Чай с лимоном и медом. Состав и калорийность медово-лимонной смеси

Чай с лимоном и медом. Состав и калорийность медово-лимонной смеси

Сочетание лимона и меда – витамины натурального происхождения, идеально дополняющие друг друга. Вы можете приготовить чай, просто лимонно-медовую воду или добавить имбирь, корицу или сельдерей. Данные ингредиенты в значительной степени будут способствовать укреплению иммунитета, от кашля или потери веса.

Чай с лимоном и медом. Состав и калорийность медово-лимонной смеси

Содержание калорий в готовом напитке лимона и меда может достигать 350 ккал на 100 г, в зависимости от выбранного рецепта. Стоит помнить, что рекомендуемая норма использования продукта не велика, около 1-3 ч. л. в сутки.

При сохранении обычной диеты пищевая ценность не более 35 ккал. В этом случае, организм получит большое количество витаминов, аминокислот, минералов.

Лечебная композиция содержит:

  • Витамин С — обладает противовоспалительным, антистрессовым действием, предотвращает образование бляшек холестерина, участвует в формировании костей и соединительной ткани. В 100 г кожуры лимона содержится 44% (40 мг) суточной нормы аскорбиновой кислоты. Продукты пчеловодства составляют до 2,5 мг вещества.
  • Медь — участвует в формировании кровотока, обладает дезинфицирующими параметрами, регулирует деятельность и работу предстательной железы и сальных желез. Терапевтическая композиция дает организму более 25% меди.
  • Калий — регулирует мышечные сокращения, функцию почек, водно-солевой баланс. Лимонный мед обеспечивает до 10% суточной потребности.
  • Витамины группы В (В1, В5, В6, В9) — регулируют обмен веществ, уровень гемоглобина, остроту зрения, улучшает пищеварительную систему, работу сердечно-сосудистой системы. Содержание некоторых из них в консистенции достигает 5-6% от суточной нормы.
  • Кальций прежде всего необходим для формирования костной массы. Медово-лимонный состав обеспечивает около 5% суточной потребности.
    Магний, фосфор, железо-золь поддерживают работу системы кровообращения, щитовидную железу, гормональную устойчивость. На каждую часть приходится 4% суточной нормы.

Имбирный чай с лимоном и медом рецепт. Чай с имбирем для иммунитета: с лимоном и медом

В межсезонье вероятность подхватить грипп и простуду очень велика. Кто-то срочно бежит в аптеку, чтобы приобрести поливитаминные комплексы и противовирусные и антибактериальные препараты, а кто-то вспоминает, что существует один замечательный рецепт для иммунитета, состоящий из таких доступных и всем известных ингредиентов, как имбирь, лимон, мед.

Три этих компонента, подаренных человеку самой матушкой природой, укрепляют иммунитет и обладают мощным противомикробным, антисептическим и разогревающими действиями.

Чай с лимоном и медом. Состав и калорийность медово-лимонной смеси 01

  • Мед — кладезь полезных веществ
  • Чем полезен имбирь
  • Лимон — источник витамина С
  • Имбирно-лимонный чай с медом: повышаем иммунитет

Мед — кладезь полезных веществ

Мед издавна ценился человечеством за целебные свойства, способность выступать в качестве лечебного и профилактического средства. В составе меда — витамины, макроэлементы, аминокислоты, способствующие выработке интерферона, который, в свою очередь, защищает организм от вирусов. Съедая ежедневно перед завтраком всего по 30 граммов этого уникального природного иммуностимулятора, разумеется, при отсутствии аллергии, можно быть уверенным в том, что острые респираторные заболевания и грипп обойдут стороной.

Мед можно использовать и в качестве составляющей в различных витаминных коктейлях, лучшим из которых считается имбирный чай. А если добавить в напиток еще и свежий лимончик, то эффективность смеси для укрепления иммунитета повысится в несколько раз.

Чай с лимоном и медом. Состав и калорийность медово-лимонной смеси 02

Чем полезен имбирь

Корень имбиря — растение, обладающее пряным вкусом и тонким ароматом. Его активно используют в кулинарии, но целесообразно применять его и в профилактических и лечебных целях, так как в нем содержатся витамины А, В, С, микроэлементы цинк, кальций, йод, а также антибиотики и антимиотики органического происхождения. Имбирь уникален сильным бактерицидным, дезинфицирующим и противогрибковым свойствами, а также способностью чистить кровь и стимулировать ее обновление.

Для профилактики гриппа в последнее время его стали использовать даже чаще, чем чеснок, в отличие от которого имбирный корень обладает еще и приятным запахом.

Корень обладает накопительным действием, то есть, мгновенного эффекта ждать не стоит. А вот если пить чай с имбирем каждый день, начиная с лета, то иммунитет будет медленно, но верно повышаться.

