Заболевания желчных и печеночных протоков. Определение болезни. Причины заболевания

Содержание
  1. Заболевания желчных и печеночных протоков. Определение болезни. Причины заболевания
  2. Сужение желчных протоков лечение. Стриктура желчных протоков: признаки, лечение
  3. Сужение желчных протоков симптомы. Обсуждение
  4. Чем очистить желчные протоки. Возможные причины застоя желчи
  5. Как проверить желчные протоки. Показания для проведения
  6. Желчные протоки печени. Желчные протоки. Топография желчных протоков. Общий печеночный проток. Пузырный проток. Общий желчный проток.
  7. Желчные протоки забиты. Заболевания желчных и печеночных протоков
  8. Непроходимость желчных протоков лечение. Краткое описание

Заболевания желчных и печеночных протоков. Определение болезни. Причины заболевания

Склерозирующий холангит ( sclerosing cholangitis ) — это хроническое воспаление средних и крупных внутрипечёночных и внепечёночных желчных протоков, которое приводит к сужению протоков, нарушению оттока желчи и поражению печени.

Склерозирующий холангит может быть:

  • первичным — возникает по неизвестной причине;
  • вторичным — развивается на фоне врождённого (у детей) или приобретённого (у взрослых) иммунодефицита, часто связанного с суперинфекцией, когд а на одну инфекцию позже накладывается другая, гистиоцитозом Х или применением лекарств (например, внутриартериальным введением Флоксуридина).

Как при первичном склерозирующем холангите (ПСХ), так и при вторичном (ВСХ) происходят воспалительные и фиброзные изменения с образованием соединительной (рубцовой) ткани, которая нарушает проходимость желчных протоков.

Стриктуры (сужение) желчных протоков могут быть вызваны не только воспалением, но и другими причинами:

  • операциями;
  • ишемическим повреждением желчных протоков (при трансплантации печени);
  • врождёнными аномалиями развития;
  • холангиокарциномой (злокачественной опухолью желчных протоков);
  • паразитарными инфекциями.

ВСХ, как правило, выявляется при диагностике и лечении основного заболевания. В этом случае терапия сводится к устранению причин, которые привели к сужению желчных протоков.

ПСХ может длительное время протекать бессимптомно или проявляться кожным зудом и усталостью. Из-за такого течения пациенты с этой болезнью часто обращаются за медицинской помощью только на терминальной (последней) стадии — цирроза печени . Поэтому в статье больше внимания уделим именно первичному склерозирующему холангиту.

. . . . .

Сужение желчных протоков лечение. Стриктура желчных протоков: признаки, лечение


Марченко Елена Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Заболевания желчных и печеночных протоков. Определение болезни. Причины заболевания

Стриктура желчных протоков — это патологическое состояние, характеризующееся сужением просвета и полным или частичным нарушением проходимости желчных путей в результате рубцово-воспалительных изменений или травматических воздействий. Достаточно часто такое нарушение возникает в послеоперационном периоде при проведении хирургического вмешательства на органах желчевыделительной системы. В этой статье мы расскажем о сопутствующих симптомах и методах лечения стриктуры желчных протоков.

Как проявляется стриктура желчных протоков?

Заболевания желчных и печеночных протоков. Определение болезни. Причины заболевания 01

Сопутствующие клинические признаки могут несколько различаться в зависимости от природы, формы данного патологического состояния.

При полном нарушении проходимости общего желчного протока наблюдается ярко выраженная симптоматика. Пациент указывает на интенсивную болезненность, локализующуюся в правой половине живота, повышение температуры тела. Характерно стремительное развитие желтухи, присоединение диспепсических расстройств — тошноты и рвоты, вздутия живота, проблем со стулом и так далее.

При частичном нарушении проходимости желчных протоков отмечается постепенно нарастающая. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки больного человека приобретают желтушную окраску, каловые массы обесцвечиваются, а моча окрашивается в темный цвет. Кроме этого, присоединяется интенсивный кожный зуд. Также клиническая картина дополняется болями в правой половине живота и эпигастральной области, повышением температуры тела, ознобами и так далее.

Стриктура желчных протоков — это заболевание, требующее скорейшего оказания медицинской помощи. В противном случае существует риск развития билиарного цирроза печени, печеночной недостаточности, сепсиса и многих других опасных осложнений.

Лечение при стриктурах желчных протоков

Обнаружение стриктур желчных протоков — это абсолютное показание к проведению хирургического вмешательства. В предоперационном периоде при необходимости проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются антибактериальные средства.

