Строение и функции скелета человека. Половые особенности

Строение и функции скелета человека. Половые особенности

Прежде чем говорить о том, какие функции выполняет скелет, следует отметить ряд отличительных черт этой части организма. В частности, интерес представляют некоторые половые особенности структуры. Всего насчитывается 206 костей, которые составляют скелет (фото иллюстрирует все его элементы). Практически все соединяются в единое целое посредством суставов, связок и прочих сочленений. Строение скелета мужчин и женщин в целом однотипно. Кардинальные отличия между ними отсутствуют. Однако различия обнаруживаются только в несколько измененных формах либо размерах отдельных элементов и систем, которые они составляют. К наиболее явным различиям, которые имеет строение скелета мужчин и женщин, относят, например, то, что кости пальцев и конечностей у первых несколько длиннее и толще, чему у вторых. При этом бугристости (участки фиксации мускульных волокон) выражены, как правило, сильнее у мужчин. У женщин таз более широкий, а грудная клетка уже. Что касается половых различий в черепе, то они также незначительны. В связи с этим часто специалистам достаточно сложно бывает определить, кому он принадлежит: женщине или мужчине. Вместе с этим у последних надбровные дуги и бугор выпирают сильнее, глазницы отличаются большей величиной, околоносовые пазухи выражены лучше. В мужском черепе костные элементы несколько толще, чем в женском. Переднезадний (продольный) и вертикальный параметры этой части скелета у мужчин больше. Вместительность черепа женщин порядка 1300 см3. У мужчин этот показатель также больше – 1450 см3. Такая разница обусловлена меньшими общими размерами женского тела.

Пластиды строение и функции. Хромопласты

Окраска хромопластов обусловлена наличием комбинации липофильных (жирорастворимых) пигментов — каротиноидов . Синие и фиолетовые ( антоцианы ) и жёлтые ( антохлор ) пигменты высших растений водорастворимы и накапливаются в клеточном соке вакуолей.

Хромопласты могут развиваться из хлоропластов, которые теряют хлорофилл и крахмал , что заметно при созревании плодов . Развитие хромопластов связано с активацией ферментов биосинтеза каротиноидов. Неактивные формы этих ферментов как правило присутствуют в строме, а активные формы локализуются в мембранах пластид, где также накапливаются липофильные предшественники каротиноидов.

Пожелтение листьев перед листопадом связано с разрушением хлорофилла и демаскированием уже накопленных в хлоропластах каротиноидов. При этом синтез каротиноидов de novo незначителен. Таким образом, изменение пластид при старении листьев отличается от активного перехода хлоропластов в хромопласты при созревании плодов или формировании окрашенных лепестков. В связи с этим хромопласты, образующиеся при стрессе или старении листьев в результате разрушения хлорофилла, называют геронтопласты .

Хромопласты могут дифференцировать непосредственно из пропластид.

Хромопласты могут редифференцироваться в хлоропласты, что часто наблюдается при освещении базальной части корнеплода моркови.

Хромопласты придают яркий цвет созревшим цветкам и плодам, что необходимо для привлечения насекомых- опылителей и животных, которые разносят их семена .

      СПб., 1890—1907.

    Строение клетки. Структура и функции клетки.

    Клетка – элементарная единица живой системы. Различные структуры живой клетки, которые отвечают за выполнение той или иной функции, получили название органоидов, подобно органам целого организма. Специфические функции в клетке распределены между органоидами, внутриклеточными структурами, имеющими определенную форму, такими, как клеточное ядро, митохондрии и др.

    Строение клетки. Структура и функции клетки.

    Клеточные структуры:

    Цитоплазма . Обязательная часть клетки, заключенная между плазматической мембраной и ядром. Цитозоль – это вязкий водный раствор различных солей и органических веществ, пронизанный системой белковых нитей – цитоскелетам. Большинство химических и физиологических процессов клетки проходят в цитоплазме. Строение: Цитозоль, цитоскелет. Функции: включает различные органоиды, внутренняя среда клетки
    Плазматическая мембрана . Каждая клетка животных, растений, грибов ограничена от окружающей среды или других клеток плазматической мембраной. Толщина этой мембраны так мала (около 10 нм.), что ее можно увидеть только в электронный микроскоп.

    Строение клетки. Структура и функции клетки.

    Липиды в мембране образуют двойной слой, а белки пронизывают всю ее толщину, погружены на разную глубину в липидный слой или располагаются на внешней и внутренней поверхности мембраны. Строение мембран всех других органоидов сходно с плазматической мембраной. Строение: двойной слой липидов, белки, углеводы. Функции: ограничение внутренней среды , сохранение формы клетки, защита от повреждений, регулятор поступления и удаления веществ.