Вам будет интересно Чай с имбирем и фенхелем

Чай с лимоном и медом. Состав и калорийность медово-лимонной смеси 03

Лимон — источник витамина С

Этот замечательный ярко-желтый цитрусовый фрукт содержит в своем составе огромное количество неоценимых для организма питательных веществ — биофлавонидов. Они полезны тем, что способствуют укреплению клеточных стенок, защищают их от загрязнения и заражения извне.

Доказано, что лимоны нормализуют кислотно-щелочной баланс организма, благодаря чему усиливается действие здоровых бактерий, помогающих иммунитету бороться с опаснейшими вирусами

Имбирно-лимонный чай с медом: повышаем иммунитет

Чай с имбирем для иммунитета с добавлением меда и лимона считается одним из самых эффективных напитков. Не стоит полагаться на то, что это панацея от всех простудных заболеваний и гриппа. Но если регулярно применять смесь, комбинировать ее с занятиями спортом, прогулками на свежем воздухе и полноценным питанием, то иммунная система будет активно противостоять нашествию болезнетворных бактерий и вирусов.

При приготовлении лечебного чая не стоит руководствоваться правилом добавления ингредиентов «на глазок», необходимо соблюдать четкую дозировку. К тому же, несмотря на пользу, витаминный микс обладает и противопоказаниями. Так, он не рекомендуется к употреблению маленьким детям и лицам, страдающим аллергией.

Чай с лимоном и медом. Состав и калорийность медово-лимонной смеси 04

Вот один из самых распространенных и простых рецептов имбирно- лимонного чая с медом, который рекомендуется применять при первых признаках гриппа и простуды в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства:

  • любой мед — 1 столовая ложка;
  • тертый корень имбиря, лимонный сок — по 2 столовые ложки.

Способ приготовления:

  • Имбирь смешать с соком лимона.
  • Залить смесь 2 стаканами кипятка.
  • Немного остудить чай и добавить в него мед. Если продукт пчеловодства добавить в горячую жидкость, то его полезные качества будут утеряны.
  • Чай рекомендуется пить каждый день небольшими порциями — одной небольшой чашечки перед отходом ко сну организму будет вполне достаточно.

    Чай с лимоном и медом при простуде. Ответы:

    Anastasia Fayé

    Лимон при простуде – одно из незаменимых средств. Он помогает во всех случаях: с одной стороны лимон способен предупредить заболевание гриппом или простудой, с другой – если заражение уже произошло — в силах облегчить и ускорить процесс выздоровления. Чем же так уникален лимон?
    Чай с лимоном и медом при простуде. Ответы:Лимон как средство профилактики от простуды
    Издавна лимон славился своими противовирусными профилактическими свойствами. Особенно полезен лимон при простуде – как щедрый источник витаминов (помимо ценного витамина С, лимон содержит А, В1 и В2, Р) и фитонцидов – ценнейших веществ, особенно в период вирусных эпидемий. Фитонциды – это особые летучие соединения, которые выделяют некоторые растения, и которые способны убивать ряд вредных бактерий и вирусов. Для тех, кто не выносит ни запаха, ни вкуса чеснока или лука, в которых тоже фитонцидов в избытке, лимон (особенно в сочетании с медом) – просто находка. Кстати, антисептические свойства лимона на протяжении веков высоко ценились египтянами: например, при укусе скорпиона они накладывали на рану одну половинку лимона, а вторую – съедали. И как правило — выживали.
    В качестве профилактического средства от простуды лимон можно применять следующим образом:
    Самый простой и вкусный вариант: смешать 150 г меда и 1 лимон, натертый на мелкой терке вместе с цедрой. Пару чайных ложек с утра натощак, а также в течение дня вместо десерта к чаю – и никакие простуда и грипп вам будут не страшны.
    Рецепт для тех, кто любит по-острее: тоненькими, почти прозрачными, ломтиками нарежьте корень имбиря, положите в стакан или чашку. Сверху – пару-тройку кружочков лимона. Залейте все содержимое кипятком, и накройте блюдцем (или крышкой) . Дайте напитку немного настояться, и выпейте целиком. Через 3-4 часа повторите. Этот напиток не только мгновенно прочистит горло, если уже начался кашель или голос сел, но и значительно повысит защитные свойства иммунитета.
    Самый простой способ употребления лимона против простуды: нарезать лимон дольками и поставить это «солнечное» блюдце около изголовья кровати, на которой вы спите, или на рабочем столе, за которым вы проводите большую часть дня. Фитонциды, испаряясь в воздух, будут буквально отгонять от вас вирусы простуды и гриппа.
    Врачи-натуропаты утверждают, что если вы положите за щеку дольку лимона, то даже при общении и прямом контакте с больным гриппом или простудой человеком, ваши шансы не заразиться очень и очень велики.
    Лимон в борьбе с простудой
    Но даже если вы уже заболели, и все симптомы простуды на лицо – и в этом случае лимон может стать отличным помощником в борьбе с болезнью. Чаще всего его употребляют в дополнение к меду – эту смесь добавляют в чай, чтобы прогреть организм изнутри и поддержать иммунитет, а иной раз - медленно рассасывают во рту, чтобы она "размягчила" горло и избавила от кашля. Рецептов употребления лимона при простуде существуют сотни – каждый использует этот продукт так, как ему больше по душе. Но вот несколько нюансов, которые стоит учесть при любом использовании:
    Необходимо использовать лимон вместе с кожурой – в ней содержится почти половина полезных веществ;
    Если удалить косточки, то привкуса горечи не будет.
    Чтобы лимон не казался чересчур кислым, ему нужно на минуту опустить в кипяток целиком, и уже после этого использовать.
    Единственным противопоказанием к применению лимона при простуде может быть только одно обстоятельство – аллергическая реакция. Во всех остальных случаях лимон можно употреблять как взрослым, так и детям, как во время простуды, как и для ее предупреждения.

