Полезен ли тыквенный сок из магазина. Польза тыквенного сока

Полезен ли тыквенный сок из магазина. Польза тыквенного сока

Полезен ли тыквенный сок из магазина. Польза тыквенного сока

Польза и вред тыквенного сока не уступают и самому овощу. Но при этом стоит учесть, что этим свойством наделен только свежевыжатый напиток, а не купленный в магазине. В его составе следующие витаминные комплексы – А, С, Е, РР, бета-каротин и группа В, представленная 1, 2, 5, 6 и 9. Богатство минерального состава способно побить все рекорды, располагая более чем 10 элементами. При этом очень низкая калорийность, делающая этот продукт диетическим.

Тыквенный сок полезен для организма в следующих случаях:

  1. Для повышения защитных функций организма, требуемая норма при этом – 0,5 стакана напитка.
  2. Сок тыквы приводит в порядок нарушенную функцию печени.
  3. Анемия также является показанием для приема этого напитка внутрь.
  4. Свежевыжатый тыквенный сок полезен своей способностью выводить вредные вещества из организма.
  5. Он способствует нормализации деятельности ЖКТ и снижению холестеринового уровня.
  6. Каротина в соке тыквы содержится больше, чем в морковном, что повышает его значимость для глаз.
  7. Наличие пектина помогает привести в норму обменные процессы.
  8. Тыквенный сок полезен для организма входящими в его состав магнию с калием, способные поддержать работу сердца.
  9. Большое количество аскорбиновой кислоты наделяет этот напиток отличным профилактическим свойством защищать от многих простудных и вирусных заболеваний.
  10. Витамин К способствует улучшению свертываемости крови.
  11. Нервная система тоже будет благодарна за употребление сока тыквы.
  12. Способность проводить чистку желчевыводящих путей делает этот сок полезным для желчного пузыря.
  13. Он также способен оказывать мягкое мочегонное воздействие.
  14. Польза свежевыжатого тыквенного сока распространяется и на внешность, улучшая кожу, удаляя различные проблемы на ней, включая акне с высыпаниями.
  15. Для мужчин такой напиток тоже важен, помогая улучшить качество жизни и справиться с имеющимися недугами половой сферы.
  16. Сок тыквы очень полезен женщинам, носящим под сердцем малыша, помогая справиться с тошнотой, запорами, вместе с тем положительно влияя на ЦНС.
  17. Справиться с лишней массой тела сок тыквы тоже поможет.

Тыквенный сок в народной медицине. Сок в народной медицине

Нетрадиционная медицина активно использует сок из тыквенной мякоти для профилактики и лечения многих заболеваний, включая патологии желудочно-кишечного тракта и респираторно-вирусные инфекции. С профилактической целью этот напиток используется для предупреждения атеросклеротических изменений в сосудах, так как компоненты тыквенного сока помогают контролировать уровень вредного холестерина. В период вынашивания ребёнка тыквенный сок может использоваться как средство от токсикоза. Кроме того, благодаря содержанию витамина А и провитамина А продукт полезен для остроты зрения.

Народные рецепты

В нетрадиционной медицине популярны такие рецепты, включающие использование тыквенного сока:

  1. Для борьбы с лишними килограммами рекомендовано ежедневно употреблять по 50 мл свежевыжатого сока 3–4 раза в сутки за 15 минут до приема пищи. Для того чтобы улучшить терапевтический эффект и вкусовые качества тыквенного сока, его можно смешивать с яблочным в соотношении 1:1.
  2. Во время беременности женщинам рекомендовано употреблять по 20–30 мл тыквенного сока утром натощак. Этот метод помогает снизить частоту приступов тошноты на фоне токсикоза.
  3. Для профилактики рахита у детей им рекомендовано давать смесь из тыквенного, яблочного и морковного соков в соотношении 1:1:1. Рекомендуемая дозировка для ребёнка составляет от 50 до 100 мл в зависимости от возраста.
  4. Для борьбы с проявлениями угревой сыпи  рекомендовано ежедневно наносить на кожу лица сок из тыквы, разбавленный дистиллированной водой в соотношении 2:1. Удалить остатки такого лосьона с лица можно при помощи ватного спонжа, смоченного в дистиллированной воде.

Важно! Даже столь безобидный продукт, как тыквенный сок, может нанести вред организму человека при условии его индивидуальной непереносимости. Именно поэтому перед началом использования продукта важно убедиться в отсутствии аллергии на тыкву.

Тыквенный сок для желудка. Состав и калорийность

Рассмотрим, какими полезными элементами обладает культура, и насколько она калорийна. Начнем с последнего – калорийности. Из расчета на 100 г продукта тыква имеет:

  • 38 ккал;
  • белков – 0 г;
  • углеводов – 9 г;
  • жиров – 0 г.

По вышеуказанным данным ясно, что в жидкости присутствуют только углеводы, причем в легко усваиваемом виде. Но нельзя забывать, что чрезмерное употребление овоща и соков из него может привести к повышению в крови сахара и инсулина.

Тыквенный фреш считается диетическим продуктом, поэтому при проведении диеты или разгрузочных дней он будет идеальным помощником. Красивый и вкусный напиток обогащен клетчаткой, которая не позволит проснуться чувству голода.

Что входит в состав тыквы:

  • пектин:
  • каротин;
  • аскорбиновая кислота;
  • витамины С, Е, А, В;
  • микроэлементы типа фтора, магния, железа, кальция и других.

А, так же витамин К, которого не встретишь в составе многих других овощных культур (выполняет важную функцию для человека – обеспечивает свертываемость крови).

Благодаря пектину нормализуется работа ЖКТ, снижается холестерин, улучшается кровообращение. Он считается отличным антиоксидантом, поэтому сок тыквы необходим жителям населенных пунктов, где радиационный уровень выше нормы.

Тыквенный сок – отличное народное средство от простудных заболевания и инфекционных недугов. Аскорбиновая кислота, входящая в состав продукта, снизит риск серьезных осложнений для человека при насморке, гриппе или ОРВ.

Если выпивать сок с медом на ночь, то можно обеспечить себе спокойный сон до утра.