ЛУЧШИЕ средства от простуды рейтинги лучших 2023. Какие противовирусные препараты существуют?

ЛУЧШИЕ средства от простуды рейтинги лучших 2023. Какие противовирусные препараты существуют?

Как правило, врач устанавливает вид заболевания. А затем, под него подбирает подходящее противовирусное лекарственное средство. Это еще одна причина, по которой самостоятельно лечить болезни не стоит. Разве что за исключением респираторных заболеваний, которые протекают без осложнений. Во всех остальных случаях без специальных навыков подобрать правильный препарат вряд ли получится.

Осталось рассмотреть последнюю классификацию противовирусных лекарств. Она делит препараты на типу по принципу их борьбы. Рассмотрим 4 разновидности:

  • химиопрепараты – они угнетают вирусы на этапе любого жизненного цикла, но при этом наносят вред человеческому организму (при некоторых болезнях без них никак не обойтись);
  • интерфероны – наиболее универсальные и часто назначаемые при вирусных заболеваниях (простуду чаще всего лечат именно ими), они безопасны и практически никак не влияют на клетки человека;
  • иммуномодуляторы – про них уже говорили: они улучшают работу иммунной системы, а на сами вирусы никак не воздействуют (поэтому часто их не относят к противовирусных лекарствам, но часто назначают при заболеваниях вирусами);
  • индукторы синтеза интерферона – это активное вещество, которое усиливает образование белка в организме, который в свою очередь борется с вирусными агентами (одним из наиболее востребованных является интерферон).

Как видите, в классификациях не так много препаратов. А на рынке огромное количество марок лекарственных средств. Как уже было сказано, они действуют по схожему принципу (одному из 4 вышеперечисленных). Самостоятельно назначать себе рекомендуется только интерфероны противогриппозные при гриппе или ОРВИ без осложнений. Если же у вас более серьезное вирусное заболевание, рекомендуем посетить врача.

Противовирусные препараты для детей комаровский. О заболевании

ОРВИ — это не одна конкретная болезнь, а целая группа похожих друг на друга по общим симптомам недугов, при которых воспаляются дыхательные пути. Во всех случаях в этом «виновны» вирусы, которые проникают в организм ребенка через нос, носоглотку, реже — через слизистую оболочку глаз. Чаще всего российские дети «подхватывают» аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус, риновирус, парагрипп, реовирус. Всего насчитывается около 300 агентов, которые вызывают ОРВИ.

Вирусная инфекция обычно носит катаральный характер, но наиболее опасна даже не сама инфекция, а ее вторичные бактериальные осложнения.

Очень редко ОРВИ регистрируют у детей в первые месяцы их жизни. За это отдельное «спасибо» следует сказать врожденному материнскому иммунитету, который защищает малыша первые полгода с момента появления на свет.

Чаще всего недуг поражает детей ясельного, детсадовского возраста и идет на спад к окончанию начальной школы. Именно к 8-9 годам у ребенка выpaбатывается достаточно сильная иммунная защита от распространенных вирусов.

Это вовсе не означает, что ребенок перестает болеть ОРВИ, но вирусные недуги у него будут случаться значительно реже, и их течение станет более мягким и легким. Дело в том, что иммунитет ребенка незрелый, но по мере того, как он сталкивается с вирусами, со временем «обучается» распознавать их и выpaбатывать антитела к чужеродным агентам.

На сегодняшний день медики достоверно установили, что 99% всех болезней, которые в народе именуют одним емким словом «простуда», имеют вирусное происхождение. ОРВИ передаются воздушно-капельным путем, реже — через слюну, игрушки, общие с заболевшим предметы обихода.

На ранних сроках развития инфекции вирус, который попал в организм через носоглотку, вызывает воспаление носовых ходов, гортани, появляется сухой кашель, першение, насморк. Температура поднимается не сразу, а только после того, как вирус попадает в кровь. Для этой стадии свойственны озноб, жар, ощущение ломоты во всем теле, особенно в конечностях.

Высокая температура помогает иммунитету дать «ответ» и бросить на борьбу с вирусом специфические антитела. Они помогают очистить кровь от чужеродного агента, температура спадает.

На завершающей стадии заболевания ОРВИ очищаются пораженные дыхательные пути, кашель становится мокрым, с мокротой отходят клетки пораженного вирусным агентом эпителия. Именно на этой стадии может начаться вторичная бактериальная инфекция, так как пораженные слизистые оболочки на фоне сниженного иммунитета создают очень благоприятные условия для существования и размножения болезнетворных бактерий и грибков. Это может вызвать риниты, синуситы, трахеиты, отиты, тонзиллит, пневмонию, менингит.

