Сушеный боярышник полезные свойства и противопоказания. Особенности плодов боярышника

Содержание
  1. Сушеный боярышник полезные свойства и противопоказания. Особенности плодов боярышника
  2. Боярышник сушеный полезные свойства. Боярышник сушеный
  3. Сушеный боярышник польза и вред. Сушеный боярышник: польза, вред и применение
  4. Сушеный боярышник полезные свойства и противопоказания для мужчин. Полезные свойства боярышника и состояния, которые он лечит
  5. Сушеный боярышник. Описание
  6. Как заваривать боярышник сушеный правильно в термосе. Как правильно заваривать боярышник

Сушеный боярышник полезные свойства и противопоказания. Особенности плодов боярышника

Наиболее распространено использование красных плодов растения, причиной тому является высокое содержание витаминов и микроэлементов.

Состав богат сахарами (в частности и фруктозой), витаминами группы В, каротином, витаминами С и Р, рибофлавином, эфирными маслами, различными органическими кислотами.

Из микроэлементов можно выделить цинк, магний, медь, калий, фосфор, железо и кальций.

Такое многообразие веществ, содержащихся в плодах, положительно влияет практически на все системы организма.

Употреблять ягоды можно в любом виде: сушёном, перетёртом, в качестве настойки, отвара или чая.

Применение боярышника при многих заболеваниях считается само собой разумеющимся, но даже при полностью здоровом организме тонизирующее и успокаивающее воздействие плодов этого растения принесёт пользу.

Помимо прочего, ягоды широко применяются в кулинарии при изготовлении варенья, пюре, пастилы, соков, конфет и компотов.

Сушеный боярышник полезные свойства и противопоказания. Особенности плодов боярышника

Узнайте дополнительно, про полезные свойства облепихи и противопоказания к её применению. А также лечение каких заболеваний успешно проводится благодаря ягодам этого растения.

Про полезные свойства оливкового масла прочитайте здесь .

Но при термической обработке часть полезных веществ несколько теряется, именно поэтому употребление перетёртых свежих плодов с сахаром полезно в большей степени.

Ягоды используются в косметологии, самостоятельно приготовленные в домашних условиях маски для лица способны улучшить эластичность кожи.

Боярышник сушеный полезные свойства. Боярышник сушеный

Боярышник представляет собой кустарник или небольшое колючее деревце семейства Розоцветных ( Rosaceae ). Ягоды боярышника созревают в конце августа – начале сентября. Различают дикий боярышник и садовый. Ягоды дикого боярышника намного мельче и по вкусу отличаются от ягод культурного, по этому дикий боярышник рекомендуется засушивать. Собирать ягоды дикого боярышника следует только в экологически чистых местах.

Калорийность боярышника

Боярышник – низкокалорийная ягода в свежем виде, а в сушеном она содержит 142 ккал на 100 грамм.

Состав боярышника

В сушеных ягодах боярышника содержатся витамины ( А , С , Е , К , группы В ), минеральные вещества, органические кислоты, а именно урсоловая, очень редкая и незаменимая для человека, натуральные сахара.

Использование боярышника в кулинарии

Перед сушкой у боярышника необходимо удалить хвостики. Сушат ягоды в духовке при температуре не выше 70 градусов, при слегка приоткрытой дверце или в специальной сушилке. Ягоды сушеного боярышника заваривают и настаивают, принимают как чай, компот или как натуральное лекарство.

Полезные свойства боярышника

Настои и чаи из сушеного боярышника обладают тонизирующим действием, но, в то же самое время, действуют успокаивающе для сердца и нервов. Понижают давление. Ягоды сушеного боярышника рекомендуется употреблять при бессоннице, атеросклерозе, повышенной утомляемости, болезнях сердца, печени, климаксе, кожных заболевания.

Измельченные ягоды боярышника можно также добавлять в тесто при выпечке хлеба, при этом вкус хлеба получается слегка фруктовый.

Не следует отвары, настойки боярышника принимать натощак, а также с осторожностью беременным и кормящим. При употреблении в неумеренных количествах, настои из сушеных ягод боярышника могут вызывать расстройство желудка, учащение сердцебиения, головную боль, нарушение в работе почек.