    Лизосомы . Лизосомы – это мембранные органоиды. Имеют овальную форму и диаметр 0,5 мкм. В них находится набор ферментов, которые разрушают органические вещества. Мембрана лизосом очень прочная и препятствует проникновению собственных ферментов в цитоплазму клетки, но если лизосома повреждается от каких-либо внешних воздействий, то разрушается вся клетка или часть ее.
    Лизосомы встречаются во всех клетках растений, животных и грибов.

    Осуществляя переваривание различных органических частиц, лизосомы обеспечивают дополнительным «сырьем» химические и энергетические процессы в клетке. При голодании клетки лизосомы переваривают некоторые органоиды, не убивая клетку. Такое частичное переваривание обеспечивает клетке на какое-то время необходимый минимум питательных веществ. Иногда лизосомы переваривают целые клетки и группы клеток, что играет существенную роль в процессах развития у животных. Примером может служить утрата хвоста при превращении головастика в лягушку. Строение: пузырьки овальной формы, снаружи мембрана, внутри ферменты. Функции: расщепление органических веществ, разрушение отмерших органоидов, уничтожение отработавших клеток.

    Комплекс Гольджи . Поступающие в просветы полостей и канальцев эндоплазматической сети продукты биосинтеза концентрируются и транспортируются в аппарате Гольджи. Этот органоид имеет размеры 5–10 мкм.

    Строение клетки. Структура и функции клетки.

    Строение : окруженные мембранами полости (пузырьки). Функции: накопление, упаковка, выведение органических веществ, образование лизосом
    Эндоплазматическая сеть . Эндоплазматическая сеть является системой синтеза и транспорта органических веществ в цитоплазме клетки, представляющая собой ажурную конструкцию из соединенных полостей.
    К мембранам эндоплазматической сети прикреплено большое число рибосом – мельчайших органоидов клетки, имеющих вид сферы с диаметром 20 нм. и состоящих из РНК и белка. На рибосомах и происходит синтез белка. Затем вновь синтезированные белки поступают в систему полостей и канальцев, по которым перемещаются внутри клетки. Полости, канальцы, трубочки из мембран, на поверхности мембран рибосомы. Функции: синтез органических веществ с помощью рибосом, транспорт веществ.
    Рибосомы . Рибосомы прикреплены к мембранам эндоплазматической сети или свободно находятся в цитоплазме, они располагаются группами, на них синтезируются белки. Состав белка, рибосомальная РНК Функции: обеспечивает биосинтез белка (сборку белковой молекулы из аминокислот ).
    Митохондрии . Митохондрии – это энергетические органоиды. Форма митохондрий различна, они могут быть остальными, палочковидными, нитевидными со средним диаметром 1 мкм. и длиной 7 мкм. Число митохондрий зависит от функциональной активности клетки и может достигать десятки тысяч в летательных мышцах насекомых. Митохондрии снаружи ограничены внешней мембраной, под ней – внутренняя мембрана, образующая многочисленные выросты – кристы.

    Центриоли строение и функции. Центриоль

    Центрио́ль  — внутриклеточная органелла эукариотической клетки. Размер центриоли находится на границе разрешающей способности светового микроскопа.

    Эти органеллы в делящихся клетках принимают участие в формировании веретена деления и располагаются на его полюсах. В неделящихся клетках (например, эпителия ) центриоли часто определяют полярность клеток и располагаются вблизи комплекса Гольджи .

    Строение

    Термин был предложен Теодором Бовери в 1895 году . Тонкое строение центриолей удалось изучить с помощью электронного микроскопа. В некоторых объектах удавалось наблюдать центриоли, обычно расположенные в паре (диплосома), и окруженные зоной более светлой цитоплазмы, от которой радиально отходят тонкие фибриллы (центросфера). Совокупность центриолей и центросферы называют клеточным центром .

    Чаще всего пара центриолей лежит вблизи ядра . Каждая центриоль построена из 27 цилиндрических элементов ( тубулиновых микротрубочек ), сгруппированных в 9 триплетов. Эти триплеты расположены по окружности, образуя полый цилиндр. Его длина — 0,3–0,5 мкм (равна длине каждого триплета), а диаметр — около 0,15 мкм. В каждом триплете первая микротрубочка (А-микротрубочка) имеет диаметр около 25 нм, толщину стенки 5 нм и состоит из 13 протофиламентов. Вторая и третья микротрубочки (B и C) отличаются от A-микротрубочки тем, что они являются неполными, содержат 11 протофиламентов и вплотную примыкают к своим соседям. Каждый триплет располагается к радиусу такого цилиндра под углом около 40°.