Чтобы снизить риски возможных осложнений, нужно точно знать, с каким возбудителем связан недуг, а также уметь отличить грипп от ОРВИ.

Существует специальная таблица отличий, которая поможет родителям хотя бы приблизительно понять, с каким агентом они имеют дело.

Отличить вирусную инфекцию от бактериальной в домашних условиях довольно сложно, поэтому на помощь родителям придет лабораторная диагностика.

Если есть сомнения — нужно сдать анализ крови. В 90% случаев у детей наблюдается именно вирусная инфекция. Бактериальные заражения протекают очень тяжело и обычно требуют лечения в условиях стационара. К счастью, они случаются довольно редко.

Традиционное лечение, которое ребенку назначает педиатр, основано на употрeблении противовирусных препаратов. Предусмотрено также симптоматическое лечение: при насморке — капли в нос, при боли в горле — полоскания и спрей, при кашле — отхаркивающие средства.

Одни дети болеют ОРВИ чаще, другие — реже. Однако страдают от таких заболеваний все без исключения, поскольку универсальной защиты от вирусных инфекций, передающихся и развивающихся по респираторному типу, нет. Зимой дети болеют чаще, поскольку в это время года вирусы наиболее активны. Летом такие диагнозы также ставят. Частота заболеваний зависит от состояния иммунной системы каждого конкретного ребенка.

Ошибочно называть ОРВИ простудой, говорит Евгений Комаровский. Простуда — это переохлаждение организма. «Подхватить» ОРВИ можно и без переохлаждения, хотя оно, безусловно, увеличивает шансы заразиться вирусами.

После контакта с заболевшим и проникновения вируса до появления первых симптомов может пройти несколько дней. Обычно инкубационный период ОРВИ — 2-4 дня. Больной ребенок заразен для окружающих на протяжении 2-4 дней с момента появления первых признаков заболевания.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/protivovirusnye-preparaty-dlya-detey-1-12-let-immunnyy-otvet-u-detey

Лучшие противовирусные препараты 2023. ТОП-10 лучших противовирусных при коронавирусе

Противовирусных препаратов много, но лишь некоторые из них показали высокую эффективность в борьбе с Covid-19. Поэтому, подыскивая себе подходящее, в первую очередь стоит рассмотреть варианты, предложенные далее.

Фавипиравир (Фавилавир)

ЛУЧШИЕ средства от простуды рейтинги лучших 2023. Какие противовирусные препараты существуют?

Это лекарство давно известно на азиатском рынке и сразу вошло в список противовирусных при коронавирусе. Обычно его используют для лечения гриппа и других острых вирусных заболеваний. Но активные вещества этого препарата сработали даже против вируса Эбола, поэтому когда появился коронавирус, многие начали пробовать лечить его с помощью Фавипиравира.

Препарат имеет простой курс применения, все дозировки уже рассчитаны и описаны в инструкции. Иногда его назначают даже для лечения даже в стационаре, внося в комплекс, хотя лучше использовать Фавилавир в первые дни после обнаружения симптомов. Чем раньше начинается лечение, тем выше шанс быстро поправиться.

Препарат противопоказан людям с заболеваниями почек и печени, а также детям, беременным и кормящим женщинам.

Ремдесивир

ЛУЧШИЕ средства от простуды рейтинги лучших 2023. Какие противовирусные препараты существуют? 01

Несмотря на то, что этот препарат применяется исключительно в стационарных условиях, его тоже стоит упомянуть, так как больные часто сталкиваются с этим противовирусным средством при ковиде. Ремдесивир — это лекарство, требующее внутривенного введения. Если диагноз поставлен быстро и лечения начато вовремя, Ремдесивир будет эффективен не только на начальной, но и уже на средней стадии заболевания коронавирусом.

Использование в стационаре предполагает, что врач будет самостоятельно рассчитывать дозировки и наблюдать за пациентом, чтобы вовремя перевести пациента на более щадящие лекарственные препараты.

Бесконтрольный приём Ремдесивира без наблюдения врача может привести к заболеваниям печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Также этот препарат снижает артериальное давление, поэтому обычно его назначают вместе с сопутствующими лекарствами, исправляющими этот эффект.

