Попадание инородного тела в ухо. Какие бывают инородные тела

Попадание инородного тела в ухо. Какие бывают инородные тела

Инородное тело уха — проблема достаточно распространенная. Наиболее часто она встречается у маленьких детей, которые, до конца не осознавая, что они делают, легко могут засунуть в ухо небольшую игрушку, семечко, да и вообще любую вещь, которая попадется под руку и будет достаточно маленькой по размеру, чтобы пройти в слуховой проход. От инородных тел уха не застрахованы и взрослые люди. Случаи тут могут быть самыми разными: заползшие в ухо насекомые, попавшая во время купания вода, попадание каких-либо предметов при травматизации уха и др.

Для начала разберем проявления в ухе инородного тела. Все посторонние предметы наружного уха можно разделить на две группы — живые (мошки, комары, клещи и другие насекомые) и неживые (семена, детали игрушек, вода и др.). Симптомы, которые сопровождают попадание инородного тела в ухо, напрямую будут зависеть от того, к какой группе оно относится:

  • сильнейший шум в ухе — симптом, сопровождающий живое инородное тело уха. Возникновение его связано с перемещением насекомого в слуховой трубе, воздействием на барабанную перепонку и, как результат, многократным усилением звуков, издаваемых насекомым;
  •  головокружение, тошнота — симптомы, которые также могут сопровождать попадание живого инородного тела в ухо. Связано это с тем, что рядом с наружной слуховой трубой находится вестибулярный аппарат. Движения насекомого раздражают его, что и становится причиной неприятных проявлений; 
  • боли в ухе — могут быть как при живом, так и при неживом инородном теле. Их возникновение связано с механическим воздействием инородного тела на болевые рецепторы уха; 
  • резкое снижение слуха — появляется при попадании в ухо достаточно крупного, как правило, неживого инородного тела, которое в значительной степени или полностью перекрывает наружный слуховой проход. Звук не может пройти через препятствие — слух ухудшается; 
  • постепенное снижение слуха обычно наблюдается при попадании в ухо каких-либо семян. Это связано с тем, что семена способны вбирать в себя жидкость, набухать и увеличиваться в размерах, постепенно перекрывая слуховую трубу; 
  • кровянистые выделения из уха — появляются при травматизации стенок наружного слухового прохода инородными предметами с острыми краями; 
  • заложенность в ухе — обычно появляется при попадании в ухо жидкости, которая препятствует нормальной передаче звука и вызывает субъективное ощущение заложенности.

Как понять, что в ухо кто то заполз. Инородные тела в ухе

Инородное тело в ухе – довольно частая причина обращения к оториноларингологу. Обычно с этой проблемой приходят дети – во время игр они засовывают себе и друзьям бусины, косточки, горошины, пуговицы, бумажки… Однако от попадания инородного предмета в уши не застрахованы и взрослые. Например, в ухо во время сна может заползти какое-нибудь насекомое, или в нем может остаться кусочек ваты после процедуры.

Основные пункты:

    Признаки

    Симптомы зависят от того, какой предмет попал в ухо. Если это небольшой твердый предмет, не закупоривающий слуховой проход, он может не доставлять беспокойства довольно долго, в течение нескольких недель. Однако потом от давления предмета на кожу слухового прохода возникает пролежень, присоединяется инфекция и развивается воспаление. Ухо начинает болеть, отекает, возможны сукровичные или гнойные выделения из слухового прохода.

    При попадании в ухо насекомого неприятные ощущения начинаются сразу. Во-первых, в ухе что-то громко шумит – это насекомое, передвигаясь в ухе, задевает барабанную перепонку. Шум сопровождается сильной болью в ухе. Иногда возможны головокружения и даже судороги.

    Если инородное тело закупоривает наружный слуховой проход, у пациента появляется ощущение заложенности уха, шум в нем, снижение слуха.

    Описание

    Слуховой проход – это не прямая ровная труба, а сложная изогнутая и постепенно сужающаяся система. Его наружная треть отклонена кпереди и книзу. Однако наружный слуховой проход образован мягкими тканями, и оттянув ушную раковину назад и вверх можно заглянуть в ухо. Изгибы слухового прохода должны защищать барабанную перепонку от инородных предметов и травм. Однако помогает эта защита не всегда.

