Курт сыр, как есть. Курут

Курт сыр, как есть. Курут

Эту страницу предлагается переименовать в Курт .

Пояснение причин и обсуждение — на странице . Пожалуйста, основывайте свои аргументы на правилах именования статей . Не удаляйте шаблон до подведения.


Переименовать в предложенное название , снять этот шаблон .

Курт сыр, как есть. Курут

Продажа курута в ТаджикистанеКурут, изготовленный в Башкортостане

Слово курут происходит от тюркского прилагательного кыры , или куру , что означает «сухой», так же, как катык происходит от прилагательного каты .

Курт был изобретён кочевыми народами Центральной Азии . Обычно представляет собой белые шарики (иногда приплюснутые) размером с абрикос или меньше, иногда делаются в виде цилиндриков путём обжатия в ладони.

Курут бывает трех видов:

    Следует отметить, что сушеный курт также могут добавлять в бульон, но в таком случае его предварительно размягчают в воде или бульоне.

    У башкир представляет собой шары размером с апельсин. В Кыргызстане курут это шарики диаметром от 1,5 до 4 см. Казахи часто добавляют кислый курт в мясные жирные супы.

    Готовят из овечьего, козьего, коровьего молока . На юге Казахстана курт делают из кобыльего молока . На западе Казахстана курт делают из верблюжьего молока.

    Солёный курут изготовляется путём вывода влаги из сгущённой молочной массы катыка . Для этого мешочек с катыком подвешивается в тени и влага стекает через ткань в течение нескольких дней. Образовавшаяся густая питательная масса называется сузьма , и является сама по себе отдельным пищевым продуктом. Далее в сузьму чаще всего добавляют соль, потом из него руками катают шарики, диаметром 1—5 см.

    Варёный курт предварительно варят 2—3 часа, затем процеживают и скатывают в форме шариков или цилиндриков. Соль при этом не добавляется. Эти формы высушиваются на солнце в течение нескольких дней, иногда доводятся до твердокаменного состояния. Чем твёрже курт, тем дольше его можно хранить, что оказывается очень выгодным свойством при длительных переходах.

    Курт применяется для поливки хинкала , и ещё ряда продуктов питания.

    О курте написано стихотворение «Курт — драгоценный камень». Его автор — Раиса Голубева. Стихотворение повествует о том, как курт помог выжить страдавшим от голода узницам АЛЖИРа . Стихотворение написано на основе рассказов одной из заключенных, Гертруды Платайс. Местные жители, не имея возможности открыто дать измождённым и голодным женщинам еду, кидали им курт, который те ошибочно приняли за камни.

Курт вкус. Курт

Курт вкус. Курт

Курт — традиционное казахское блюдо, интересное и необычное на вид и вкус.
Внешне курт выглядит, как белый шарик из мела, размером около 2см.

Курт — продукт долгого хранения, издревле охотники степей и гор брали его с собой в дорогу. Кроме необходимого для физической силы протеина, курт содержит большое количество соли, которая так нужна организму в сухом климате Казахстана, где идет высокая потеря жидкости организмом при нагрузке, а значит и потеря солей.

Курт скатывается из сухого прокисшего молока, казахи шутят, что шарики катают подмышкой, поэтому курт соленый. Рецепт курта издавна передавался из поколения в поколение.

Курт также пользуется популярностью у других народов Средней Азии: узбеков, дунган, уйгуров, киргизов, а также в Монголии.

Из курта также готовят различные блюда. Из курта, разведенного в воде, можно сварить суп, его можно есть как сыр, использовать как приправу к овощному салату, заменяя соль, курт замечательно подходит к пиву.

Рецепт курта у различных народов отличается, так же, как и его вкус, и готовится он с небольшими отличиями.

Чаще всего казахский курт готовится из коровьего молока. Реже встречается курт из овечьего или козьего молока. Однако, есть регионы и страны, где для катыка используют довольно экзотическое буйволиное (Армения), верблюжье (Киргизия) или кобылье молоко (южная Киргизия, Татарстан, Башкирия, Монголия).

Курт — рецепт приготовления

Для приготовления курта вначале надо приготовить катык и затем сузьму.