Сушеный боярышник польза и вред. Сушеный боярышник: польза, вред и применение

Сушеный боярышник польза и вред. Сушеный боярышник: польза, вред и применениеСушеный боярышник польза и вред. Сушеный боярышник: польза, вред и применение

Про полезные свойства боярышника слагаются легенды! Наши предки очень ценили боярышник. В старинных рукописях есть немало упоминаний о популярности боярышника при исцелении от разных недугов, особенно болезней сердца.

Во время второй мировой войны боярышником заменяли дефицитные в то время сердечные лекарства.

Древние греки из высушенных и смолотых ягод выпекали хлеб. Они считали, что колючки боярышника обладают магической силой, поэтому их закрепляли у входа в дом, отпугивая злых духов, а буряты ветками боярышника отгоняли болезнь над колыбелью ребенка. Молодожены сплетали венки на алтарь Гименея, чтобы семейная жизнь была счастливой и долгой.

Сбор и переработка

Сушеный боярышник польза и вред. Сушеный боярышник: польза, вред и применение

Плоды заготавливают в сентябре-октябре в период полной спелости, можно после первых заморозков.

Можно их подвялить и также использовать сушилку с температурой 60 градусов.

Если сушить приходится в духовке, то плотно ее не закрывайте для вентиляции. Ягоды обязательно периодически контролируют. Готовность сырья можно определить по тому, что ягоды в кулаке не слипаются. Срок годности сухих плодов 8 лет.

Сушеный боярышник польза и вред. Сушеный боярышник: польза, вред и применение

Любите шоколад? А если мы вам скажем, что его можно пить? Читайте подробности!

Чем полезны плоды

Сушеный боярышник польза и вред. Сушеный боярышник: польза, вред и применение

Но главная ценность этого растения – содержание урсоловой кислоты, очень редкой и незаменимой для здоровья. Это вещество расширяет сосуды, снимает воспаления, опухоли, прекрасный диуретик и активный стимулятор коллагена для омоложения кожи.

Плоды богаты пектином – прекрасным антиоксидантом, который выводит из организма шлаки, яды, токсины. Антиоксиданты улучшают циркуляцию крови и предупреждают повреждение сосудов. «Лекарством старого сердца» называют боярышник гомеопаты. Ведь он излечивает сердечные заболевания, когда уже другие лекарства не помогают. Как заваривать плоды боярышника читайте дальше.

Лечебные свойства боярышника

Сушеный боярышник польза и вред. Сушеный боярышник: польза, вред и применение

Боярышник улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, тем самым усиливая сократительную способность миокарда. Расширяет он и сосуды головного мозга, что улучшает мозговое кровоснабжение. Лечит постинфарктные состояния.

Используется при лечении гипертонии и атеросклероза. Плоды усиливают выведение холестерина из организма, лечит ожирение сердца. Диабетики высоко оценили его как средство, регулирующее уровень сахара.

Народные целители лечат боярышником еще и мигрень, климакс, нервное переутомление, эпилепсию и аллергию.

Боярышник способен усиливать действие снотворных препаратов. Его сочетание со снотворными либо с растениями, успокаивающими нервную систему, дает более сильный эффект.

Лучше всего боярышник взаимодействует с валерианой, овсом, пустырником, кипреем, сушеницей.

Кроме того, в плодах, в отличие от цветов, содержится больше слизи, которая обволакивает слизистую поверхность желудка. Это используется при язвенной болезни. Плоды применяются для снятия печеночных колик, возникающих при холецистите или желчнокаменной болезни, цветы и листья также хорошо очищают кровь, лечат кожные заболевания.

Метеозависимым больным настойка помогает пережить неблагоприятные погодные дни, а также избавит от одышки, отеков.

Сушеный боярышник польза и вред. Сушеный боярышник: польза, вред и применение

Тьма-тьмущая великолепных рецептов молочных коктейлей собрана вот тут!

Топ десять рецептов безалкогольного мохито по ссылке http://piteika.com/bezalkogolnye-koktejli/osvezhayushie/10-receptov-bezalkogolnogo-mokhito.html.

Побочные эффекты

Сушеный боярышник польза и вред. Сушеный боярышник: польза, вред и применение

Ягоду нельзя употреблять беременным и кормящим мамам. Боярышник снижает высокое давление, поэтому следует строго следить за дозировкой.

Норма — стакан ягод (150 грамм). Несоблюдение этого правила может вызвать симптомы гипотонии: сонливость, слабость, головокружение, обморок.

