Симптомы избытка витамина Е. Метаболизм витамина Е

Симптомы избытка витамина Е. Метаболизм витамина Е

Витамин Е поступает в желудочно-кишечный тракт в составе жиров, гидролиз которых липазой и эстеразой приводит к высвобождению витамина. Затем он всасывается, в составе хиломикронов поступает в лимфатическую систему и далее в кровь. В печени витамин Е связывается с токоферол-связывающим белком, к которому наибольшим сродством обладает альфа-токоферол. Другие токоферолы подвергаются в печени конъюгации и выделяются из организма в составе желчи.

Токоферол-связывающие белки транспортируют токоферол в кровеносное русло в составе ЛПОНП (липопротеинов очень низкой плотности). В плазме крови происходит обмен токоферолом между ЛПОНП и другими липопротеинами крови. В экстрапеченочные ткани витамин Е поступает в составе ЛПНП (липопротеинов низкой плотности), которые захватываются соответствующими рецепторами. Структурная организация фосфолипидов в клеточных мембранах способна узнавать хиральную форму RRR-a-токоферола, благодаря чему витамин задерживается в мембране, где и выполняет свою основную функцию (защита мембраны клеток от оксидативного стресса). Витамин Е депонируется в надпочечниках, гипофизе, половых железах, жировой и мышечной ткани, эритроцитах, печени. Метаболизируется в печени до производных, имеющих хиноновую структуру (некоторые из них обладают витаминной активностью). Выводится с желчью — более 90 % (некоторое количество вновь всасывается и подвергается энтерогепатической циркуляции), почками — 6 % (в виде глюкуронидов токоферониевой кислоты и ее гамма-лактона).

Как снизить витамин Е. Передозировка филлохинона

Витамин К (филлохинон) в человеческом организме принимает участие в свертывании крови, всасывании и распределении кальция, в формировании костной и соединительной ткани, в работе почек.

Признаки гипервитаминоза К появляются при приеме терапевтических доз препаратов, содержащих витамин К (Викасол, Фитоменадион), людьми с дефицитом фермента, расщепляющего филлохинон, или при превышении стандартных дозировок таких медикаментов.

Содержание витамина К в крови может наблюдаться при употреблении содержащих его продуктов (зеленых листовых овощей, капусты брокколи) на фоне длительного медикаментозного лечения препаратами филлохинона.

Проявляется гипервитаминоз К угнетением кроветворения (анемией), гиперпродукцией тромбоцитов (повышает густоту крови), поражением нервной системы, повышением уровня билирубина в крови. Особенно опасен гипервитаминоз витамина К для грудничков (вплоть до смертельного исхода) и взрослых, страдающих тромбозами и варикозной болезнью вен.

Неспецифическая клиническая симптоматика гипервитаминозов делает их диагностику затруднительной. Важное значение для постановки диагноза имеет тщательный сбор анамнеза (особенностей питания, прием лекарственных препаратов пациентами) и исследование уровня витаминов в сыворотке крови.

Лечение гипервитаминозов заключается в отмене витаминосодержащих препаратов, коррекции питания, ускорении выведения избыточного количества витаминов из организма (назначение кишечных адсорбентов, форсированный диурез, введение гемосорбентов), снятии патологической симптоматики.

Чтобы не допустить вредного накопления витаминов в организме, следует избегать однообразного, несбалансированного питания, приема витаминных препаратов без назначения врача, превышения их терапевтических доз. Витамины — это биологически активные вещества, которые в больших количествах могут нанести непоправимый вред человеку, поэтому перед их приемом необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка витамина Е у женщин. Что такое витамин E

Этот витамин известен миру под вторым “именем” – токоферол. Однако это лишь общее определение для описания всех разновидностей этого вещества. Сейчас ученые выделяют 8 естественных форм этого антиоксиданта:

    Альфа-, бета-, дельта- и гамма-токоферол;

    Альфа-, бета-, дельта- и гамма-токотриенол.

Находятся эти формы в клетках жировой ткани – адипоцитах, а также в мышцах. А оставшееся количество оседает в клеточных мембранах (трехслойной липопротеиновой оболочке, отделяющей отделяющей содержимое клетки от внешней среды).

