Овощные супы польза и вред. Польза первого блюда

Овощные супы польза и вред. Польза первого блюда

Овощные супы польза и вред. Польза первого блюда

Суп – это отличная возможность обогатить наш рацион овощами. Стоит приблизительно подсчитать количество разномастных овощей, указанных в рецепте, как мы убеждаемся – это поистине волшебный эликсир.

Считается, чтобы выполнить суточную норму по поеданию овощей, можно «навернуть» всего пару тарелок ароматного супа. Поэтому особенно полезными считаются именно легкие овощные супчики.

Супом мы способны быстро утолить голод, ведь, чтобы съесть жидкое блюдо, его не нужно хорошо пережевывать. Более того, питательная жидкость супа, особенно горячего, наполняет желудок, притупляя чувство голода. Если хочется съесть чего-то вкусного, но не очень полезного, съешьте сначала тарелочку супа. Так в желудка останется меньше «места» под то самое «вкусное, но не самое полезное» блюдо.

Отсюда же вытекает и польза супа для похудения – мы наедаемся меньшими порциями, учитывая низкую калорийность жидкого блюда при большой питательной ценности. Конечно, если речь идет не о пресловутом борще на сале с пампушками. Существует даже множество диет, основанных на различных легких, преимущественно овощных, супах. Такие блюда не только насыщают нас, но и избавляют организм от шлаков и токсинов. Также вместе с супами в наш организм поступает клетчатка, необходимая для похудения и здоровья в целом.

Польза супа заключается и в его легкой усвояемостью организмом. Суп содержит много полезных веществ, хорошо усваивается и не надо прикладывать больших усилий, чтобы его съесть. Поэтому его активно используют в период простуд, он помогает измученному вирусами организму восстановиться и получить необходимые витамины. Однако, суп должен быть нежирным и легким, чтобы организму не приходилось тратить много сил и энергии на его переваривание, которые нужны для противостояния инфекциям. Блюдо хорошо согревает тело, что особенно ценно в холодные месяцы.

Многие супы хорошо влияют на обмен веществ и помогают сбросить вес. Особенно в этом смысле полезны гороховые супы, несмотря на сравнительно высокую калорийность.

Преимущества супов. Преимущества супа пюре для похудения. Рецепт и польза

Преимущества супов. Преимущества супа пюре для похудения. Рецепт и польза

О том, что супы полезны и бывают очень вкусными — мы помним еще из нашего детства. Но если говорить о том, что лучше есть просто суп или суп пюре – об этом и поговорим. А в качестве бонуса я вам предложу рецепт замечательного овощного супа – пюре, который не оставит равнодушными ваших домашних! Несколько лет

Ингредиенты

150 гр куринного филе,

6-7 соцветий брокколи,

100 гр брюссельской капусты,

1 морковь,

120 гр стручковой фасоли,

небольшое количество кореньев петрушки и имбиря,

1 маленькая свекла,

соль, перец, зелень укропа и петрушки. 

О том, что супы полезны и бывают очень вкусными — мы помним еще из нашего детства. Но если говорить о том, что лучше есть просто суп или суп пюре – об этом и поговорим. А в качестве бонуса я вам предложу рецепт замечательного овощного супа – пюре, который не оставит равнодушными ваших домашних!

Преимущества супов. Преимущества супа пюре для похудения. Рецепт и польза

Несколько лет назад ученые- диетологи проводили исследования, целью которых являлось выяснить, какой вид супа дает длительное насыщение: просто суп или суп – пюре. Было выяснено и научно доказано, что после съеденного супа-пюре насыщение организма и быстрее наступает и дольше не проходит, соответственно, кому нужно похудеть срочно -это отличный способ! В основе этого стоит тот факт, что вода быстрее всасывается желудком, а пюре проходит этот этап более длительное время. Сегодня я хочу привести пример, как можно с помощью супа подкорректировать свой вес. Этот рецепт я слышала несколько лет назад от своей знакомой, которая, просидев на луковом супе, сбросила 4 килограмма веса за неделю. Так ли это?
Преимущества супов. Преимущества супа пюре для похудения. Рецепт и пользаВ данном случае я действительно рекомендую попробовать этот «шедевр».

