Какие существуют разновидности массажа лица. Массаж лица

Какие существуют разновидности массажа лица. Массаж лица

Какие существуют разновидности массажа лица. Массаж лица

Любой курс косметического ухода за кожей включает массаж лица, который делает кожу гладкой и эластичной, улучшает кровообращение, укрепляет мышцы, помогает сделать естественные контуры четче. Различные виды массажа способствуют разглаживанию морщин, устранению отечности и второго подбородка.

Еще Гиппократ писал о том, что «во многих вещах врач должен быть опытным, и не менее - в массаже». Эта лечебная процедура известна с древних времен, и в наши дни пользуется огромным спросом, ведь регулярный массаж лица – едва ли не самый действенный способ борьбы со старением кожи.

Специалисты, обладающие знаниями о самых разных приемах и техниках массажа, с предельным вниманием отнесутся ко всем особенностям строения вашего лица и типа кожи.

Для кого предназначена процедура моделирующий массаж у косметолога

К сожалению, время накладывает отпечаток на внешний вид. Происходящие с внешностью возрастные изменения, такие как увядание кожи, появления заметных морщин, поплывший овал лица, добавляют несколько лет и приносят переживания.

Но даже для молоденьких девушек, процедура привлекательна. Если в приоритетах косметологии выбирать безопасность и эффективность.

Не все женщины хотят и готовы прибегнуть к инъекционным методам, чтобы решить возрастные изменения с кожей. Но мало кто опасается использовать такую современную процедуру, как моделирующий массаж лица у косметолога. При грамотном исполнении, эта услуга может конкурировать с популярными инъекциями контурной пластики. При регулярном проведении, конечный результат не намного уступает биоревитализации и мезотерапии.

Моделирующий массаж у косметолога направлен на восстановление упругости кожи, улучшения микроциркуляции крови, формирование четкого овала и выработку собственного коллагена и эластана.

Несмотря на кажущуюся простоту, при данной процедуре, корректируются мимические морщины в области носогубных складок и лба, убирается второй подбородок.

Во время процедуры происходит снятие повышенного тонуса лицевых мышц, регенерация тканей, лимфодренаж и выведение токсинов. Массаж лица должен проводится строго по линиям в нужных направлениях, с определенной интенсивностью надавливания и последовательностью. Для закрепления эффекта сеанс массажа рекомендуется закончить маской с лифтинг эффектом.

Подтягивающий массаж лица. Как делать массаж лица? Пошаговая инструкция

Массаж очень полезен, он поможет избавиться от «землистого» цвета лица, сгладит морщины, избавит от отёков и визуально подтянет кожу. Массаж никогда не делают «на сухую», всегда важно использовать специальную косметику.

Чтобы от массажа лица был эффект, одной процедуры недостаточно. Курс должен состоять из 6–10 сеансов. За первую неделю массаж лучше сделать 3–4 раза, затем интервалы между процедурами можно увеличить. Но обязательный минимум — это 2 раза в неделю.

Подтягивающий массаж лица. Как делать массаж лица? Пошаговая инструкция

Инфографика АиФ

Для скольженья рук

Перед массажем на лицо всегда накладывается косметика. Если кожа сухая, лучше использовать питательный крем, для нормальной кожи подойдёт масло, а при жирной коже с расширенными порами можно использовать тальк.

не навреди!

массаж — очень тонкая и сложная процедура. выполняя её, главное — постараться не навредить. крайне важно делать массаж только вдоль лицевых мышц по массажным линиям. иначе массаж может привести к углублению носогубных складок, образованию морщин, опущению уголков рта, верхнего века.

Ни в коем случае нельзя начинать массаж с интенсивных или резких движений. Ваши действия должны быть плавными и мягкими.

Нельзя сильно жать на точки, слишком интенсивно надавливать при растираниях или сжимать кожную складку при щипках. Это может привести к образованию гематом, увеличить отёчность лица (особенно вокруг глаз) или привести к образованию сосудистых звёздочек.

Массаж лица схемы. Виды массажа лица

Существует несколько видов массажа, и определенная техника выбирается с учетом типа кожи. Для плотной и жирной кожи подойдет активное воздействие с похлопыванием и щипками, а для чувствительной и тонкой кожи необходимо более тактичное обращение.

На сегодняшний день наиболее востребованными являются:

  • Классический массаж лица
  • Динамический массаж лица
  • Хиромассаж лица
  • Лимфодренажный массаж лица

Классический массаж выполняется только подушечками пальцев аккуратными скользящими движениями, не затрагивающими глубокие мышцы лица, а само лицо остается неподвижным. Пальцы массажиста скользят по массажным линиям и оказывают щадящее воздействие на кожу.

