Сколько заживает прокол в ухе. Прокалывание мочки или хряща уха

Сколько заживает прокол в ухе. Прокалывание мочки или хряща уха

Прокол ушей проводится двумя способами, специальной иглой или так называемым пистолетом. Тот или иной метод причиняет боль, особенно при первом в своей жизни проколе ушей. Но проверив на себе данную методику преображения, понимаешь, что не так уж это больно, поэтому даже самые маленькие девочки, можно сказать с пеленок, уже носят серёжки.

Соглашаясь на процедуру прокалывания ушей, родители очень переживают за здоровье ребёнка, так как повреждаются мягкие ткани, и большая вероятность получить заражение из-за плохой стерильности, а также за болевые ощущения после процедуры. И как показывает практика, данные опасения не оправданы. Стерильными инструменты должны быть в обязательном порядке, если это солидный салон и квалифицированные работники, поэтому о заражении не может быть и речи. Ребёнок сразу же забывает о боли и становится обладателем красивых золотых украшений. Также после прокалывания главное соблюдать правила гигиены и следовать рекомендациям специалистов.

Прокол ушей - это отверстие, сделанное специалистом, одноразовой иглой или пистолетом секундным движением. По желанию клиента может пробиваться не только мочка уха, но и хрящик. Делаются дырки в ушах для ношения украшений, которые выбирают из недорогих и драгоценных металлов разных видов и форм. Желание украсить себя таким способом пришло к нам еще с глубокой древности, доказательством этого стали раскопки мумии Эци, которой более 5000 лет. И это приводит только к одному итогу – серьги никогда не выйдут из моды.

Воспаление мочки уха в месте прокола. Причины появления

Появляться уплотнения в области уха или носа могут по многим причинам. Установить их перед началом лечения очень важно, так как это является залогом того, что дальнейшая терапия будет максимально эффективной. Образовываться уплотнения могут по таким причинам:

  1. развитие злокачественного процесса в тканях слизистой, мягких тканях или лимфатическом узле;
  2. воспаление лимфатического узла – болезненное уплотнение за ухом при котором появляется интоксикация организма;
  3. хронические воспалительные заболевания ушей;
  4. хронические воспалительные заболевания носоглотки – уплотнения в носу появляются при длительном отсутствии лечения;
  5. закупорка сальной железы, из-за чего её содержимое перестаёт выделяться наружу и развивается уплотнение;
  6. фиброма – обычно проявляется как небольшой шарик в мочке уха;
  7. серьёзные гормональные изменения в организме – часто вызывают уплотнения;
  8. разрастание лимфатической ткани аденоидов – приводит к появлению уплотнения и шишек в полости носа;
  9. резкое снижение активности иммунной системы;
  10. травматическое повреждение, после которого развивается внутреннее воспаление. Появляется уплотнение в мочки уха шарик, крупное воспаление за ухом или в области носа;
  11. занесение инфекции при прокалывании уха из-за недостаточной стерильности инструмента – может иметь место при проколе мочки уха или его верхней части для вдевания серёжек. При этом уплотнение в мочек уха болит и гноится. Кожа краснеет;
  12. начало образования фурункула;
  13. инородное тело в тканях;
  14. доброкачественные новообразования;
  15. злокачественные опухоли.

Сколько болит ухо после прокола. Проколоть уши ребёнку без боли и риска

Носить серёжки в ушах хотят практически все девочки: это красиво и «как у мамы». Но многие не решаются на процедуру прокола ушей, так как боятся боли. Родителей больше тревожат вопросы безопасности: не дёрнется ли малышка во время прокола, справится ли с уходом, не занесёт ли инфекцию?

Сколько заживает прокол в ухе. Прокалывание мочки или хряща уха

В клинике к этому вопросу подходят серьёзно, поэтому проколы мочек ушей делают врачи-хирурги в условиях полной стерильности. Для манипуляции используют систему Studex 75.

