Курт польза и вред. Сыр Курт

Курт польза и вред. Сыр Курт

Сыр Курт – один из сортов твёрдого сыра. Родиной сыра Курт являются страны Казахстан, Киргизия, Узбекистан. Популярен этот сыр и в Армении, Грузии, Азербайджане, Татарстане, Башкирии.

Продукт относится к разряду кисломолочных, что соответствует его названию, которое в переводе с казахского означает «катышек», «колобок».

Технология приготовления сыра Курт своеобразна в каждом регионе. Он готовится из коровьего , козьего , а иногда и из овечьего , верблюжьего или кобыльего молока .

Изготавливают его из створоженного молока. В процессе производства это молоко подсаливают, прессуют, высушивают (калоризатор). Причем, сушка полученной массы происходит на солнце. Высушивание сыра проходит 2-4 дня. Размер головки сыра Курт в диаметре составляет не более 15 см.

Калорийность сыра Курт

Калорийность сыра Курт составляет 260 ккал на 100 грамм продукта.

Полезные свойства сыра Курт

Сыр Курт очень питателен. Также его полезными свойствами является то, что его употребление помогает легче переносить жару.

К положительным потребительским характеристикам относится долгое хранение и стойкость к перепаду температуры (calorizator). Издавна сыр Курт был незаменим для путешественников в дороге.

Сыр Курт известен также тем, что является натуральным средством борьбы с укачиванием в транспорте или плавании на морских судах.

Применение сыра Курт в кулинарии

В пищу сыр Курт употребляется как самостоятельное блюдо, а также в качестве закуски к пиву . Курт добавляют в супы, приправы, салаты, вторые блюда.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kurt-polza-i-vred-syr-kurt

Сыр из кумыса. Как сделать Курт в домашних условиях из творога

Как сделать курт правильно, чтобы сохранить все питательные вещества, содержащиеся в этом лакомстве? Существует много рецептов приготовления блюда. Это связано с тем, что курт известен народам Центральной Азии с давних времен. Он спасал кочевников в длительных путешествиях от жажды и утолял чувство голода.

Сыр из кумыса. Как сделать Курт в домашних условиях из творога

Фото: astanalife.kz

Как сделать курт в домашних условиях: особенности и ингредиенты

Курт, калорийность которого составляет 20 кКал на 100 г продукта, является питательным лакомством. Ценность заключается в том, что он богат белками — до 25%. Во время приготовления они расщепляются на аминокислоты и в процессе еды хорошо усваиваются организмом.

В давние времена курт использовался кочевниками для пополнения организма питательными веществами и восстановления потраченной энергии во время длительных переходов. Кисломолочный продукт позволял утолить жажду и восстановить силы.

Чем полезен курт для современных людей, проживающих в больших городах? Он славится содержанием микроэлементов, которые важны для жизнедеятельности организма, не содержит консервантов и при длительном хранении не теряет полезных свойств. Курт незаменим во время длительных туристических походов и прогулок на свежем воздухе с детьми.

Для производства курта используют овечье, козье, коровье, кобылье молоко, а на западе Казахстана — верблюжье. Приготовленный в горах, высушенный на солнце, пропитанный свежим воздухом, курт передает натуральную национальную атмосферу.

Сыр из кумыса. Как сделать Курт в домашних условиях из творога

Фото: syrodelkin.ru

Но это блюдо можно приготовить и в домашних условиях. Для этого потребуются такие ингредиенты:

  • молоко — 2 л;
  • натуральный йогурт — 60 мл;
  • соль — 3 ч. л.

Молоко и йогурт нужны, чтобы получить творог. Он является основной составляющей казахского национального блюда. Чтобы сэкономить время, возьмите для блюда 500 г готового творога.

Вместе с солью можно использовать любимые травы, чеснок, чтобы сделать вкус более ярким и пикантным.

Как сделать курт из творога: процесс приготовления

Как делают курт в домашних условиях? предлагаем попробовать простейший рецепт пошагово.

