Есть ли глютен в льняной муке. Как готовить льняную кашу?

Есть ли глютен в льняной муке. Как готовить льняную кашу?

Для начала – основные важные моменты:

  1. Лён для каши можно использовать как цельный, так и молотый. Если используется цельный лён, то он перемалывается в блендере. Если используется молотый лён (мука), то он просто размешивается в жидкости (вода, молоко).
  2.  Перед приготовлением лён рекомендуется замачивать на 8-12 часов для избавления от фитиновой кислоты, для активизации процессов пробуждения семени, что будет способствовать увеличению в семени витаминов и энзимов, а также его лучшему усвоению.
  3. Семена льна можно заранее перемолоть и хранить в тёмной стеклянной таре в холодильнике. Но не стоит их намалывать много, они окисляются при каждом открытии банки.
  4. Кашу из льна можно готовить как солёной (с овощами зеленью), так и сладкой (с ягодами, фруктами, сухофруктами и орешками).
  5.  Отлично будет, если вы будете добавлять в льняную кашу специи (по вашему вкусу и предпочтениям) – это будет придавать особый вкус и аромат блюду, а также усиливать его полезные свойства, улучшать пищеварение и оздоравливать иммунную систему и весь ЖКТ.

Основа любой льняной каши – это перемолотые в блендере семена льна или льняная мука (заранее перемолотые семена). Далее – всё просто: добавляем в основу те продукты, которые нам хочется. Они могут быть в цельном, нарезанном или перемолотом виде.

Например, льняная каша с фруктами:

  1. 1 вариант: замоченное льняное семя и фрукты (ягоды) помещаем в блендер, добавляем немного воды или растительного молока, мёд (можно и без него), щепотку соли для усиления вкуса. Взбиваем. Каша готова!Многим нравится льняная каша с бананом и малиной (клубникой), а вообще, фрукты и ягоды – на ваш выбор.
  2. 2 вариант: измельчить семена льна в блендере, фрукты (яблоко, банан, груша) нарезать кусочками и добавить в кашу. А также — добавить горсть ягод (черника, голубика, малина, ежевика – все хороши, и все сочетаются со льном идеально!).

Вместо замоченного семени можно брать льняную муку – принцип тот же: делаем либо цельную кашу-смузи, либо кашу с кусочками фруктов и ягод.

Точно такой же принцип приготовления и для овощной льняной каши.

Что подойдёт идеально из овощей?

Нужно экспериментировать, и выбирать своё. Мне очень нравится льняная каша с помидорами, а также хороша она со свежим огурцом и укропом – неверояно свежо и ароматно! Льняные каши с овощами можно заправлять любым растительным маслом первого холодного отжима: оливковым, кунжутным, тем же льняным, тыквенным и т.д.

В сладкие льняные каши можно добавить ложечку кокосового масла или масла какао !

Предварительно подогрейте тарелку для каши, чтобы масло растопилось.

Я перечислила вам варианты так называемого «сыроедного» приготовления льняной каши.

То есть, варианты, когда лён не подвергается термической обработке. В принципе, льняные каши можно готовить и нагревая их (варить). Но я не вижу в этом смысла, и так не делаю.

Смысл варить и уничтожать такую ценность?

Не варёная льняная каша безумно вкусна и полезна.

Я её готовлю из замоченного льна. При варке уничтожатся все энзимы, разрушатся многие витамины, вкус не улучшится ни на йоту – зачем?

Но вы решайте сами.

Есть ли глютен в перловке. Крупы без глютена — рис

Рис – это знакомый, привычный, и для многих даже повседневный продукт питания.

Есть ли в рисе глютен?

В отличие от случая с овсом , ответ звучит однозначно: нет. Рис полностью безопасен для людей, чей организм не принимает глютен.

Нельзя сказать, что рис обладает какими-либо «выдающимися» полезными свойствами. В нём содержание что витаминов, что минералов, что клетчатки – весьма умеренно.

Здоровый продукт? Можно сказать так – однозначно НЕ вредный. При умеренном его употреблении.

Белый (шлифованный) рис лучше, конечно, исключить полностью, а место него ввести в рацион нешлифованный (бурый, коричневый, дикий) рис – в нём за счёт сохранения его цельности намного больше пользы. Более того, замачивая нешлифованный рис, можно избавить зерно от фитиновой кислоты, чего нельзя проделать со шлифованным белым рисом.

