Блюда из тыквы рецепты быстро и вкусно диетические. Диетические блюда из тыквы

Блюда из тыквы рецепты быстро и вкусно диетические. Диетические блюда из тыквы

Тыква – это уникальный овощ, в составе которого в большом количестве содержится витамин Т. Этот витамин помогает человеческому организму лучше и быстрее усваивать тяжелую жирную пищу. Также он предотвращает отложение жира в области талии и мягко выводит воду из организма, чего мы и пытаемся добиться при похудении. Не так ли? По этим причинам тыква в диетическом питании просто незаменимый продукт.
Не существует идеальнее способа для похудения, чем употреблять диетические блюда из тыквы. Рецепты диетические с тыквой подходят тем людям, которые желают не только избавиться от лишних килограммов, привести в норму состояние своего здоровья, но и вкусно при этом питаться. Ведь блюда из тыквы имеют незабываемый, нежный вкус, который придется по душе многим. Из тыквы можно приготовить большое количество различных блюд. Это и супы, запеканки, пироги, каши и даже десерты.
Кроме того, тыква богата на различные витамины и полезные вещества, которые необходимы организму каждого человека. Если вы также решили заняться состоянием собственного здоровья, но не знаете, как правильно готовится диетическая тыква, то данная подкатегория – это просто настоящая находка для вас.
Благодаря таким простым и понятным рецептам, вы с легкостью сможете приготовить аппетитные рецепты для похудения из тыквы. Только правильно приготовленная тыква для похудения принесет пользу организму и позволит вам получить в итоге желаемого результата.

Худеем вкусно рецепты из тыквы. Диетические блюда из тыквы: 15 вкусных и простых рецептов

Худеем вкусно рецепты из тыквы. Диетические блюда из тыквы: 15 вкусных и простых рецептов

Каждый год приносит новый урожай тыквы. Для любой хозяйки это прекрасная возможность попробовать приготовить вкусные диетические рецепты из тыквы.

Тыквенные кексы, тыквенный пирог и салат – если в рецепте есть тыква, то можно быть уверенным, что блюдо получится хорошим.

Сочетание яркого цвета, приятного запаха и вкуса тыквы позволят применять эти рецепты для приготовления завтрака, обеда или ужина.

Эта вкусная каша может быть сварена из следующих составляющих:

  • мякоть тыквы – 600 гр;
  • чистая вода – 125 мл;
  • пастеризованное молоко – 375 мл;
  • соль – 3 гр;
  • сахар – 42 гр;
  • мелкий рис – 125 гр;
  • сливочное масло по вкусу.

Для приготовления следует взять кастрюлю на 3 л. Она может быть эмалированной либо с антипригарным покрытием. Предварительно очищенную от кожи и семечек тыкву, нужно нарезать средними квадратиками.

На дно посуды сложить тыкву, а рис насыпать ровным слоем сверху и не перемешивать. Затем влить воду, молоко и закрыть крышкой. Поставить кастрюлю на средний огонь и варить содержимое 30 минут. В результате, кусочки тыквы станут мягкими и их можно легко размять ложкой.

В готовое блюдо засыпать сахар, положить масла и еще раз перемешать.

Гарнир из печеной тыквы

Если приготовить тыкву несладкой, то она станет хорошим гарниром к мясу или рыбе. Для этого понадобится:

  • 1,5 кг тыквенной мякоти;
  • 40 мл оливкового масла;
  • 2 зубка чеснока;
  • смесь перцев, сушеная зелень и соль – по вкусу.

Чистый и почищенный овощ измельчают на маленькие кусочки. В миске соединяют специи, пряности, соль и чеснок. Получившейся смесью необходимо заправить кусочки, тщательно их смешать и разложить по форме для выпекания.

На дно налить немного воды и отправить ее выпекаться при 180˚С на протяжение 30 минут.

Тыква запеченная с яблоками в духовке

Это блюдо может стать отличным дополнением к осеннему завтраку.

  1. Следует помыть и очистить 500 гр тыквы. Нарезать ее тонкими дольками. После чего вымыть 300 гр яблок и удалить у них сердцевину. Также измельчить его небольшими ломтиками.
  2. Получившиеся кусочки выложить на противень, чередуя слои в произвольном порядке.
  3. Далее в 100 мл воды развести 200 гр меда и полить данным составом тыкву и яблоки.
  4. Запекать на минимальной температуре от полутора до 2 часов.
  5. Перед подачей блюдо необходимо посыпать корицей.

Суп пюре из тыквы

Худеем вкусно рецепты из тыквы. Диетические блюда из тыквы: 15 вкусных и простых рецептовТакой деликатный кремообразный суп можно подавать на ужин, для этого необходимо подготовить:

  • 700 гр тыквенного пюре;
  • 10 гр порезанной свежей петрушки;
  • 200 гр измельченного лука;
  • ½ маленькой ложки тимьяна;
  • 1 зубок чеснока;
  • 5 шт черных горошин перца;
  • ½ чашки взбитых сливок.