Преимущества системы Studex 75

  • Гарантия безопасности, так как для прокола используются стерильные компоненты.
  • Специальная заточка игловой части серьги обеспечивает низкую травматичность прокола.
  • Введение серьги в мочку происходит быстро, но плавно. Ткани не разрываются, не простреливаются, а раздвигаются.
  • Пугающего детей звука «выстрела» не слышно, прокол происходит тихо.
  • Серьги продаются парами, однако каждая упакована в отдельный стерильный картридж. Это позволяет использовать вторую серьгу позже.
  • Продумана застёжка серьги-иглы. Она закрывается автоматически, не пережимая мочку. Поэтому процесс заживления проходит быстро и гладко.

Больно ли прокалывать уши?

Неприятные ощущения присутствуют, но они вполне терпимы и зависят от индивидуального восприятия. Процедура не более болезненна, чем забор крови из пальца, только абсолютно бескровна. Когда ребенок после проколов ушей видит себя в зеркале, отмечает красивые серьги, он тут же забывает все неприятные моменты.

Важные нюансы

Главное условие успешного прохождения процедуры – настрой ребенка и готовность посидеть спокойно в момент прокола.

Ребенок должен сам, а не под нажимом родителей, захотеть проколоть ушки, понимая, что это потребует определенной смелости и терпения. Поэтому оптимальный возраст для того, чтобы обзавестись серьгами: 5–6 лет и позже. В это время желание уже осознанное, а значит неожиданных негативных реакций во время манипуляции не будет.

Если ваш ребёнок очень эмоционален и не уверен в том, что сможет спокойно и неподвижно сидеть в момент процедуры, лучше проявить терпение и подождать, когда он будет готов. Тогда приём пройдёт быстро и гладко, оставив только положительные эмоции от обретённой красоты.

Информацию для Вас подготовила:

, детский врач травматолог-ортопед, хирург. Ведет прием вна Усачева.

Сколько заживает прокол уха хрящ. Правила ухода за пирсингом хряща уха

Правила ухода за пирсингом хряща уха

Сколько заживает прокол уха хрящ. Правила ухода за пирсингом хряща уха

Пирсинг на хряще заживает дольше и сложнее, чем в других местах. Довольно часты различные осложнения (в первую очередь гранулёмы), поэтому, при уходе за пирсингом на хряще уха, следует очень внимательно прочитать инструкцию и на 100% выполнять каждый пункт.

Что вам понадобится:

1. Физраствор (натрия хлорид) не хранить в холодильнике!

2. Шприц на 5-10мл;

3. Бутилированная вода;

4. Ватные палочки;

5. Бумажные cалфетки.

Как приготовить физраствор самостоятельно: 

  Добавить чайную ложку морской пищевой соли в литр тёплой кипяченой воды.

Как ухаживать:

Первый месяц. Обрабатывать нужно 2-3 раза в день, начиная через сутки после прокола.

1. Набрать физраствор в шприц и полить из него на прокол по 5 мл с каждой стороны;

2. Если есть выделения вокруг прокола, то размочить их ватной палочкой, смоченной в физрастворе, и затем аккуратно убрать (применять строго по необходимости);

3. Набрать в шприц воду и точно так же полить, чтобы смыть остатки физраствора;

4. Промокнуть место прокола салфеткой насухо (не стоит пренебрегать этим пунктом, так как он очень важен).

Через месяц нужно обязательно записаться на даунсайз (заменить лабрет на более короткий)!!!  После этого украшение не будет цепляться и мешать, и заживление пойдёт быстрее.

Что категорически нельзя делать:

1. Прокручивать и двигать украшение;

2. Снимать и менять украшение до полного заживления (для большинства проколов около 6 месяцев);

3. Трогать украшение руками;

4. Спать на проколе;

5. Использовать любую косметику в области прокола;

6. Употреблять алкоголь в первую неделю;

7. Посещать солярий в первые две недели;

8. Посещать бассейн в первый месяц после прокола;

9. Посещать бани и сауны в первые полтора месяца после прокола;

10. Посещать открытые водоемы в первые 2 месяца.

Если возникли сомнения, что прокол заживает нормально, потерялось украшение или случилось что-то ещё — смело пишите мастеру. В студии Piercify осмотры и консультации для наших клиентов бесплатны.

Как определить, что уши зажили после прокола.

