Состав BCAA в порошке. Порошковые аминокислоты BCAA

Состав BCAA в порошке. Порошковые аминокислоты BCAA

Первым и самым главным отличием, которое бросается в глаза, являются формы выпуска. Выбирать BCAA обычно приходится среди четырех форм выпуска: в порошке, в таблетках, в капсулах и в жидком виде. Для начала разберемся с теми преимуществами и недостатками, которыми обладает каждая из этих форм, а затем перейдем непосредственно к наименованиям. Начнем, пожалуй, с самой распространенной формы выпуска – с порошковых BCAA. Их можно сразу поделить на две категории: вкусовые и безвкусные. Сразу хотел бы обратить ваше внимание на то, что такое разделение не является условным, а на самом деле очень часто играет решающую роль, когда человек принимает решение, какие BCAA лучше выбрать. Ниже я привожу подробное обоснование обеих категорий.

Безвкусные порошковые BCAA. К преимуществам можно отнести высокую концентрацию содержания BCAA, которая иногда может достигать 100%. Такие аминокислоты еще называют «чистыми», так как в их составе отсутствуют ароматизаторы, красители и прочие вкусоароматические стабилизаторы. Также к преимуществам можно отнести и цену, которая за счет отсутствия ароматизаторов и красителей в конечном итоге получается невысокой. К минусам можно отнести то, что отсутствие вкуса – не совсем верная трактовка. Безвкусные BCAA на самом деле – очень горькие. Также к минусам можно отнести слабую растворимость в воде. Таким образом, безвкусные BCAA следует выбирать в том случае, если вы ограничены в деньгах или нетребовательны к вкусу.

Вкусовые порошковые ВСАА. К основным и ярко выраженным преимуществам можно отнести наличие вкуса и его широкий выбор (банан, апельсин, клубника, яблоко и так далее). Они значительно лучше, чем безвкусные и хорошо растворяются в воде. Вкусовые аминокислоты BCAA рекомендуется употреблять не только до тренировки или непосредственно после, но также и во время. Как ни странно, к преимуществам можно также отнести и цену. Даже не смотря на то, что они стоят дороже, чем безвкусные порошковые BCAA, они, тем не менее, стоят дешевле, чем таблетированная и тем более жидкая форма выпуска аминокислот. По сравнению с безвкусным порошком, вкусовой, как ни странно имеет немало отрицательных качеств. К минусам можно отнести следующие четыре фактора:

  • Первый минус. Далеко не любой вкус подойдет для употребления во время тренировки, так как слишком резкий или слишком сладкий вкус способен вызвать чувство тошноты.
  • Второй минус. Далеко не любой вкус подойдет для употребления утром, сразу после пробуждения, так как слишком сладкий вкус негативно влияет на аппетит.
  • Третий минус. Порошок помимо чистых аминокислот BCAA содержит также различные добавки: красители и ароматизаторы, которые снижают качество продукта.
  • Четвертый минус. Нередко бывает так, что концентрация основного ингредиента BCAA у отдельных производителей занижена, а цена та же, что и у конкурентов.