Лимфодренажный массаж лица противопоказания и показания. Особенности выполнения процедуры

Лимфодренажный массаж лица противопоказания и показания. Особенности выполнения процедуры

Перед лимфодернажным массажем кожу лица нужно в обязательном порядке очистить от загрязнений. В преддверии процедуры желательно выпить 200 мл теплой воды. Это поспособствует восстановлению гидравлического баланса, побуждает лимфатическую систему к усиленному функционированию.

Лимфодренажный массаж лица противопоказания и показания. Особенности выполнения процедуры

Важно, чтобы у массажиста имелся беспрепятственный доступ не только к лицу, но и к шее.

Отправляясь на процедуру, наденьте свободную одежду, например, топ. Обеспечьте массажисту доступ к лимфатическим узлам. Ему необходимо тщательно проработать места, где они располагаются.

Во время проведения массажа лица пациент обычно лежит на кушетке. Нужно занять комфортное положение, иначе шея быстро затечет. Проследите, чтобы спина с шеей располагались на прямой линии.

Массажист прогревает эпидермис кремом либо маслом. Его задача заключается в том, чтобы прогреть кожу, для этого он совершает мягкие круговые движения.

Выполняя лимфодренажный массаж лица, нужно придерживаться определенных предписаний:

  • двигаться от центра к краям;
  • область носа и шеи прорабатывать сверху вниз;
  • массаж нижних век начинать от скул и двигаться в точке между бровями.

Все движения должны быть направлены в сторону лимфоузлов, которые пролегают в области шеи, под ключицами и в подмышечных ямках.

Прибегая к такому массажу, контролируйте собственное состояние. Нельзя подвергать кожу лица резким воздействиям, допускать появление болезненных ощущений. Подобное чревато повреждением хрупких лимфатических сосудов.

После того как процедура закончится, отдохните в течение нескольких минут. За это время мягкие ткани успеют восстановиться. Уберите оставшийся крем и выпейте небольшое количество воды.

Количество процедур определяется состоянием эпидермиса. В этом вопросе важно придерживаться врачебных рекомендаций. В неделю можно выполнять не более 3-х сеансов. Для закрепления достигнутого результата, массажируйте лицо раз в 7 дней.

Источник: https://iamledi.info/stati/limfodrenazhnyy-massazh-lica-protivopokazaniya-i-pokazaniya-effekt-posle-limfodrenazhnogo

Лимфодренажный массаж лица от отеков. На что направлен лимфодренажный массаж лица?

Лимфодренажный массаж — это основа всех основ для оздоровления организма. Косметолог, выполняющий эту процедуру, должен обладать глубокими знаниями о работе организма, расположении точек концентрации лимфы и направлении ее движения. Лимфодренаж — это снятие отеков, детоксикация, улучшение микроциркуляции и, как следствие, улучшение качества кожи, избавление от морщин, лифтинг лица.

Лимфодренажный массаж выполняется по лицу, шее, зоне декольте. При необходимости врач включает в область массажа трапециевидные мышцы спины и руки от плечевого сустава до кончиков пальцев. В сочетании с массажными коктейлями и сыворотками ФИТС, подобранными врачом индивидуально, человек получает дополнительную мягкую ароматерапевтическую коррекцию.

Косметика ФИТС — это аура эстетики, это релакс, это эксклюзивные уходы для вкусной жизни и удовольствия с приятным бонусом — улучшением качества кожи. Косметолог-эстетист подбирает уход и массаж индивидуально, исходя из потребностей пациента. Направленное действие косметики ФИТС помогает эффективно решить любую эстетическую проблему.