Ну, а для эстетических гурманов хочу предложить рецепт отличного супа-пюре, который очень легко приготовить, приятно кушать, а главное – он действительно повлияет не только на вашу фигуру, но и оставит в душе приятное воспоминание! И так, хотите похудеть срочно? Садитесь на легкий супчик!
Преимущества супов. Преимущества супа пюре для похудения. Рецепт и польза Суп-пюре “Летний фейерверк” 

Способ приготовления:
Опустить в кастрюлю кусочек курятины и проварить ее 10-15 минут, после этого погрузить в емкость все остальные ингридиенты (кроме зелени) и варить еще 10-15 минут. Когда корень петрушки и имбиря станут мягкими их можно вынуть из кастрюли. Поперчить, посолить по вкусу. Дать остыть 5-7 минут и после этого вылить содержимое кастрюли в блендер и взбить в течение 2 минут.

Преимущества супов. Преимущества супа пюре для похудения. Рецепт и польза

Полученную массу сразу выливаем в тарелку, которую и можно украсить зеленью! ВАЖНО — проследите за тем, что бы количество жидкости в кастрюле позволило супу стать настоящим пюре, а не просто жидкой массой! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Польза супа для организма

В суп входит большое количество разных овощей: картофель, морковь, лук, капуста, томаты, зелень. Все они содержат много витаминов и биологически активных веществ, необходимых человеческому организму для нормального функционирования. Кроме того, овощи содержат клетчатку, которая очень важна для нормального пищеварения - она улучшает моторику желудка и способствует нормализацию микрофлоры. Вот почему потребление супов помогает в большинстве случаев избежать таких проблем с ЖКТ, как запоры, метеоризм, несварение, гастриты и другие.Супы на мясном и курином бульоне очень питательны. Они помогают организму вырабатывать энергию, необходимую человеку для активного образа жизни. Вот почему такие блюдо особенно важно есть на обед, ведь впереди еще остается целый день. Мясные супы очень полезны детям и подросткам, чей организм особенно нуждается в питательных блюдах. Также их рекомендуется чаще употреблять тем, кто испытывает недостаток в весе.Ну асупчики на основе круп или овощей – идеальный вариант для тех, кто соблюдает лечебную диету или стремится похудеть. Слишком много такого блюда съесть вряд ли получится, поэтому фигура от него не пострадает. Кроме того, на переваривание супа организм тратит гораздо больше калорий, чем содержится в самом блюде.Помимо этого супы полезны тем, что помогают восстанавливать баланс жидкости в организме, что также очень важно для хорошего самочувствия. А входящие в это блюда ингредиенты также способствуют выведению токсинов и повышают сопротивляемость организма к бактериям и инфекциям.

Тыквенный крем суп польза. Польза тыквенного супа

Овощные супы польза и вред. Польза первого блюда 06

Очевидная польза супа из ароматной тыквы состоит в том, что такое первое блюдо содержит мало калорий, но при этом очень богато питательными веществами. Но чем еще нам может помочь этот суп? Давайте разберемся вместе!

Улучшение зрения : тыквенный суп содержит огромное количество витамина А, который помогает в восстановлении зрения. Это означает, что вы можете не только улучшить свое зрение сейчас, но и сохранить его в будущем.

Потеря веса : одна чашка тыквенного супа содержит всего лишь 70-80 калорий. Он также чрезвычайно богат волокнами. Кроме того, этот суп наполнит вас энергией на целый день.

Снижение риска заболевания раком : тыква может сыграть большую роль в профилактике рака и других серьезных заболеваний. Было также показано, что тыква способна защитить от некоторых видов рака.

Здоровье костей : тыквенный суп поможет улучшить здоровье костей благодаря высокому содержанию кальция.

Ингредиенты

  • Чеснок 3 зубчик
  • Петрушка 1 пучок
  • Картофель 3 шт
  • Лук репчатый 1 шт
  • Тыква 400 г
  • Морковь 2 шт
  • Сливки 120 мл
  • Лавровый лист по вкусу
  • Корица по вкусу
  • Мускатный орех по вкусу
  • Перец черный молотый по вкусу
  • Соль по вкусу
  • На 100 грамм
  • Калории: 177 ккал
  • Белки: 5.5 г
  • Жиры: 7.8 г
  • Углеводы: 23.2 г

Шаги

35 мин.

    Овощные супы польза и вред. Польза первого блюда 07

    Морковь нарезаем на средние кубики.

    Овощные супы польза и вред. Польза первого блюда 08

    Картофель и лук также нарезаем средними кубиками.

    Овощные супы польза и вред. Польза первого блюда 09

    Тыкву очищаем, удаляем семена и мякоть, затем нарезаем на средние кусочки.

    Овощные супы польза и вред. Польза первого блюда 10

    В кастрюлю выкладываем лук и обжариваем 1-2 минуты.