Не используется беременными женщинами, кормящими мамами и детьми до 18 лет. Также его не назначают тем, у кого есть болезни печени, почек, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы.

Умифеновир

ЛУЧШИЕ средства от простуды рейтинги лучших 2023. Какие противовирусные препараты существуют? 02

Простое противовирусное от коронавируса, используемый для лечения его лёгкой формы. Обычно назначается при разных типах гриппа, пневмонии, бронхите, кишечных ротовирусных инфекциях. Справляется с вирусными инфекциями, снижает тяжесть некоторых симптомов и предупреждает развитие осложнений. Относится к малотоксичным противовирусным, поэтому не сильно влияет на печень и почки, из-за чего его можно назначать детям с 2 лет.

Беременным и кормящим женщинам Умифеновир не назначают. Применение у детей с 2 до 12 лет — под строгим наблюдением врача.

Интерферон

ЛУЧШИЕ средства от простуды рейтинги лучших 2023. Какие противовирусные препараты существуют? 03

Этот противовирусный препарат известен многим. Он может справляться с возбудителями вирусных инфекций, стимулировать бороться с ними и иммунитет человека, а также устранять воспалительный процесс. Для лечения лёгких форм коронавируса его используют в виде капель в нос и только в сочетании с другими препаратами. Также он подойдёт для профилактики.

ЛУЧШИЕ средства от простуды рейтинги лучших 2023. Какие противовирусные препараты существуют? 04ЛУЧШИЕ средства от простуды рейтинги лучших 2023. Какие противовирусные препараты существуют? 05ЛУЧШИЕ средства от простуды рейтинги лучших 2023. Какие противовирусные препараты существуют? 06ЛУЧШИЕ средства от простуды рейтинги лучших 2023. Какие противовирусные препараты существуют? 07ЛУЧШИЕ средства от простуды рейтинги лучших 2023. Какие противовирусные препараты существуют? 08ЛУЧШИЕ средства от простуды рейтинги лучших 2023. Какие противовирусные препараты существуют? 09

Противовирусные препараты с доказанной эффективностью. Разновидности противовирусных средств

Противовирусные препараты условно делятся на вакцины, иммуностимуляторы, иммуномодуляторы и непосредственно противовирусные препараты. Некоторые ученые также считают, что к этой группе можно отнести гомеопатические средства, но клиническая результативность этих препаратов до сих пор не доказана, а механизм действия по-прежнему не описан.

Вакцины разрабатываются и применяются только в профилактических целях, для стимуляции выработки антител до заражения инфекцией. Если говорить об ОРВИ, то сегодня существует вакцина только против вируса гриппа, которая не способна защитить от других ОРВИ. Однако и с этой вакциной все не так просто. Она может быть создана только против конкретной разновидности этого вируса. Поскольку практически каждый год появляется новый штамм гриппа, каждый раз вакцина должна быть модифицирована, а ее состав пересмотрен. Ее производят, основываясь на прогнозе. Другими словами, ученые предполагают, какой именно штамм вызовет эпидемию, и в соответствии с этим дают свои рекомендации фармацевтическим компаниям.

Иммуностимуляторы – это группа препаратов, усиливающих иммунитет, благодаря которому организм быстрее справляется с вирусом. Существует множество иммуностимулирующих препаратов, которые условно можно разделить на несколько групп в зависимости от их происхождения: природные, синтетические, пептидные. В условно здоровом организме эти препараты могут проявлять свою эффективность и положительно влиять на исход заболевания. Они призваны активизировать собственные силы и внутренние ресурсы организма. Однако, если речь идет об ослабленном организме (стресс, плохая экологическая обстановка, хронические инфекционные и соматические заболевания, детский и старческий возраст, беременность, нехватка витаминов, отсутствие физической активности, перенесенное ранее инфекционное заболевание) эффективность иммуностимуляторов может падать. Если собственных сил не осталось, то что остается стимулировать?

