достаточно легко научиться.

    Если у вас что-то не получается или не удается двигаться с нужной скоростью (все дело в технике!), то подберите музыку с подходящим для вас темпом.

    Выполняйте шимми один раз в день, и я обещаю, вы увидите, как ваша фигура преобразится в кратчайшие сроки.

    2. Змейка руками

    Отличный способ привести в тонус руки! Прошлым летом я брала уроки танцев, и однажды инструктор заставил меня делать змейку в течение 5 минут!

    Поначалу это может показаться сущим пустяком, но через некоторое время вы почувствуете напряжение в мышцах. Чтобы получить максимальную отдачу от змейки, старайтесь выполнять ее как можно дольше.

    3. Вращение бедрами в малой амплитуде

    Хотите, не особо утруждаясь, подтянуть животик? Выполняйте вращение бедрами по малому кругу.

    На самом деле, малая амплитуда требует куда больше мышечного контроля, чем большая.

    4. Вертикальная восьмерка

    Это одно из моих любимых движений главном образом потому, что оно очень сексуально, а также является отличным дополнением любого танца.

    Можете даже исполнить его в ночном клубе, если хотите произвести неизгладимое впечатление на понравившегося парня!

    Так или иначе, вертикальная восьмерка бедрами задействует косые мышцы живота, а значит, поможет избавиться от жировых отложений на талии.

    Как и в случае с шимми, найдите песню, ритм которой позволит вам правильно выполнять все движения.

    5. Горизонтальная восьмерка

    Еще активнее проработаем мышцы пресса!

    Горизонтальная восьмерка также задействует мышцы спины. Например, у меня в области поясницы было немного лишнего жира, но именно эта техника помогла мне привести в тонус мышцы данной области и избавиться от неприглядных складок.

    6. Вращение тазом от бедра

    Это прекрасная техника для работы над нижним прессом, который, я думаю, для многих женщин является проблемной зоной. Лично у меня в этой части жир скапливается в большем количестве, и работа над нижним прессом помогает его сжигать.

    Если у вас такая же проблема, то вращения тазом от бедра (то есть при изолированном корпусе) – как раз то, что нужно!

    7. Волна животом

    Когда речь заходит о танце живота, большинство людей имеют представление волне животом, однако не знают, что научиться ее выполнять не так-то просто.

    Это требует хорошей скоординированной работы мышц пресса (умение изолировать верхнюю и нижнюю части), что делает волну крайне эффективной техникой для приведения в тонус животика.

    Не отчаивайтесь, если с первого раза не все будет получаться. Главное, терпение и практика.

    С тех пор, как этот замечательный танец стал моим постоянным спутником, я начала замечать его благотворное влияние на мышцы пресса. Очень надеюсь, что он станет также частью и вашей жизни!

    Предлагаю вам ежедневно выполнять приведенные мною танцевальные движения в течение недели, а потом написать мне, каких результатов удалось добиться!

    Уроки танца живота для похудения. Выбираем себе поприще

    Среди множества разновидностей танцев выделяется ряд самых эффективных для похудения. Конечно, подойдут и другие, но в домашних условиях проще начать с уже опробованного списка. Какой лучше — подбирай индивидуально.

    1. Танцы Востока. Знаменитый «танец живота» скорее можно назвать «танцем позвоночника». Основные его приёмы несложно взять с

      Польза его заключается в том, что он:

      • разгоняет отложения солей;
      • тренирует пресс;
      • заставляет работать плечи и бёдра;
      • разрабатывает пластику движений.
      1. Латиноамериканское направление. Тут тебе потребуются энергичность и быстрота. Наверняка пот будет течь градом, зато ты:
      • поднакачаешь мышцы ног;
      • поработаешь над осанкой;
      • истратишь кучу калорий (за час — от 500 до 900).

      Наконец, это просто круто — выделываться под зажигательную музыку! В домашних условиях видео — главный учитель, не только для латинского направления, а и для любого другого.

      1. Знаменитая Зумба. Её специально «затачивали» под активные занятия для разработки суставов и мышц, и для сброса излишков. Она:
      • дарит превосходную кардио нагрузку;
      • укрепляет дряблую мускулатуру;
      • помогает натренировать сердце на нагрузки;
      • сжигает до тысячи килокалорий за один сеанс.

      Разумеется, если заниматься активно.

      1. Фламенко, степ и ирландский степ. Эти направления можно приравнять, поскольку в них много общего. Больше всего в них задействованы ноги и спина, но кроме этого, они:
      • энергоёмки;
      • очень эстетичны;
      • помогают выработать пластику и координацию;
      • тренируют чувство ритма.
      1. Стрип-пластика и джаз-модерн. Эти направления не для новичков, они требуют хорошей начальной подготовки. Зато они:
      • развивают все группы мышц;
      • заставят тебя работать над растяжками;
      • «съедают» много килокалорий;
      • способствуют быстрому сбросу веса.

      Подошли бы тут и танцевальная аэробика, и вальс, и украинский гопак, и тем более, русские народные пляски, но для них требуется больше места. А в некоторых случаях — и профессиональная подготовка.

    База танца живота. Кому подходят восточные танцы живота

    Магнетический и чарующий восточный танец живота подойдет каждой женщине независимо от возраста и комплекции. В восточном танце преуспевают и пышнотелые дамы и худощавые девушки, главное – это желание чувствовать себя женственной и роскошной.

    Кроме того, танец живота благоприятно влияет на фигуру. Занимаясь belly dance можно обрести точеные формы и силуэт «песочные часы», что обусловлено немалыми физическими нагрузками на область живота и бедер во время процесса обучения. У всех танцовщиц восточных танцев фигура с ярко выраженной талией, даже если изначально они не могли ею похвастаться.

    Танец живота – это отличный выбор для тех, кто желает стать увереннее в себе и раскрыться как женщина.

    Восточные танцы для начинающих
    На начальном этапе происходит знакомство с телом, его гибкостью и возможностями пластики.

    Танец живота требует физической подготовки и сам по себе является неплохой тренировкой для спины, мышц кора, бедер и ног. Новичкам сложно поддерживать ритм опытных танцовщиц, поэтому занятия происходят поэтапно.

    Обучение танцу живота начинается с простых движений. Это база, которая со временем вырастет в полноценное выступление.

    На начальном этапе главное – отбросить стеснение и следить за осанкой. Известно, что во время движения бедер, грудь и плечи не двигаются, верх тела и низ работают отдельно, благодаря чему достигается гипнотический эффект танца.

    База танца живота. Кому подходят восточные танцы живота

    Танец живота

    Новичкам важно следить за грудной клеткой и последовательно выполнять указания тренера, касающиеся работы бедрами и животом.

    В восточном танце задействуются все части тела, включая шею, грудь, живот, бедра и ноги. Но они не двигаются вместе – это самое главное правило.

    Движение шеей происходит отдельно от движения груди, грудная клетка двигается отдельно от живота и бедер.

    База восточного танца – круговые движения. Именно с них начинается обучение более сложным фигурам.

    В восточном танце важна хорошая растяжка, поэтому танцовщицы занимаются стретчингом или йогой для поддержания эластичности связок и мышц.

    Видео хочу и могу. Научиться танцу живота