Простуда во время беременности. Лечение

Простуда во время беременности. Лечение

При высокой температуре можно:

  • протереть тело салфеткой, смо­ченной в 1,5%-ном растворе уксуса;
  • протереть тело влажной губкой, лучше — смоченной в водке;
  • обернуть голени материей, смо­ченной в прохладной воде.

Если нет аллергических реакций на мед, малину или лимон, то неплохо пить чай с этими продуктами, а на ночь — насыщенный яблочный отвар (тоже с медом), соки, смешанные с минеральной водой, и, конечно, клюквенный или брус­ничный морс, особенно при очень высо­кой температуре.

Во время лечения будущей маме надо обязательно следить за объе­мом выпитой и выделенной жидкости, во избежание появления оте­ков. Для этого нужно учитывать количество выпи­той жидкости, включая жидкость, содержащуюся впервых блюдах, фруктах и овощах, а также учитывать количество выделен­ной жидкости, используя для этого мер­ную посуду. Количество выпитой жидкости не должно превышать количе­ство выделенной.

Полезно пить настой плодов ши­повника и калины или мелиссы и шал­фея, смешанных в равных пропорциях. Перед употреблением желательно доба­вить в отвар 1 —2 капли облепихового масла. В промежутке между приемами пищи хорошо рассасывать под языком мед по 1 десертной ложке на протяжении всего периода болезни (2 раза в день). Беременной женщине необходимо резко ограничить употребление острых, соле­ных, копченых продуктов, шоколада. Следует уменьшить количество или даже совсем отказаться от тяжелой мясной пи­щи, перейти на молочно-растительную диету, отдавая предпочтение кефиру, йо­гурту, творогу, яблокам. Рекомендуется есть преимущественно легкую пищу: прозрачный овощной суп, вареную кури­цу, некрепкий бульон, каши, свежие ово­щи и фрукты. При болях в горле лучше принимать однородную пищу с консис­тенцией, подобной картофельному пюре.

Рекомендуется дышать парами питьевой соды, вареной картошки в «мундире», добавив туда столовую лож­ку аптечной ромашки или шалфея, листьев черной смородины, эвкалипта, дуба, березы.

Полезно вдыхать носом и ртом пары натертой большой сырой лукови­цы примерно 10 минут, но не более 2 раз в день.

При появлении насморка желатель­но надеть теплые носки, приложить к носу нагретый мешочек с солью или песком или вареное яйцо, закапать в каждую ноздрюпо 3—5 капель ментолового масла, делая вдохи и выдохи. Одновременно хорошо смазать маслом лоб, виски, кожу за ушами и нос (спинку и рядом с крыльями).

Одновременно необходимо прово­дить общие санитарно-гигиенические мероприятия:

  1. увлажнять атмосферу в комнате (ставить банки с водой около батареи или использовать специальный увлажнитель);
  2. чаще проветривать помещение;
  3. регулярно мыть руки;
  4. ограничить физическую нагрузку;
  5. с первых дней заболевания же­лательно соблюдать постельный режим;
  6. при насморке предпочтительно использовать не платки из ткани, а одно­разовые бумажные салфетки.

Напомним, что любые лекар­ственные препараты беременная женщи­на должна принимать только по назначению врача. Особая осторожность нужна при лечении простуды у будущих мам, страдающих хроническими заболе­ваниями: в этом случае отмена медика­ментов или неприменение необходимых лекарств может способствовать разви­тию тяжелых нарушений в организме.

Простуда при беременности 2 триместр форум. Каковы особенности течения простуды у беременных?

Основные клинические симптомы простуды при беременности:

    кашель;

    боль в горле;

    насморк;

    заложенность носа;

    повышение температуры тела;

    слабость;

    повышенная утомляемость;

    снижение аппетита.

Проявления такие же, как и у остальных людей. Тем не менее течение ОРВИ при беременности имеет ряд особенностей:

    стертая клиника;

    затяжное течение;

    большая вероятность осложнений.

Обратите внимание!

На основании эпидемиологических данных за последние несколько десятилетий специалисты ВОЗ включили беременных в группы риска развития тяжелого/осложненного течения гриппа.

Как отличить грипп от ОРВИ? Чем он опасен для будущей мамы и ее малыша? Как его вылечить? Ответы на эти и другие вопросы — в нашей статье .

Такие жалобы, как слабость, сонливость, повышенная утомляемость, заложенность носа и другие часто сопровождают беременность по физиологическим причинам. Поэтому симптомы ОРВИ маскируются и становятся причиной недостаточного внимания к заболеванию и несвоевременного начала лечения.

Простуда при беременности, как правило, протекает дольше и с частыми осложнениями, так как иммунная система будущей мамы находится в состоянии физиологического иммунодефицита, а респираторные вирусы из верхних дыхательных путей попадают в плаценту, где продолжают размножаться3. Возбудители приводят к патологическим сосудистым изменения в плаценте, микротромбозам и очаговым кровоизлияниям в базальную пластинку плаценты, околоплодные оболочки и пуповину. Таким образом, нарушается плацентарное кровообращение, что неблагоприятно сказывается на состоянии плода и новорожденного4.