Иммуномодуляторы. Эта группа препаратов направлена на восстановление собственных защитных свойств организма. В отличие от иммуностимуляторов, они не расходуют накопленные защитные факторы, а увеличивают их количество и концентрацию. В эту группу, например, входят индукторы интерферона. Как известно, интерфероны – это важные защитные белки иммунной системы, которые вырабатываются на появление любой «тревоги». С помощью индукторов мы можем простимулировать выработку большего количества интерферонов. В норме существует определенная концентрация этих белков в крови, которая эффективно предотвращает заражение или распространение заболевания. Причем интерферон действует как вне, так и внутри клетки. Однако и здесь есть небольшое «но». Синтез интерферона – долгий и трудозатратный процесс для нашего организма, именно поэтому «запас» собственных интерферонов заканчивается достаточно быстро после начала заболевания. Другими словами, интерферон – это эффективное средство для борьбы с вирусами, но собственного интерферона бывает недостаточно, чтобы полностью избавиться от заболевания, если, конечно, интерферон не вводить извне.

Хорошие противовирусные препараты для детей. Противовирусная терапия острых респираторных заболеваний у детей

О.Л. Чугунова, д-р мед. наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии им. акад. В.А. Таболина педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, г. Москва

Ключевые слова: острые респираторные заболевания, ОРВИ, меглюмина акридонацетат, дети
Keywords: acute diseases of respiratory tract, AVRI, meglumini acridonacetas, children
Резюме. В структуре заболеваемости детей 1-е место, по данным Всемирной организации здравоохранения, занимают болезни органов дыхания. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) сейчас являются самым распространенным респираторным заболеванием. ОРВИ передаются преимущественно воздушно-капельным путем, чаще всего им подвержены дети с ослабленной иммунной системой. Изменение классической клинической картины острых респираторных инфекций в зависимости от возбудителя, а также увеличение с каждым годом доли микст-инфекций (вирусно-бактериальных и вирусно-вирусных) диктуют необходимость «этиологической расшифровки» случаев острых респираторных заболеваний у детей. В статье описаны основные методы диагностики ОРВИ. На современном этапе актуальной проблемой считается частое сочетание у детей респираторно-вирусной и герпесвирусной инфекций. Клиническая картина острых состояний, вызванных герпесвирусной инфекцией, у детей не всегда специфична и часто схожа с проявлениями ОРВИ. Особенности взаимодействия герпесвирусов с клетками детского организма, длительное течение инфекционного процесса и изменение вследствие этого иммунной реактивности определяют целесообразность назначения противовирусной терапии пациентам с клиническими проявлениями ОРВИ и активными формами герпесвирусных инфекций. В статье рассматриваются также проблемы терапии ОРВИ. Против целого ряда респираторных вирусов, герпесвирусов, вирусов гепатитов активен меглюмина акридонацетат. За время исследования препарата было неоднократно доказано, что свой лечебный эффект он оказывает благодаря прямому противовирусному действию – формированию дефектных вирусных частиц в присутствии препарата, не способных к дальнейшему заражению клеток хозяина, и индукции образования интерферона-а с первых часов приема. Комплексное лечение острых респираторных заболеваний у детей с применением препаратов, обладающих прямым действием в отношении как респираторных вирусов, так и герпесвирусов, способствует более быстрому выздоровлению, позволяет снизить частоту тяжелых форм инфекции и препятствует развитию осложнений.
Summary. According to World Health Organization, respiratory diseases occupy the first place in the structure of child morbidity. Acute viral respiratory infections (AVRI) are most frequent current diseases of respiratory tract. AVRI are thought to spread mainly through airborne transmission, and immunocompromised children are primarily predisposed to these infections. The change in the classical clinical presentations of acute respiratory infections in dependence on the type of pathogen, as well as the increasing proportion of mixed infections (viral-bacterial and viral-viral associations) dictates the need for etiological interpretation of pediatric AVRI. Main methods of AVRI etiological diagnosis are presented. Actual current problem is frequent association of AVRI and Herpes infection. Clinical presentation of acute pediatric Herpes infection is nonspecific and similar to AVRI manifestation. Features of the interaction of Herpes viruses with host cells, the long course of the infectious process and changes in immunological reactivity as a result determine the feasibility of antiviral therapy to patients with clinical manifestations of ARVI and active forms of herpesvirus infections. Article discusses actual problems of AVRI treatment. Meglumini acridonacetas has antiviral activity against a number of respiratory viruses, herpesviruses, and hepatitis viruses. Its studies proved that its antiviral activity is mediated by both direct antiviral effect – formation of defective viral particles in the presence of the preparation that are not capable of further invasion of host cells, and by induction of interferon-а production starting from the first hours of taking the drug. Complex treatment of pediatric acute respiratory infections including preparations with direct antiviral effect against both respiratory viruses and herpesviruses contributes to faster recovery, reduces the number of severe forms of infection and prevents the development of complications.