Лимфодренажный массаж лица противопоказания и показания. Особенности выполнения процедуры 01

Лимфодренажный массаж показан для:

  • Подтяжки овала лица за счет укрепления связочно-мышечного аппарата и проработки всех подкожных структур, к которым относится СМАС (апоневротический мышечный слой кожи, SMAS, superficial musculus aponeurotic system) и жировые пакеты лица, о которых некоторые даже не догадываются, а косметологи их прицельно изучают;
  • Снятия отечности лица;
  • Коррекции расплывающегося овала лица.
Лимфодренажный массаж лица противопоказания и показания. Особенности выполнения процедуры 02

Лимфодренажный массаж лица до и после. Что такое лимфодренажный массаж лица

Моделирующий, подтягивающий кожу эффект — за это все так любят лимфодренажный массаж лица. Во время процедуры происходит локальная активизация лимфотоков, ускоряется обмен веществ, а из клеток кожи выводятся токсины. Это важно, потому что именно нарушение работы лимфотока провоцирует появление на лице тех самых проблем, которые по утрам приходится маскировать тональными средствами.

Лимфодренажный массаж возвращает коже лица свежесть, ровный тон и упругость. Лишняя жидкость, благодаря сочетанию надавливающих и вибрирующих массажных движений, оперативно покидает межклеточное пространство, поэтому отёчность в прорабатываемых зонах уходит очень быстро.

Показания к процедуре

Лимфодренажный массаж стоит попробовать, если вам не нравится состояние кожи лица (дряблость, пастозность), мимические морщинки стали более заметными, а носогубные складки и синяки под глазами — ярко выраженными. Птоз (просевший лицевой контур, второй подбородок, нависающие веки) — тоже весомый повод для того, чтобы освоить технику выполнения лимфодренажного массажа в домашних условиях.

Противопоказания к процедуре

Категорически не рекомендуют лимфодренажный массаж лица при серьёзных заболеваниях, таких как онкология, тромбофлевит, сахарный диабет. В перечень временных противопоказаний включены дерматологические проблемы, повреждения кожного покрова, беременность, инфекции ЛОР-органов.

Как часто делать

Как правило, достаточно двух-трёх раз в неделю, чтобы держать под контролем контур лица, сохранять молодость и свежесть кожи, стабилизировать ситуацию с утренними отёками. Обязательно попробуйте лимфодренажный массаж вечером накануне важного события — будете самой красивой на мероприятии.

Тайминг

Среднее время проведения лимфодренажного массажа лица — 20–30 минут. Сделаете его с утра — снимите отёки, появившиеся за ночь. Вечерняя процедура дополнительно убирает накопленное за день напряжение: мышцы расслабляются, организм отдыхает.

Плюсы массажа

Лимфодренажный массаж лица — неинвазивная безболезненная методика, дающая видимый омолаживающий эффект и не требующая реабилитационного периода после процедуры.

  • Нормализует работу лимфатической системы, выводит токсины.
  • Улучшает качество кожи, повышает её тонус.
  • Устраняет мимические морщины.
  • Убирает отёчность, мешки под глазами.
  • Нормализует цвет лица.
  • Можно выполнять самостоятельно в домашних условиях.

Минусы массажа

Явных отрицательных факторов у лимфодренажного массажа лица не существует — процедура безопасна и действительно здорово улучшает состояние кожи.

К минусам этой техники можно отнести два момента:

  • Лимфодренажный массаж не помогает при отёках, вызванных заболеваниями.
  • Для закрепления стойкого результата необходимо выполнять процедуру регулярно.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/limfodrenazh-lica-chto-eto-ruchnoy-limfodrenazhnyy-massazh-lica-v-domashnih-usloviyah

Лимфодренажный массаж лица техника. Виды лимфодренажного массажа

Лимфодренажный массаж отличается целями, а также интенсивностью воздействия. Различают ручной и аппаратный массаж. Аппаратный в свою очередь делится на несколько видов:

  • Гальванизация . На тело оказывают воздействие с помощью небольшой силы тока. Это способствует ускорению движения лимфы, выведению токсинов, активизации обмена веществ.
  • Электроионофорез . В этом случае электроток вместе с витаминами или препаратами используют для более быстрого воздействия на кожу. Полезные вещества проникают в глубокие слои кожи, улучшая ее внешний вид. Электроионофорез часто применяют при возрастных изменениях дермы, а также при акне и пост-акне.
  • Вакуумный лимфодренаж . Он проводится с помощью известных всем вакуумных банок, которые можно приобрести в любой аптеке. Однако самостоятельно такую процедуру провести сложно. Если это делает специалист, то пациент ложится на ровную поверхность и полностью расслабляется. Массажист наносится масло или специальный крем и водит банкой точно по линиям лимфотока. Такой массаж требует профессионализма и определенных навыков, иначе можно повредить сосуды и не добиться положительного эффекта.
  • Лимфодренаж на микротоках . Кожу прорабатывают небольшим импульсным разрядом тока. Процедура не приносит неприятных ощущений. Обычно пациент вообще не ощущает воздействие тока. Такой лимфодренаж помогает эффективно бороться с возрастными изменениями кожи.
  • Прессотерапия . На пациента надевают специальный костюм с микроконтроллером. Он может закачивать воздух в определенные участки, оказывая давление на выбранные точки тела. В результате увеличивается скорость движения лимфы, выводятся токсины без повреждения кожи. Такую процедуру проводят после интенсивных занятий спортом, чтобы ускорить восстановление мышц, а также для борьбы с лишним весом.

Лимфодренажный массаж опасность. Техники лимфодренажного массажа

Методики лимфодренажного массажа разделяются на три категории по степени интенсивности:

  1. Поверхностный лимфодренажный массаж для мелких сосудов. Предварительно массажист разогревает мягкие ткани, подготавливая их к более интенсивному воздействию. Затем лёгкими круговыми движениями прорабатывает все области, облегчая продвижение лимфы.
  2. Глубокое воздействие на мышечные ткани. Более интенсивные и углублённые приёмы массажа стимулируют кровообращение, повышают тонус мышц, расширяют сосуды, что помогает лимфе свободно циркулировать по межклеточным пространствам. Эта техника уменьшает объёмы тела, улучшает состояние кожи.
  3. Точечное воздействие на проекции лимфоузлов. Это техника выполнения аппаратного воздействия с помощью микротоков, прессотерапии или LPG-массажа.

Каждая техника лимфодренажного массажа оказывает направленное действие на лимфоток. В зависимости от проблемных зон тела пациента применяют следующие методики:

  1. Лимфодренажный массаж при отёчности, нарушении кровообращения. Массажист делает ритмичные, но плавные движения, поглаживания, углублённо прорабатывая ткани мышц в области шеи, спины и ног. Показания к выполнению лимфодренажного массажа по этой методике: целлюлит, отеки, варикозное расширение вен.
  2. Антицеллюлитная техника от «апельсиновой корки» и гипертрофии жировых отложений. Процедура лимфодренажного массажа тела выполняется локально в проблемных зонах. Расслабление мышц и тканей способствует разрыхлению жировой клетчатки, выведению лишней жидкости. За счёт улучшения кровообращения кожа подтягивается, становится более гладкой и упругой.
  3. Липолитическая методика для уменьшения подкожного жира. Эта техника избавляет от локальных дефектов тела, например, «ушек» на бёдрах. Массажист плавно переходит от мягкого воздействия к интенсивному и направленному на зону коррекции.
  4. Моделирующая лимфодренажная техника для коррекции фигуры. Интенсивность массажа подбирается индивидуально для каждого пациента. Во время сеанса не используются болезненные приёмы. Все движения специалиста мягкие, плавные, способствующие лучшей циркуляции лимфы.
  5. Лифтинг-методика для возвращения тонуса коже после родов, операции или резкого похудения. Лимфодренажное воздействие усиливает регенерацию тканей, ускоряет обмен веществ, стимулирует естественную выработку коллагена.

Лимфодренажный массаж ног противопоказания. Показания и противопоказания к лимфодренажному массажу

Лимфодренаж способствует активизации метаболизма, поэтому применяется при различных патологических состояниях.