Рецепты приготовления боярышника

Употребляют боярышник в свежем, сушенном, замороженном виде. При лечении используют разные лекарственные формы: готовят из него чаи, настойки, желе, пастилу.

Чай

Сушеный боярышник польза и вред. Сушеный боярышник: польза, вред и применение

Отвар из плодов

В стакане воды 15 минут кипятят ложку плодов. Потом процеживают, заварку дополняют до 200 мл и пьют по столовой ложке трижды в день.

Как правильно заваривать боярышник в термосе

Засыпать в термос 7 столовых ложек боярышника (для поддержки мозга можно пополам с шиповником) залить 2 л кипятка и оставить на сутки. Потом процедить, ягоды отжать, а настой поставить в холодильник. Пить по одному стакану в течение двух-трех недель.

Сок из боярышника

Для приготовления сока выбирайте только самые спелые и свежие плоды.

Отожмите ягоды через соковыжималку и принимайте по 100мл три раза в день.

Настойка из боярышника

Для приготовления настойки можно брать как свежие, так и сухие цветы, листья и плоды. Также нам понадобится сорокаградусная водка. Заливаем цветы или плоды боярышника водкой так, чтобы она полностью покрывала сырье.

Сосуд накрыть, оставить в теплом месте на месяц — полтора. Сосуд встряхивают каждый день. Лекарство процедить и сохранять в темном месте.

Сушеный боярышник полезные свойства и противопоказания для мужчин. Полезные свойства боярышника и состояния, которые он лечит

Благодаря всем вышеперечисленным компонентам при употреблении боярышника снижается проницаемость стенок сосудов и капилляров, приводятся в тонус сосуды головного мозга, нейтрализуются свободные радикалы, попадающие в организм из неблагоприятной окружающей среды. Также снижается уровень глюкозы и холестерина в крови, уменьшается риск заболевания старческой катарактой. Боярышник оказывает мощное противоопухолевое, ранозаживляющее, желчегонное, седативное, противовоспалительное и антисептическое действие .

Боярышник может облегчать состояния при следующих нарушениях :

  • сужение сосудов головного мозга;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • инфаркт миокарда;
  • нервная возбудимость при стрессовых ситуациях;
  • снижение иммунитета на фоне перенесенных тяжёлых болезней;
  • укрепление нервной системы при синдроме «выгорания»;
  • Лечебными свойствами обладают не только ягоды этого кустарника — народная медицина использует также цветы, листья, косточки и кору растения . В цветах много эфирных масел, флавонолов, таких как кверцетин, гиперозид, витексин. Как и в ягодах, в цветках имеются урсоловая, кофейная, олеаноловая кислоты, а также триметиламин, холин и ацетилхолин.

    Листья тоже богаты кверцетином, каротин и витамин С, а также тритерпеновые сапонины и дубильные вещества . Из цветкового и лиственного (травяного) сырья готовят настои, которые усиливают кровообращение в сосудах головного мозга и коронарных сосудах, благотворно влияют на сердечную мышцу, устраняют аритмию и тахикардию, приводят в норму артериальное давление, понижают уровень холестерина, а также проницаемость капилляров и стенок кровеносных сосудов.

    Косточки боярышника также имеют полезные свойств . В них много эфирных масел, хорошо растворимых в спирте. Они обладают противовирусными, антибактериальными, вяжущими, общетонизирующими и иммуномодулирующими свойствами. Из них готовят спиртовые настойки, которые помогают при дизентерии, атеросклерозе, сахарном диабете, ожирении, эпилепсии, повышенном кровяном давлении.

    В коре и ветках содержится гликозид эскулин, который благотворно влияет на антитромбические свойства кровяной сыворотки: способствует увеличению выработки антитромбина в сосудах и повышению резистентности капилляров .

Сушеный боярышник. Описание

Сушеный боярышник — это высушенные плоды лиственного кустарника Crataegus laevigata из семейства Розоцветных. Обладают ярким вкусом, мучнистой мякотью и огненно-красным оттенком.

Немного истории

Первооткрывателем целебных свойств ягод боярышника был лекарь Диоскорид (I век н.э.) из древней Греции. Именно он заметил положительный эффект на работу сердечной мышцы после употребления боярышника его больными. Особой популярностью сушеный боярышник пользовался во времена Великой Отечественной войны, когда резко ощущалась нехватка медикаментов.