    От чего помогает имбирь с медом и лимоном. Вкусные лекарства с имбирем от простуды

    Имбирь с медом и лимоном в виде теплого чая используют для лечения кашля при простуде. Содержащиеся в корне имбиря эфирные масла оказывают целебное антибактериальное действие и способствуют отхождению мокроты из бронхов. Сам имбирный чай выводит из организма вредные токсические вещества, имеет согревающий эффект, очищает бронхи и облегчает затрудненное дыхание.

    Кстати, приготовленный состав в виде сока из имбиря с лимоном и медом можно употреблять от кашля , даже не разбавляя водой. Это вкусное лекарство особенно понравится детям, только пропорции нужно подбирать такие, чтобы оно не было сильно острым от имбиря. Принимать состав нужно по 1 ч. л. 2-3 раза в день. Но его не рекомендуется давать малышам возрастом до 2-х лет. Да и старшим надо давать с осторожностью, наблюдая, не появилась ли аллергическая реакция.

    Такой же состав в виде кашицы или сока можно использовать как профилактическое средство во время эпидемии гриппа или других вирусных заболеваний. С целью профилактики заболеваний и для поднятия иммунитета смесь принимают один раз в день по чайной ложке. Не можете осилить так, делайте чай или запивайте чистой водой. Оздоровительный эффект будет в любом случае.

    Имбирь с лимоном, мёдом и корицей – это уже не только профилактическое средство, оно оказывает выраженное лечебное действие при простуде, ОРВИ или гриппе. Для приготовления такого лекарства нужно взять средний корешок имбиря (около 300 г) и 1 лимон (150-180 г), очистить от кожицы, удалить косточки из цитруса, и пропустить все вместе через мясорубку (или использовать блендер). К получившейся кашице добавить 5-6 ст. л. меда и 1 ч. л. порошка корицы, все перемешать. Хранить в стеклянной банке в холодильнике. Принимать по чайной ложке 2-3 раза в сутки.

    В этом рецепте можно использовать как готовую магазинную корицу в виде порошка, так и в палочках. Второй вариант предпочтительнее, ведь при таком способе хранения корицы, сохраняется больше полезных веществ. Единственным недостатком будет то, что палочки придется тереть на терке вручную, и корица в смеси будет не в виде порошка, а мелкими кусочками.

    Корица с медом уже сама по себе является прекрасным лекарством от многих болезней, а  в смеси с имбирем и лимоном это поистине чудодейственное средство, обладающее замечательным согревающим и антибактериальным действием, что позволяет эффективно лечить любой (даже хронический) кашель и заложенность носа.

    Чай с имбирем, лимоном, медом и корицей обладает теми же свойствами, что и сама смесь. К тому же теплый лечебный чай оказывает смягчающее и согревающее действие на слизистые горла, что снижает симптомы першения и унимает боль.

    В качестве сильнейшего противовирусного средства можно приготовить состав: имбирь с чесноком, лимоном и медом. Все 4 элемента данной смеси имеют незаурядные способности в деле борьбы с вирусами, а в комплексе они могут дать фору любому аптечному противовирусному средству.

    Для приготовления такой смеси достаточно в предыдущем рецепте состава с корицей заменить порошок корицы на 5-6 измельченных зубков чеснока. Принимать это натуральное противовирусное средство желательно 2 раза в день: утром натощак и вечером за 2-4 часа до сна по 1 чайной ложке. Можно запивать небольшим количеством теплой воды.