Если есть проблемы с пищеварением и своевременным опорожнением кишечника, то рис лучше исключить вовсе, особенно белый.

Цельный рис не имеет такого выраженного закрепляющего действия, как белый, но в случае плохой работы кишечника его лучше всё равно не использовать.

Кстати, многие люди интуитивно чувствуют, какие продукты питания им нужны, а какие — не стоит употреблять, и рис не любят, в основном, те, у кого трудное пищеварение, поэтому прислушивайтесь в СЕБЕ, в первую очередь!

Рис, приготовленный особым способом (с предварительным длительным вымачиванием и промыванием), и употребляемый без соли и масла натощак, при соблюдении определённой диеты — это один из способов детокса, который способствует очищению организма и выводит огромное количество токсинов из крови и внутренних органов.

Как использовать рис, знает, наверное, каждая хозяйка:

  •  первые блюда (супы) с рисом,
  •  гарниры (каши, плов, рис с бобовыми, и т.д.),
  • запеканки сладкие и солёные,
  • начинки для пирогов, блинчиков, пирожков,
  • начинки для фаршированного перца, кабачков, голубцов и запеченных помидоров,
  • рагу из овощей с рисом,
  • рисовые котлеты,
  • сладкие (каши,компонента в салаты)
  • ещё один вариант употребления риса – это рисовая лапша.

Вариантов масса.

Есть ли глютен в пшене. Пшено

Есть ли глютен в льняной муке. Как готовить льняную кашу?

Пшённую крупу получают из проса, которое культивируется во всех частях света. Поэтому с пшеном знакомы практически в любом уголке земного шара.

Белка в просе больше, чем в рисе и ячмене. Растительных жиров несколько меньше по сравнению с овсом. Содержащиеся в крупе аминокислоты, углеводы, витамины, микроэлементы и пищевые волокна создают гармоничную комбинацию, которая при употреблении пшена способствует:

  • очищению организма от токсинов и тяжёлых металлов;
  • стабилизации сахара в крови;
  • улучшению состояния при сердечно-сосудистых патологиях;
  • профилактике эндокринных нарушений;
  • нормализации работы пищеварительной и мочевыделительной систем;
  • минерализации костей;
  • заживлению ран;
  • улучшению психического самочувствия и настроения;
  • похудению.

Есть у пшена особое свойство ― его назначают в период и после лечения антибиотиками для скорейшего восстановления кишечной микрофлоры и выведения продуктов распада. Употребление пшена рекомендуется при кожных заболеваниях и конъюнктивите.

В зависимости от степени механической обработки просяных зёрен различают пшено:

  1. Дранец ― это зёрна, очищенные только от цветочной плёнки. Такое пшено слегка горчит и имеет характерный блеск. Дранец применяют в рамках диетического питания с целью похудения, потому что в нём много клетчатки. В этом случае крупу варят без жиров, сахара и соли.
  2. Шлифованное ―ярко-жёлтое без блеска. Оно быстро варится, подходит для каши и запеканки.
  3. Дроблёное ― быстро разваривается, подходит для каши-размазни и биточков.
  4. Просяная мука.

В продаже встречается пшено разных сортов от слегка кремового до коричнево-красного цвета. Из тёмных сортов получается рассыпчатая каша.

При хранении пшено приобретает горчинку, поэтому его не стоит закупать впрок. Чтобы пшённая каша не горчила, крупу обдают кипятком или подсушивают на сухой сковородке.

В наше время из пшена варят кашу на воде и на молоке, заправляют супы. С добавлением пшена традиционно варится уха. Крупа хорошо сочетается с тыквой, курагой, изюмом, фруктами, овощами, корицей.

В старину пшено находило большее применение. Из крупы, кроме каши, готовили:

  • пирожки;
  • лепёшки;
  • квас;
  • пиво.

В национальной кухне Таджикистана и сейчас поддерживают традиции выпекания просяного хлеба и лепёшек. В Украине пшённая каша готовится в виде кулеша ― с добавлением сала, шкварок, лука и чеснока. Казахи из пшённой крупы, орехов и сметаны готовят лакомство к чаю.

Ограничением для употребления пшена являются:

  • индивидуальная непереносимость;
  • склонность к запорам;
  • гипоацидный гастрит и колит;
  • беременность.

Диабетикам разрешена суточная норма крупы ― 200 г (5 столовых ложек).