Массажные линии — это такие векторы, по которым кожа сопротивляется растяжению в разы сильнее. Если двигаться по массажным линиям, то кожа не провиснет и не растянется. Запомнить направление движений несложно.

Обычно движения направлены от центра лица к периферии, по носу — снизу вверх, по верхнему веку — от внутреннего уголка глаза к внешнему, по нижнему веку наоборот.

Массаж выполняется с использованием косметических средств — кремов, сывороток и лосьонов. Сама же техника выполнения классического массажа сводится к четырем основным движениям: поглаживание, разминание, растирание и вибрация.

Движения начинаются с подбородка — от середины к ушам, затем зона вокруг рта, далее щеки, Т-зона прорабатывается от носа к вискам и заканчивается процедура массажем лба. Продолжительность сеанса 20-30 минут.

Грамотно выполненный классический массаж лица улучшает состояние кожи, разгладит мелкие морщинки, но не даст ярко выраженного лифтинг-эффекта, так как не воздействует на мышцы лица.

Динамический омолаживающий массаж лица, считается древней китайской методикой для расслабления спазмированных мышц лица и шеи, устранения головных болей и снятия нервного напряжения.

Во время массажа применяются различные движения — скручивания, разминания, похлопывания, вибрации, поглаживания. Суть процедуры заключается в воздействии на биологически активные точки.

В результате заметно подтягивается овал лица, улучшается общее состояние кожи, сужаются поры, нормализуется сон и снижается психоэмоциональное напряжение.

Хиромассаж лица — эту технику можно называть «пластическим массажем лица». После 6-10 сеансов такого массажа достигается эффект как от хирургической подтяжки. При этом эффект держится до 8 месяцев после окончания курса.

Техника выполнения включает десятки разнообразных движений. Воздействие оказывается на мышцы, активные точки и соединительные ткани. В результате процедуры нормализуется овал лица, подтягиваются контуры. Благодаря лимфодренажному эффекту уходят отеки.

Лимфодренажный массаж лица возвращает коже свежесть, ровный тон и упругость. Техника выполнения лимфодренажного массажа предполагает движение сверху вниз — от лба к подбородку. Каждая процедура начинается одинаково — с разогрева тканей лица легкими поглаживающими движениями, а заканчивается легкими похлопываниями.

Схем выполнения лимфодренажного массажа много, но все они также предполагают движения по массажным линиям.

Лимфодренажный массаж дает видимый омолаживающий эффект. Уходят отеки и темные круги под глазами, улучшается состояние кожи, нормализуется цвет лица.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/massazh-shei-i-lica-dlya-chego-polezen-massazh-lica

Пластический массаж лица

Пластический массаж лица — это комплексное механическое воздействие на кожу и мышцы лица специальными приемами, направленное на омоложение и улучшение состояния кожи. Пластический массаж лица называют также уникальной современной методикой нейрохирургической подтяжки кожи лица. Благодаря прохождению курса пластического массажа нормализуется овал лица, частично устраняются возрастные изменения формы лица.

    Какие существуют разновидности массажа лица. Массаж лица 02

    Такой массаж оказывает не только хороший омолаживающий, но и лечебный эффект, позволяет снять напряжение с мышц лица, восстановить тонус кожи, ее эластичность и упругость.

    При пластическом массаже лица в основном подвергаются воздействию ткани лица и шеи пациента, благодаря чему улучшается кровообращение, снижается отечность, укрепляются мышцы лица. После прохождения курса заметно разглаживаются глубокие возрастные морщины и носогубные складки на лице, также подтягивается кожа щек. Этот вид массажа принято считать хорошей альтернативой подкожным инъекциям для подтяжки кожи лица.

    Эффект от пластического массажа лица

    Основными проблемами кожи, при которых показан пластический массаж лица являются:

    • снижение мышечного тонуса;
    • вялая и стареющая кожа лица и шеи;
    • избыток жировых тканей на лице;
    • проявление глубоких складок и морщин.

    Как правило, этот вид массажа назначается людям старше 30 лет, но также назначается более молодым пациентам при сильной угревой сыпи. Для большего терапевтического эффекта массаж проводят курсом в 10-15 процедур, периодичностью через 1 день.

    Показания к проведению пластического массажа лица

    Как и любой другой метод комплексного воздействия на кожу и мышцы лица, пластический массаж имеет свои противопоказания.

    Запрещается проводить сеанс при наличии на лице пациента злокачественных опухолей, дерматозов, при заболеваниях лимфатической системы. Также профессиональный врач-косметолог не станет проводить массаж кожи лица при герпетическом поражении и инфекционных заболеваниях кожи лица. При проведении массажа лица кожа подвергается сильным механическим воздействиям, при несоблюдении правил и противопоказаний можно больше навредить пациенту, чем помочь. Но при правильном проведении пластический массаж окажет сильный омолаживающий эффект зрелой и стареющей коже лица. Это один из самых здоровых методов возвращения коже лица молодости и упругости.