Простуда при беременности 1 триместр. Чем опасны ОРВИ на ранних сроках беременности?

Первые недели беременности, составляющие первый триместр, считаются очень важными, так как именно в это время закладываются основные системы жизнедеятельности ребенка. Эмбрион каждый день растет и развивается, его форма усложняется. Через две недели у зародыша сформируется нервная трубка, дающая начало головному и спинному мозгу. В ее центральной части появится и забьется сердце. К концу третьей недели у Вашего малыша начнет формироваться головной и спинной мозг. А чуть позднее будут заложены печень, почки, пищеварительная и выделительная системы. Подробнее о развитии эмбриона можно посмотреть в статье на этом сайтелибо в специализированной литературе. Защитную роль от различных неблагоприятных влияний выполняет плацента, но она появится лишь на 7-й неделе беременности. Через плаценту будущий малыш получает от матери защитные антитела, если она переносит какую-либо инфекцию. Из-за агрессивного вирусного воздействия у будущей мамы может случиться кровотечение, нарушения гормонального фона, токсикоз, анемия. Риску внутриутробного инфицирования плода при пневмонии у матери подвергаются около 30% женщин, при заболеваниях верхних дыхательных путей – около 14%. Эта ситуация может привести к гипоксии плода, замершей беременности, выкидышу. Более благоприятные прогнозы у тех, кто начал своевременно лечиться под наблюдением врачей. Так как лекарственные препараты и антибактериальные, и антивирусные, беременным не назначаются без крайней необходимости, то лечение больных из этой категории может быть не простым делом. Беременную женщину во время болезни должен наблюдать ее лечащий врач, своевременно назначая оптимальную терапию с учетом срока и общего состояния больной.

Простуда при беременности 3 триместр. Общие подходы к лечению ОРЗ у беременных

  • Лучше соблюдать постельный режим, так как перенесенная «на ногах» инфекция может стать причиной осложнения;
  • Назначенный специалистом витаминный комплекс и полноценное питание поможет восполнить потерю сил будущей мамы;
  • В современном мире превалирует строго индивидуальный подход к назначению лекарственных препаратов. Каждый организм уникален, поэтому те лекарства и дозировки, которые были рекомендованы участницам форумов в интернете и вашим знакомым, могут быть неэффективны либо опасны для Вас;
  • Повышение температуры – естественная компенсаторная реакция организма. Поэтому не стоит принимать жаропонижающие препараты без необходимости и назначения врача.

Если нет аллергии на мед, продукты пчеловодства, а также непереносимости белков молока, женщинам «в положении» рекомендуется молочно-растительная витаминизированная диета и обильное теплое питье: можно пить чай с малиной, мятой, лимоном, морсы, отвары шиповника, боярышника. Широко применяются горячие напитки с ягодами калины, листьями и плодами малины, земляники, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с медом. Растения, которые здесь перечислены, обладают потогонным эффектом. Вместе с потом из организма выводятся токсины и вирусы, обильное испарение жидкости с поверхности кожи способствует терморегуляции, препятствует перегреванию организма. При отсутствии противопоказаний, количество принятой внутрь жидкости может составлять до 2 л в сутки. При ОРЗ могут быть рекомендованы противокашлевые, отхаркивающие, противоотечные, противовоспалительные, иммуностимулирующие и противовирусные средства, ингаляции, однако беременным противопоказаны многие из них, поэтому перед покупкой и применением необходима консультация врача.

Простуда на ранних сроках беременности 1-2 недели. Чем опасна простуда во время беременности

Говоря о вирусных инфекциях в этот период, важно понимать, что в ряде случаев возможны последствия как для ребенка, так и для будущей мамы.

В 1 триместре опасность негативного влияния на плод наиболее высока. Плацента, как естественный барьер еще не сформирована, вирусы могут попадать в кровоток и оказывать влияние непосредственно на зародыш.

Среди наиболее опасных ОРВИ – грипп, коронавирус. Исследования, связанные с последствиями гриппа во время беременности говорят о том, что на вероятность развития уродств влияют не только сами вирионы, но и лихорадка, возникающая в ответ на их попадание.

В случае ОРВИ 1 триместре возможны такие осложнения, как:

  • развитие тяжелых пороков у плода;
  • прерывание беременности на ранних сроках;
  • наличие угрозы прерывания беременности, которая может сохраняться и в течение длительного времени.

Во 2 триместре плацента уже выполняет свои функции, а основные системы органов у малыша уже сформированы. В это время заражение может повлиять на отдельные системы органов и не дает большинству вирусов навредить плоду. Исключение составляет коронавирус. Исследования, проведенные французскими учеными, подтверждают, что он способен проникать через плаценту, инфицировать непосредственно плод (вертикальный способ заражения).