Есть ли глютен в гречке. Пищевые продукты с высоким содержанием клейковины

Разобравшись,  что такое глютен и чем он вреден , стоит уделить внимание изучению продуктов, которых стоит избегать из-за высокого содержания этого вещества. Далеко не все злаки содержат клейковину – например, в рисе, гречке, кукурузе, просе и их производных глютена не найдёшь, зато в пшенице, овсе, ячмени и ржи его предостаточно.

Не стоит ошибочно полагать, что, исключив эти злаковые из рациона, можно избавить себя от неприятных последствий – глютен содержится во всех пищевых продуктах, изготовленных с их добавлением. Печенье, бисквит и другие хлебобулочные изделия, макароны, мороженое, некоторые йогурты, шоколад, майонез, кетчуп, сыры и многие другие продукты содержат клейковины ничуть не меньше, чем порция пшеничной каши.

Изучив таблицу, можно разобраться, глютен в каких продуктах находится в наиболее высокой концентрации (в прядке убывания).

Наименование продукта
Пшеница80%
Пшеничная крупа80%
Манная крупа50%
Печенье27%
Ячмень22,5%
Овёс21%
СушкиОт 20% до 50%
БисквитыОт 20% до 40%
ХлебцыОт 20% и выше
Рожь15,7%
Геркулес, овсяная крупа12%
Макаронные изделия11%
СухариОт 10% и выше
Хлебобулочные изделияОт 7% до 80%
Пряники7-8%
МороженоеОт 2% до 20%
Сгущёное молоко2%
Майонез2%
Конфеты1%
Шоколад1%
Йогурт1%
Сырковая и творожная массы1%
Сухое молоко1%
Сыры1%

И даже детское питание, предназначенное для малышей первого года жизни, неидеально – содержание глютена в нём порой в разы выше, чем во взрослой пище. Например, обычная гречка, рис и кукуруза не содержит клейковину в принципе, а вот детские полуфабрикаты этих каш быстрого приготовления – щедро сдобрены этим компонентом. В 1000 граммах сухого порошка молочной гречневой каши содержится 239 мг глютена, в ней же, только с добавлением яблока – 215, в молочной рисовой каше – 248,2 мг, а в кукурузной – 210 мг. Но ведь детские желудки так восприимчивы к компонентам питания… Зачем же сознательно пичкать малышей тем, что им вредит? Именно поэтому современные мамы, которые заботятся о своём ребенке, стараются сохранить грудное вскармливание хотя бы первый год его жизни (при отсутствии противопоказаний и ограничений), а затем кормят его натуральными продуктами, приучая к правильному питанию с младых ногтей.

10 причин отказаться от глютена

Обобщая данные, полученные медицинскими светилами по всему миру, можно сделать однозначный вывод: глютен вреден даже тем, у кого нет гиперчувствительности к этому протеину, не говоря уже о больных той или иной степенью целиакии. Есть как минимум 10 поводов отказаться от глютенсодержащих продуктов в пользу glutenfree-диеты:

  1. Даже отсутствие диагностированной целиакии не является гарантом того, что организм правильно реагирует на поступление этого белка.
  2. Любовь к глютенсодержащим продуктам может вызвать нарушения метаболизма, и, как следствие, избыточную или недостаточную массу тела.
  3. Чрезмерное потребление клейковины – одна из наиболее значимых причин железодефицитной анемии.
  4. Безглютеновая диета в разы снижает частоту приступов мигрени.
  5. Отказ от глютена рекомендован детям с низким уровнем обучаемости и задержкой развития.
  6. Употребление клейковины напрямую связано с возникновением тяжёлых форм рака.
  7. Частота возрастных мозговых отклонений зависит от диеты: чем выше потребление глютена, тем выше вероятность умственной дегенерации в старости.
  8. Побочные действия от приёма некоторых лекарств протекают точно так же, как и реакция на избыточное поступление глютена в ЖКТ.
  9. Зависимость от продуктов питания – не миф! Глютен вызывает привыкание точно так же, как наркотические препараты, никотин и алкоголь.
  10. Глютенобогащенная диета – причина воспалений по всему организму. Зная эти факты, можно точно и обстоятельно ответить на вопрос, что такое глютен: это яд, который медленно разрушает наш мозг, вызывает зависимость и рано или поздно убивает. Никто не будет пить, например, средство для мытья посуды – это кажется абсурдным даже маленькому ребенку. Так почему обогащённые глютеном продукты до сих пор входят в ежедневный рацион многих семей? Ведь вред от этого протеина ничуть не меньше, просто не так бросается в глаза.