Нагреть пюре, соль, лук, тимьян, чеснок и перец. Довести состав до кипения, убавить огонь до минимума и тушить около 30 минут. Затем пюрировать суп небольшими партиями (по 1 чашке за раз) с помощью кухонного комбайна или блендера.

Затем все вернуть в кастрюлю и снова довести до кипения. Уменьшить огонь и тушить 30 минут, не накрывая крышкой. Перемешать с взбитыми сливками, разлить суп в чаши и украсит петрушкой.

Каждая порция супа содержит всего 114 ккал.

Запеченная тыква с мясом

Это блюдо делается из таких ингредиентов:

  • мясо (телятина, говядина) – 400 гр;
  • тыква – 600 гр;
  • молотая паприка – ½ маленькой ложки;
  • кориандр молотый – щепотка;
  • масло оливковое – 50 мл;
  • вода – 150 мл.

Овощ и мясо нужно нарезать брусочками среднего размера. Тыкву немного обжаривают в масле и перекладывают в емкость, затем в том же масле следует жарить и мясо.

В одной посуде смешать оба продукта и приправить специями. Всю массу переложить в огнеупорную форму, на дно влить горячую воду и накрыть плотно фольгой.

Отправить на 50 минут в духовку, с температурой 180˚С.

Постные тыквенные котлеты

Худеем вкусно рецепты из тыквы. Диетические блюда из тыквы: 15 вкусных и простых рецептовЭти котлеты подойдут дляили же в качестве вечерней закуски.

Прежде всего, их очень легко приготовить, для этого потребуется:

  • 550 гр тыквы,
  • 350 гр картофеля,
  • 1 шт репчатого лука,
  • 2 зубчика чеснока,
  • пучок зелени,
  • молотый черный перец и соль по желанию.

Также следует приготовить 150 гр панировочных сухарей и муку овсяную или пшеничную (по необходимости).

Тыкву с картофель натирают на самой мелкой терке, солят и оставляют на 10 минут, чтобы овощи отдали свой сок.

Впоследствии всю жидкость следует слить и массу овощей слегка отжать от лишнего сока. Это нужно сделать для того, чтобы не пришлось добавлять большое количество муки.

Далее в фарш необходимо насыпать специи и. Это может быть паприка, хмели-сунели либо любые другие, по собственному вкусу. Тщательно перемешивая состав, нужно всыпать муку так, чтобы смесь приобрела достаточную вязкость.

Сформировать небольшие котлеты, обвалять их в панировочных сухарях и жарить по 2 минуты на сковороде.

Сложить получившиеся котлеты в жаростойкую форму и готовить при температуре 200˚ около 20 минут.

Куриный салат с тыквой

  1. Чтобы его приготовить, нужно взять 1 шт куриного филе, промыт его, и уложить в кастрюлю с водой. Проварить 20 минут с лавровым листом и душистым перцем (3 шт). Готовое филе порезать на кубики.

Блюда из тыквы пп. Тыквенная запеканка

Тыква . Тыква – популярный в кулинарии овощ. Мякоть тыквы применяется для приготовления супов, хлеба, пирогов, блинов и десертов. Не остаются без внимания и тыквенные семечки, которые добавляют в салаты, сухие завтраки, подают как легкую закуску. Кстати, немногие знают о том, что цветки тыквы тоже съедобны.
Тыква в кулинарии популярна по целому ряду причин. Во-первых, она очень полезна (к примеру, пектинами, которые выводят плохой холестерин, омолаживают сосуды, нормализуют пищеварение). Во-вторых, благодаря низкой калорийности и хорошей усвояемости тыква является популярным диетическим продуктом. В-третьих, тыква очень быстро готовится. Наверное, поэтому почти в каждой стране можно найти национальные блюда из тыквы. В Италии тыква с сыром является любимой начинкой для равиоли. В США на День Благодарения в каждом доме подают тыквенный пирог. Не менее хороши тыквенные азиатские десерты и японская темпура. А вот в Таиланде тыкву начиняют горчицей, а затем готовят на пару.
Блюда из тыквы – важная составляющая детской кухни. Универсальным для всей семьи будут тыквенный суп и пюре, блинчики и оладьи из тыквы, а пирожки с тыквенной начинкой уйдут на «ура», так и не дождавшись основной трапезы.
Многие заготавливают тыквенную массу впрок и хранят в холодильнике, подавая ее с овощами и мясом.
Несколько секретов приготовления тыквы:
- для кулинарных целей лучше брать мелкие плоды – они не такие водянистые, как большие; кроме того, они более сладкие и имеют насыщенный вкус;
- чтобы блюдо из тыквы не получилось пресным, следует щедро добавлять специи, а также сочетать тыкву с другими овощами, более насыщенными по вкусу.
- что касается приготовления, то тыкву лучше всего запекать – в этом случае у нее будет более яркий вкус и аромат (по сравнению с приготовленной на пару).

Видео поразительно! Простые 5 рецептов из ТЫКВЫ... Их не попробовать НЕЛЬЗЯ!!!