В большинстве случаев предпочтение отдается малоинвазивным эндоскопическим методикам, например, эндоскопическому бужированию или баллонной дилатации. В 2017 году ученые из Института хирургии им. А.В. Вишневского опубликовали работу, в которой было установлено, что эндоскопическое лечение ятрогенныхжелчных протоков является эффективным и безопасным методом, характеризующимся низким уровнем осложнений и отсутствием рецидива стриктуры в краткосрочном периоде.

Если малоинвазивное вмешательство в результате каких-либо факторов провести не возможно, проводится открытое хирургическое иссечение стриктуры с последующим проведением реконструктивных операций. В качестве примера можно привести вмешательство, в ходе которого создается соустье между общим желчным протоком и тощей кишкой.

В целом конкретная схема лечения будет выбираться индивидуально для каждого конкретного пациента.

Сужение желчных протоков симптомы. Обсуждение

Скрининговым методом для пациентов с механической желтухой является УЗИ. Транскутанное УЗИ позволяет выявить расширение ОЖП и уровень блока с чувствительностью 89-94% . Установить причину нарушения желчеоттока удается редко, чувствительность метода в определении доброкачественной или злокачественной билиарной обструкции, включая опухоль поджелудочной железы, составляет 5-81% .

КТ превосходит УЗИ в диагностике стенозов желчных путей, однако мнения авторов об эффективности этого метода расходятся. По данным

F. Ferrari , точность метода в определении доброкачественного или злокачественного характера билиарной обструкции составляет 93%. Вместе с тем

Y. Yamashita приводит данные о том, что даже при использовании контрастного усиления чувствительность КТ в выявлении первичной опухоли желчного протока составляет 59%. К недостаткам метода можно отнести также невозможность выполнения КТ с контрастным усилением пациентам с высоким уровнем холестаза, так как это может привести к развитию печеночной недостаточности .

МРХПГ показала себя незаменимым методом в определении локализации, протяженности и выраженности сужения внепеченочных желчных протоков, однако ее чувствительность в дифференциальной диагностике доброкачественного и злокачественного стеноза относительно невелика и составляет 88% . В то же время метод позволяет не только визуализировать опухоль в просвете желчного протока, но и оценивать состояние регионарных лимфоузлов и выявлять метастатическое поражение печени, благодаря чему он эффективен в определении резектабельности, особенно для опухоли верхней и средней трети ОЖП, дистальные отделы желчевыводящих путей при МРТ визуализируются хуже .

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) долгое время считалась самым эффективным методом диагностики стеноза желчных путей, особенно благодаря возможности получения материала для морфологического исследования. Даже использование только контрастирования желчных протоков позволяет установить диагноз злокачественного поражения ОЖП с чувствительностью 74% и специфичностью 70% . Чувствительность метода значительно повышается (до 80-86%) благодаря возможности получения цитологического и гистологического материала с использованием цитологической щетки, эндоскопических щипцов и даже корзинки для литоэкстракции . Такими же возможностями обладает и метод чрескожно-чреспеченочной холангиографии (ЧЧХГ), однако методы прямого контрастирования желчных путей инвазивны, сопровождаются риском осложнений в виде кровотечения, холангита, желчеистечения и перфорации двенадцатиперстной кишки . Вместе с тем ЭРХПГ и ЧЧХГ позволяют в завершение процедуры обеспечить наружное или внутреннее дренирование желчных протоков, что нередко жизненно необходимо при билиарной обструкции любого генеза.

Чем очистить желчные протоки. Возможные причины застоя желчи

Заболевания желчных и печеночных протоков. Определение болезни. Причины заболевания 02Причин для развития застоя желчи достаточно много, и иногда даже опытному специалисту требуется немало времени, чтобы поставить правильный диагноз. Связано это с тем, что желчь от момента своего образования до попадания в кишку проходит длинный путь и проблема (причина застоя) может возникнуть на любом из этапов этого пути.

Образуется желчь клетками печени, откуда по желчным капиллярам поступает в междольковые, а затем в более крупные желчные протоки, которые в конечном счете объединяются в левый и правый, а затем в общий печеночный проток. Ниже «печеночный» проток сливается с так называемым «пузырным» протоком (ведет к желчному пузырю) и переходит в «общий желчный» проток (он же холедох). По этому общему желчному протоку желчь из печени и из желчного пузыря попадает в двенадцатиперстную кишку.

Заболевания желчных и печеночных протоков. Определение болезни. Причины заболевания 03Застой желчи может случиться на любом участке описанного пути: от самой клетки печени до места впадения общего желчного протока в кишку. Условно принято разделять возможные причины холестаза на 2 большие группы: внутрипеченочные (соответственно, причина кроется в самом органе, до выхода желчных протоков из печени) и внепеченочные .