Кроме того, коронавирус ухудшает состояние плаценты: в ней обнаруживают участки воспаления, нарушения кровотока, а сами размеры оказываются меньше, чем в норме.

При заболевании ОРВИ в 3 триместре вред для малыша связан с исходным состоянием здоровья матери и степенью поражения плаценты. При нарушениях со стороны плодного места возможны негативные последствия для плода: малыш страдает от хронической гипоксии, а в дальнейшем – отстает в физическом развитии. Такой ребенок может родиться раньше срока, иметь малый вес.

Да и сама беременность оказывается под угрозой – у 3% женщин с повреждением плаценты при ОРВИ развивается ее отслойка с кровотечением. Это жизнеугрожающее состояние, которое может стать причиной гибели матери, ребенка. Однако акушеры-гинекологи обнадеживают, что хроническая гипоксия и осложнения развиваются лишь при поражении более чем 50% плаценты, в остальных случаях ребенок не страдает.

Простуда при беременности комаровский. Клиническая картина

ОРВИ представляет собой совокупность воспалительных заболеваний, стимуляторами которых являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы .

Патологические микроорганизмы способствуют поражению носа, горла, гортани, трахеи, бронхов и легких. Зачастую ОРВИ носит сезонный характер, пик заболеваемости приходится на осеннее – зимний период .

Взрослое население редко сталкивается с ОРВИ в силу сформировавшегося иммунитета, но в зону риска попадают беременные женщины из-за происходящих изменений в организме – гормональной перестройки и ослабления иммунной защиты.

В сезон обострения ОРВИ беременным по следует не переохлаждаться, свести к минимуму посещение многолюдных мест и поездок в общественном транспорте, повышать иммунитет

По данным Всемирной организации здравоохранения, показатель заболеваемости в период вынашивания ребенка варьируется от 60 до 85% .

Заболевания могут передаваться воздушно-капельным путем, при непосредственном контакте с возбудителем/носителем или через предметы личной гигиены.

Важно! Первыми симптомами проникновения вирусной инфекции является повышение температуры до 38 градусов, слабость, заложенность носа, насморк с выделением прозрачного секрета жидкой консистенции.

Особенности клинической картины определяются разновидностями возбудителей болезни. Научно доказано, что симптоматика вирусной инфекции имеет схожесть с проявлениями аллергии . Данный факт объясняет повышение концентрации гистамина – медиатора, участвующего в реакции на ОРВИ.

Поэтому залогом безопасного течения беременности является своевременное обращение к профильному специалисту при первых проявлениях недомогания, для подтверждения диагноза.

Простуда при беременности 2 триместр. Лечение насморка при беременности

Насморк при беременности в 1 триместре особенно досаден. Именно в это время происходит активное формирование эмбриона и закладывание всех основных систем. Поэтому употребление медикаментозных средств крайне нежелательно, ведь оно может серьезно повредить будущему малышу. Что же делать? В первую очередь, следует обратиться к врачу, который сможет выявить истинную причину заболевания и подскажет, чем лечить насморк при беременности. Если это аллергия, понадобятся сложные пробы, призванные выявить аллерген. После чего его по возможности надо устранить, и насморк пройдет сам собой. При простуде или инфекции рекомендуется пользоваться народными средствами, а также применять такие процедуры, как ингаляции и промывания носа специальным соляным раствором. Если причиной насморка является слишком сухой воздух и обилие пыли, необходимо обзавестись увлажнителем и сделать генеральную уборку. Промывания носа в этом случае также будут нелишними с целью увлажнения слизистой.

Насморк при беременности во 2 триместре лечению поддается лучше. Плод уже в достаточной степени сформирован, а плацента надежно защищает его от проникновения различных веществ. Этот период считается самым спокойным. И в арсенале врача появляются уже не только народные средства, он может посоветовать и безопасные капли от насморка при беременности. Правда, медикаментозные средства назначают в минимальных дозировках, иногда даже детские, поэтому они могут быть не слишком эффективны. Зато промывания и ингаляции по-прежнему остаются действенными, да и увлажнение слизистой не будет лишним.

Насморк при беременности в 3 триместре по-прежнему остается серьезной причиной и требует обращения к врачу. Ни в коем случае нельзя самостоятельно начинать лечение, даже если вам кажется, будто вы знаете причину и безопасные препараты. Организм все время перестраивается, и то, что подходило несколько месяцев назад, может быть воспринято собственным телом резко негативно. Впрочем, промывания носа соляным раствором не противопоказаны и на этом сроке.

Благодаря им вы сможете более или менее спокойно дотерпеть до приема у специалиста, где вам подберут лекарства.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/lechenie-i-profilaktika-orvi-i-grippa-u-beremennyh-profilaktika-orvi