Как ускорить обмен веществ в организме и похудеть посл. Причины снижения обмена веществ

Содержание
  1. Как ускорить обмен веществ в организме и похудеть посл. Причины снижения обмена веществ
  2. Как разогнать метаболизм посл. Так как ускорить метаболизм для похудения?
  3. Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?
  4. Как ускорить метаболизм женщине после 45 лет. Почему после 40 замедляется обмен веществ

Как ускорить обмен веществ в организме и похудеть посл. Причины снижения обмена веществ

  1. Частое применение диет, особенно направленных на быстрое похудение, зачастую очень негативно сказывается на метаболических процессах в организме. Наш организм, постоянно испытывая недостаток калорий, начинает насыщаться гораздо меньшим объемом пищи, чем ему требуется для нормальной жизнедеятельности. Мало того, если регулярно заставлять организм испытывать такой стресс, он не только будет расходовать лишние жировые запасы очень экономно, но и начнет усиленно накапливать новые.
  2. Малоподвижный образ жизни. Сидячая работа, отсутствие физической активности и кислородное голодание плохо влияют на скорость метаболических процессов, поэтому во время использования любой диеты показаны любые физические упражнения . Занятия физкультурой, прогулки и пробежки на свежем воздухе улучшают кровоснабжение, благодаря чему нормализуются обменные процессы на клеточном уровне. Это помогает усиленно уничтожать скопившийся жир и нормализовать застойные процессы в организме. Также всем известно, что наличие мышечной ткани способствует не только избавлению от уже имеющейся жировой ткани, но и препятствует образованию новой.
  3. Неправильная организация ежедневного рациона. Оптимально составленный график приемов пищи – залог прекрасного самочувствия и стройной фигуры. Питаясь два-три раза в день и пропуская обязательный питательный завтрак, вы губите свой метаболизм. Питательные вещества из вашего рациона лучше всего усваиваются маленькими порциями, а остальное, не успев усвоиться, просто переходит в жир. К тому же, постоянный процесс пищеварения при дробном рационе также ускоряет обмен веществ
  4. Недостаточное количество жидкости. Человеку следует ежедневно употреблять свою норму жидкости, причем это должна быть чистая питьевая негазированная вода, сюда не подойдут соки, чай, кофе и другие напитки, которые организм воспринимает как еду . Суточная норма питьевой воды высчитывается достаточно просто: на килограмм массы тела нужно выпивать около 50 миллилитров воды. Кроме пагубного действия на обмен веществ, недостаточное употребление жидкости препятствует усвоению многих витаминов и минералов и негативно сказывается на выведении из организма шлаков и токсинов
  5. Отсутствие в ежедневном питании обязательных витаминов. Стремясь как можно больше сократить калорийность своего ежедневного рациона, многие люди совершают грубую ошибку: исключают из своего рациона такие продукты, употребление которых обеспечивает организм необходимой нормой витаминов и минералов. Эти полезные вещества славятся своей способностью благотворно влиять на многие внутренние процессы в организме, в том числе и на обмен веществ.

Как разогнать метаболизм посл. Так как ускорить метаболизм для похудения?

Для начала посмотрите короткое видео про ускорение обмена веществ, от девушки, которая сумела существенно похудеть. А главное удерживает достигнутый результат уже долгое время.

А теперь мы предлагаем 10 простых шагов, которые помогут разогнать ваш обмен веществ.

1. Отдавайте преимущество питательному, здоровому завтраку

Этот пункт автоматически приводит ваше тело в активное состояние – ускорить обмен веществ нельзя без правильного завтрака, иначе у вашего тела не будет ни капли энергии для того, чтобы начать свой день. А следующая подзарядка планируется только на время обеда, а это еще не скоро.

2. Фрукты и овощи – лучшие ваши друзья

Пищеварительные ферменты, которые они содержат, помогут вашему организму переваривать пищу надлежащим образом в течение всего дня, что и поможет ускорить метаболизм. Зеленые овощи особенно полезны. Хлорофилл (зеленый пигмент, который несет ответственность за фотосинтез в растениях) помогает организму избавиться от токсинов.

Как разогнать метаболизм посл.  Так как ускорить метаболизм для похудения?

3. Употребляйте 1-2 грамма белка на один килограмм вашего веса в день

Так что если ваш вес без жировой массы равен 113 фунтам, то вам следует потреблять около 113 грамм белка. Сыворотка является идеальным вариантом, поскольку ваше тело переварит ее максимально быстро. Исследования показывают, что употребление большого объема белка может ускорить ваш метаболизм до такой степени, что за день вы сможете сжечь дополнительно от 150 до 200 калорий.