    Овощные супы польза и вред. Польза первого блюда 11

    В это время нарезаем чеснок на пластинки.

    Овощные супы польза и вред. Польза первого блюда 12

    Теперь в кастрюлю к луку добавляем морковь, картофель, чеснок и тыкву, заливаем водой, кладем приправы, соль, перец и лавровый лист. Доводим до кипения и варим 20-25 минут.

    Овощные супы польза и вред. Польза первого блюда 13

    Когда овощи будут готовы, добавляем сливки и измельчаем содержимое с помощью блендера.

Совет: с этим супом также отлично сочетается сыр и сельдерей. Кроме того, можно предварительно запечь кусочки тыквы, сохранив в ней наибольшее количество полезных веществ, как и в этом рецепте !

Приятного аппетита и хорошего настроения! Готовьте с любовью!

Вред супа для желудка. О вреде и пользе супов

Сегодня хочу разобраться в пользе и вреде супов (можно поспорить). Много слухов и мифов на эту тему создают неверные представления о необходимости первых (жидких) блюд в рационе человека.

Начнем с пользы супов при похудении и удержании веса.
Исследования ученых доказывают, что те, кто ежедневно питается первыми блюдами, легче и эффективнее худеют, чем люди, не имеющие в своем рационе супов. Однако , результаты этих исследований можно поставить под сомнение, если окажется, что люди принимавшие в них участие, мало пили воды) и супы просто восполняли потребности организма в жидкости. В любом случае суп очень хороший продукт питания для создания чувства сытости. Первые блюда позволяют не увеличивать калорийность питания. При этом пищевую плотность (насыщенность) можно уменьшить: количество пищевых веществ будет не очень велико, а объем еды будет достаточен. С помощью супа можно устраивать разгрузочные дни, если, конечно, это суп не мясной, и он не содержит большого количества жира.
Ради справедливости можно сказать, что увеличить объем поступающей пищи и уменьшить ее калорийность можно с помощью салатов, клетчатки и отрубей (капуста, морковь, яблоки, хурма, бананы, хлеб с отрубями, добавление клетчатки в пищу).
Польза супов, для здоровья представляется сомнительной.
Часто можно слышать, что людям с заболеваниями желудка (гастрит, язва) просто необходимо есть жидкое. На самом деле им требуется частое, мелкое и дробное питание. К тому же, на некоторых этапах таких заболеваний нельзя есть сырые овощи и фрукты, т.к. их сок обладает раздражающим эффектом. Поэтому при некоторых заболеваниях желудка и кишечника рекомендуют супы, хотя, например, можно запечь яблоко, морковь и капусту потушить.
Детям желательно давать суп иногда, в первую очередь, для того, чтобы развивать у них ферментативные системы, одновременно не нагружая их грубой клетчаткой.
Вред супов (борщей, щей)
1. Жидкость во время приема пищи разбавляет желудочный сок, что значительно ухудшает пищеварение.
2. Тепловая обработка резко сокращает количество питательных веществ в пище. Все витамины и биологически активные вещества погибают уже при температуре 57 градусов.
3. Теплый мясной или куриный бульон, попадая в организм, очень быстро всасывается кишечником, и печень, по пропускной способности, не успевает переработать, поступившие в большом количестве, мясные экстракты, содержащиеся в бульоне. Вследствие этого экстракты в виде нерасщепленных ядов, минуют печень, и начинают свое “путешествие” по всему организму, причиняя вред многим внутренним органам.
4. При варке мяса в бульон переходят различные вредные химические вещества, основными из них являются - креатин и креатинин. Помимо этого, в наше время, при выращивании животных на убой, для увеличения их веса, неблагочестивые фермеры используют различные химические вещества, которые накапливаются в мясе и также несут вред потребителю. Ради примера можно привести результаты одного любопытного эксперимента: куриная тушка, при выращивании которой использовался антибиотик - тетрациклин, варилась в течение 30 минут, в итоге следы этого химического вещества проявились на мышцах бройлера, а после последующих 30 минут варки - вещество в полном объеме перешло в бульон.
Пара рекомендаций:
1. Можно готовить супы (щи, борщи) на втором бульоне. Мясо режется на кусочки по 100 грамм, закладывается в холодную воду. Затем доводится до кипения и варится примерно в течение пяти минут. Затем этот первичный бульон сливается и заливается новая холодная вода, которая доводится до кипения, и в которой вы уже довариваете мясо и готовите суп.
2. Варится мясной или куриный бульон. Затем остужается, снимается с него видимый жир и разбавляется водой в соотношении два к одному. Так называемый слабый бульон. Содержание жира и экстрактивных веществ будет значительно меньше.
3. Можно сварить овощной суп и добавить к нему отдельно сваренное мясо.

