Заболевание лечение суставов. Заболевание суставов и их лечение

Заболевание лечение суставов. Заболевание суставов и их лечение

Болезни суставов: какие бывают, их эпидемиология и классификация

Заболевание лечение суставов. Заболевание суставов и их лечение

Болезни суставов в современном обществе встречаются достаточно часто, несмотря на значительные достижения и наработки в ортопедии. Причины их развития многочисленны, оградить организм человека от негативных воздействий со стороны окружающей среды не всегда удается, не говоря уже о том, что даже деятельность самого пациента может стать причиной развития патологических процессов в его организме.

Людям, желающим прожить активную жизнь, знание о суставах и их заболеваниях просто необходимы. Они помогут избежать многих ошибок, которые приводят к нарушению их функционирования, а также заметить наличие болезни на самой ранней стадии, когда велика вероятность полного излечения недуга. Для этого следует изучить симптоматику заболеваний суставов и внимательно следить за своим самочувствием.

Эпидемиология заболеваний суставов

По статистическим данным каждый третий человек рано или поздно встречается с заболеванием суставов. Даже если индивид избежит травм и болезней, способствующих развитию патологии, с возрастом они просто изнашиваются, как и весь скелет. В группе риска оказываются пациенты с генетической предрасположенностью, лишним весом и хроническими заболеваниями. Занятия спортом и работа, которая предполагает большие физические нагрузки, являются факторами, способствующими возникновению проблем с суставами.

В детском возрасте пациенты чаще всего подвержены развитию ювенального артрита. У людей, употребляющих много продуктов, богатых пуринами, может развиться подагра. Проблемы с суставами, обусловленные нестабильностью гормонального фона, встречаются преимущественно у женщин. Мужчины в большей степени страдают от болезней из-за перенесенных травм.

Основные группы заболеваний сустава по характеру поражения:

  • Воспалительный процесс в организме, вызванный инфекцией, аллергией или сбоем в работе иммунитета . Болезнь в этом случае может начаться очень быстро, вызвав припухлость и резкую боль. После купирования симптомов они могут длительное время не появляться вновь, а в это время в организме пациента продолжает развиваться патологический процесс. Артрит может проявляться скованностью движений утром, лихорадкой и сыпью. Стадию заболевания суставов доктору поможет определить рентгеновский снимок. К этой группе болезней суставов относится артрит, ревматоидный и псориатический артрит, подагра, болезнь Бехтерева и Гоффа. Профилактикой являются меры по предотвращению инфицирования, своевременное обращение к врачу при наличии инфекции в организме, а также вакцинация.
  • Дегенеративный процесс развивается преимущественно у пожилых людей. Он обусловлен физическим изнашиванием сустава, при котором происходит сужение суставной щели и разрушение хрящевой ткани. У женщин причиной появления болезней суставов данной группы является остеопороз. Симптоматика недуга развивается постепенно. Если вначале боль появляется после утомительного дня и проходит, когда пациент отдохнет, то со временем она вовсе перестает стихать. Профилактикой дегенеративных процессов, вызванных возрастными изменениями, является йога и занятие статическими упражнениями, которые укрепляют кости и помогают улучшить обменные процессы в тканях сустава.
  • Врожденные патологии суставов проявляются с первых дней жизни малыша. Чаще всего встречается врожденный вывих бедра, который со временем приводит к нарушению походки и развитию искривления позвоночника у ребенка, грозящим появлением сколиоза. У некоторых детей диагностируется синдром Морфана, который проявляется чрезмерной подвижностью суставов. Люди с этой болезнью имеют неправильную осанку и килевидную грудную клетку, их костная система отличается хрупкостью, они часто попадают в больницу с различными травмами.
  • Заболевания околосуставных тканей приводят к нарушению нормальной работы сустава. Они возникают чаще всего из-за чрезмерных нагрузок или переохлаждения. Боль ощущается при двигательной активности. Диагностируется патология с помощью рентгена или МРТ.

Заболевание локтевых суставов и их лечение. Симптомы болезней

Некоторые характерные признаки помогут распознать, что локтевой сустав подвергся недугу и пора осуществить их лечение.

Эти симптомы могут проявляться как поодиночке, так и несколько из них одновременно.

  • Боль. Она практически всегда сопровождает заболевания локтевого сустава. На первых стадиях тех или иных недугов эти ощущения обычно выражены неярко, и лишь с течением патологии их интенсивность нарастает. Это нередко и становится причиной тому, что ранние стадии недугов остаются незамеченными больным, а лечение он начинает, когда они уже запущены. Болевой синдром может иметь разный характер – быть как ноющим, тупым, так и острым, простреливающим;
  • Припухлость, отечность. Воспалительные, дегенеративные, деформирующие процессы в тканях сустава приводят к их изменению, в силу чего и проявляются эти симптомы;
  • Покраснение. Ряд болезней локтевого сустава сопровождается этим симптомом в силу дегенеративного изменения сосудов, в частности, их истончения. Часто покраснением характеризуются и воспалительные процессы в локтевых суставах;
  • Обездвижение локтя. На первых стадиях болезней появляется некая ограниченность движений суставного аппарата, сопровождающаяся дискомфортом, болью при их выполнении, но со временем она может вылиться в полную его неподвижность;
  • Хруст. Его наличие свидетельствует о том, что ткани, поверхности локтевого сустава истираются друг о друга, и обычно виной тому недостаток синовиальной жидкости.

