Витамин р инструкция по применению. Витамин P (С комплекс, цитрусовые биофлавоноиды, рутин, гесперидин)

Витамин р инструкция по применению. Витамин P (С комплекс, цитрусовые биофлавоноиды, рутин, гесперидин)

Общая характеристика витамина Р (С комплекса, цитрусовых биофлавоноидов, рутина, гесперидина)

Первое упоминание о витамине Р было описано еще в 1936 году, первооткрывателем которого был биохимик А. Сент-Дьерди. Он выделил данное вещество из кожуры лимона и выяснил, что оно способствует уменьшению ломкости и проницаемости капилляров. Свое название витамин получил по первой букве слова «permeability», что в переводе означает «проницаемость».

Витамин Р – водорастворимый и состоит из цитрина, рутина и гесперидина, а также флавонов и флавоналов.

Флавоноиды – это вещества, которые придают цитрусовым оранжевый и жёлтый цвет (калоризатор). Витамин Р также называется фактором проницаемости капилляров.

Витамин р инструкция по применению. Витамин P (С комплекс, цитрусовые биофлавоноиды, рутин, гесперидин)

Физико-химические свойства витамина Р

Биофлавоноиды в чистом виде представляют собой кристаллы жёлтого, жёлто-зелёного или оранжевого цвета, имеющие специфический вкус, без характерного запаха. Большинство растворимо в этиловом спирте , хлороформе и бензоле.

Враги: вода , тепло, свет, кислород , курение, приготовление пищи.

Пищевые источники витамина Р

Лучшие натуральные источники: белая кожура и междольковая часть цитрусовых, абрикосы , гречиха , ежевика , черешня , шиповник , черная смородина , красная рябина , черноплодная рябина , зелёный чай , листовой салат , виноград , томаты , малина .

Витамин р инструкция по применению. Витамин P (С комплекс, цитрусовые биофлавоноиды, рутин, гесперидин)

Суточная потребность в витамине Р

Ежедневная норма потребления не установлена, но большинство специалистов по питанию согласны, что на каждые 500 мг витамина С , вам нужно принимать как минимум 100 мг витамина биофлавоноидов. Рекомендуемая суточная норма потребления для взрослых 25-50 мг, для спортсменов 60-100 мг, при участии в соревнованиях увеличивается до 130 мг. Лечебная доза витамина варьируется в пределах 100-200 мг/сут.

Полезные свойства витамина Р

Витамин Р укрепляет стенки капилляров, предотвращая образование синяков. Помогает предупреждать и лечить кровоточивость десен. Помогает в лечении отеков и головокружения, вызываемых болезнями внутреннего уха. Участвует в профилактике простудных и инфекционных заболеваниях. Витамин Р сдерживает размножение опухолевых клеток, в особенности опухоли молочной железы и рака крови, помогает снизить внутриглазное давление и обладает выраженным противоаллергическим свойством.

Если десна кровоточат, когда вы чистите зубы, если есть склонность к образованию синяков, начните принимать рутин и гесперидин.

Витамин р инструкция по применению. Витамин P (С комплекс, цитрусовые биофлавоноиды, рутин, гесперидин)

Вредные свойства витамина Р

Токсичность витамина Р не установлена, так как он хорошо растворяется в воде и выводится почками, он не накапливается в организме.

Усвояемость витамина Р

Витамин Р хорошо усваивается организмом и выводится естественным путем, большей частью почками.

Дефицит витамина Р в организме

Заболевания, вызываемые дефицитом витамина Р: хрупкость капилляров, боли в ногах при движении, боли в плечах, быстрая утомляемость, спонтанные кровоизлияния, синюшный оттенок кожи, появление угревой сыпи, выпадение волос, кровоточивость десен.

Витамин р инструкция по применению. Витамин P (С комплекс, цитрусовые биофлавоноиды, рутин, гесперидин)

Избыток витамина Р в организме

Передозировка витамина Р у людей практически не встречается (calorizator). Он абсолютно безопасен, ведь излишки его покидают пределы организма человека вместе с мочой. Однако не стоит бесконтрольно принимать препараты содержащие витамин Р.

Взаимодействие витамина Р (С комплекса, цитрусовых биофлавоноидов, рутина, гесперидина) с другими веществами

Витамин Р наиболее эффективен в сочетании с витамином С . Явных антагонистов у витамина Р нет. Известно только, что некоторые гормональные препараты могут уменьшать его влияние на кору надпочечников.

Больше о витамине P смотрите в
Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.

Витамин р инструкция по применению и для чего он нужен. Витамин P

К этой группе относятся рутин и кверцетин , применяемые в медицинской практике, а также ряд других флавоноидов — гесперидин , эриодиктин , антоцианы , катехины и другие. P-витаминную активность проявляет и галловая кислота .

В 1936 году биохимик Альберт Сент-Дьёрди из цедры лимона выделил вещество, применение которого уменьшало ломкость и проницаемость кровеносных капилляров. Для этого вещества рядом ученых было предложено название " витамин P" (от англ.   permeability  — проницаемость). Название "Витамин P" употреблялось для обозначения ряда флавоноидов до 1950-х годов,в более поздний период было предложено название биофлавоноиды

Флавоноиды из группы витамина Р содержатся в виде гликозидов во многих растениях, особенно много их в плодах шиповника , лимонах и других цитрусовых , незрелых грецких орехах , ягодах чёрной смородины , рябины красной и черноплодной , в зелёном чае , в пыльце собираемой пчелами. Содержатся также в гречке , капусте , салате , помидорах , винограде , малине .

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/vitamin-r-instrukciya-po-primeneniyu-vitamin-p-v-kakih-produktah-soderzhitsya-rutin