Лимфодренажный массаж тела назначают в следующих случаях:

  • частые простудные заболевания
  • нарушения кровообращения мозга
  • лишний вес (полнота, ожирение)
  • целлюлит
  • снижение тургора кожи
  • стрии
  • болевые ощущения во всем теле
  • рубцы
  • отечность
  • проблемная кожа лица
  • бессонница
  • варикозное расширение вен
  • естественные процессы старения

Данный вид стимуляции абсолютно безболезненный и безопасный. Однако есть состояния, при которых применять методику не рекомендуют. Все противопоказания делятся на абсолютные и временные. Последние носят ограничивающий характер, связанный с текущим состоянием пациента: инфекционные и простудные заболевания, свежие раны, гнойные воспаления, аллергическая сыпь.

Процедуру также не делают при плохом самочувствии пациента: ощущении тошноты, слабости, в период гипо- и гипертонического криза.

Абсолютные противопоказания к лимфодренажу:

  • заболевания крови
  • онкология
  • тромбоз
  • туберкулез в активной фазе
  • болезни сердца и сердечно-сосудистой системы (пороки, аневризмы)
  • психические заболевания
  • атеросклероз
  • повреждение периферических нервов
  • проблемы с кровообращением на фоне почечной, легочной, печеночной недостаточности

Важно понимать, что любая техника не является средством от той или иной болезни. При наличии серьезных заболеваний необходимо сосредоточиться на лечении.

Лимфодренаж поможет активизировать обменные процессы в стадии восстановления после перенесенных болезней, служит профилактикой. В эстетических целях (борьба с лишним весом, целлюлитом, растяжками) процедуру выполняют при хорошем самочувствии пациента.

Лимфодренажный массаж лица дома. Эффективность и универсальность процедуры

Человеческий организм весьма чувствителен и остро реагирует на изменения, происходящие в нем. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, подверженным стрессам, неправильно питающихся – снижается скорость потока лимфы. В результате происходит замедление обмена веществ. Для его нормализации нужен лимфодренажный массаж. Даже одна процедура поможет избавиться от ряда проблем. Система начинает нормально функционировать, из организма выводится лишняя жидкость, ненужные вредные вещества. Делать массаж всего тела и отдельных частей можно в домашних условиях самостоятельно.

На заметку!

Поскольку восстановление метаболизма во время массажа происходит на клеточном уровне, его используют как в лечебных, так и косметологических целях.

Лимфодренажный массаж рекомендуется проводить в таких случаях:

  • профилактика для всех форм целлюлита;
  • коррекция фигуры (избавление от излишка жира);
  • подтяжка кожи на лице, уменьшающая глубину возрастных морщин;
  • устранение темных кругов под глазами;
  • снятие напряжения, нормализация психологического состояния и обменных процессов, устраняющих отек за счет вывода лишней жидкости
  • снятия усталости и ощущения тяжести в ногах.

Массаж этого вида можно делать женщинам независимо от возраста, он значительно помогает улучшить общее состояние кожного покрова, сделать его более молодым, упругим. Проводят процедуру на любом участке тела с учетом существующих проблем: на лице, животе, спине, ногах, руках. Рассмотрим подробно, как делается массаж на наиболее востребованных зонах.

Лимфодренажный массаж противопоказания. Лимфодренажный массаж при лимфедеме

Мануальная терапия была и остается одной из самых результативных методик безмедикаментозного лечебного воздействия на организм. Различные виды медицинского массажа применяют для лечения ортопедических, неврологических, пульмонологических, гастроэнтерологических заболеваний. При сбоях в работе лимфатической системы самым эффективным методом восстановления считается лимфодренажный массаж. Повышенное внимание мануальным процедурам уделяют в комплексном лечении лимфедемы. На любой стадии болезни массажные сеансы помогают улучшить состояние больного, поддержать положительную динамику, предотвратить осложнения. В медицинском центре «СмартМед» лимфодренажный массаж при лимфедеме выполняют опытные врачи. Профильная квалификация и практика персонализации клинических случаев позволяют нашим специалистам добиваться высокого лечебного эффекта для каждого пациента.

Лимфодренажный массаж противопоказания. Лимфодренажный массаж при лимфедеме