    Часто дети, играя, засовывают в наружный слуховой проход какие-либо предметы. С одной стороны, из-за того, что слуховой проход изгибается и сужается, предметы не проходят к барабанной перепонке, а с другой, из-за этого они не выпадают обратно.

    Инородные предметы в ухе могут быть экзогенными , которые в свою очередь делятся на живые (насекомые) и неживые (мелкие предметы, горошины, косточки), и эндогенные , которые производит сам организм, например, серные пробки .

    Инородные предметы не только доставляют неприятные ощущения, они способствуют развитию воспаления, изъязвлению кожи наружного слухового прохода и развитию диффузного наружного отита . А инородные предметы растительного происхождения раздражают железы наружного слухового прохода, вызывают их гиперсекрецию, пропитываются секретом, набухают и увеличиваются в размерах.

    Живые инородные предметы мало того, что могут передвигаться в наружном слуховом проходе, вызывая неприятные ощущения, многие из них еще и выделяют защитные вещества. Эти вещества раздражают кожу наружного слухового прохода и барабанную перепонку и вызывают воспаление.

    Первая помощь

    Не стоит удалять инородный предмет самостоятельно, это чревато осложнениями. Инородные тела легко проталкиваются через узкий участок слухового прохода, и достать их после этого можно только в ходе хирургической операции. Лучше обратиться к врачу, он сможет подобрать правильный способ извлечения предмета. Единственное, что вы можете попытаться сделать, это поднести к уху магнит, если инородное тело металлическое и небольшого размера. Однако если оно не вышло, обращайтесь к врачу.

    Диагностика

    При подозрении на инородный предмет в ухе нужно обращаться к оториноларингологу. Он делает отоскопию, при которой в большинстве случаев можно легко увидеть инородный предмет. Однако если этот предмет пробыл в ухе долго, и за это время развился диффузный наружный отит, отоскопия не поможет. В этом случае делают компьютерную томографию височной кости.

    Лечение

    Плоские инородные тела (куски бумаги, ваты, спички) удаляют пинцетом. Для этого даже обезболивания не требуется.

    Округлые предметы из уха вымывают, используя шприц Жане. Детям это делают под местной анестезией, так как процедура болезненная и неприятная. Округлый предмет (бусину, вишневую косточку) практически невозможно удалить пинцетом. Он будет только проскальзывать дальше по наружному слуховому проходу.

    Набухающие инородные предметы, такие как горох, сначала обезвоживают 40 % спиртом или глицерином, и только после этого удаляют.

    Предмет, закупоривший слуховой проход, удаляют специальными крючками.

    Перед тем, как вынуть из уха насекомое, его нужно умертвить. Для этого в ухо закапывают несколько капель подогретого масла или спирта. Мертвое насекомое вымывают.

    Однако вымывание невозможно, если повреждена барабанная перепонка. В этом случае пользуются специальными крючками.

    При воспалении в наружном слуховом проходе сначала снимают воспаление, и только после этого удаляют инородное тело.

Инородный предмет в ухе у ребенка. Первая помощь при попадании инородного тела в ухо дома

Чаще всего посторонние предметы в ухо вставляют маленькие дети. Заподозрив или при жалобе ребенка о постороннем предмете в ухе по возможности нужно быстрее удалить это инородное тело. Что нужно в первую очередь сделать?

Выяснить что за предмет находится в ухе. Если ребенок не может сам объяснить, что он засунул в ухо, взять фонарик и осмотреть ухо. При отсутствии фонарика можно воспользоваться настольной лампой.

Посторонний предмет можно вытащить, воспользовавшись пинцетом с тупыми концами или методом вымывания водой.

Вытаскивать самим посторонний предмет из уха можно самим только в том случае, если он хорошо виден, выступает из уха и есть уверенность, что вы сможете удалить его самостоятельно полностью.

Вытаскивать инородное тело ватной палочкой, руками или спичкой категорически нельзя. Можно еще дальше протолкнуть этот предмет в слуховой канал, что чревато последствиями.