    Прекрасными согревающими и успокаивающими свойствами при простуде обладает имбирь с мятой, лимоном и медом . Готовят и принимают такой состав в виде теплого чая. Для этого нарезанный пластинками небольшой корень имбиря заливают 1-2 стаканами кипятка и настаивают около 5 минут. Затем в настой кладут веточку свежей или сушеной мяты и дают настояться еще 15-20 минут. Когда напиток станет теплым (30-40оС), кладут в стакан дольку лимона и подслащивают медом по вкусу.

    Можно ли часто пить чай с лимоном. Зеленый чай с лимоном: польза

    У каждого свои предпочтения в выборе сортов чая, но если говорить о пользе для здоровья, то самый полезный чай с лимоном — зеленый! В хорошем листовом зеленом чае помимо солидной порции антиоксидантов присутствуют важные микроэлементы: магний, калий, фтор, йод. Зеленый чай с лимоном полезен при гипертонии, тахикардии и других сердечно-сосудистых заболеваниях. Он гораздо активнее защищает организм от вирусных инфекций и восстанавливает иммунитет.

    Не менее полезно сочетание цитруса с травяными чаями. При простуде, проблемах с нервной и сердечно-сосудистой системой травяные чаи — одно из мягких, но эффективных лечебных средств. Добавив в такой горячий чай дольку, вы усилите оздоровительный эффект. Его полезно употреблять в составе липового и ромашкового чая, а тфкже, с мятой, мелиссой и чабрецом.

    Очень полезно пить чай с лимоном и имбирем — такой напиток быстро поставит на ноги при простудном заболевании, поможет при пищевом отравлении.

    Даже вода с лимоном полезна для похудения — давно известный рецепт. Но и чай с тоже поможет избавиться от лишних килограммов. Для этих целей лучше всего подходит сорта зеленого чая и добавления свежего корня имбиря. Для похудения пьют не слишком горячий напиток. Активные полифенолы в напитке помогают связывать и выводить из организма избытки жира. Кроме того, состав такого чая налаживает пищеварение, ускоряет обменные процессы, очищает кишечник от шлаков. Так что польза чая с лимоном очевидна!

    Для кого вреден чай с лимоном

    Вред чай с лимоном может принести только при повышенной кислотности или при аллергии на цитрусовые.

    У беременных увлечение кислыми цитрусами может вызвать изжогу, а у кормящих мамочек диатез у грудничков.

    Чай с лимоном и медом польза и вред. Лимон с медом: польза и возможный вред

    Положительное влияние лимонно-медового сочетания на все системы организма известна с давних времен. Цитрусовые фрукты – кладезь витамина C, благотворно влияют на иммунную систему, работу сердца, сосудов, органов дыхания. Продукты пчеловодства облегчают симптомы простудных заболеваний, обладают успокаивающим и противовоспалительным действием.

    Состав и калорийность медово-лимонной смеси

    Калорийность готовой смеси из лимона и меда может доходить до 350 ккал на 100 г , исходя из выбранного рецепта приготовления. Нужно помнить, что рекомендуемая норма потребления продукта составляет не больше 1–3 ч. л. на сутки . При сохранении привычного рациона, его питательность увеличиться не более, чем на 35 ккал. При этом, организм получит мощный заряд витаминов, аминокислот, минералов.

    Целебный состав содержит:

    • Витамин C – обладает противовоспалительным, антистрессовым действием, препятствует образованию холестериновых бляшек, участвует в формировании костной и соединительной тканях. 100 г лимонной цедры содержит 44% (40 мг) суточной нормы аскорбиновой кислоты. Продукты пчеловодства добавляют еще до 2,5 мг вещества.
    • Медь – участвует в формировании кровотока, обладает антисептическими свойствами, регулирует активность и работу предстательной и сальных желез. Целебный состав обеспечивает организм медью на более, чем на 25%.
    • Калий – регулирует мышечные сокращения, работу почек, водно–солевой баланс. Мед с лимоном обеспечивают поступление в организм до 10% суточной потребности.
    • Витамины группы B (B1, B5, B6, B9) – регулируют обмен веществ, уровень гемоглобина, остроту зрения, работу выделительной, сердечно-сосудистой систем. Содержание каждого из них в смеси доходит до 5–6 % от суточной нормы.
    • Кальций – необходим прежде всего для формирования костной массы. Медово-лимонный состав поставляет около 5% от суточной потребности.
    • Магний, фосфор, железо рдечно–сос поддерживают работу кровеносной системы, щитовидной железы, стабильность гормонального фона. На каждый элемент приходится по 4% от ежедневной нормы.

    Видео зеленый чай с имбирем лимоном и медом Полезный напиток