Выращивание

Боярышник родом из стран Европы, Азии и Африки. Дикорастущие сорта встречаются в лесах. Культурные виды предпочитают любую почву и служат живой изгородью. Продолжительность роста боярышника 300 лет.

Интересно! С этим мифологическим деревом соприкасается множество суеверий. Боярышник считали предзнаменованием как удачи, так и несчастья: если принести его ветку в дом, то он сулил неудачу, но снаружи защищал дом от нечисти, ураганов и молний.  

Состав

Ягоды боярышника содержат:

  • органические кислоты: кофейная, лимонная, винная, хлорогеновая;
  • дубильные вещества;
  • фитостерины;
  • флавоноиды: гиперин, кверцетин;
  • пектины;
  • сахара;
  • жирные кислоты;
  • витамины: C, E, K, A, холин;
  • азотистые соединения.

Исторический факт! Плоды боярышника начали использовать как лечебно-профилактическое сырье еще в XVI в.

Польза

Сушеные плоды боярышника являются важным лекарственным средством:

  • налаживают работу сердечно-сосудистой системы;
  • оказывают тонизирующие действие;
  • облегчают протекание климакса;
  • регулируют сердечный ритм;
  • устраняют отечность;
  • полезны при простатите;
  • снимают обострение кожных заболеваний;
  • приводят в норму высокое артериальное давление;
  • полезны при бессоннице.

Интересно! Высокое содержание флавоноидов в боярышнике наделяет его противоопухолевым и антикатарактным действием. А пектины в его составе, активно выводят соли тяжелых металлов и токсины.

Вред

Неумеренное употребление сушеного боярышника может вызывать ослабление сердцебиения, диарею, мигрень, спазмы в желудке и нарушения в мочеполовой системе. Не рекомендуется употреблять беременным женщинам.

Важно! Применение сушеных плодов боярышника в лечебных целях, должно проводится под присмотром врача и гомеопата.

Как приготовить и подавать

Ягоды боярышника поспевают к осени. Заготавливают для сушки преимущественно дикорастущие виды в экологически чистых зонах. Собранные плоды отделяют от плодоножек и сушат в приоткрытом духовом шкафу при температуре +80°С или в специальной сушке.

Сушеный боярышник можно использовать по-разному:

  • заваривать ароматный чай;
  • добавлять в узвары и настойки;
  • в молотом виде можно включать в рецепты выпечки.

Хранение

Если сушеный боярышник обезопасить от влаги, плесени и острых запахов, он может хранится около 2-х лет, не теряя свои качества.

Как заваривать боярышник сушеный правильно в термосе. Как правильно заваривать боярышник

Для заваривания чая используются цветки и листья боярышника. Заваривается он чаще в смеси с другими лекарственными травами, с обычным чаем, намного реже в чистом виде. Количество боярышника зависит от преследуемых целей: так для профилактики 1/4 часть сбора составляет боярышник, а для лечения и укрепления - 1/2 или больше.

Следует знать, как правильно заваривать такой чай. Чтобы он принес пользу, не желательно использовать кипяток, заливать ягоды, цветы этого растения лучше водой, нагретой не более 85 градусов.

Для заваривания боярышника и других лекарственных трав удобно использование термоса, в нем можно сохранить максимум пользы от травяного сбора и в течение долгого времени чай будет теплым. Удобнее всего использовать термос для заваривания плодов, ведь лишь при длительном настаивании они способны максимально раскрыть свои полезные свойства.

Как заваривать боярышник сушеный правильно в термосе. Как правильно заваривать боярышник

Как заваривать в термосе

Термос нужно обдать кипятком, затем засыпать травяной сбор, залить кипятком и не торопиться закрывать крышку, дать немного остыть, а через 5 минут закрыть термоc и оставить чай настаиваться около 3-х часов.

Как заваривать в чайнике

В чайничке заваривать чай с цветами боярышника нужно также, как и любой другой напиток. Для этих целей используют фарфоровый или стеклянный чайник, предварительно он обдается кипятком, а затем в разогретый засыпается смесь. После чего заливается горячая вода, но не кипяток и накрывается крышкой. Чтобы сохранить тепло, чайник накрывают махровым полотенцем.