Инфекционное заболевание суставов симптомы и лечение. Что такое инфекционный артрит?

Любой организм представляет собой открытую биологическую систему. Это значит, что он постоянно взаимодействует с окружающей средой, которая по-разному влияет на жизнедеятельность особи: благотворно или негативно. Вторжение инфекционных возбудителей нарушает функционирование всех систем органов и мобилизует защитные механизмы.

Инфекционный артрит – это воспалительный процесс в суставах, вызываемый проникновением в организм инфекционных возбудителей. Иначе эту разновидность артрита называют гнойной, пиогенной (вызывающий образование гноя) или септической. На начальной стадии гной в синовиальной жидкости может отсутствовать. Заражение микробами может быть местным и ограничиваться только суставом или общим. Сепсис – это общее заражение крови.

В зависимости от локализации различают следующие виды артрита:

    голеностопный;

    артрит плюсны или предплюсны;

    коленный;

    тазобедренный;

    крестцово-подвздошный - сакроилеит;

    позвоночный;

    лучезапястный;

    локтевой;

    плечевой;

    акромиально-ключичный и грудино-ключичный;

    инфекционный артрит пальцев, кистей или стоп.

Микроорганизмы в синовиальной жидкости (число лейкоцитов 10-100х109/л, причем нейтрофилов более 90%), крови (лейкоцитоз, увеличение СОЭ – скорости оседания эритроцитов), мокроте, цереброспинальной жидкости, мазке из половых органов или моче выявляются с помощью лабораторных исследований. Для анализа применяется окраска по Граму. Этот метод исследования предполагает выявление грамположительных (окрашивающиеся) и грамотрицательных микроорганизмов в зависимости от их реакции на специальный раствор.

Специальные диагностические исследования:

    рентгенография в двух проекциях;

    биопсия (иссечение) кусочка синовиальной ткани;

    тесты реакции Райта и пробы Бюрне;

    компьютерная томография - визуализация секвестрированной костной ткани. Секвестр - омертвевший участок костной ткани;

    магнитно-резонансная томография;

    ультразвуковое исследование;

    радиоизотопное сканирование.

Главная опасность инфекционного бактериального артрита – очень быстрое разрушение суставных тканей.

Статистика заболеваемости: гонококковые инфекционные артриты возникают у 0,6 - 3% женщин и 0,1 - 0,7% мужчин, болеющих гонореей . Преобладающий возраст: до 40 лет и после 60 лет. У 25 - 50% пациентов с диссеминацией гонококка возникает моно- или олигоартрит. При последнем поражены лишь два или три сустава. У новорожденных инфекционный артрит развивается при попадании в их кровь гонококков от матери, больной гонореей. Примерно в 70% случаев инфекционного артрита удается избежать необратимого разрушения суставов.

Если воспалительный процесс не удается купировать достаточно быстро, то возникают осложнения инфекционного артрита:

    анкилоз – сращение суставных поверхностей;

    флегмона ;

    смещение костей;

    остеоартрит из-за поражения хрящевой ткани;

    фиброзит;

    остеомиелит («воспаление кости»);

    спондилит – воспаление позвоночника;

    укорочение конечности из-за нарушения зоны роста кости у детей;

    остеохондрит - воспалительный процесс в костной и хрящевой ткани;

    абсцесс - нарыв;

    септический шок, провоцирующий синдром полиорганной недостаточности.

Если не принять экстренных мер для борьбы с инфекцией, то возможен летальный исход. Инфекционный артрит может возникать и у детей. У них он протекает в острой форме и требует экстренного медицинского вмешательства.

Заболевание суставов ног лечение. Артроз

Одно из наиболее распространенных заболеваний суставов ног – это артроз. Заболевание характеризуется дегенеративно-дистрофическим происхождением. Преимущественно поражается суставный хрящ и костные ткани, части эпифиза. Излюбленная локализация артроза – это ноги, поскольку на них приходится основная нагрузка от всего веса тела. Причина артроза может быть следующей:

  • избыточная нагрузка на нижние конечности;
  • длительное стояние на ногах;
  • травмы связочного аппарата и суставов;
  • микротравмы;
  • повреждения, полученные во время занятия спортом;
  • при появлении метаболических нарушений;
  • возрастные изменения – стирание хрящей и износ хрящевой ткани;
  • врожденные дефекты – недоразвитие или неправильное формирование связок и костей, прилегающих мышц;
  • перенесенные ранее операции, при которых были удалены суставные связки и мениск;
  • предрасположенность к костным патологиям и наследственные заболевания;
  • длительные хронические суставные патологии;
  • поражение системными недугами соединительной ткани, такие как ревматоидный артрит, склеродермия, красная волчанка.