    Противопоказания для проведения

    К основной методике пластического массажа можно отнести чередование вибрационных, поколачивающих, прижимающих и фиксирующих действий. Все движения массажиста проводятся по основным массажным линиям. Если пренебречь правилом проведения массажа по массажным линиям, то можно слишком растянуть кожу.

    Основное отличие пластического массажа от других видов в том, что техника разминания кожи проводится по кругу, возвратно-поступательными движениями. В ходе массажа осуществляется поверхностное или же глубокое разминание лица и шеи пациента, при этом обязательна фиксация на каждой массажной линии.

    При поверхностном разминании лица движения массажиста направляются в определенном порядке:

    • от середины подбородка до мочки уха;
    • от носа до виска;
    • от уголков рта до козелка;
    • от края глаза к виску;
    • по переносице и надбровной дуге;
    • от висков через щеки к челюсти;
    • от середины лба в направлении к виску.

    Также проводится и поверхностное разминание шеи:

    • от челюсти до мочки уха;
    • от грудины по переднебоковой поверхности до шеи;
    • от нижней челюсти к ключице, к грудине и подключичной области.

    По этой же схеме проводится и глубокое разминание, после применяется стаккато (поколачивание). Поколачивание проводится снизу-вверх по массажным линиям. Следующим этапом будут вибрационные манипуляции по схеме, а в конце процедуры поглаживание по массажным линиям.

    Пластический массаж дает стойкий эффект молодой кожи и дарит пациенту приятные ощущения, релаксацию в процессе проведения сеанса.

Скульптурный массаж лица виды. Что дает буккальный массаж: эффект и показания

Буккальный массаж расслабляет мимические мышцы, из-за напряжения которых образуются морщины, и позволяет скульптурировать овал лица. Учитывайте, что все эффекты требуют систематического повторения техники.

Ольга Пронникова, специалист Ice Face, врач-дерматовенеролог, клинический ординатор МГМУ им. Сеченова

«Буккальный массаж лица — один из самых глубоких видов массажа и показан, в первую очередь, тем, у кого уже наметились возрастные изменения нижней трети лица: «поплыл» контур, начали проявляться брыли, слишком напряжены жевательные мышцы. Для молодых клиентов, у которых еще не возникают проблемы с овалом лица, буккальный массаж будет скорее профилактикой возрастных изменений. Не нужно забывать о том, что для достижения видимых результатов любой массаж нужно делать курсом. Одного-двух раз не достаточно для получения эффекта».

Во время буккального массажа прорабатываются следующие мышцы:

  • жевательная мышца;
  • крепления крыловидных мышц и мышц носа;
  • мышцы, окружающие грушевидное отверстие;
  • мышцы языка.

После процедуры можно поставить тейпы для поддержания результата. Ольга Пронникова считает, что популярность буккального массажа в последнее время снизилась: «Я думаю, это происходит из-за некачественного освоения методики. Многие специалисты или учились не у тех экспертов, или не конкретно буккальному массажу, или вообще нигде не обучались, а сразу стали делать данную процедуру. Итог: не было должного результата или он был негативный (ухудшение состояния тканей лица вместо улучшения). Буккальный массаж — однозначно эффективная методика, но важно соблюдать определенные правила его проведения».

Эффект заметен уже после первых сеансов. Прохождение курса массажа позволит:

  • убрать мелкие морщины и минимизировать глубокие;
  • подтянуть брыли;
  • смягчить носогубные складки и приподнять уголки губ;
  • подтянуть овал лица за счет гармонизации мускулатуры;
  • снизить отечность ;
  • вернуть полноту губ;
  • уменьшить большие щеки ;
  • усилить сияние кожи, сделать ее более упругой и подтянутой.

Все это происходит благодаря снижению нагрузки на спазмированные мышцы лица. Первые сеансы могут ощущаться довольно болезненно из-за максимального напряжения мышц. В процессе их расслабления неприятные ощущения уменьшаются.

Массаж лица буккальный. Буккальный массаж лица: секрет красоты звезд

Бьюти-эксперты называют буккальный массаж безоперационной альтернативой подтяжке лица. Его успели уже оценить по достоинству Кира Найтли, Кейт Мосс, Джей Ло и Меган Маркл . В настоящее время массаж практикуется ограниченным количеством косметологов и дерматологов, но методика быстро распространяется и совсем скоро эта необычная техника будет доступна каждому. Что же говорят о ней эксперты?

