Куда можно добавлять семена льна. Куда добавляют

Куда можно добавлять семена льна. Куда добавляют

Льняные семечки почти все время находятся в вегетарианских диетах, так как они являются источником требуемых для человека жирных кислот, белков, углеводов, витамин и минералов.

У семян льна прочная оболочка, не разрушающаяся в пищеварительном тракте, потому без предварительной обработки они почти не усваиваются. Вначале они подвергаются термической обработке теплой водой при температуре не выше 40°С.

Куда добавляют семена в кулинарии:

  • ореховые чипсы, хлебобулочные изделия, печенье;
  • салаты;
  • наполнитель для кисломолочных продуктов;
  • жареные блюда из рыбы и мяса (в качестве панировки);
  • коктейль (используется льняное масло);
  • приправа к вареным овощам;
  • заправка бульона;
  • изготовление тягучих кондитерских изделий с медом;
  • каша;
  • для фруктовых напитков;
  • соусы (качестве загустителя).

Что можно приготовить и с чем едят

Лен имеет множество полезных свойств:

  1. Это великолепный загуститель – за счет него котлеты качественно сохраняют свою структуру, а супы будут намного гуще. Для этого перемолотые зерна нужно перемешать с водой и вылить в кипящее блюдо.
  2. Семечки отлично смогут заменить классическую панировку из сухарей, яйца и муки, сильно повышая калорийность, впитывая жир, на котором блюдо жарилось. Отбивную нужно лишь обвалять в яйце, а после в льняных зернах.
  3. За счет мягкого вкуса жареные семена являются интересной присыпкой для разных салатов, паст для бутербродов, творога. Также семена измельчаются одновременно с солью и кунжутом, так можно получить приправу для спагетти или овощей, пожаренных на мангале.
  4. Чайной ложкой перемолотых зерен обогащают состав любого фруктового коктейля.

Можно ли есть семена льна целиком. Польза и вред семян льна

В первую очередь стоит упомянуть о пищевой ценности этого суперпродукта. В 100 г семенах содержится 534 калорий. Общее количество жиров составляет 42 г, из которых 3,7 г — насыщенного, 29 г — полиненасыщенного и 8 г мононенасыщенного. Также в 100 г присутствует 30 мг натрия и 813 мг калия. Общее содержание углеводов — 29 г, из них 27 г пищевые волокна и 1,6 г сахара. Еще они имеют в своем составе 18 г белка, 25% ежедневной рекомендуемой дозы кальция, 98% магния, 1% витамина С, 31% железа, 25% витамина В 6 и 0 мг холестерина.

Для тех женщин, кто хочет иметь густые волосы, улучшить состояние кожи и ногтей полезно добавлять по 2 столовые ложки семян на завтрак. В них присутствуют альфа-линоленовая кислота и витамины группы B, которые, как известно, питают волосы и кожу изнутри, предотвращая сухость и шелушение.

Женщинам можно их использовать в комплексной терапии и при миоме матки, но только по назначению лечащего врача. Ежедневный прием семян в сыром виде или в виде отвара рассасывает миоматозные новообразования и улучшает общее состояние.

Мужчинам они показаны как средство, укрепляющее мужскую силу. При простатите и аденоме простаты употребление льняных семян применяется для профилактики и лечения. Также повышают иммунитет и защищают мужской организм против вирусов и инфекций.

Семена льна имеют высокое содержание клетчатки и низкое содержание углеводов. А такая пища, как известно, помогает пищеварению, нормализует работу желудочно-кишечного тракта и очищает его от шлаков и других вредных веществ благодаря ценному составу.

Кроме того, этот продукт снижает холестерин. Содержащиеся в нем пищевые волокна являются растворимыми, а это значит, что они могут задерживать усвоение и отложение холестерина и жиров в организме. Подобным образом не позволяют скапливаться и желчи, содержащей холестерин, которая потом выводится естественным путем.

Кстати, существуют также семена белого льна. Одно из самых положительных их качеств — снижение риска развития рака у людей, предрасположенных к этому заболеванию. В них присутствует три важных лигнана, которые преобразуются в кишечнике в энтеролактон и энтеродиол. Эти так называемые гормоны и ответственны за уменьшение риска заболеваемости раком.

Но есть определенные случаи, когда их потребление может быть нежелательным, например, для беременных и кормящих матерей, поскольку они приводят к резкому скачку гормона эстрогена и это может нанести вред беременности или младенцу. Помимо этого, в группе риска люди с плохой свертываемостью крови, из-за того, что семя уменьшает ее свертываемость, есть вероятность усиления кровотечений. Различные исследования показали, что у некоторых людей может появиться аллергическая реакция на семечки льна. Это происходит редко, но от них все же может проявиться затрудненное дыхание, тошнота, рвота и боль в животе.