Польза супов для похудения. В чем разница между диетическими супчиками при проблемах со здоровьем и похудении

Супы при болезнях желудка и внутренних органов полезны в качестве профилактической меры и во время лечения. Первые блюда с диетическим составом (без красного мяса) легко и быстро усваиваются в организме, не перегружая работу пищеварительной системы. Такие супы отличаются сниженным количеством жиров в составе, растительными белками быстрого усвоения и наличием клетчатки из овощей для нормального пищеварения.Польза супов для похудения. В чем разница между диетическими супчиками при проблемах со здоровьем и похудении

Обратите внимание!  При обострении большинства заболеваний ЖКТ особенно полезны слизистые супы на основе рисовой, овсяной и перловой крупы. При разваривании они образуют крахмалистую слизь, которая защищает оболочки желудка, кишечника от повреждений пищеварительным соком.

Диетические супы для похудения должны содержать минимальное количество калорий и необходимый перечень питательных веществ. Для активного похудения нужно обеспечить организм порцией белка (бобовые либо филе птицы) и сложными углеводами (цельные крупы).

Все рецепты супов, которые используются в рационе пациентов с проблемами ЖКТ и почек, могут готовиться при похудении. Такие диетические блюда отличаются максимально простым составом и небольшой калорийностью.

Однако не все супы для похудения могут применяться в рационе больных. Например, жиросжигающие рецепты для сброса веса часто содержат имбирь, чеснок и острые специи. Такие добавки раздражают чувствительные стенки желудка и замедляют процесс выздоровления, провоцируют обострения у пациентов с хроническими проблемами.Польза супов для похудения. В чем разница между диетическими супчиками при проблемах со здоровьем и похудении

Калорийность овощного супа на воде без картошки. Суп овощной

Овощные супы – жидкие блюда, приготовленные на отварах или овощном бульоне без добавления мясных и рыбных продуктов. Официально зарегистрировано 200 видов овощных супов, но на деле их гораздо больше. Каждая хозяйка выбирает самостоятельно, сварить суп из множества овощей или одного-двух ингредиентов, крупно нарезать овощи или мелко нашинковать, приготовить лёгкий жидкий супчик или густую похлёбку, взбить блендером суп-пюре или помять овощи вилкой.

Овощные супы различаются по цвету, прозрачности, консистенции и температуре подачи. Добавками к овощным супам традиционно являются крупы , макаронные изделия , клёцки, сухарики, гренки, орехи , семечки и свежая зелень .

Калорийность супа овощного

Калорийность овощного супа очень сильно зависит от его состава, составляет примерно 43 ккал на 100 грамм продукта.

Состав и полезные свойства супа овощного

Основное предназначение любого супа – возбуждение аппетита, но сейчас, при высочайших скоростях жизни, обед может состоять только из супа, который должен утолить голод и быть питательным. Овощной суп содержит пищевые волокна, которые стимулируют перистальтику кишечника и мягко очищают стенки желудка от ненужных шлаков и токсинов. Витамины и микроэлементы , содержащиеся в различных овощах, важно максимально сохранить, поэтому следует помнить, что витамин С практически полностью исчезает при тепловой обработке, а ликопин , наоборот, усиливает свои полезные свойства.

Калорийность овощного супа на воде без картошки. Суп овощной

Вред овощного супа

При расстройствах пищеварения и «слабом» желудке употреблять овощные супы нужно с осторожностью, чтобы усиление моторики кишечника не отразилось негативным образом. Некоторые супы могут вызвать чрезмерное газообразование и неприятные ощущения.

Как приготовить суп овощной

При выборе рецепта супа нужно помнить, что борщ, щи из свежей или квашеной капусты , рассольник могут быть овощными, если в них не добавлять мясные ингредиенты (calorizator). В овощной суп кладут морковь , картофель , репу , тыкву и кабачок , корень и черешки сельдерея , брокколи и цветную капусту , репчатый лук и помидоры , зелёный горошек и стручковую фасоль , болгарский перец , спаржу , щавель , шпинат и другие овощи . Овощные супы варят недолго, чтобы сохранить форму и консистенцию овощей. Суп можно сварить как из свежих, так и из замороженных овощей.

Больше о пользе овощного супа смотрите в
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.