При артрозе стопы заболевание может быть спровоцировано неудобной обувью. Типичные признаки артроза – это всегда ноющая боль в суставе, она называется артралгия. Пациентам становится трудно ходить, а в процессе развития патологии начинается деформация ног.

На начальном этапе эпифизы костей утолщаются, а при тяжелых стадиях заболевания ноги принимают характерную искривленную форму. Особенно это резко видно при артрозе колена. Если они ранее были нормальными, то теперь стали выворачиваться то во внешнюю, то во внутреннюю сторону.

Если ноги начали болеть артрозом, лечить его довольно тяжело, поскольку делать это необходимо на начальной стадии патологии. Но на данном этапе симптомы болезней не всегда проявляются. На второй и третьей стадии заболевания артроз лечится нестероидными противовоспалительными препаратами, а также хондропротекторами.

Хондропротекторы являются больше поддерживающими препаратами при терапии, нежели лечебными. Они способны затормозить прогрессирование заболевания, но, к сожалению, не могут вылечить пациентов от артроза ног.

Заболевание суставов кисти рук и их лечение. Методы лечения

Теперь рассмотрим методы: как и чем лечить кистевой сустав.

Что делать, если болит сустав кисти руки, зависит о причины боли. Лечением заболевания суставов кистей рук занимается ряд специалистов. При получении травмы следует обратиться к травматологу.

При неясной причине боли врач-терапевт даст направление к узкому специалисту, ревматологу, неврологу, кардиологу или эндокринологу.

Общим условием в лечении является уменьшение нагрузки на пораженный участок. Для обезболивания и снятия воспаления применяют нестерроидные и гормональные противовоспалительные средства (мелоксикам, ибупрофен, сульфазалин, артрозан).

Заболевание суставов кисти рук и их лечение. Методы леченияДля восстановления тканей применяют хондропротекторы: глюкозамин и хондроитин. Также назначают комплекс витаминов, ииммуностимуляторов.

Такие физиотерапевтические процедуры как магнитотерапия способствуют расширению сосудов и улучшению питания тканей, электрофорез более глубокому проникновению лекарственных веществ.

Диета заключается в исключении употребления жирного мяса и крахмала.

Лечебная физкультура назначается для облегчения состояния и восстановления подвижности суставов.

Для реабилитации больным назначается санаторно-курортное лечение. К примеру, самым эффективным местом лечения признано Мертвое море. Его минеральный состав воды и грязей нормализует обмен веществ и восстанавливает иммунитет организма.

Хирургическое вмешательство применяется в крайних случаях, когда консервативное лечение не дает положительного результата. Артродез выполняют для функционального закрепления сустава. Эндопротезирование сустава используют для  установки протеза вместо больного сустава.

Лечение еловыми шишками заболевание суставов. Настойка из спелых шишек

Если настойку готовят из спелых шишек, собранных в августе-сентябре, приготовление состоит из двух этапов:

  1. Сухие шишки ели (8–10 штук) поместить в эмалированную посуду, залить 1 л горячей воды и варить 10 минут при слабом кипении. Готовый отвар процедить в непрозрачную стеклянную емкость, охладить до 40 ˚С.
  2. В охлажденный отвар долить 0,3 л водки. Сосуд герметично закрыть и убрать на хранение в прохладное место. Такую настойку можно употреблять уже через 24 часа.

Настойка из свежих шишек хранится до 6 месяцев. Если в ее состав входит отвар, срок хранения сокращают до 1 месяца.

Принимать готовую настойку нужно 3 раза в день по 25–40 капель. Утром ее принимают после еды, в обеденное время и вечером – до приема пищи. Курс лечения составляет от 1 до 3 месяцев. Для профилактики ее принимают 1 раз в год, в течение 2 недель, по 1 ч. л. в сутки.

Настойка еловых шишек, приготовленная на водке, – эффективное лечебное и профилактическое средство. Ее употребление способствует укреплению организма и позволяет сократить длительность лечебно-восстановительного периода при простудных, инфекционных, воспалительных и сосудистых заболеваниях.

Издавна в арсенале любого целителя и знахаря присутствовали хвойные шишки, которые бережно собирались, сушились, хранились в темном месте в специальных холщовых мешочках. Уникальные лечебные свойства еловых шишек позволяли эффективно применять их для лечения многочисленных заболеваний. Достать «еловые дары» не составляло труда, ведь многолетние вечнозеленые деревья имеют широкий ареал произрастания.

Еловые шишки – висячие плоды цилиндрической формы разной длины с коричневыми, темно-бурыми чешуйками. Имеют способность выделять особые фитонциды, которые очищают, дезинфицируют воздух в помещении. Недаром оздоровительные санатории, пансионаты и дома отдыха располагаются вблизи вечнозеленых лесов, наполненных хвойным ароматом.

Заболевание лечение суставов. Заболевание суставов и их лечение 02

Видео болезни суставов - симптомы, причины, лечение заболеваний суставов препаратами, бад НСП