Физическая культура и спорт в жизни современного общества. Ведение

Физическая культура и спорт в жизни современного общества. Ведение

Научно-техническая революция внесла в образ жизни человека наряду с прогрессивными явлениями и ряд неблагоприятных факторов, в первую очередь гиподинамию и гипокинезию, нервные и физические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера. Все это приводит к нарушению обмена веществ в организме, предрасположению к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточной массе тела и т.п.

Влияние неблагоприятных факторов на состояние здоровья молодого организма настолько велико и объемно, что внутренние защитные функции организма не в состоянии с ними справиться. Опыт десятков тысяч людей, испытавших на себе воздействие такого рода неблагоприятных факторов, показывает, что лучшим противодействием им являются регулярные занятия физическими упражнениями, которые помогают восстановлению и укреплению здоровья, адаптации организма к условиям внешней среды.

Занятия физическими упражнениями имеют огромное воспитательное значение — способствуют укреплению дисциплины, повышению чувства ответственности, развитию настойчивости в достижении поставленной цели. Это в одинаковой степени касается всех занимающихся, независимо от их возраста, социального положения, профессии.

Физическая культура представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Она не имеет социальных, профессиональных, биологических, возрастных, географических границ.

Совсем недавно миллионы людей ходили на работу и с работы пешком, на производстве от них требовалось применение большой физической силы, в быту В настоящее время объем передвижений в течение дня сведен к минимуму. Автоматизация, электроника и робототехника на производстве, автомобили, лифт, стиральные машины в быту настолько повысили дефицит двигательной деятельности человека, что это уже стало тревожным. Адаптационные механизмы человеческого организма работают как в сторону повышения работоспособности различных его органов и систем ( при наличии регулярных тренировок), так и в сторону дальнейшего ее снижения (при отсутствии необходимой двигательной активности). Следовательно, урбанизация и технизация жизни и деятельности жизни и деятельности современного общества неизбежно влекут за собой гиподинамию, и совершенно очевидно, что кардинально решить задачу повышения режима двигательной деятельности людей, минуя средства физической

Отрицательное влияние гиподинамии сказывается на всех контингентах населения и требует использования в борьбе с ней всех средств, форм и методов физической культуры и спорта.

Спорт в жизни современного человека. Положительное значение и влияние

Спорт в жизни человека может играть главную роль. Такие люди, профессиональные спортсмены, не мыслят себя без занятий спортом, постоянно стремятся преодолеть себя, добиться новых высот, побить собственные рекорды. Также существует и любительский спорт, который не требует такой полной самоотдачи, как профессиональный, но также сильно воздействует на жизнь человека.

Спорт в жизни современного человека. Положительное значение и влияние

При регулярных занятиях спортом укрепляется здоровье, повышается иммунитет, тренируется воля. Человек становится более сильным, выносливым, дисциплинированным.

Те, кто регулярно занимаются спортом, могут похвастать красивой подтянутой фигурой, спокойствием и здоровой психикой. Спорт приносит радость в жизнь людей – посещение клубов, занятие групповыми видами спорта, командные игры вносят разнообразие в будни, стимулируют общение, поднимают настроение.

Хорошее здоровье

Положительное влияние спорта на здоровье человека очевидно. Научно обоснованные методы лечебной физкультуры применяют при реабилитации после травм и операций, оздоровлении больных с различными патологиями.