Готовьте основу для курта так:

  • Доведите до кипения молоко и дайте ему остыть.
  • Отлейте 300 мл теплой молочной жидкости в небольшую посуду. Добавьте к ней йогурт. Получившуюся смесь размешайте и перелейте обратно.
  • Укутайте емкость и оставьте ее в теплом месте сквашиваться на 12—14 часов.
  • Получившуюся творожную массу переложите в холщовый мешок или марлю, закрепите в подвешенном положении на сутки, чтобы стекла жидкость.

Сыр из кумыса. Как сделать Курт в домашних условиях из творога

Фото: Azh.kz

Творог, сделанный в домашних условиях, готов для использования в основном блюде. Следующие шаги выглядят так:

  • Посолите творожный продукт.
  • Хорошо перемешайте.
  • Из полученной массы скатайте шарики весом 15 г.
  • Разложите их на широком плоском деревянном блюде.
  • Чтобы избавиться от лишней влаги, накройте шарики чистой хлопчатобумажной тканью.
  • Блюдо оставьте на солнце в хорошо проветриваемом помещении на 3–5 суток. Периодически переворачивайте шарики.

Сыр из кумыса. Как сделать Курт в домашних условиях из творога

Фото: TutKnow.ru

В качестве альтернативы используют сушильные шкафы или духовки, в которых поддерживается температура 25°—28° C. Этот вариант равносилен сушке на солнце.

Любимое лакомство детей и взрослых популярно далеко за пределами Казахстана. Курт полезный и сытный. А новые рецепты приготовления национального блюда позволяют разнообразить и усовершенствовать его вкус.

Срок годности курта. Курт

Срок годности курта. Курт

Вся казахская кухня строилась на использовании молока и мяса. Чего только не готовили из молока. Это и иримшик, каймак, кумыс, айран, шубат, катык, курт и многое другое.  Давайте сегодня попробуем приготовить курт, все еще популярное лакомство не только в Казахстане, но и в Центральной Азии. Курт — это кусочки соленого сушеного творога,  в странах Закавказья и Узбекистана курт не только солят, но и перчат.

Курт помогал нашим предкам перенести жажду и голод,  отлично утолял голод и долго не портился.  Срок хранения курта длительный,  до года. Чем дольше хранится курт, тем он будет суше и жестче.

В домашних условиях готовить курт несколько затруднительно, но все же можно.  Для этого нам понадобятся:

  • 2  л. молока (можно взять любое — козье, овечье, коровье или конское) 
  •  полстакана закваски (кислое молоко).

Если взять обезжиренное молоко — получится белый курт, если использовать жирное молоко, то курт будет желтым или даже темным, с интенсивным вкусом. В молоко добавляем закваску и оставляем в теплом месте на ночь. Готовый айран (так называют скисшее молоко казахи на юге) надо поварить на медленном огне, пока молоко не распадется на хлопья и сыворотку. Сыворотку сливаем, а оставшуюся массу на ночь-два подвешиваем в марлевом мешке, чтобы вся жидкость стекла.

Получившийся творог надо обильно посолить, слепить колобки или придать любую желаемую форму.  Кстати, творожную массу (катык) можно использовать в качестве заправки к супам.  Практически готовый курт осталось только посушить в теплом и проветриваемом месте.  Если вы хотите мягкий курт, то достаточно сушить 3-4 дня.  Если желаете твердый курт, который можно хранить  долго, то сушить придется дольше.

В современных условиях сушку можно спокойно провести в  духовой печи. Только температуру в духовке в этом случае надо поставить минимальную и включить функцию вентиляции. А можно просто оставить курт сушиться на подоконнике.

Соленый вкус нравится и взрослым и детям, я рекомендую домашний курт как закуску к пиву.  Наши бабушки любят растворить курт в бульоне вместо катыка или пить в прикуску с чаем.

Курт орех. Курт

На любом узбекском базарчике, большом городском или крошечном придорожном, продают маленькие сухие соленые шарики белого цвета. Это знаменитый курт, популярностью с которым не сравнится ни один продукт. Курт – это и лакомство, и закуска, и основа для соуса. С приготовлением курта вы легко справитесь. Всего-то и нужно:, соль, кусок марли и подходящее место для сушки. Существует два варианта высушивания курта: на солнце и в тени. В любом случае, это место должно хорошо проветриваться. На солнце курт дойдет до готовности быстрее и получится более сухим и твердым, в тени провисит дольше, но выйдет мягче и нежнее.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 500 г сузьмы
  • 1 ч. л. соли
  • 1/4 ч. л. красного острого перца

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

При приготовлении сузьмы выдерживайте ее в подвешенном состоянии не менее 24 ч, чтобы она стала посуше.