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/chem-polezno-semya-lna-dlya-zdorovya-semena-lna-vred-i-polza

Молотые семена льна, как принимать. Полезная информация о семенах льна 

В составе есть лигнаныЭто общее название группы фенольных соединений, обладающих антиоксидантным свойством. Помимо этого они защищают организм от воздействия бактерий и вирусов, а для женщин снижают риск онкозаболеваний молочной железы.
Помогают снизить кровяное давление Исследования показали, что у людей, которые ели по 30 г льняного семени каждый день в течение 6 месяцев, систолическое артериальное давление снизилось на 10 мм рт. При этом диастолическое артериальное давление также опустилось на 7 мм рт. Специалисты отметили, что у участников, которые на фоне приема в пищу семян льна принимали назначенные доктором лекарства, снижение давления было еще более значительным.
Богаты витамином EПомимо того, что этот нутриент также положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и помогает снизить кровяное давление, он уменьшает риск развития некоторых видов рака и болезни Альцгеймера. Льняное семя способно блокировать образование канцерогенных нитрозаминов в желудке.
Полезны для людей, страдающих диабетом Семена льна можно включать в рацион тем, у кого диагностирован сахарный диабет второго типа . Все потому, что в них содержится большое количество нерастворимой клетчатки. Согласно исследованиям, прием в пищу льняного семени позволяет замедлить выброс сахара в кровь.
Помогают женщинам во время менопаузыОдно исследование показало, что прием в пищу 2 столовых ложек молотого льняного семени, смешанных с хлопьями, соком или йогуртом, два раза в день уменьшает проявление симптомов менопаузы в два раза. Женщины заметили разницу после ежедневного приема льняного семени всего за одну неделю и достигли максимальной пользы в течение двух недель.

Пп рецепты с семенами льна. ПП печенье рецепт

Ингредиенты:

Основа

  • семена льна – 3 ст.л.
  • кунжут – 2 ст.л.
  • семена подсолнечника – 2 ст.л.
  • вода – не больше 0,5 стакана

Добавки

  • соль, перец, мед, специи, фрукты, овощи – по желанию

Соотношение ингредиентов основы не строгое, главное, чтобы семян льна было больше, поскольку они впитывают влагу и скрепляют тесто. Кунжут в данном варианте используется двух видов: белый и черный.

Замечу, что в качестве фруктовых добавок отлично подходит любое фруктовое пюре детского питания.  

Приготовление:

  • Смешиваем все семена и заливаем их постепенно водой. Воды нужно добавить столько, чтобы смесь была мокрой, но не плавала в воде.  На этом этапе до воды хорошо добавлять: 2 ст.л. яблочного пюре или натертых яблок, или любое другое фруктовое пюре, или натертые на мелкой терке овощи: свеклу, морковь и т.д.  – не более 2 ст.л. После нужно все перемешать и подлить немного воды, но так, чтобы смесь не плавала в воде, а была достаточно мокрой. Оставляем смесь на несколько часов, лучше это делать на ночь: за это время семена льна впитают влагу и образуется густая вязкая масса. В моем варианте в сухую смесь добавлено 2 ст.л. яблочного пюре и 3 ст.л. воды

    Пп рецепты с семенами льна. ПП печенье рецепт

    ПП печенье с яблочным пюре

    Пп рецепты с семенами льна. ПП печенье рецепт

    ПП печенье с сырой свеклой (для примера)

  • Добавляем любимые специи в зависимости от типа печенья: соль, перец, корицу, мед и т.д. Я добавила 2 ч.л. меда. Мед хорошо скрепляет ингредиенты в выпечке, получается что-то типа козинаков.
  • Берем силиконовый коврик или бумагу для выпечки (ее лучше смазать растительным маслом) и выкладываем тесто ровным тонким слоем высотой около 3 мм. Тесто нужно постараться хорошо выровнять, иначе оно неравномерно подсохнет в духовке. Делаем ножом надрезы, по которым будем ломать готовое пп печенье, чтобы оно получилось ровным  Пп рецепты с семенами льна. ПП печенье рецепт
  • Ставим тесто в духовку при 160-170С примерно на 25-40 минут, пока печенье не подсохнет. Духовки у всех разные, поэтому время тоже будет разным.
  • Пп рецепты с семенами льна. ПП печенье рецепт

Как пить семена льна с кефиром. Льняное семя и кисломолочный напиток: польза для снижения веса

Как пить семена льна с кефиром. Льняное семя и кисломолочный напиток: польза для снижения весаСемя льна имеет богатый состав: токоферол, ретинол, линолевая, линоленовая, арахидоновая кислота, витамин Р. Растение богато кремнием, хромом, селеном, жирными кислотами Омега-3, 6, 9, белком, фитоэстрогенами.

В составе кефира много молочного белка, жиров, витаминов (А, В, С, Н, Р и т.д.). Кисломолочный напиток содержит следующие минералы: F, Cl, Na, I, Cu, Co, S, Zn и т.д.

Полезные свойства льна обусловлены его составом:

  1. Восстанавливает пищеварение.
  2. Повышает защитные свойства организма.
  3. Улучшает работу сердца, сосудов.
  4. Понижает концентрацию холестерина.
  5. Положительно влияет на ЦНС.
  6. Ускоряет сжигание жиров.
  7. Предупреждает онкологические болезни.