Что делать, если в ухо попало живое насекомое? Первое, что нужно сделать, это посветить в ухо фонариком. На свет насекомое может выползти само.
Инородный предмет в ухе у ребенка. Первая помощь при попадании инородного тела в ухо дома

Если такое не произошло, его нужно сначала убить. Для этого в ухо закапать масло. Это может быть растительное масло или любое другое минеральное: детское или вазелиновое. Масло закроет доступ воздуха и насекомое погибнет. После закапывания масла нужно подождать от 5 до 10 минут.

Затем наклонить голову вниз тем ухом, в которое попало насекомое. Уложить голову пострадавшего нужно так, чтобы масло свободно вытекало из уха. Вместе с маслом выйдет и насекомое.

Если насекомое не вышло вместе с маслом, его нужно попытаться вытащить. В том случае, когда тело насекомого хорошо видно и есть возможность вытащить его самостоятельно, можно воспользоваться пинцетом.

Когда нет возможности удалить пинцетом, воспользоваться методом промывания.

Для этого взять большой медицинский шприц 10 мл и более или медицинской грушей.

Голову пострадавшего уложить на бок, пострадавшим ухом вверх и наклонив голову чуть вперед, чтобы вода могла свободно вытекать.

В шприц без иглы залить теплую воду. Аккуратно вливайте воду в ухо.

Через некоторое время посветите фонариком в ухо, чтобы увидеть посторонний предмет. Если он хорошо виден и его можно вытащить пинцетом, удалите его из уха.

Самостоятельно удалять посторонний предмет из уха нельзя если:

Это острый предмет, наблюдается повреждение кожного покрова уха и есть кровотечение из уха;

Повреждена барабанная перепонка уха;

Есть гнойные выделение из уха.

В этих случаях обращение к специалисту обязательно.

Инородные тела уха лор. Инородные тела уха

4435 0

Большинство инородных тел локализуются в наружном слуховом проходе, и лишь изредка они оказываются в полости среднего уха. Инородным телом может быть любой предмет, размеры которого позволяют ему проникнуть туда, в том числе и живое насекомое.
Среди инородных тел следует различать свободно лежащие и вклиненные плотно фиксированные, иногда частично внедрившиеся в мягкие ткани, а также набухающие (зерна гороха, кукурузы и т. п.), оказывающие все усиливающееся давление на стенки слухового прохода. Известно также попадание в просвет наружного и даже среднего уха частиц раскаленного металла в виде искр или брызг, которые, охлаждаясь, превращаются в комочки с округлыми или заостренными краями.
В данном случае одновременно наблюдаются ожог и развивающееся в последующем воспаление — отит. Серные, серно-эпидермальные и гнойно-эпидерпробки в наружном слуховом проходе, разбухающие холестеатомные массы в полости среднего уха по существу также становятся инородными телами.
При наличии инородных тел могут отмечаться заложенность уха, шум, ощущение давления,  боли, иногда выделение крови, при их локализации в полости среднего уха — также признаки раздражения или угнетения лабиринта, парез или паралич лицевого нерва. Диагноз устанавливают на основании анамнестических данных, жалоб больного и результатов отоскопии.
При наличии контрастных инородных тел, а также при сочетании их с травмой или развитием осложнений большую помощь оказывает рентгенологическое исследование. Мелкие предметы и насекомых в глубине наружного слухового прохода обнаруживают с трудом, особенно если имеется его сужение, связанное с анатомическими особенностями или развитием реактивных воспалительных явлений после предшествующих манипуляций.
Немедленно необходимо удалить инородные тела, которые вызывают сильную боль либо уже привели к развитию воспалительного процесса в среднем или внутреннем ухе, во избежание еще более опасных последствий. Основным способом удаления инородных тел из наружного слухового прохода является промывание, которое, так же как вымывание серной пробки, необходимо производить раствором фурацилина или другой антисептической жидкостью. Лишь при неэффективности промывания применяют инструментальное удаление. Если имеются сведения о наличии сухой перфорации барабанной перепонки, то от промывания по возможности надо воздержаться.
В зависимости от особенностей каждого конкретного случая для удаления инородных тел используют ушные крючки, специальные ушные щипцы с заостренными изогнутыми на конце браншами, щипцы из набора, предназначенного для выполнения микроопераций на ухе, или ушную петлю. Однако не следует применять обычные ушные или другие пинцеты и прямые зонды, чтобы не протолкнуть инородное тело глубже.
При наличии воспаления наружного слухового прохода целесообразно отложить удаление инородного тела на некоторое время, для того чтобы с помощью антибиотикотерапии добиться регрессирования воспалительного процесса. Неудачи при попытках удалить инородные тела часто обусловлены беспокойным поведением больного, поэтому в некоторых случаях, особенно у детей, следует производить манипуляции под наркозом.
Удалять попавшие в ухо предметы с помощью инструментов необходимо под тщательным зрительным контролем. С этой целью может быть использован также операционный микроскоп, особенно при локализации инородного тела в полости среднего уха. В случае, если вклиненное инородное тело таким путем удалить не удается или уже развились реактивные воспалительные явления, особенно если инородное тело находится в полости среднего уха, следует использовать хирургический наружный подход.
Показана операция и тогда, когда у больного развился или обострился имевшийся в прошлом гнойный средний отит и возникли головная боль, повышение температуры тела или нарушения функции лабиринта.
Если инородное тело располагается в наружном слуховом проходе, то позади ушной раковины проводят разрез до кости длиной 3—4 см, отслаивают и рассекают по желобоватому зонду слуховой проход, что создает удобный доступ к инородному телу. Однако иногда приходится дополнительно расширять костную часть слухового прохода, убрав его заднюю стенку.
Также поступают при инородных телах среднего уха, но иногда приходится производить операцию типа радикальной, например, при вклиненных инородных телах огнестрельного происхождения или попавших в среднее ухо в виде искр и развитии отогенных осложнений.
Живых насекомых удаляют из наружного слухового прохода промыванием после предварительного закапывания в нею 70 % этилового спирта для их умерщвления. Уменьшить размер набухающих плотно фиксированных и вызывающих сильные боли инородных тел можно повторными вливаниями в слуховой проход 96 % этилового спирта, что облегчает их последующее удаление. Если при обращении больного за помощью у него уже имелись воспалительные явления или удаление инородного тела было травматичным, то назначают антибиотики.

