Селен и витамин Е могут провоцировать рак

Селен и витамин Е могут провоцировать рак

По результатам долгосрочного рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, проведенного Онкологическим исследовательским центром Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Center),установленароль селена и витамина Е в развитии рака простаты. Для исследования роли селена важно было учесть, какое количество этого элемента мужчины употребляли ранее, поскольку селен может накапливаться в организме. Оценку «селенового статуса» осуществляли, определяя уровень селена в ногтях мужчин.
Оказалось, что прием селена без добавок витамина Е не влияет на развитие рака. А вот прием селена в комплексе с витамином Е оказал разное влияние на мужчин из разных групп. На тех мужчин, у которых уровень селена в организме был низким, употребления подобных добавок не имело значительного влияния. Но у мужчин с повышенным «селеновым статусом» риск развития рака простаты при употребления пищевых комплексов селен + витамин Е достигал 91%. Кроме того, было установлено, что применение добавок витамина Е значительно повышает риск развития рака простаты у мужчин из обеих групп. Результаты исследования позволяют сформулировать однозначную рекомендацию - следует избегать употребления селена или витамина Е в дозах, превышающих рекомендуемые рационом питания. Иными словами, нет необходимости в пищевых добавках, включающих в себя селен или витамин Е.
Главный автор данного исследования доктор Алан Кристал (Alan Kristal) подчеркнул, что многие ошибочно считают разнообразные и легкодоступные пищевые добавки полезными или, во всяком случае, безвредными. Но это далеко не так. В последнее время разные исследовательские группы находят подтверждение опасности такого бесконтрольного употребления повышенных доз витаминов.
До недавнего времени была популярна гипотеза противоопухолевых свойств селена и витамина Е. В 2001 году стартовало широкомасштабное исследование, рассчитанное на 12 лет, целью которого было доказать такие свойства указанных микроэлементов. В исследование было привлечено 35 тысяч мужчин, несколько крупных онкологических центров, и тестировались различные схемы возможного терапевтического или профилактического влияния витамина Е и селена, как изолированно, так и совместно. Но проект был остановлен досрочно, поскольку к 2008 году получили бесспорные доказательства того, что витамин Е провоцирует риск развития рака.
Необходим пересмотр рекомендаций относительно употребления микроэлементов. Последние данные все больше свидетельствуют в пользу того, что здоровый сбалансированный рацион полностью обеспечивает потребности организма, и нет необходимости в дополнительном приеме препаратов витаминов и микроэлементов.

Витамин Е и селен для мужчин. Роль селена для мужского здоровья

Чтобы мужчина понимал, насколько важный селен для организма мужчины в целом, важно знать полезные свойства данного минерала. Многие ученые доказали, что в организме представителей сильного пола должно содержаться больше селена, чем в женском организме, так как от его уровня зависит потенция и репродуктивное здоровье.

Для справки! Ученые установили тот факт, что чаще всего внезапная смерть новорожденных и грудничков была спровоцирована острым дефицитом селена.

Для чего нужен такой минерал:

  • без селена невозможно формирование белка;
  • оказывает противоопухолевое действие, ликвидируя свободных радикалов и токсинов;
  • замедляет старческие процессы;
  • выводит из организма инородные вещества;
  • преобразует витамин Е и С в активную фазу;
  • защищает сосуды и сердце от патологий и нарушений;
  • повышение сил сопротивления перед патогенными возбудителями болезней;
  • задействован в формировании ферментов и гормонов;
  • стимулирует полноценную работу репродуктивной системы мужчины;
  • налаживает обменные процессы;
  • приводит в нормальное состояние центральную нервную систему;
  • улучшает внешний вид и здоровье эпидермиса, волос и пластины ногтя.

Витамин Е и селен для мужчин. Роль селена для мужского здоровья

Без минерала селена организм не сможет вырабатывать антитела к бактериальным и вирусным инфекциям. Селен также очищает организм от токсинов, которые попадают от табакокурения и алкогольной зависимости. Самая главная функция селена для мужской половой сферы — участие в выработке и биосинтезе андрогена тестостерона, что существенно улучшает состав и качестве эякулята.

Селен совместимость. Совместимые витамины и минералы

Совместимые при совместном приеме витамины с положительным взаимодействием

Пары витаминов, микро и макроэлементов Подробности, характер совместимости
А (ретинол) – Е и С Полная совместимость витаминов. Витамины Е и С защищают А от окисления. Витамин Е тесно связан с витамином А: защищает его от окисления и улучшает его всасывание. Витамин А может снижать уровень витамина Е. Если витамин Е содержится в нужном количестве, он способствует усвоению витамина А. Избыток Е не дает А всосаться в кровь.
А — Железо Позволяет использовать запас железа, находящегося в печени. Витамин А ускоряет усвоение железа, необходимого для образования гемоглобина, позволяет использовать запасы микроэлемента, находящиеся в печени. 
А — Цинк Совместимы. Цинк помогает ретинолу всосаться в кровь. В совместном употреблении улучшают зрение.
В2 – В6 В2 необходим для превращения В6 в активную форму. Усиливают действие друг друга. Рибофлавин (В2) запускает действие В6.
В2 — В9, В3, К Рибофлавин активизирует второй нутриент.
В3 — Медь Медь улучшает усвоение никотиновой кислоты.
В3 — В6, Железо Хорошо совместимы.
В3 — В6, Железо Хорошо совместимы.
В5 — В1, В2 Существенно повышают усвоение пантотеновой кислоты.
В5 — В4, В9 Второй элемент активнее расщепляется в присутствии пантотеновой кислоты.
В5 — С В5 ускоряет всасывание аскорбиновой кислоты
В6 — В2 Активизируют работу друг друга.
В6 —  Магний В6 — Пиридоксин увеличивает биодоступность магния, а он, в свою очередь, увеличивает количество В6, способного проникать в клетки
В6 — Цинк B6 (Пиридоксин ) уменьшает выведение цинка из организма с мочой
В9 –Витамин С Витаминов С Аскорбиновая кислота способствует сохранению В9 фолиевой кислоты  в тканях
В12 — Кальций Без  кальция невозможна абсорбция В12.  Кальций способствует активизации цианокобалкамина.
С – Е Витамин С имеет способность восстанавливать окисленный витамин Е. Витамин С лучше усваивается из пищи , нежели чем из поливитаминных добавок. Если принимать их одновременно, то антиоксидантное действие аскорбиновой кислоты увеличивается, а токоферол переходит в активную форму.
С – Железо и Хром Как и витамин А, С также увеличивает биодоступность железа и способствует усвоению хрома
D — Кальций Витамин D Кальциферол необходим для усвоения Кальция.
D — Фосфор Витамин D улучшает усвоение фосфора в организме, а фосфор активизирует кальциферол.
Е — Селен Антиоксидантный эффект витамина Е усиливается многократно при одновременном приеме с  селеном . И взаимодействие направлено на защиты жировых тканей в организме
К — Кальций Витамин К помогает кальцию строить костную ткань в организме, а также способствует правильной сворачиваемости крови
Бор – Кальций, Магний, Фосфор Бор стабилизирует потребление вышеперечисленных веществ организмом
Магний – Витамины группы В, кальций Магний способствует усвоению как Витаминов группы В, так и Кальция
Медь — Железо Медь многократно увеличивает приносимую железом пользу организму, улучшает усвоение железа организмом.