Сузьма и катык

Катык и сузьма — слова тюркского происхождения, обозначающие кисломолочные продукты, рецепт приготовления которых описан ниже.

Катык — это кислое молоко, приготовленное из кипяченого молока, оставленного при температуре выше комнатной (30-40 градусов). Чтобы катык получился повышенной жирности молоко длительно кипятят, во время кипячения выпаривается часть жидкости — примерно треть. Во время приготовления катыка не рекомендуется встряхивать сосуд, а также передвигать.

Затем катык выкладывают в хлопчатобумажный мешочек и удаляют сыворотку, ставить стекать в течение 1–3 суток, подвесив к чему-нибудь на веревочке — получается сузьма.

Затем в полученную густую массу добавляют соль (по вкусу) и руками скатывают шарики диаметром 2–5 см. Некоторые предпочитают готовить курт другой формы, например, сжимая в кулак массу.

Некоторые в шутку говорят, что курт катают подмышками — это конечно же неправда.

Затем скатанные из сузьмы шарики курта укладывают на сухую, чистую деревянную поверхность, накрывают марлей и сушат на солнце несколько суток. При очень высокой температуре воздуха курт сушат в тени 5–7 дней.

Курут рецепт. Рецепт приготовления курута

Курут является изобретением кочевых народов Центральной Азии. Это блюдо представляет собой белые шарики, которые могут иметь слегка приплюснутую форму. Размер этих шариков у разных народов варьируется. К примеру, хотя у большинства кочевников они размером не больше абрикоса, у башкир же их изготавливают размером с апельсин.

Курт сыр, как есть. Курут 02

Это – прекрасная еда в условиях похода: достаточно питательна и калорийна, ее хранение не требует никаких особенных условий. Кроме того, очень удобно подкрепиться такими шариками на ходу в условиях перекочевок. Сегодня курут употребляют преимущественно в качестве закуски к пиву.

Курт сыр, как есть. Курут 03

Разновидности курута

Традиционная кухня народов Центральной Азии знает несколько рецептов этого походного блюда:

    • Соленый сушеный курут. Он готовится из обильно просоленной молочной массы, которая сушится в виде цилиндриков или шариков на открытом воздухе.
    • Варенный и просушенный курут. Его особенностью является то, что для его приготовления молочная масса проваривается в течение нескольких часов. После этого она скатывается в шарики и сушится на солнце.
  • Варенный пастообразный курут. Этот вариант предназначается для добавления в бульон или сорпу.

Шарики курута также иногда служат для добавления в бульон, однако для этого их предварительно основательно размягчают в воде или же в бульоне.

Курт сыр, как есть. Курут 04

Способ приготовления классического курута

    1. Традиционно курут готовят из овечьего или козьего молока. В Казахстане используют молоко кобыл.
    1. Для того чтобы приготовить молочные шарики, загустевшую молочную массу или катык в мешочке подвешивают в тени.
    1. Влага постепенно, на протяжении нескольких дней, стекает через ткань. Так образовывается густая молочная масса – сызьма. Кочевые народы ее используют в пищу как самостоятельный продукт, или же готовят из нее курут. Для этого ее солят и скатывают в шарики, которые высушиваются под солнцем и ветром. При изготовлении вареного курута соль не добавляется.
  1. Изготовленные шарики сушатся как можно дольше. Все дело в том, что чем тверже они станут, тем дольше смогут храниться. В условиях длительных перекочевок это является весьма значимым фактором.

Курт сыр, как есть. Курут 05

Как приготовить курут дома

Сегодня приготовить курут можно и в домашних условиях. Это блюдо превосходно подойдет в качестве закуски к пиву.

Итак, для приготовления курута вам потребуются следующие ингредиенты:

  • молоко коровье – 3 л,
  • кумыс или катык – 0,5 ст.,
  • соль – 1 ст. л.

Способ приготовления:

    1. Сделайте из теплого молока закваску на кумысе или катыке. Для этого влейте кумыс в теплое молоко и оставьте вашу смесь в тепле на 3-4 дня.
    1. По прошествии этого времени вылейте сквашенное молоко в широкую посуду с толстыми стенками и выпаривайте его. Если вы хотите получить вязкую массу для добавления в бульоны или приготовления прохладительных напитков, кипятите до половины первоначального объема. Если же вы планируете сделать шарики, выпаривайте дольше, до консистенции теста.
    1. Полученную смесь посолите. Если вы делаете шарики, поставьте их просушиваться в хорошо вентилируемом помещении.
  1. Курут в виде густой смеси следует хранить в холодильнике.