Как определить, что уши зажили после прокола.

Процедура прокалывания ушей девочкам – это старинная традиция многих народов мира, которая изначально была заложена в качестве социального разделения, а впоследствии приняла исключительно декоративный характер. Современные родители прокалывают мочки ушей своим дочкам с раннего возраста, несмотря на наставления врачей не торопиться с этим решением. Впрочем, другие врачи рекомендуют не затягивать с этой процедурой, поэтому оптимальным возрастным диапазоном считается возраст 3 - 11 лет.  

Конечно же, чем младше ребенок, тем быстрее забудутся неприятные ощущения от процедуры, а также от процесса реабилитации.

Подробнее о том, в каком возрасте лучше прокалывать ушки девочке, мы говорили ранее в нашем блоге .

Подготовка ребенка к пирсингу

Если родители приняли решение проколоть ребенку ушки, то значит ребенок:

  • полностью здоров на момент прокола и нет повышения температуры тела;
  • имеет чистую здоровую кожу мочки уха;

В день похода к сециалисту малышке необходимо быть отдохнувшей, с вымытой головой и в отличном настроении. А родителям лучше не планировать после салона никаких дел без ребенка, потому что после процедуры прокалывания она захочет максимум внимания. Кроме того, первые три дня ушки будет необходимо обрабатывать. Как правило, для этого используется хлоргексидин или мирамистин. 

Методика прокалывания ушей детям

Иглами детям уже почти не делают. Хотя и по сей день существуют консерваторы и приверженцы такого способа, поэтому в салонах можно встретить такую услугу. Также существуют современные системы для пирсинга, которые отличаются повышенной стерильностью, точностью, бесшумностью. Что именно использовать для ребенка решает врач салона совместно с родителями.

Пистолет.  Это способ быстрого, но более травматичного простреливания мочки ушей. Пистолет предварительно заряжается  сережками из медицинской стали. В хирургической стали содержится Никель, что может вызвать местную аллергическую реакцию. В пистолете используются сережки-гвоздики. К сожалению, игловая часть такого украшения не достаточно острая, чтобы при проколе канал получился без разрывов. Метод самый дешевый из всех, поэтому у него много поклонников.  

Система ручного давления Инвернесс.  Усовершенствованная система пирсинга мочки уха, отличающаяся стерильностью, бесшумностью и безболезненностью. Дырочка в мочке получается меньше 1 мм, а стерильные одноразовые сережки, которые находятся в индивидуальных катриджах, застегиваются автоматически сразу же в момент прокалывания. Работает эта система по принципу степлера. Система прокалывания ушей, идеально подходящая для мочек маленького ребенка. Благодаря специальным иголкам, эта система не пробивает ткани, а раздвигает их, что очень облегчает и проведение процедуры, и реабилитационный период. Кроме того, только у системы Inverness замочек представлен в виде колпачка, который надежно закрывает игловую часть серьги и сзади ничего не колет. Материал серьг так же хирургическая сталь, но очищенная от никеля и титан, самый гипоаллергенный металл.   Система Inverness для прокола ушей есть в нашем каталоге .

Так же к безпружинным системам относится Система 75.

Как ухаживать за проколотыми ушами у ребенка?

Заживают ушки у детей  от 2 недель до 1 месяца. Все это время, особенно в первые дни, когда ранки свежие и уязвимые, необходимо проводить следующие процедуры:

  1. Следить, чтобы ребенок не трогал сережки, тем более не пытался их снять;
  2. Не носить крупную вязку и цепляющуюся одежду.
  3. Не купаться в открытых водоемах;
  4. Каждые 5-6 часов обрабатывать ушки любым доступным антисептиком (хлоргексидин или мирамистин)

После прокола мочки ушей могут немного отекать – это нормальная реакция. Серьги Инвернесс имеют удлиненный штифт, чтобы не было сдавления тканей. Первые дни отек может не сходить, нужно просто продолжать обработки. Однако при покраснении мочек или нагноении необходимо обратиться к своему специалисту. Он назначит интенсивную схему обработок и сопутствующие мази.