4. Пейте чай или кофе

Кофеин умудряется выполнять самую сложную работу при вашем пробуждении: он дает обалденный бодрый утренний толчок. Правда, нужно помнить, что слишком большая концентрация кофеина приводит к бессоннице. Зеленый чай является важным инструментом и катализатором потери веса и помогает улучшить обмен веществ. Он содержит мощный антиоксидант под названием эпигаллокатехин галлат.

5. Ежедневно принимайте витамин B

Витамин B помогает ускорить переработку белков, жиров, углеводов. Он также поддерживает стабильное функционирование нервной системы.

6. Почаще поднимайте тяжести

Как разогнать метаболизм посл.  Так как ускорить метаболизм для похудения?

Фунт мышц сжигает в девять раз больше калорий, чем фунт жира. Строительство мышечной массы увеличивает скорость обмена веществ и помогает сжигать калории быстрее даже во время отдыха! Регулярное поднятие веса может увеличить скорость метаболизма почти на 10 процентов. Это означает, что если вы весите 120 фунтов, вы можете сжечь на 100 калорий больше в день, если вы только бросите играть в видеоигры или смотреть телевизор.

7. Максимально интенсивные тренировки

Интенсивность помогает ускорить результаты. Если вы будете выполнять упражнения интенсивно, то 25 минут тренировок каждый день вам будет вполне достаточно. Попробуйте тренироваться на пустой желудок. Так вы ускорите эффект сжигания жира. Схема усиленных тренировок идеальна пред фотосессиями и конкурсами. Она и вправду работает.

8. Бросайте алкоголь

Исследования показали, что, если вы пьете алкоголь, вы также в состоянии поглотить около 200 дополнительных калорий в качестве закуски. Наше тело в первую очередь занимается перевариванием спирта, так что, принятые с ним пищевые калории будут автоматически сохраняться в виде жира. Ну а если уж вы собрались немного выпить, то старайтесь пить вино. В одном бокале окажется около 70-80 калорий.

9. Спите больше

Исследование Университета Чикаго показало, что люди, которые спали четыре часа в сутки или меньше, испытывали трудности с переработкой углеводов. Уставшее тело не в состоянии сжигать калории так же эффективно, как отдохнувшее. Конечный результат: замедленный обмен веществ.

10. Чем меньше стрессов, тем лучше

Гормоны стресса, такие как кортизол, стимулируют активный рост жировых клеток глубоко в брюшной полости. Из за этого живот увеличивается в размерах, поощряя таким образом откладывание жира в брюшной полости. Эти гормоны также могут вызвать аппетит, что приводит к перееданию. Так что, расслабление – это наилучший способ разогнать метаболизм и увеличить скорость роста мускулатуры!

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

В 30 лет вы начинаете замечать, что зимой накапливаете больше лишнего веса, а подготовка к пляжному сезону превращается в изнурительную пытку. Постоянная борьба за тонкую талию связана с замедлением обменных процессов в организме. Хорошая новость заключается в том, что вы можете внести в свой режим жизни некоторые изменения и вывести метаболизм на прежний уровень.

Понизьте температуру воздуха в помещении

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

Перед вами самый простой способ, позволяющий усилить процессы в организме. Снизьте температуру в своей спальне до 18-20 градусов Цельсия. Одно из новейших научных исследований, результаты которого были опубликованы в журнале "Лечение диабета", выяснило, что выработка коричневых жировых клеток стимулируется низкими температурами. Хорошие жиры эффективно борются с лишним весом.

Смейтесь

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

Не воспринимайте следующую информацию, как шутку: смех способен увеличить базальный расход энергии и частоту сердечных сокращений на 10-20 процентов. Это означает, что 15-минутное безудержное веселье позволяет вам расстаться со 170 калориями.

Убедитесь, что вы достаточно едите

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

Вы уверены, что для поддержания оптимальной массы тела вам необходимо меньше есть? Если да, то вы заблуждаетесь. Недостаток калорий ведет к потере мышечной массы, что провоцирует замедление метаболизма.

Пейте зеленый чай

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

В зеленом чае содержатся катехины – соединения, которые препятствуют старению организма и помогают вашей печени превращать жир в энергию. В одном из научных исследований участники были разбиты на 2 группы и ежедневно тренировались по 25 минут. Те из худеющих, кто выпивал 4-5 чашек зеленого чая, в конце эксперимента потеряли в среднем на 900 грамм жира больше.

