Рекомендации после вправления крайней плоти при парафимозе. Фимоз и парафимоз – чем различаются?

Рекомендации после вправления крайней плоти при парафимозе. Фимоз и парафимоз – чем различаются?

Проще всего рассказать о парафимозе, проведя аналогию с фимозом – его предтечей. Фимоз – сужение крайней плоти, при котором невозможно обнажить головку полового члена или целиком, или можно только наполовину, или же можно целиком, но не в состоянии эрекции.

Эта проблема традиционно решается обрезанием, реже – медикаметнозными и немедикаментозными терапиями, такими, например, как постепенное растягивание крайней плоти вручную или с помощью специального силиконового кольца, или же применением мазей, повышающих эластичность кожи.

Известно, что далеко не все мужчины лечат фимоз, многие живут с этой патологией всю жизнь или же идут к врачу только, когда начинаются осложнения. Легче все ответить на вопрос «Что это такое — парафимоз?», сказав что это и есть одно из возможных осложнений фимоза . И при том, и при другом заболевании, мужчина сталкивается с единой проблемой – невозможностью «сдвинуть» крайнюю плоть. Только при фимозе, проблемы возникают при попытке «оголить» головку полового члена, а при парафимозе – «закрыть» её .

При этой патологии (парафимозе) крайняя плоть образует плотное кольцо, которое сдавливает половой член и затрудняет кровообращение.

Стоит заметить, что парафимоз может возникнуть только при второй или третьей степени фимоза, когда головку можно оголить целиком. Если с фимозом ещё жить можно (хотя крайне не рекомендуется), то при парафимозе необходимо срочно обращаться к врачу, буквально день в день.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/rekomendacii-posle-vpravleniya-krayney-ploti-pri-parafimoze-chem-otlichayutsya-fimoz-i

Вправление головки при парафимозе. Техника проведения вправления парафимоза

Вправление парафимоза иногда удается провести самостоятельно: делать это следует незамедлительно – чем скорее, тем лучше. Если исправить проблему за 1-2 минуты, то можно избежать появления отечности и сильных болей.

Чтобы повысить эффективность процедуры и облегчить боль, нужно нанести на головку пениса немного вазелинового или растительного масла, либо детский крем. В процессе вправления боль будет усиливаться, поэтому нужно быть к этому готовым. Если на протяжении трех или четырех минут вправить парафимоз не удалось, то лучше не терять времени впустую, а в срочном порядке обратиться к медицинскому специалисту. Нужно учитывать, что данное состояние действительно неотложное, и даже десяти минут достаточно для того, чтобы в тканях головки и крайней плоти произошли некротические нарушения.

Квалифицированное вправление парафимоза может сделать хирург, применив местное обезболивание новокаином или лидокаином. При парафимозе в детском возрасте иногда возникает потребность в общей анестезии.

Предварительно доктор попытается исправить проблему вручную: при отсутствии положительного результата проводят небольшое хирургическое вмешательство, суть которого состоит в рассечении крайней плоти с дальнейшим вправлением головки. При подобном развитии событий пациенту предстоит пережить восстановительный период с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов и местным применением антимикробных наружных средств. Кроме этого, рекомендовано орошать и обмывать головку дезинфицирующими растворами – к примеру, слабым раствором перманганата калия или фурацилина.

Ручное вправление парафимоза представляет собой одномоментное снятие защемления: головка выталкивается сквозь ущемленное кольцо, а крайняя плоть возвращается на прежнее место. В большинстве случаев эта процедура делается без обезболивания, лишь иногда приходится прибегать к недолговременным методам аналгезии.

Техника вправления следующая:

  • пострадавшего укладывают горизонтально, при необходимости фиксируют;
  • головку с крайней плотью обрабатывают вазелиновым или растительным маслом;
  • человек, который проводит вправление парафимоза, помещает большие пальцы рук на головку члена, а другими захватывает ущемленное кольцо;
  • аккуратно, без излишней силы, следует надавить на головку, пытаясь втолкнуть её сквозь отверстие, после чего нужно надвинуть на неё кожу крайней плоти.

Нельзя давить на головку резкими и энергичными толчками. Лучше обеспечить постоянное несильное надавливание, которое будет способствовать уменьшению отечности головки её свободному прохождению сквозь ущемленное кольцо.

После удачного ручного вправления парафимоза пострадавшему следует делать промывания пениса теплой водой со слабым раствором перманганата калия, дважды в сутки до купирования болезненных симптомов.

Защемление головки. Парафимоз

Парафимоз – это одно из осложнений фимоза, при котором головка полового члена защемляется крайней плотью, и закрыть ее невозможно. В народе это заболевание называют удавкой или испанским воротничком.

Основные пункты:

    Признаки

    При парафимозе головка полового члена болит, отекает, становится синюшного цвета из-за нарушения кровообращения в ней.

    Через некоторое время боль может прекратиться. Но это не значит, что парафимоз излечивается. Наоборот, это очень грозный симптом, означающий, что ткани головки начали отмирать.

    На поздних стадиях этого заболевания головка становится темно-фиолетового или черного цвета, на ней появляются язвы. В этом случае возможна только ампутация омертвевших тканей.

    Описание

    Парафимоз возникает как осложнение фимоза . Он может развиться при половом акте, мастурбации или гигиенических процедурах, когда суженная крайняя плоть сдвигается за головку. Такое защемление возникает из-за того, что крайняя плоть при фимозе неэластична, и если ее отодвинуть за головку, она не может самостоятельно вернуться обратно. Парафимоз моежт развиться только на 2-3 стадии фимоза, когда обнажение головки еще возможно. На четвертой стадии фимоза отодвинуть крайнюю плоть так, чтобы обнажить головку, нельзя, поэтому на этой стадии парафимоз невозможен.

    Первая помощь

    Можно попытаться вправить головку самостоятельно. Для этого нужно смазать ее вазелином, вазелиновым маслом, глицерином или кремом и осторожно сдавливая головку вращательными движениями попытаться вернуть ее под крайнюю плоть.

    Однако если в течение 5-10 минут не удалось вправить головку, следует немедленно обратиться к врачу , так как через полчаса может начаться отмирание тканей.

    Диагностика

    Диагноз «парафимоз» ставит хирург или уролог на основании клинической картины заболевания.

    Лечение

    Лечит это заболевание хирург. Однако резать он начинает не сразу. Сначала в область основания полового члена подкожно вводят анестетик, потом хирург пытается вручную вправить головку. Если сделать это не получается, он прибегает к хирургическому лечению. Однако детям часто дают общий наркоз.

    Крайнюю плоть надрезают или иссекают, рану обрабатывают антисептиками, накладывают повязку. Если врач сделал только надрез, пациенту назначают промывания или ванночки с перманганатом калия. Их можно выполнять и дома, поэтому пациента отпускают.

    Если обратиться к врачу слишком поздно, потребуется не только рассечение крайней плоти, но и удаление отмерших тканей. А в некоторых случаях возможно даже и ампутация. Если в результате операции удаляется значительная часть крайней плоти и других тканей, пациенту назначают антибиотики и оставляют его в стационаре на несколько дней для наблюдения.

    Профилактика

    Единственная профилактика парафимоза – это своевременное лечение фимоза.