Возможные осложнения

Одним из возможных осложнений является отторжение организмом металла, особенно если там присутсвует никель. В таком случае следует перейти на серьги из титана.

Несоблюдение правил гигиены, а также игнорирование обработками также ведет к всевозможным осложнениям в виде воспалительного процесса. Но все решаемо. Главное вовремя связаться со своим специалистом.

Если Вы боитесь, что специалист попадет в аккупунктурные точки, обратитесь за процедурой прокалывания ушей к мастеру со знанием этих тонкостей.

В любом случае не стоит пренебрегать правилами безопасности прокалывания ушей в раннем возрасте и довериться профессионалам. 

После прокола ушек стерильной и атравматичной системой осложнения встечаются не часто и в 99,9% случаев они отдаленные. А это значит, что ушко после прокола выглядит абсолютно нормально и спустя примерно 2 недели родители расслабляются и уже обрабатывают не с таким энтузиазмом.

Поэтому, уважаемые родители, не ленимся и добросовестно выполняем рекомендации.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/skolko-zazhivaet-prokol-na-uhe-prokalyvanie-mochki-ili-hryashcha-uha

Можно ли спать на боку после прокола ушей. Правила ухода за пирсингом мочек

Правила ухода за пирсингом мочек

Можно ли спать на боку после прокола ушей. Правила ухода за пирсингом мочек

Пирсинг мочки уха

После того, как вы сделали пирсинг мочки уха, необходимо не допускать попадания грязи, косметики, шерсти животных в свежий прокол. Ни при каких обстоятельствах не стоит трогать украшение грязными руками, дёргать и крутить его.

Что вам понадобится:

  1. 1. Физиологический раствор NaCl (не хранить в холодильнике!) ;
  2. 2. Шприц на 5-10мл;
  3. 3. Бутилированная вода;
  4. 4. Ватные палочки;
  5. 5. Бумажные cалфетки.

Как приготовить физраствор самостоятельно

Добавить чайную ложку морской пищевой соли в литр тёплой кипяченой воды.

Как ухаживать:

Первый месяц. Обрабатывать нужно 2-3 раза в день (в зависимости от количества выделений), начиная через сутки после прокола.

  1. 1. Набрать физраствор в шприц и полить из него на прокол спереди и сзади;
  2. 2. Если есть выделения вокруг прокола, то размочить их ватной палочкой, смоченной в физрастворе, и затем аккуратно убрать, не двигая при этом украшение (не протирать палочкой, а именно размочить и аккуратно снять корочки);
  3. 3. Набрать в шприц воду и точно так же полить, чтобы смыть остатки физраствора;
  4. 4. Промокнуть место прокола салфеткой насухо.

После месяца. уход точно такой же, но уже исключительно по мере загрязнения. Так же, если вам мешает длинное украшение, которое ставят в свежий прокол, то самое время его заменить. Самостоятельно этого делать ещё нельзя, но вы можете записаться к нам и эта процедура будет бесплатной.

Что категорически нельзя делать:

  1. 1. Двигать украшение;
  2. 2. Снимать и менять украшение до полного заживления (для пирсинга мочки уха это около 4 месяцев);
  3. 3. Трогать украшение руками;
  4. 4. Спать на проколе первые 2 месяца, 3 и 4 месяц можно спать, если меняли украшение на более короткое;
  5. 5. Употреблять алкоголь в первую неделю;
  6. 6. Посещать солярий в первые две недели;
  7. 7. Посещать бассейн в первый месяц после прокола;
  8. 8. Посещать бани и сауны в первые полтора месяца после прокола;
  9. 9. Посещать открытые водоемы в первые 2 месяца.

На что следует обратить внимание?

Первая неделя. Если отёк оказался настолько большим, что украшение как будто проваливается в канал, то необходимо его заменить на более длинное. Самостоятельно этого делать нельзя. Процедура замены бесплатная. Кровотечения (не сильные) и гематомы в области прокола не требуют особого лечения.

После месяца. Если появились обильные выделения, сильный отёк или продолжаются кровотечения — приходите на осмотр.

Осмотры и консультации бесплатны. Лечение бесплатно в случае соблюдения рекомендаций.