Головная боль после ботулотоксина. Головная боль в практике врача-косметолога

Головная боль после ботулотоксина. Головная боль в практике врача-косметолога

Латышева Нина Владимировна
к.м.н., доцент кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва

Орлова Ольга Ратмировна
д.м.н., профессор, президент МООСБТ, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва

Различные виды головной боли (ГБ) широко распространены, по- этому с жалобами на ГБ сталкиваются врачи многих специальностей. Распространенность ГБ особенно высока среди женщин разного возраста, а пик ее распространенности приходится на женщин молодого и среднего возрастов. В этой связи врачи-косметологи нередко сталкиваются с различными видами ГБ у своих пациенток. Наиболее часты первичные виды ГБ – мигрень и головная боль напряжения. Однако ГБ может быть спровоцирована различными видами лечебных процедур, о чем косметолог должен быть информирован. Кроме того, некоторые процедуры, проводимые врачом-косметологом, в частности ботулинотерапия с целью коррекции мимических морщин, могут приводить к облегчению ГБ. В этом свете информация о причинах, механизмах, клинических формах и методах лечения наиболее распространен- ных форм ГБ – крайне актуальна для врачей-косметологов.
Лишь около 5% случаев ГБ связано с наличием объемного образования или другого заболевания, требующего специального лечения . Подавляющее большинство случаев представлено так называемыми первичными формами ГБ, являющимся самостоятельным за- болеванием, безопасным для здоровья пациента.
Наиболее распространенные формы ГБ: головная боль напряжения (ГБН) и мигрень. Пациенты, обращающиеся к врачу-косметологу, чаще всего страдают именно этими видами ГБ.

Чем снять головную боль после ботокса. Побочные эффекты и противопоказания к введению ботулотоксина

Врачам рекомендовано перед каждой процедурой ознакомить пациента с инструкцией по применению, вложенной в упаковку OnaBTX-A. Однако эта информация не заменяет беседы пациента с врачом об имеющемся заболевании (заболеваниях) или его лечении. Пациентам рекомендуется поделиться этой информацией с членами семьи и опекунами.

OnaBTX-A (BOTOX Cosmetic) одобрен FDA только для временной коррекции умеренных и выраженных горизонтальных морщин лба, межбровных морщин и морщин в области наружных углов глаз взрослым пациентам моложе 65 лет. Нет данных об эффективности и безопасности введения OnaBTX-A пациентам моложе 18 лет для лечения подмышечного гипергидроза, единственного одобренного FDA показания к применению БоНТ на теле. OnaBTX-A не рекомендуется вводить пациентам моложе 18 лет.

а) Возможные побочные эффекты инъекций ботулотоксина :

1. Временные местные побочные эффекты хорошо известны и не носят серьезного характера . Распространение действия токсина. В постмаркетинговых отчетах указано, что действие OnaBTX-A и всех препаратов БоНТ может распространяться за пределы обработанной области и вызывать соответствующие симптомы, включая астению, общую мышечную слабость, диплопию, нечеткость зрения, птоз, дисфагию, дисфонию, дизартрию, недержание мочи и затрудненное дыхание. Сообщается, что эти симптомы сохраняются от нескольких часов до нескольких недель после инъекции. Затруднение при глотании и дыхании может быть опасным для жизни, и есть данные о летальных исходах. Вероятно, самый высокий риск подобных симптомов отмечается у детей, которых лечат от спастичности, но они могут отмечаться у взрослых при лечении спастичности и других заболеваний. Особенно это касается пациентов, основное заболевание которых способствует появлению таких симптомов. При использовании препаратов БоНТ как вне зарегистрированных показаний, включая спастичность у детей и взрослых, так и по зарегистрированным показаниям, отмечалось распространение препарата за пределы обработанной области при дозах, сравнимых с таковыми при лечении шейной дистонии, и при более низких дозах.

После ботокса болит место укола. Нарушение техники процедуры

Самыми распространенными осложнениями терапии ботулотоксином являются птоз бровей и верхнего века . При опущении верхнего века пациент не может открыть глаз. Или он становится частично закрытым. Птоз придает тяжести бровям, они опускаются и нависают над глазами.

Если инъецированная лобная мышца не полностью расслабляется, возможно приподнимание наружного бровного края . Тогда создается эффект комичных бровей.

Наряду с лобной зоной, в патологический процесс вовлекается межбровье. Здесь происходит уплощение внутреннего бровного края , что приводит к образованию бровей Мефистофеля. Это придает лицу злобный вид.