Спорт в жизни современного человека. Положительное значение и влияние

Спортивные тренировки положительно влияют на различные системы организма:

  1. Сердечно-сосудистая система – занятия аэробными тренировками повышают нагрузку на сердце, за счет чего ускоряется ток насыщенной кислородом крови. При ходьбе, беге, езде на велосипеде и других кардиотренировках организм постепенно привыкает к нагрузкам, улучшается работа сердца и сосудов. Конечно, важно правильно подбирать интенсивность упражнений, начинать с небольших нагрузок и плавно их увеличивать.
  2. Гормональный фон – при спортивных нагрузках ускоряется обмен веществ, организм увеличивает выработку гормонов, которые регулируют обмен веществ, например:
  • тироксин, который способствует сжиганию калорий,
  • тестостерон, влияющий на объем и тонус мышц,
  • эстрадиол, оказывающий влияние на процесс сжигания жира у женщин и увеличивающий упругость кожи,
  • эндорфины, увеличивающие выносливость и позитивные эмоции,
  • адреналин, влияющие на синтез и обмен глюкозы.
  1. Нервная система – при усилении кровообращения происходит насыщение крови кислородом и, как следствие, формирование новых нейронных связей в мозгу, улучшается нервно-мышечная координация.
  2. Суставы и связки – спортивные занятия увеличивают гибкость суставов. Происходящее ускорение обменных процессов положительно влияют на сухожилия, повышают упругость хрящевой ткани.
  3. Мышцы – регулярные занятия спортом увеличивают мышечную массу, не дают мышцам одрябнуть, позволяют держать в тонусе все тело.

Отличная координация

Координация для организма важна не менее чем гибкость или сила. В обычной жизни человек совершает строго определенный набор движений, тело привыкает к их однообразности и функции мозжечка постепенно угасают. Это приводит к нарушению координации движения, рассеянности и, в конечном счете, к забывчивости.

Спорт в жизни современного человека. Положительное значение и влияние

Занятия спортом стимулируют активность мозжечка, повышают координацию, улучшают работу вестибулярного аппарата. Существуют специальные упражнения на развитие координации движений. Развитию ловкости и улучшению координации движений уделяется большое внимание в восточных единоборствах, гимнастике цигун, в пилатесе, танцах.

Последние исследования влияния спорта на координацию и вестибулярный аппарат показали, что наибольшее влияние на улучшение работы этих систем оказывают систематические занятия теми видами спорта, в которых много элементов круговых или прямолинейных ускорений.

Укрепление иммунитета

Если систематически умеренно нагружать организм, иммунная система укрепится, а регулярные сильные физические нагрузки могут нанести вред ее защитным функциям. Если человек мало двигается, ток крови замедляется во всем теле, в том числе и в органах иммунной системы: костном мозге, тимусе, селезенке и лимфоузлах.

Спорт в жизни современного человека. Положительное значение и влияние

Они работают вполсилы, появляется восприимчивость к инфекционным заболеваниям. Умеренные занятия спортом сохраняют баланс иммунной системы, что не дает развиться сильным воспалениям и аллергическим реакциям.

При небольшой физической активности повышается выработка в организме Т-хелперов, клеток иммунной системы, которые играют главную роль в защите от вирусных инфекций.

А вот интенсивные спортивные занятия, изнурительные тренировки ослабляют иммунный ответ на заражения вирусами. Важно определить оптимальную для себя степень физической нагрузки в зависимости от состояния здоровья и возраста.

Дисциплина и воля

Спорт в жизни человека успешного является неотъемлемой частью его жизни. Чаще всего человека, ведущего спортивный образ жизни, отличает сильный характер.

    Спорт в жизни современного человека. Положительное значение и влияние

Физическая культура в современном обществе кратко. Физическая культура и спорт в высшем учебном заведении

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего

профессионального образования физическая культура с 1994 года объявлена

обязательной дисциплиной гуманитарного образовательного цикла.

Гуманитарные знания дают возможность преодолеть технократическое и узкопрофессиональное мышление будущего специалиста, воспитывают духовно богатую личность, обладающую развитым чувством социально-

профессиональной и нравственной ответственности. Системная и целенаправленная гуманитарная подготовка и формируемая в ее процессе личностная культура студента определяют свойства его адаптивности, самообучаемости, самостоятельности и инициативности как будущего специалиста, закладывая тем самым основы его высокого профессионализма.

Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

    понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке её к профессиональной деятельности;

    знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни;

    формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом;

    овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

    обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии;

    приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.