    Функции

    Центриоли всегда бывают расположены в материале, не имеющем чётко выраженной структуры, который инициирует развитие микротрубочек. Эту область клетки называют центросомой . Именно она образует веретено деления, а не центриоли. Это позволяет объяснить тот факт, почему растения и грибы, не имеющие центриолей, способны образовывать веретено. Функция центриолей остаётся неизвестной. Возможно, они участвуют в ориентации веретена согласно полюсам, к которым будет происходить деление клетки ( цитокинез ). Модифицированные центриоли также находятся у основания жгутиков и ресничек у простейших, там их называют базальными тельцами .

    .

    Особенности морфологии растительной клетки. Морфологические особенности

    Общая схема строения растительной клетки представлена на рис. 8.1.

    Рис. 8.1. Общая схема строения растительной клетки:

    1 — плазмалемма; 2 — клеточная стенка; 3 — плазмодесма; 4 — элементы цитоскелета; 5 — цитоплазма; 6 — митохондрия; 7 — хлоропласт; 8 — вакуоль; 9 — элементы пластинчатого комплекса Гольджи; 10 — гранулярная цитоплазматическая сеть; 11 — агранулярная цитоплазматическая сеть; 12 — ядро

    Особенностью строения клетки является наличие целлюлозной клеточной стенки (оболочки — рис. 8.2, 8.3).

    Рис. 8.2. Строение оболочки растительной клетки:

    а — схема; 6 — электронограмма; 1—4 — нити из молекул целлюлозы различного ранга; 5 — плазмалемма; 6 — клеточная стенка

    Рис. 8.3. Состав оболочки растительной клетки

    Целлюлоза представляет собой неразветвленный полимер глюкозы и образует длинные прочные нити — микрофибриллы. Эти нити составляют первичную клеточную стенку, которая сохраняется у некоторых клеток (например, у клеток фотосинтезирующей паренхимы листа) на всю жизнь. Но у большинства растительных клеток по окончании их роста на поверхности первичной клеточной стенки откладываются дополнительные слои целлюлозных волокон. В этих дополнительных слоях целлюлозные волокна располагаются иод разными углами, что повышает прочность клеточной стенки. Дополнительную жесткость и твердость вторичной клеточной стенке придает пропитывание ее лигнином (веществом поли- фенольной природы). Этот процесс называется одревеснением.

    Под клеточной стенкой располагается плазматическая мембрана (плазмалемма).

    В составе клеточной оболочки имеются особые белки — лектины , способные специфически взаимодействовать (узнавать) углеводные компоненты клеточной стенки бактерий и микроскопических грибов. Благодаря лектинам растения различают непатогенные микроорганизмы (с определенными видами которых они устанавливают симбиотические взаимоотношения) и патогенные формы.

    В последнем случае лектины оказывают на болезнетворные бактерии и грибы угнетающее действие.

    Другой особенностью является наличие особых включений в цитоплазму (рис. 8.4, 8.5).

    Можно отметить наличие центральной вакуоли. Вакуоли играют важную роль в жизнедеятельности растительных клеток. В молодых, делящихся клетках они представлены системой канальцев и мелких везикул, предположительно являющихся производными цитоплазматической сети и комплекса Гольджи. По мере диффе- ренцировки клеток они увеличиваются, сливаются и образуют одну крупную центральную вакуоль, которая занимает до 90% объема клетки. Существенно, что ограничивающая вакуоль мембрана (тонопласт) характеризуется избирательной проницаемостью. С данной особенностью тонопласта связаны основные функции центральной вакуоли: регуляция водно-солевого метаболизма клетки, поддержание тургорного давления, нейтрализация токсичных веществ, накапливание конечных продуктов обмена веществ (оксалат кальция). Кроме того, вакуоль выполняет депонирующую функцию. В ней могут накапливаться минеральные соли, сахара, белки, органические кислоты, различные пигменты. Вещества, подлежащие выделению из клетки, также могут предварительно накапливаться в вакуоли (алкалоиды, таннины, латекс и др.).

    Ядро строение и функции. Строение и функции ядра

    Урок 13. Введение в общую биологию и экологию 9 класс

    Содержание видеоурока даёт чёткое представление о строении ядра эукариотической клетки. Вы познакомитесь с основными функциями ядра и строением хромосом. Узнаете о том, что такое хроматин и кариотип. В данном уроке приведены следующие понятия: ядро, ядрышко, хроматин, хромосома, соматические клетки, гомологичные хромосомы, гаплоидный набор хромосом, диплоидный набор хромосом, кариотип

    Мы продолжаем знакомство со строением эукариотической клетки. В переводе с древнегреческого «карион» означает ядро. То есть эукариотические клетки, это клетки, которые содержат ядро.