Органическая пища

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

Гормоны лептин и грелин, отвечающие за чувство сытости и голода соответственно, должны удерживать оптимальный баланс, который позволит нам сохранять энергию. И если вы хотите усилить обменные процессы, введите в рацион органическую пищу, произведенную в естественных условиях без добавления химикатов.

Интенсивная тренировка

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

Когда вы ищете самую лучшую тренировку для потери веса, ни гиревой спорт, ни кардиотренировки не могут удовлетворить ваши потребности.

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

Оптимальным способом является высокоинтенсивный интервальный тренинг, который ускоряет метаболизм, улучшает липидный профиль и чувствительность инсулина.

Пейте больше воды

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

По данным исследования, результаты которого опубликованы в "Журнале клинической эндокринологии и метаболизма", чем больше воды вы пьете, тем выше скорость метаболических процессов в вашем организме. Увеличьте вашу ежедневную дозу на 2 стакана, и вы получите 30-процентное преимущество.

Оливковое масло

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

Для потери веса телу человека необходимы здоровые жиры. Эта пищевая группа способна хорошо насыщать и подавлять чувство голода, повысить метаболизм и ускорить всасывание питательных веществ в кровь.

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

Оливковое масло относится к категории здоровых мононенасыщенных жиров и помогает быстрее расходоваться потребляемым вами калориям.

Силовая тренировка

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

Даже когда ваше тело находится в состоянии покоя, оно расходует некоторое количество энергии. Это необходимо для поддержания работы внутренних систем. Доказано, что скорость метаболизма или скорость сжигания калорий в состоянии покоя выше у людей, имеющих крепкую мышечную массу.

Яичные желтки

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

И хотя в яичных белках содержится меньше калорий, чем в желтках, употреблять в пищу нужно все яйцо. В желтке находятся питательные вещества, стимулирующие обмен веществ, жирорастворимые кислоты и холин, отвечающий за сжигание жира вокруг печени.

Как ускорить метаболизм после 30 лет. Как ускорить обмен веществ после 30 лет?

Как ускорить метаболизм женщине после 45 лет. Почему после 40 замедляется обмен веществ

Ухудшение метаболизма после 40 лет происходит практически по тем же причинам, что были перечислены выше. Главной из них являются возрастные изменения, связанные с уменьшением мышечной массы . Ухудшает положение недостаточное количество физических нагрузок. Это тоже ведет к замещению мышечной массы жировой тканью, в которой все обменные процессы происходят втрое медленнее. Другие факторы ухудшения метаболизма:

  • половая принадлежность;
  • наследственность;
  • образ жизни и привычки;
  • тип телосложения;
  • питание;
  • состояние эндокринной системы.

Половая принадлежность

У мужчин больше мышечной массы и меньше жировой . В результате даже при значительном потреблении калорий они быстрее их тратят по сравнению с женщинами. Последним от природы досталось больше жировой ткани, потому как она является гормонально активной и участвует в синтезе эстрогенов. Эти гормоны активируют жирообразующие ферменты. При недостатке жира у женщины начинаются проблемы с менструацией. Она восстанавливается при повышении уровня жировой ткани до 22%. Жир женщине необходим для сохранения репродуктивной функции и нормального течения беременности.

Генетическая предрасположенность

Многие сталкивались с ситуацией, когда человек может съедать много калорийной пищи, не набирая лишний вес. При этом его мама, папа, сын или другой родственник имеет полную фигуру, хотя рацион у обоих одинаковый. Такая ситуация наглядно показывает, как по наследству передается скорость обмена веществ. Плохая генетика не означает, что человек обязательно будет страдать от ожирения. Исследования показали, что не последнюю роль в наборе веса играют и внешние факторы, особенно неправильное питание, отсутствие мотивации к занятиям спортом, малоподвижный образ жизни.

Образ жизни и привычки

Это внешние факторы ухудшения метаболизма, которые определяются самим человеком. Постоянное употребление фастфуда, жирного, жареного, сладкого и других вредных продуктов вызывает проблемы с пищеварением . Человек начинает ощущать дискомфорт в животе, вздутие, тяжесть, тошноту. Кроме того, высококалорийное питание заставляет организм откладывать лишнее. Это увеличивает число жировых клеток и повышает холестерин, что замедляет метаболические процессы. В образе жизни человека выделяют и другие факторы риска замедления обмена веществ:

  • отсутствие двигательной активности;
  • недостаток сна;
  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • частые диеты с низкокалорийным рационом;
  • питание только один раз в день;
  • исключение из режима дня завтрака;
  • частые стрессы и нервное напряжение.