Сладкий курт. Курт: рецепт из творога

Приготовить курт поможет рецепт, предложенный нашими кулинарами. Вы не только удивите родных изысканным блюдом традиционной тюркской кухни, но и позаботитесь об их здоровье. Эти творожные шарики — прекрасный стимулятор защитных функций организма, источник витаминов и полезных микроэлементов, регулятор обменных процессов.

Сладкий курт. Курт: рецепт из творога

Курт: рецепт

Курт — подсушенные шарики из творога, приготовленного особым способом на основе специальных кисломолочных заквасок. Он бывает нескольких видов:

  • подсоленные и высушенные цилиндрики или шарики;
  • проваренные и подсушенные на солнце;
  • пастообразная смесь, которую кладут в сорпу.

Чаще всего это блюдо — составляющая наваристых и сытных супов.

Сладкий курт. Курт: рецепт из творога

Многие задаются вопросом, как сделать курт в домашних условиях, используя доступные средства. Чтобы изучить саму процедуру, для начала разберемся с ингредиентами, которые нам понадобятся для этого.

Сладкий курт. Курт: рецепт из творога

Для его приготовления необходимы своеобразные продукты, которых просто так в магазине не купить. Основа курта — сузбе, или сузьма. Это кисломолочный продукт, который по своему составу занимает промежуточное положение между сметаной и творогом. Он получается из катыка. Этот кисломолочный напиток распространен в Казахстане, Узбекистане и Болгарии. Для его приготовления понадобится:

  1. 2 л молока (овечьего, коровьего, козьего, кобыльего или верблюжьего).
  2. 200 мл специальных заквасок (как альтернатива подойдет и кумыс).
  3. Соль и перец по вкусу.

Чтобы правильно приготовить этот продукт, следуйте представленной ниже технологии.

Как сделать курт

Если вы в растерянности, как сделать курт, то мы поможем, открыв секреты. Классический рецепт этого блюда предполагает, что кобылье (или другое молоко) скиснет естественным путем. Затем его необходимо проварить на медленном огне, чтобы сыворотка отделилась от творожной массы.

Главное — не передержать, чтобы творог не превратился в козеин. Затем слить сыворотку, а саму массу переложить в войлочный мешочек и дать стечь оставшейся жидкости. После этого из массы скатать шарики и просушить на солнце неделю или 10 дней при t 35–40°.

Сладкий курт. Курт: рецепт из творога

Естественный продукт получится, если вы добавите сычужный фермент, который находится в желудке молодого ягненка. Но как быть, если эта давняя технология в условиях современной городской жизни недоступна? Попробуем найти золотую середину, чтобы сохранить аутентичность и полезные свойства продукта, а также максимально упростить процесс приготовления:

  1. Вскипятите молоко и остудите до t 30–32°.
  2. Влейте в него 200 мл кумыса или кисломолочную закваску.
  3. Поставьте емкость со скисающим молоком в теплое место на сутки (можно использовать йогуртницу или закутать емкость теплым пледом).
  4. Скисшее молоко проварите на медленном огне (достаточно 10–15 минут), чтобы белок свернулся и отделилась сыворотка.
  5. Створоженную массу переложите в мелкое сито или на марлю и подвесьте, чтобы ускорить процесс обезвоживания.
  6. Посолите и поперчите ее.
  7. Скатайте шарики и положите в духовку для просушивания. Выберите наименьший режим и поставьте противень с куртом в жарочный шкаф, оставив дверцу приоткрытой. Для удобства можете использовать сушилку для овощей. Она обеспечит нужный эффект за короткий срок.

Сладкий курт. Курт: рецепт из творога

Если соль в этих шариках заменить сахаром, то этот деликатес станет прекрасным дополнением к чаю.

Вкусные творожные кругляшки хранятся достаточно долго, поэтому их можно взять в дорогу или на работу в качестве перекуса. Будьте здоровы и приятного аппетита!