Среди внутрипеченочных причин застоя желчи наиболее часто встречаются:

  • Лекарственное поражение печени
  • Вирусные гепатиты
  • Алкогольный гепатит
  • Цирроз печени (любого происхождения)
  • Первичный билиарный холангит
  • Первичный склерозирующий холангит
  • Многие другие (генетические нарушения, синдром Кароли, муковисцидоз, метастазы опухолей, гематологические заболевания и пр.)

Заболевания желчных и печеночных протоков. Определение болезни. Причины заболевания 04К внепеченочным причинам можно отнести:

  • Желчнокаменную болезнь (нарушение оттока желчи вследствие закупорки камнем общего желчного протока или из-за формирования в нем стриктуры («заращения») при частой его травматизации камнями)
  • Опухоли или крупные кисты, сдавливающие желчные протоки снаружи (например, рак головки поджелудочной железы)
  • Опухоли желчных протоков (например, холангиокарцинома)
  • Другие (например, «заращение» внепеченочных желчных протоков при первичном склерозирующем холангите)

Таким образом, самостоятельно разобраться с причиной появления кожного зуда и пожелтения кожи, скорее всего, не удастся, и в случае возникновения симптомов застоя желчи нужно обратиться к врачу (терапевту или гастроэнтерологу, в ряде случаев может потребоваться консультация инфекциониста). Если ситуация возникла остро (внезапно), сопровождается повышением температуры тела, выраженными болями в правом подреберье, рвотой, общим ухудшением самочувствия – необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/zabolevaniya-zhelchnyh-i-pechenochnyh-protokov-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Как проверить желчные протоки. Показания для проведения

Существует ряд состояний (включая угнетение концентрационной функции желчевыводящего тракта), которые могут вызвать подозрения у лечащего врача. В этом случае для постановки правильного диагноза или уточнения уже имеющегося назначается один из методов холецистографии. В различных ситуациях специалист подбирает наиболее рациональный способ рентгенологического обследования желчного пузыря и желчных протоков.

Рассмотрим наиболее распространенные показания к холецистографии.

Дискинезия желчевыводящих путей

Данное заболевание характеризуется расстройством моторной функции желчного пузыря и желчевыводящих путей. Это способствует нарушению естественного оттока желчи в двенадцатиперстную кишку, что сопровождается неправильным процессом пищеварения и проявляется характерной симптоматикой.

Различают две разновидности дискинезии желчевыводящих путей:

  • гиперкинетическая – наблюдается ускоренный выброс желчи из желчного пузыря в 12-перстную кишку;
  • гипокинетическая – замедление оттока желчи.

Метод холеграфии позволяет оценить моторную функцию желчевыводящей системы и определить тяжесть и, возможно, причину патологии.

Подозрение на желчнокаменную болезнь

В ситуациях, когда присутствует характерная симптоматика холецистита и у специалиста имеются весомые причины заподозрить желчнокаменную болезнь, может быть назначено проведение холецистографии (что это такое, описано выше) для определения наличия или отсутствия конкрементов.

Изучение состояния желчевыводящей системы при опухолях

Заболевания желчных и печеночных протоков. Определение болезни. Причины заболевания 05Опухоли различного генеза, локализирующиеся вблизи органов желчевыводящей системы, могут быстро прогрессировать и интенсивно увеличиваться в размерах. Со временем это может привести к частичному или полному сдавлению желчевыводящих протоков и замедлению или полному прекращению тока желчи. Такое состояние чревато развитием серьезных осложнений, борьба с которыми не всегда благоприятна.

Частые боли в правом подреберье, которые не устраняются лекарственными средствами

Частые периодические болевые ощущения в правой подреберной области могут свидетельствовать о наличии разнообразных патологий желчевыводящей системы. Стоит отметить, что локализация болей в данной области обусловлена проекцией желчного пузыря и выносящих протоков именно в правое подреберье.

Нарушение переваривания жиров в кишечнике

Характерный для патологии органов желчевыводящей системы симптом, т.к. желчь обуславливает переваривание жиров в полости пищеварительного тракта.

Желчные протоки печени. Желчные протоки. Топография желчных протоков. Общий печеночный проток. Пузырный проток. Общий желчный проток.

Выходящие из печени правый и левый печеночные протоки в воротах печени соединяются, образуя общий печеночный проток, ductus hepaticus communis. Между листками печеночно-дуоденальной связки проток спускается на 2—3 см вниз, до места соединения с пузырным протоком. Позади него проходят правая ветвь собственной печеночной артерии (иногда она проходит впереди протока) и правая ветвь воротной вены.