Инородное тело носа. Симптомы

Чаще всего проникновение инородного предмета в носовую полость сопровождается развитием рефлекторного чихания , водянистых выделений из одной половины носа и слезотечения . Такие симптомы быстро исчезают, и в дальнейшем инородное тело носа может никак не проявлять себя. Инородное тело носа небольшого размера, с гладкой поверхностью, может в течение длительного периода на протяжении длительного времени протекать бессимптомно. Зафиксированы случаи, когда шероховатые инородные тела носа и даже предметы с острыми углами могут очень долго никак не проявляли себя. С течением времени в результате раздражения и хронического травмирования слизистой инородным предметом носа может возникнуть воспалительная реакция, что приводит к появлению болей в носу, слизистого или слизисто-гнойного отделяемого из поврежденной половины носа. Появляющаяся в результате воспаления отечность слизистой носа вызывает затруднение носового дыхания.

Намного чаще инородное тело, проникшее в нос, с момента своего попадания в нос вызывает различного рода дискомфортные ощущения, такие как щекотание, раздражение, чувство постороннего предмета в носовом ходу, боль в пораженной половине носа. Возникающая в этом случае боль может иррадиировать в лоб, щеку или глотку. Интенсивный болевой синдром чаще всего возникает при проникновении в полость носа инородного тела с острыми краями. Такие предметы могут вызвать выраженное повреждение слизистой носа с возникновением носового кровотечения. Иногда после проникновения в нос построенного предмета у больного могут возникать головные боли и головокружения. Интенсивная боль в носу может вызывать нарушение сна, повышенную раздражительность, а у детей — беспокойство, плаксивость и частые капризы.

При длительном нахождении в полости носа посторонних предметов может возникнуть хроническое воспаление слизистой с развитием синуситов или грануляционной ткани, рост которой обусловлен постоянным травмированием слизистой. Разросшаяся грануляционная ткань довольно часто может скрывать инородное тело носа, затрудняя его визуализацию и диагностику.