Очень важно при проведении ботулинотерапии учитывать мышечную топографию и инъецировать препарат строго по допустимым точкам. Именно отклонение от данного курса и приводит к нежелательным последствиям. Необходимо помнить о запретных зонах, куда вводить ботулотоксин нежелательно.

Например, в глазной области такими зонами являются :

  • внутренний, наружный край глаза;
  • подвижная зона верхнего века;
  • ресничная область нижнего века.

При нарушении техники проведения процедуры и затрагивании данных частей наблюдается ряд глазных патологий :

  • диплопия – двоение в глазах;
  • эктропион – отхождение края века от глазного яблока и его выворот наружу;
  • энтропион – веко заворачивается к глазному яблоку;
  • кератит – воспаление роговицы;
  • слезотечение;
  • мелкоточечные кровоизлияния в глазное яблоко.

Побочные эффекты процедуры в нижней трети лица при воздействии на круговую мышцу рта проявляются ослаблением губ . В результате возникают сложности с манипуляциями, предполагающими их напряжение: свист, питье через трубочку. При чрезмерном расслаблении мышечных волокон в ротовой области случаются проблемы с речью, сохраняющиеся в течение недели и трудности в приеме пищи, слюнотечение.

Неудачно проведенные инъекции щечных мышц образуют их провисание и формируют брыли. При некорректном воздействии на верхнюю часть платизмы нарушается структура подбородочной области . В норме платизма поддерживает подбородочные ткани, а при ее расслаблении они провисают, образуя второй подбородок.

Неправильная техника ботулинотерапии шеи может вызвать нарушение акта глотания, изменение тональности голоса. Затруднены повороты шеи.

После введения нейротоксина возможно появление асимметрии лица . Особенно она заметна при улыбке, если инъекции проводились в подбородочную или мышцу, опускающую угол рта. В последнем случае иногда происходит одностороннее ярко выраженное опущение угла рта. Он не до конца закрывается. В процессе речи отмечается разобщенная работа мышечных волокон правой и левой части ротовой зоны, из-за чего речевая активность искажается. Речь становится не совсем понятной. «Перекос» овала случается после уколов периорбитальной зоны.

Асимметрия лица может развиться при обострении герпетической инфекции.

Установлено, что вирус герпеса поражает нервные ганглии. Взаимодействие с ботулотоксином, который также местно блокирует проведение нервных импульсов, приводит к непредсказуемым результатам. Возможна обширная диффузия препарата, в результате чего образуется нарушение симметрии даже в незатронутых зонах.

Например, инъекции проводили на лбу, а изменения наблюдаются в околоротовой области: несимметричная улыбка, опущение углов рта и т.д.

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/kak-provodit-korrekciyu-posle-botoksa-pamyatka-pacientu-posle-inekciy-botulotoksinov

Болит голова после диспорта форум. Диспорт: когда наступает эффект

Стоит предупредить сразу, Диспорт (Dysport) и ботокс – препараты, которые отличаются не мгновенным нужным эффектом, зато продолжительным. За это мы их и ценим. Хотя первые изменения вы увидите уже через несколько часов. Чтобы понять, почему это происходит, узнаем вместе, что же такое диспорт, через какое время виден эффект и почему инъекции с ботоксом и диспортом нужно делать только в проверенных клиниках и у квалифицированных специалистов.

Несколько десятилетий назад у ботулотоксина, который и является основой Диспорта, были выявлены интересные побочные особенности. Врачи обратили внимание, что в небольших количествах вещество «замораживает» мышцы, а попросту – парализует их. Изменения в мышечных волокнах приводят к тому, что кожа становится гладкой, эффектно натянутой, морщины быстро исчезают, так как разглаживаются, а само лицо приятно расслабляется. До этого свойства ботулотоксина использовали для работы с тонусом мышц, корректировки косметологических дефектов, а также для борьбы с излишним потоотделением в подмышечной области, на ступнях и ладонях.

В косметологии и эстетической медицине стали использовать вариант токсина, прошедший специальную технику очистки. Мы привыкли считать токсины ядами, но в минимальном количестве и с применением определенных компонентов такие яды становятся чудесными инструментами для прекрасных преображений. Так появились препараты «Ботокс» и «Диспорт». Эффект от обоих быстро был оценён женщинами, активно ухаживающими за собой и стремящимися вернуть молодость своей коже или сохранить её как можно дольше. Многие из них вздохнули с облегчением, поскольку каждая задумывается о том, чтобы как можно дольше быть молодой и очаровательной без пластической хирургии.