Пузырный проток , ductus cysticus, диаметром 3—4 мм и длиной от 2,5 до 5 см, выйдя из шейки желчного пузыря, направляясь влево, впадает в общий печеночный проток. Угол впадения и расстояние от шейки желчного пузыря могут быть самыми разными. На слизистой оболочке протока выделяют спиральную складку, plica spiralis , играющую определенную роль в регулировании оттока желчи из желчного пузыря.

.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/zabolevaniya-zhelchnyh-i-pechenochnyh-protokov-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Желчные протоки забиты. Заболевания желчных и печеночных протоков

Желчь, которая выработалась в печени, по печеночному протоку поступает в желчный пузырь и желчные протоки. Часть желчи по общему каналу сразу отправляется в 12-перстную кишку. Иногда в этой системе случаются сбои, что сразу можно определить по характерной боли в правом подреберье. Характер этой боли связан с типом заболевания. Например, при наличии крупных камней в выводных протоках человек испытывает колюще-режущие боли.

Заболевания желчных и печеночных протоков и их проявления

Причины болезней желчевыводящих протоков:

  • паразиты;
  • опухоли слизистой оболочки и подслизистого слоя;
  • неоднородная консистенция желчи;
  • повреждение протока кальцинатами.

Основная группа риска – женщины, потому что они чаще, чем мужчины, испытывают гормональные проблемы и страдают от лишнего веса.

Закупорка протоков

Чаще всего протоки закупориваются из-за желчнокаменной болезни. К непроходимости также может привести опухоль, воспаление стенок протоков, киста, глистная инвазия, бактериальная инфекция.
Сужение протоков (стриктуры)

Главная причина такой патологии – перенесенная операция по удалению желчного пузыря или опухоли, кисты в протоке. Долгое время после операции сохраняется воспаление, что и приводит к сужению. Пациент теряет аппетита, испытывает боль в правом боку, у него повышается температура тела.

Стяжки и рубцы

Стенки протока замещаются рубцовой тканью вследствие воспаления, вызванного склерозирующим холангитом. В результате нарушается отток желчи, она всасывается в кровь и застаивается в желчном пузыре. Симптомов никаких нет, но при этом по мере развития заболевания происходит гибель печеночных клеток.

Отечность

Стенки желчных протоков уплотняются вследствие катарального воспаления. При этом возникает переполненность кровеносных сосудов, отекает слизистая оболочка протока, на стенках скапливаются лейкоциты, эпителий отслаивается. Часто такое заболевание переходит в хроническую форму. При этом больно постоянно испытывает дискомфорт в правом боку, его мучает тошнота, случается рвота.

Желчнокаменная болезнь

Камни в билиарной системе образуются вследствие застоя желчи в желчном пузыре и нарушения холестеринового обмена. Для лечения назначаются лекарства, под действием которых камни выходят из желчного пузыря через протоки. Больной при этом чувствует колющую, режущую боль в правом боку. Большой камень может частично или полностью перекрыть проток. Это называется «спазм желчного пузыря». Его симптомы – боль, тошнота, рвота.

Опухоли и метастазы при раке

Опухоль Клацкина часто обнаруживают у пожилых пациентов с проблемами билиарной системы. В 50 % случаев злокачественная опухоль образуется в общем желчном протоке. Если ее не лечить, то появляются метастазы, поражающие регионарные лимфоузлы, поджелудочную железу, печень. Болезнь можно обнаружить на ранней стадии, если не игнорировать симптомы: боль в правом подреберье, которая отдает в шею и лопатку.

Паразиты

В желчном пузыре и протоках могут появиться трематоды, лямблии, сосальщики. Они вызывают хроническое воспаление стенок желчного пузыря, нарушают сокращательную функцию протоков.

Непроходимость желчных протоков лечение. Краткое описание

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ, холелитиаз) - образование камней (конкрементов) в желчном пузыре, желчных протоках.
Процесс образования камней в желчном пузыре может протекать постепенно и бессимптомно в течение десятилетий. Миграция желчного камня в отверстие пузырного протока может блокировать отток желчи во время сокращения желчного пузыря. В результате увеличение давления в желчном пузыре приводит к возникновению характерного типа боли (желчная колика). Непроходимость протоков (пузырного и общего), если она длится более нескольких часов, может привести к острому воспалению желчного пузыря (острый холецистит).
Камни в печеночных протоках могут приводить к развитию холангита (воспаления желчных протоков), который описан в других подрубриках.
Термин холедохолитиаз определяется, как наличие одного или более камней в общем желчном протоке.