    В 1831 году английский ботаник Роберт Броун впервые описал ядро растительной клетки, а в 1833 году установил, что ядро является обязательным органоидом клетки растения. Ядро − это центр управления клеткой.

    Ядро строение и функции. Строение и функции ядра

    Оно содержится практически во всех клетках многоклеточных организмов за исключением красных кровяных телец – клеток крови – эритроцитов и кровяных пластинок тромбоцитов, они лишены ядра.

    Ядро строение и функции. Строение и функции ядра

    Не имеют оформленного ядра и одноклеточные бактерии, по этой причине их называют прокариотами. То есть доядерные одноклеточные живые организмы.

    Ядро необходимо для осуществления двух важных функций:

    1 функция: это деление клетки, при котором образуются подобные материнской − новые клетки.

    И 2 функция: регуляция всех процессов белкового синтеза, обмена веществ и энергии, идущих в клетках.

    В большинстве клеток ядро шаровидное или овальное. Однако встречаются ядра и другой формы (ветвистые, палочковидные, лопастные, чётковидные, подковообразные и другие.). Размеры ядер колеблются в широких пределах − от 3 до 25 мкм.

    Наиболее крупным ядром обладает яйцеклетка.

    Ядро строение и функции. Строение и функции ядра

    Большинство клеток человека имеют одно ядро, но существуют также двухъядерные и многоядерные клетки (например, волокна поперечно-полосатых мышц).

    Ядро строение и функции. Строение и функции ядра

    Одноклеточный организм инфузория туфелька так же содержит два ядра.

    Рассмотрим строение ядра подробнее.

    От цитоплазмы оно отделено двойной мембраной. Которая состоит из наружной и внутренней мембраны.

    Пространство между наружной и внутренней мембранами оболочки клеточного ядра – перинуклеарное пространство, заполнено полужидким веществом.

    В некоторых местах мембраны сливаются друг с другом, образуя поры, через которые происходит обмен веществ между ядром и цитоплазмой.

    Из ядра в цитоплазму транспортируются в основном разные виды РНК. В частности, матричная РНК, которая синтезируется в ядре на основе ДНК.

    Ядро строение и функции. Строение и функции ядра

    А из цитоплазмы в ядро поступают все ферменты, необходимые для синтеза РНК.

    Наружная ядерная мембрана со стороны, обращённой в цитоплазму, покрыта рибосомами, придающими ей шероховатость, внутренняя мембрана гладкая.

    Ядерные мембраны являются частью мембранной системы клетки: выросты наружной ядерной мембраны соединяются с каналами эндоплазматической с е ти, образуя единую систему сообщающихся каналов.

    Ядро также содержит ядрышки , количество которых может колебаться от одного до семи.

    Ядрышко − это немембранная внутриядерная органелла. Которая представляет собой комплекс белков и предшественников рибосомных субъединиц.

    Основная функция ядрышка − это синтез РНК и белков, из которых формируются особые органоиды – рибосомы.

    Ядро строение и функции. Строение и функции ядра

    Рибосомы синтезируют белки из аминокислот по заданной матрице на основе генетической информации, предоставляемой матричной РНК.

    Ядро строение и функции. Строение и функции ядра

    Рибосомы представляют собой комплексы рибосомальной РНК с белками.

    В ядрышке образуются предшественники рибосом, которые перемещаются к порам ядра, проходят через них в цитоплазму клетки и превращаются в рибосомы. Где, они принимаются за синтез белков.

    Вокруг ядра рибосомы и другие органеллы плавают в цитоплазме. Рибосомы могут свободно перемещаться в цитоплазме. Либо прикрепляться к эндоплазматической сети.

    Ядро содержит ДНК, которая диктует что клетка будет делать и как она это будет делать.

    Ядро строение и функции. Строение и функции ядра

    До деления, генетический материал клетки находиться в виде хроматина − комплекса ДНК, РНК и белков.

    Когда клетка готова к делению ДНК сильно уплотняется.

    Каким же образом это происходит?

    Перед делением клетки, ДНК дважды обматывается вокруг белков гистонов. В результате чего формируются структурные части хромосомы – нуклеосомы.

    При этом образуется структура, которая напоминает «бусы на нити». Таким образом создаются хромосомы.

    Хромосома – это наиболее компактная форма хранения наследственного материала клетки. По сравнению с нитью ДНК укорочение составляет примерно 1600 раз.

    Ядро строение и функции. Строение и функции ядра

    Видео анатомия человека. Строение скелета (И. Синёва)