Шаг 2

Добавьте в сузьму соль и перец. Тщательно вымесите.

Шаг 3

Скатайте из сузьмы шарики, постояно смачивая руки в воде.

Шаг 4

Выложите шарики на разделочную доску на некотором расстоянии друг от друга. Немного подсушите.

Шаг 5

Накройте шарики марлей и уберите в проветриваемое место на 3–5 дней.

Хозяйке на заметку

Курт долго хранится без холодильника, высушивается и становится очень твердым. Однако в полиэтиленовых пакетах закисает. Поэтому лучше хранить его в холодильнике завернутым в бумагу.

Сыр в шариках сухой. Не просто сырный шарик: как готовят курут в Кыргызстане

Сыр в шариках сухой. Не просто сырный шарик: как готовят курут в Кыргызстане

ФОТО :

В Азии курутом мало кого удивишь. Здесь сразу похвастают историческими фактами. Благодаря этим белым шарикам – что-то среднее между сухим творогом и молодым сыром – кочевники спасались от голода. Говорят, высушенный кефир был основой питания армии Чынгызхана. Курут быстро дает ощущение сытости и хорошо переносит хранение. Его спокойно можно брать в долгую дорогу.

Сыр в шариках сухой. Не просто сырный шарик: как готовят курут в Кыргызстане

Как готовят курут

Сегодня без курута не обойдется ни одно азиатское застолье. Если растолочь соленый сухой сыр и залить водой – получится тонизирующий напиток, снимающий похмелье.

Много слухов – особенно среди туристов – существует вокруг приготовления белых шариков. Одни считают, что сузьмо – сцеженный соленый творог – перед сушкой долго месят в больших бочках ногами. Как традиционно отжимают виноградные гроздья для приготовления вина. Есть шутка и об округлой форме курута. Якобы кружки кулинары катают в подмышках.

На самом деле процесс проходит иначе. В кобылье, овечье, коровье, а у некоторых народов и в верблюжье молоко добавляют кислую закваску. Кашицу немного подогревают в казане и заливают в хлопчатобумажный мешок, который затем вешают в тень. После двух-трех суток в сцеженную сыворотку добавляют соль по вкусу, кто-то перец, и руками скатывают шарики диаметром 3-5 см. Например, в Татарстане куруты делают размером с апельсин. Затем все шарики укладывают на деревянную поверхность и сушат в тени. Чем дольше сохнет продукт, тем он тверже, а значит, его дольше можно хранить.

Сыр в шариках сухой. Не просто сырный шарик: как готовят курут в Кыргызстане

Где попробовать курут в Кыргызстане

В советские годы азиатский сухой сыр специально изучали. Ученые научно доказали его питательные свойства. В куруте содержится полезная молочнокислая бактерия. Также в его уникальном составе обнаружили большое число биологически активных веществ: углеводов, ферментов, микроэлементов. И главное, десятки витаминов – А, Е, Д, кальций. Поэтому этот продукт очень советуют детям с рахитом. А еще полезные вещества хорошо усваиваются организмом, так как аминокислотный состав белков сухого сыра совпадает с составом белков женского молока.

Сыр в шариках сухой. Не просто сырный шарик: как готовят курут в Кыргызстане

В Нарынской области Кыргызстана – это горный регион, где в основном занимаются животноводством, ежегодно проходит масштабный фестиваль «белых сырных шариков». Только здесь можно встретить куруты с добавлением сушеной моркови, свеклы, малины, облепихи и даже вяленого мяса. Их так и называют кыргызский «Орбит» или «Дирол» – продукт также полезен для зубов. Кстати, стоит один кружок от трех центов.

Ученые говорят, что даже в двухлетнем куруте есть витамин С. Продукт хорошо подходит тем, кого укачивает в транспорте. Сублимированный азиатский сыр даже включали в меню космонавтов.