«Буккальный массаж улучшает кровообращение в глубинных слоях кожи и подобен пилатесу для лица. Мои пациенты отмечают, что после сеанса массажа их губы выглядят более пухлыми, мимические морщины разглаживаются. Благодаря стимуляции производства коллагена, кожа со временем подтягивается», — говорит специалист по уходу за лицом Изабель Беллис.

«Массаж лица помогает вам лучше узнать свою кожу. Это работает потому, что специалист, выполняющий процедуру, ориентирован исключительно на ткани вашего лица, как изнутри, так и снаружи. Целенаправленное воздействие помогает уменьшить отеки, усиливает кровообращение, ослабляет напряжение мышц рта, щек и челюсти», — заявляет специалист по уходу за кожей Кристина Холи.

«Я заметила, что за последние 20 лет напряжение мышц лица стало распространенной проблемой среди представителей обоих полов. Быстрый ритм жизни, стрессы вызывают напряжение в мышцах челюсти и других мышечных группах. Буккальный массаж расслабляет эти мышцы, из-за чего может даже измениться симметрия лица», — добавляет специалист по уходу за кожей Терри Лоутон.

Миофасциальный массаж лица

    Описание

    Фасции – это своеобразный каркас нашего организма, оболочки из плотных соединительных волокон, пронизывающие все тело человека. Грамотно воздействуя на фасции, можно добиться эффекта как от круговой подтяжки лица.

    Техника миофасциального массажа используется для глубокой проработки тканей, снятия отеков и зажимов. Во время процедуры специалист тщательно прорабатывает руками фасции (оболочки) мышц, сухожилий. Это позволяет моделировать контуры лица, устраняя первые признаки старения и обеспечивая расслабление миофасциального каркаса.

    Это самая результативная техника при работе с мышечным и фасциальным слоем, так как именно мышцы лица выполняют каркасную функцию. Восстановление здорового тонуса мышц дает эффект разглаживания лица.

    Миофасциальный массаж рекомендуется, если:

    • - мышцы и кожа лица утратили тонус;
    • - беспокоит отечность;
    • - выражены возрастные или мимические морщины;
    • - бледный цвет лица;
    • - появился второй подбородок;
    • - опущение уголков губ;
    • - асимметрия лица.

    Результаты после курса миофасциального массажа

    После курса процедур вы получите идеальный овал лица, гладкую эластичную кожу, нежный ровный цвет лица.

    Эффект от миофасциального массажа лица часто сравнивают с круговой подтяжкой:

    • мощная подтяжка лица, по эффекту сравнимая с аппаратными техниками;
    • устранение зажимов и напряжения в области лицевых мышц;
    • лимфодренаж и устранение отеков;
    • устранение мелких морщинок,
    • восстановление тонуса кожи;
    • устранение второго подбородка и других лицевых дефектов;
    • выравнивание незначительных асимметрий;
    • восстановление здорового оттенка кожи.

    Миофасциальный массаж включает в себя работу с шейно-воротниковой зоной, декольте и лицом.

    Для получения стойкого результата рекомендуется пройти полный курс из 10-15 сеансов. А в качестве дополнительного приятного бонуса вы получите значительное улучшение самочувствия, избавление от головных болей, нормализацию сердечного ритма.

    Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

    Омолаживающий массаж лица: виды. Методика №2: классический массаж

    Классический массаж, пожалуй, одна из самых распространенных методик, используемых как в салонах красоты, так и в домашних условиях. Она не предполагает жестких движений и, соответственно, чувства дискомфорта и боли. Ее суть заключается в мягких и бережных поглаживаниях и растираниях без оттяжки покрова строго по массажным линиям с участием пальцев и ладоней. Реже в классическом массаже присутствуют растирания, но и они осуществляются без нажимов и сильного трения, способного еще больше усугубить ситуацию.

    Как и любой другой антивозрастной массаж, классический включает подготовительный этап, который, в свою очередь, основан на тщательной очистке кожи от загрязнений, омертвевших клеток, кожного сала и макияжа. Как правило, в этом процессе участвует скраб или гоммаж. Обычная пенка или гель для исполнения задачи непригодны, поскольку не способны обеспечить глубокую чистку.

    Сама же методика классического массажа требует специального масла, которое не просто пропитывает кожу живительной влагой и насыщает ее полезными веществами, но и делает процесс более нежным. Помимо омолаживающего и оздоравливающего эффекта на кожу, массаж дарит незабываемые ощущения — успокоение, расслабление и умиротворение, чего так не хватает в современном ритме жизни, перегруженном работой, проблемами и отсутствием полноценного отдыха.

    Противопоказания:

    Классический массаж не рекомендуется при наличии на кожном покрове воспалений, открытых ран, ожогов и гнойничковых поражений. Не приемлем он и для людей, страдающих гипертонией и заболеваниями крови.