Впервые о токофероле узнали в 1922 году, когда опытным путем он был выведен учеными Эвансом и Бишопом. Ранее при изучении свойств растительных масел этот элемент считался неизвестным веществом и вызывал много вопросов. В процессе эксперимента было выявлено, для нормального течения беременности крысам необходим особый фактор питания, иначе оплодотворение заканчивается выкидышем или рождением мертвого потомства. Этим загадочным веществом и стал витамин Е.

Также следует отметить, что токоферол обеспечивал фертильность не только со стороны самок, но и самцов. Добавление к пище крыс растительного масла, зеленых овощей, зерен пшеницы снижало проявление бесплодия

В середине 20 века канадские ученые выяснили, что производные витамина Е благоприятно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, а именно – способны стать отличной профилактикой от ишемической болезни сердца. Это открытие вызвало большой резонанс, так как сердечно-сосудистые заболевания в середине 20 века были основной причиной смертности населения. После этого открытия интерес к витамину Е значительно вырос и не снижается до сих пор.

Передозировка витамина Е при беременности. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Из ЖКТ всасывается примерно 50 % введенной дозы, максимальный уровень в крови создается через 4 часа. Для абсорбции необходимо наличие желчных кислот, жиров, нормальной функции поджелудочной железы. В процессе всасывания образует комплекс с липопротеидами, являющимися внутриклеточными переносчиками витамина Е. Поступает, главным образом,01

в лимфу, затем – в общий кровоток, где связывается в основном с альфа1 и бета-липо-протеидами, частично с сывороточным альбумином. При нарушении обмена белков транспорт затрудняется. Депонируется во всех органах и тканях, особенно в жировой ткани. Подвергается метаболизму в печени до производных, имеющих хиноновую структуру (некоторые из них обладают витаминной активностью). Выводится с желчью (свыше 90 %) и мочой (около 6 %) в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Проникает через плаценту в недостаточных количествах: в кровь плода проникает 20 – 30 % от концентрации в крови матери. Проникает в грудное молоко.

Фармакодинамика

Витамин Е является антиоксидантным средством, участвует в процессах пролиферации клеток, тканевого метаболизма, предупреждает гемолиз эритроцитов, препятствует повышенной проницаемости и ломкости капилляров.

Препарат препятствует развитию атеросклероза, дегенеративно-дистрофических изменений в сердечной мышце и скелетной мускулатуре, улучшает питание и сократительную способность миокарда, снижает потребление миокардом кислорода. Тормозит свободнорадикальные реакции, предупреждает образование пероксидов, повреждающих клеточные и субклеточные мембраны. Стимулирует синтез гема и гемсодержащих ферментов - гемоглобина, миоглобина, цитохромов, каталазы, пероксидазы.

Участвует в метаболизме нуклеиновых кислот и простагландинов, в клеточном дыхательном цикле, в синтезе арахидоновой кислоты.

Улучшает тканевое дыхание, стимулирует синтез белков (коллагена, ферментных, структурных и сократительных белков скелетных и гладких мышц, миокарда), защищает от окисления витамин А, ингибирует синтез холестерина, способствует нормализации уровня липидов в плазме крови. Тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот и селена (компонент микросомальной системы переноса электронов).

Активирует фагоцитоз и используется для поддержания нормальной резистентности эритроцитов. В больших дозах предотвращает агрегацию тромбоцитов. Оказывает выраженное положительное воздействие на репродуктивную систему человека.

Недостаток витамина Е. Что делает витамин Е?

Витамин Е — это важнейший биоантиоксидант, защищающий клетки и ткани от разрушения свободными радикалами, которые вырабатываются токсинами и оксидированными (кислыми) жирами.

Термин «биоантиоксиданты» в последние годы все чаще встречается в научной и популярной литературе по охране здоровья, а на витринах аптек нередко можно видеть комплексные препараты и продукты, содержащие эти ценные природные вещества, регулярное употребление которых, по мнению многих специалистов, способно существенно снизить риск сердечно‑сосудистых, онкологических и ряда других заболеваний, способствовать продлению активной жизни.

Итак, что же это за вещества, какова их роль и на чем основаны связанные с ними надежды?

Жизнь невозможна без кислорода. Но кислород — не только могучий и незаменимый друг, он и опаснейший коварный враг! Кислород, или точнее, его активные, так называемые свободнорадикальные формы, обладают исключительно высоким окислительным потенциалом. Имея на внешней орбите свободный, «неспаренный» электрон, они легко отнимают недостающий им электрон от других соединений. Последние, в свою очередь, отдав один электрон, превращаются в высокоактивные свободные радикалы, и весь процесс окисления приобретает неуправляемый, «цепной» характер.