Кефир не уступает растению в пользе:

  • восстанавливает естественную бактериальную флору кишечника, нормализует его функции;

Это интересно! Кефир после суточной выдержки слабит, напиток, выдержанный более 3 суток, крепит. Чем выше степень зрелости продукта, тем быстрее вырабатываются пищеварительные соки в желудке и кишечнике.

  • активирует обменные процессы;
  • нормализует деятельность ЦНС;
  • применяется для профилактики рака;
  • укрепляет иммунитет;
  • нормализует концентрацию глюкозы в крови.

Как пить семена льна с кефиром. Льняное семя и кисломолочный напиток: польза для снижения весаВ комплексе эти продукты очищают кишечник от вредных накоплений, обездвиживают паразитов, ускоряют процесс жиросжигания.

Кефирно-льняной коктейль обволакивает желудок, нормализует его функциональность, тогда агрессивные компоненты (например, острые специи) не повреждают его.

Напиток содержит клетчатку, которая быстро утоляет голод, очищает организм от вредных накоплений.

А благодаря витаминам и минералам, повышается иммунная защита, сосуды очищаются от скопления холестерина, омолаживается кожа. При диабете средство снижает уровень сахара, нормализует вес. Кефирно-льняной напиток оздоравливает кишечник, обладает умеренным слабительным действием, очищает, насыщает полезными веществами.

Принимать кефирно-льняной коктейль рекомендуется при избыточной массе тела, расстройствах пищеварения, ослабленном иммунитете, частых головных болях, расстройствах зрения, проблемах с суставами.

Семена льна с йогуртом рецепт. Как чистить организм льном

Существует масса способов применения продукта в пищу. В зависимости от цели использования семян и особенностей организма того, кто применяет семечки, можно выделить несколько основных видов их употребления.

Лечение желудка

При гастритах льняное семя может стать настоящим спасением от болей и изжоги. Особенно для людей, которые плохо переносят лекарства или страдают заболеваниями печени, при которых противопоказаны многие препараты от гастрита. Чаще всего для борьбы с расстройствами желудка используют именно настой льняного семени, который готовят по очень простому рецепту: в стакан засыпают 1 столовую ложку семян, заваривают 200 мл кипятка и оставляют на 12 часов. Лучше всего готовить средство с вечера, чтобы утром можно было сразу сцедить жидкость и выпить её натощак.

Эта киселеобразная масса снимет воспаление на стенках слизистой желудка, запустит его работу, обеспечит организм порцией полезных веществ и соберёт в кишечнике шлаки и токсины, которые покинут организм в ближайшее время.

Семена льна с йогуртом рецепт. Как чистить организм льном

Отвар из семян льна очистит организм от шлаков

Противопоказано данное лекарство при склонности к поносам и колитам. Тем, кто страдает хроническими запорами, как это часто бывает при хроническом гастрите с повышенной кислотностью, безвкусный кисель из льняного семени значительно облегчит посещения туалета. Если пить льняной кисель по утрам в течение месяца, можно заметно похудеть и взбодриться.

Лечение сосудов

Наиболее распространённая причина обращения к льняному семени – болезни сосудов и сердца. Эти расстройства являются очень опасными для здоровья, а также сильно снижают качество жизни. Рецептов средств на основе семян льна для очищения организма от шлаков и вредного холестерина есть немало. В зависимости от наличия сопутствующих заболеваний, можно готовить такие лекарства:

  1. Чай из семян льна. Чтобы приготовить средство, сырьё предварительно измельчают в кофемолке. Две столовых ложки порошка засыпают в ёмкость и заливают 400 мл кипятка. Затем смесь варится на малом огне ещё 10 минут, после чего процеживается и употребляется в качестве чая по небольшим порциям в течение дня. Этот рецепт подходит всем, кто хочет похудеть и очистить организм от шлаков, но страдает заболеваниями желудка, которые не позволяют принимать другие лекарства. Чай нужно пить 5 дней подряд. Это значительно улучшит состояние сосудов и очистит организм от шлаков.
  2. Отвар льна. Это средство тоже хорошо нормализует уровень холестерина и улучшает работу сосудов. Это средство для очистки сосудов и кишечника прописывает своим пациентам доктор Любимова. Для его приготовления следует залить 3 литрами кипятка 1 стакан семян. Потомить смесь на водяной бане 2 часа, затем процедить. Пить получившийся препарат нужно по 1 стакану до 6 раз в сутки. Этот рецепт тоже подходит людям со слабым желудком.
  3. Льняная мука. Для приготовления этого средства следует хорошенько измельчить семя. Обычно муку добавляют в разные блюда. В сутки следует съедать не более одной столовой ложки такого продукта. Муку можно найти в готовом виде во многих магазинах, в домашних условиях добиться такого мелкого помола очень сложно.
  4. Льняная каша. Семечки льна можно измельчить до консистенции жмыха, из которого можно по утрам быстро готовить лечебные, очищающие каши. В такой жмых разрешается добавить немного (по вкусу) корицы, мёда или сахара, какао. Для приготовления полезного и быстрого блюда нужно пару столовых ложек жмыха залить кипятком, чтобы образовалась довольно жидкая смесь, и оставить набухать на 15 минут. Потом просто съесть в качестве завтрака.