К окисляющему действию кислорода высокочувствительны практически все вещества и структуры живого организма. Особенно опасны «атаки» кислорода для ненасыщенных липидов (жиров), входящих в состав клеточных оболочек и внутриклеточных перегородок, так называемых биологических мембран, повреждения которых губительны для клетки. Не менее опасны подобные атаки и для генетического материала, повреждение которого может вести к возникновению вредных мутаций, наследственных дефектов и онкологических заболеваний.

В ходе многих миллионов лет эволюции природа создала систему биологического окисления для управляемого использования энергии окислительных процессов и так называемую антиоксидантную систему — для защиты живых структур организма от повреждающих эффектов активных форм кислорода.

Подобно любой системе обороны, антиоксидантная система глубоко эшелонирована, состоит из нескольких «полос» защиты.

В первой полосе действуют небольшие подвижные молекулы биоантиоксидантов. К ним, наряду с токоферолами, относятся каротиноиды, важнейшими из которых являются бета‑каротин и ликопин, а также витамин C, или аскорбиновая кислота. Биоантиоксидантными свойствами обладают и многочисленные биофлавоноиды растений, объединенные общим названием витамин P.

Эти природные вещества обладают способностью легко вступать во взаимодействие со свободнорадикальными, активными формами кислорода, лишая последние их опасной активности, за что они и получили название «ловушки» свободных радикалов или «уборщики мусора».

Именно поэтому недостаточное поступление витаминов — биоантиоксидантов, столь опасно для здоровья человека.

Гиповитаминоз витамина Е симптомы. Свойства и функции витамина Е

Антиоксидант

Витамин Е входит в состав клеточных мембран и защищает клетки организма от окисления, которое является одной из основных причин старения и развития онкологических заболеваний. Недостаток витамина приводит к тому, что клетки становятся более восприимчивыми к воздействию токсичных веществ, легче и сильнее повреждаются, быстро стареют.

Размножение

Само название «токоферол» можно перевести как «приносящий потомство»; это вещество чрезвычайно важно для обеспечения репродуктивной функции организма не только у человека, но и у большинства млекопитающих. Симптомы гиповитаминоза витамина Е включают в себя снижение полового влечения, уменьшение выработки сперматозоидов у мужчин и сбои менструального цикла у женщин. Участвует витамин и в процессах развития плода.

Функции в кровеносной системе

При достаточном количестве токоферола в организме улучшаются транспортные функции эритроцитов; витамин Е также способствует быстрому свертыванию крови, препятствует развитию тромбоза и, как следствие, является важнейшим профилактическим средством атеросклероза.

Эстрогеноподобное действие

Токоферол иногда называют самым «женским» витамином: он способен частично выполнять функции женского гормона эстрогена, устраняя такие проявления дефицита этого вещества как депрессия, снижение либидо, сухость слизистых.

Состояние кожи и волос

Упоминания витамина Е часто можно встретить в рекламе косметологической продукции, и не случайно, ведь токоферол исключительно важен для здоровья кожи и волос. Витамин способствует насыщению кожных покровов и слизистых влагой, улучшает состояние ногтей и волосяного покрова. Именно поэтому его часто включают в состав шампуней, кремов и других косметических средств. В свою очередь, гиповитаминоз витамина Е приводит к сухости кожи, утрате ею тургора (естественного объема и цвета), ломкости волос и ногтей. «Старческие» пигментные пятна также являются характерным признаком нехватки токоферола.

Мышечная система

Эластичность мышц, их способность сокращаться и выдерживать нагрузки во многом зависит от уровня витамина Е в организме. Нехватка вещества может привести к уменьшению мышечной массы и даже полной атрофии мышц. При увеличении нагрузки на организм возрастает и потребность в витамине Е.

Недостаток витамина может сказываться и на психическом состоянии человека. Апатия, слабость, снижение эмоционального фона — частые симптомы гиповитаминоза витамина Е.

Нехватка витамина Е представляет особую опасность для детей в раннем возрасте: гиповитаминоз может привести к серьезным нарушениям развития скелетной мускулатуры, рахиту. Кроме того, дети, не получающие достаточного количества токоферола, часто страдают от себорейного дерматита и других кожных заболеваний.